Вооружать население или нет?

Заметки Героя России после телеэфира

Герои России 
0
884
Время на чтение 6 минут

Недавно меня пригласили на один из центральных каналов телевидения для обсуждения темы: продажа оружия населению для самозащиты, в свете принятия новых поправок в закон об оружии: благо или нет? Перед началом дискуссии показали небольшой фильм, в котором журналист сделал подборку ужасных, нечеловеческих отношений людей друг к другу. Люди, если их можно так назвать, без малейшего промедления, при малейшем конфликте, применяли оружие, стреляли в женщин, детей, стариков. Стреляли при разборках на дорогах, с балконов квартир, в барах, в подъездах... После чего последовало обсуждение всех за и против. Тема очень серьезная и я настроился на серьезное обсуждение, но, к сожалению, все было превращено в шоу. Шоу нужно для рейтинга программы, но оно не способствует пониманию сути проблемы.

Очень хотелось высказаться, но что можно сказать за две минуты, отведенной тебе среди общего шума? В России закон об оружии был принят в 1996 году. В 2011 году он получил новую редакцию и вот теперь опять рассматривается новая версия закона. Когда какой-то документ вносится без серьезного осмысления, он так и будет находиться в постоянном изменении. Оружейное лобби свои интересы будет отстаивать, не смотря ни на что.

Что, вообще, представляет из себя любое оружие?

Это собранные воедино в некий конечный продукт, детали и механизмы, способные нанести смертельные травмы для всего живого. Но только при одном условии: если в действие его приведет человек. Оружие и человек компоненты одного механизма при стрельбе, это своего рода огневой комплекс. Я служил в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск. 26 февраля 1981 года при выполнении боевой задачи, моя разведгруппа, была окружена душманами, я был ранен. В этой ситуации передо мной был явный враг, и вопрос стоял «кто кого», надо было уничтожать противника. Когда же мне на мушку попал живой человек, хоть и противник, нажать на спусковой крючок было неимоверно трудно. Я был так воспитан - человека нельзя убивать. Что мы видим сейчас? На экранах телевизоров кровь рекой, стреляют в упор и с контрольным выстрелом, взрывают, расчленяют, сжигают, топят, пытают. Сериалы переплетаются с подобными же ужасами нашей действительности: грабят, насилуют, выбрасывают из квартир, стреляют по людям с балконов, убивают животных, сжигают живьем. Постоянно утверждаемый СМИ стиль поведения, перекочевывает уже на территорию школ. Экранные ужасы, преподнесенные как норма человеческих отношений, принимаются за эталон поведения, за пример для подражания. Насмотревшись бандитских сериалов, сериалов про милицию-полицию, в которых практически все герои этих сериалов действуют с грубыми нарушениями законодательства, человек приобретает уверенность в том, что все, что хорошо для него, то и правильно. И если у него возникли проблемы, то их надо разрешать немедленно, круто и с пользой для себя. Боль и страдания роли не играют, к ним выработался иммунитет. И выработали этот иммунитет наши СМИ.

Наибольшими зверствами отличается подростковая преступность, потому что она-то как раз полностью является продуктом массированного воздействия на их сознание всех средств обработки и промывки мозгов. Добавьте сюда еще иностранный кинематограф и всевозможные электронные игры, где основная цель убить как можно больше и выиграть. Молодой человек живет в мире, который создан нами, взрослыми. Он взрослеет, сам становится взрослым, но восприятие добра и зла, остается прежним. Он становится даже еще более агрессивным. Вся его идеология жизни укладывается в простую и понятную фразу: «Хорошо только то, что хорошо мне». Нет ни малейшего проблеска духовного и нравственного начала в таких биороботах. Он внешне ничем не отличается от всех остальных. Он ходит на работу, заводит семью, хотя это становится не обязательной нормой жизни, не состоит на учете у нарколога, хотя таких в России уже 5 миллионов, не привлекался судебными органами за правонарушения и не имеет никаких противопоказаний в соответствии с законом, к приобретению оружия. И вот он приобрел оружие. Он стал суперменом. Теперь можно не искать путей примирения с окружающими, не нужно избегать конфликтов, нет необходимости думать, ибо центром мироздания является он. Все крутиться вокруг него. Малейшее раздражение и мы будем иметь очередную трагедию, обсуждаемую с экрана телевизора. Конструктор оружия с любовью, настойчиво работает над своим грозным детищем. А вот государство полностью сложило с себя любую ответственность и любые обязательства по работе со второй частью огневого комплекса - с человеком. Надо обсуждать не вопрос продавать или нет оружие населению, а вопрос кто будет им владеть. Наличие оружия не снизит преступность. Тот, кто приобретает оружие для преступных действий, оружие применит первым, а значит, будет в выигрышной ситуации. Человек, приобретающий его для самообороны, первым его применить не сможет, потом судебные органы будут вменять ему превышение мер самообороны.

