Экзамен для необученного

Развитие предпринимательской деятельности в условиях вступления в ВТО

Россия и ВТО 
0
395
Время на чтение 6 минут

На днях в Торгово-промышленной палате РФ прошло расширенное заседание совета руководителей объединений предпринимателей-членов ТПП. Обсуждали на нем тему развития предпринимательской деятельности в условиях вступления в ВТО.

Слушая выступления собравшихся, я невольно сделал такой вывод - весь шум в обществе и СМИ, поднятый в последнее время по поводу политической реформы и нового партийного законодательства, может уже скоро показаться мелкой рябью на гладкой воде по сравнению с грозно накатывающим валом проблем из-за вступления нашей страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Почти 20 лет шли на эту тему дискуссии, наговорено много слов и исписаны тысячи страниц бумаги, но вот принято решение о вступлении, и все оказались в растерянности. Неслучайно 12 марта председатель правительства Владимир Путин выразил министру экономики Эльвире Набиуллиной озабоченность относительно принимаемых мер по вступлении страны в эту международную организацию. Так что расширенное заседание в ТПП оказалось как нельзя своевременным и актуальным.

Выступивший на нем директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков подчеркивал принципиальную решенность вопроса о вступлении и неизбежность следующих за этим мер. Да, говорил он, критиков присоединения к ВТО предостаточно, но с этим шагом наша торговая и производственно-экономическая политика становится прозрачной и предсказуемой. Открываются возможности поступления в страну не только товаров, но и высоких технологий, оборудования последнего поколения. Сами мы тоже сможем снять внешние барьеры для наших научно-технических разработок на экспорт. Да, вновь подчеркнул он, будет снижение таможенных тарифов, но далеко не всех и не стразу. Установлены переходные периоды, и по ряду товаров они достаточно велики - до семи лет. В целом же каждый производитель может взять таможенный тариф, понять, что ждет его производство в течение ближайшего времени, и подготовиться к переменам. Иными словами, не сразу к нам на рынок свободно пойдут все импортные товары и услуги с Запада и Востока, который бурно развивается.

Выступление Максима Медведкова длилось не больше 20 минут. Затем слово взяли участники заседания и больше полутора часов говорили не просто о проблемах, а о том, что шаг в сторону ВТО для нас можно сравнить с прыжком в пропасть без страховки и парашюта. Это пытались донести до собравшихся генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, первый вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Надежда Самойленко, заместитель гендиректора ОАО «Научно-производственная корпорация УРАЛВАГОНЗАВОД» Валерий Платонов, глава комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Виктор Семенов и президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль, а также многие другие.

Произойдет упорядочение и упрощение регистрации юридических лиц. Малый и средний бизнес почувствуют облегчение в связи с реальной оценкой стоимости ввозимого и вывозимого товара. За основу будет взята цена контракта, говорил М. Медведков. Нет, наоборот, наш малый и средний бизнес в ВТО столкнется с конкурентами и для этого он должен, как минимум, иметь такие же условия для своего существования и развития, как они. Изменения таможенных тарифов, например, по отдельным секторам текстильной и легкой промышленности, снижение защитных барьеров способно вызвать снижение спроса на отечественную продукцию и сокращение у нас не менее 120 000 рабочих мест. Потери могут составить до трех миллиардов рублей в год только в этом секторе экономики. И выходит, отрасли необходимы защитные меры, в частности, длительный - на много лет гособоронзаказ на ткани и пошив одежды для армии и других силовых структур.