Откуда в человеке столько злобы, ненависти по отношению к себе подобному. Стрелять в лицо, стрелять в лежащего. Одного выстрела не достаточно, надо стрелять, стрелять и стрелять. Это по документальным кадрам фильма. Причин несколько. Самая важная - отсутствие духовно-нравственного начала, которое само по себе не появляется, оно воспитывается. Если оно не заложено родителями, не заложено государством, не заложено всем общественным укладом, то почва для зверства уже подготовлена. К сожалению, мы давно уже стали не социальной, а индивидуальной особью. Индивидуализм губит личность, и губит социум, в котором эта личность проживает. Деградирует общество и исчезает государство. Противоестественно для человеческой психики наблюдать убитых людей, разорванные и изувеченные трупы, вообще горе человека. Но именно это ежедневно должны смотреть в новостных блоках ежедневно. Государство считает, его граждане должны интересоваться ни тем, сколько вспахали, посеяли, построили, а сколько убито со всеми подробностями, на сколько человек к утру сократилось население великой России... Отсюда и причинно-следственная связь - нарастание случаев бессмысленных убийств, жесточайших убийств, в том числе и своих собственных детей. При всей внешней порядочности человек вдруг становится зверем, садистом. Это срабатывает 25 кадр всей нашей воспитательной машины. Он заложен буквально во всем и везде. Ничто не исчезает бесследно, не исчезают и эти информационные атаки.

Любой из нас должен найти защиту в правоохранительных структурах. Это же институт государства, предназначенный именно для нашей защиты. Но на деле лучше с этой защищающей тебя организацией, дело не иметь. Государство решило её повернуть лицом к народу. На продолжительную и настойчивую работу, как у оружейника, настроя не было. Решили по-быстренькому сменить упаковку. Милиция стала полицией, а страха от встречи с ней не поубавилось.

Ни какой заменой упаковок качество продукта не изменишь. Кроме головной боли, это принесло ничего. В её рядах остались не лучшие кадры, а способные приспособиться под новые требования. Какие условия на Земле не возникали, тараканы не изменились и дожили до наших дней в первозданном виде, они всегда умело приспосабливались. Вся коррупционная составляющая системы осталась, критерий оценки работы остался, значит и кадры должны остаться, иначе система развалиться. Поэтому граждане и стараются обходиться своими силами даже при защите своей жизни. Неизвестно, кто окажется прав, если в дело вмешается полиция. Большая вероятность того, что пострадавший окажется виноватым.

Одной из основных причин такого поведения сотрудников полиции к задержанным является та, что они не видят в задержанном человека. Эталоном действий для многих молодых людей в погонах являются экранные герои, которые работают в основном не в правовом поле. Когда превышение должностных полномочий проходит не замеченным, а порой и поощряется, то это становится нормой служебной этики по отношению к человеку. К человеку вообще. Поэтому и возникает чувство, что лучше обойтись без вмешательства этой структуры.

Если государство не займется вплотную воспитанием, мы не будем никогда иметь духовно-нравственного гражданина. За короткий период можно дать знания в той или иной сфере деятельности. Но это не будет означать того, что врач будет строго следовать клятве Гиппократа, а человек в погонах неукоснительно соблюдать данную присягу. Только духовное состояние, нравственные принципы личности могут служить залогом того, что отпадет сама необходимость постановки вопроса: «Вооружать население или нет?»

Ибо отпадет необходимость защищаться от близкого тебе по духу и образу мышления человека силой оружия.

28 марта Патриарх, выступая в университете МВД, сказал, что его глас о необходимости духовно-нравственного воспитания населения остается гласом вопиющего в пустыне. Что же мы построили за общество, в котором голос Патриарха не слышат столпы власти?

Предлагаю, в таком случае, начать с открытия курсов по безопасному передвижению по улицам. Каждый должен будет овладеть навыками переползания и перебежек.

Мы все время живем в период революционных изменений, хотя сейчас их называют другими терминами: реформа, модернизация. А революционная суть остается прежняя: сначала разрушить, а потом попробовать что-то построить, да побыстрее. Революционные изменения приводят человека к его духовному падению, ибо на этом пути все методы хороши для достижения цели. С падением человека падет и общество. И вот уже предлагается обсуждать законопроект о привлечении к уголовной ответственности с 12 лет. Дальше, как говорится, некуда. Тюремная среда занимается воспитанием гораздо лучше государства, и продукт готовит качественный.

А может лучше следовать словам моего друга, Героя России Баландина А.В., который перед смертью сказал: «Уважайте друг друга». И уважая друг друга, а государству уважая нас всех по отдельности и в целом, заняться воспитанием гражданина, а не вооружением его против себе подобного.

Герой России Вячеслав Бочаров

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 2., оникс:

Казакам не требуется благословение священника или патриарха на приобретение стрелкового оружия для защиты своих храмов, семей, и домов. Каждый из них должен иметь свою для того смекалку как оружие иметь и в тюрьму не сесть.

Оникс, почему вы полагаете, что оружие должны иметь только казаки? Мне почему-то думается, что в не столь отдаленном будущем в оружии будет нуждаться каждый русский человек.
Сергей СЗ / 23.04.2012, 12:10

5. о сути

Ошибка заключается в том, что многие так и не понимают - где они живут, и кто ими правит. И забыли завет Христа, который предупреждал, что надо учитывать разницу... Рассказывают. "Как-то овечье стадо лишилось своего пастуха и создало "Совет по управлению баранов по скотской воле". О том прознали волки, и отправили ко стаду послов. Послы поведали, что хотят отныне жить с овцами в братской любви и мире. Но прежде просили волки, в знак доброй воли овечьей, выдать им псов, которые охраняли стадо — давних обидчиков своих. И возликовали овцы - в преддверие вечного мира. К тому же, припомнив, что на них не раз лаяли, а то и кусали псы, когда те сгоняли их в гурт по пастушьему промыслу. Овцы в раздражении сговорились выдать своих псов волкам на расправу и жить вольготно по волчьей милости. Но в мире с волками быстро стало редеть овечье стадо, ибо стали овцы лёгкой добычей. А, вскоре, зарезали «серые братья» и последнего барана. И тем кончилось мирное сожительство овец с волками". Когда мы поднимем "веки", чтобы отличать волков от овец???
Солнца Г.И. / 22.04.2012, 11:44

4. Вооружать население или нет?

Христос Воскресе, дорогой Вячеслав! Да, без возрождения России, без возвращения Русского народа к своим исконным духовным религиозно-нравственным святыням мы обречены. Зло господствует сегодня на Руси. Однако, для того, чтобы вернуться к чистым православным истокам, необходимо подавить зло во всех его проявлениях. Подавить решительно, жестко, беспощадно, испытывая любовь и заботливость к добрым людям и ни малейшей жалости - к мрази. Пацифизм и гуманизм - это потворство злу и служение дьяволу. На мой взгляд, оружие должны получить настоящие русские воины, не запятнавшие своего воинского звания и воинской чести, имеющие соответствующую спецподготовку. И не просто иметь оружие, но и обладать правом самостоятельного определения сферы и степени его применения. Наша Родина должна быть освобождена от нелюдей!

3. Браво автору!

Всё сказано правильно. Честь и хвала Герою России! Хотя сам я лично оружие люблю и от ПМ не отказался бы. На случай всякий.
Hyuga / 21.04.2012, 16:42

2. Re: Вооружать население или нет?

На С. Кавказе гражданское НЕСЛАВЯНСКОЕ население вооружено как легальным, так и нелегальным стрелковым оружием, а некоторые и подрывными средствами. РУССКИЕ НЕВООРУЖЕНЫ и находятся под более пристальным контролем властей, чем горцы. Вспомните Пасху 90-го года в ЧИАССР. Перед нею у местных казаков власти провели не только ревизию, но и изъятие охотн. ружей. Слава Богу, что среди них оказалось немало тех, кто свои ружья не предоставил к осмотру и изъятию. На Пасху в станицу Троицкую въехали боевики при стороннем наблюдении тогда ещё сов. милиции и обстреливали местное население не с охотн. ружей, а с автоматического армейского. Слава Богу, что тогда казаки были умнее нынешних и ценой больших потерь смогли дать отпор нелюдям. Казакам не требуется благословение священника или патриарха на приобретение стрелкового оружия для защиты своих храмов, семей, и домов. Каждый из них должен иметь свою для того смекалку как оружие иметь и в тюрьму не сесть.
оникс / 21.04.2012, 09:07

1. Re: Вооружать население или нет?

Замечательная статья. Почти нечего добавить.
Дмитрий Терехов / 20.04.2012, 23:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Бочаров
Все статьи Вячеслав Бочаров
Герои России
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16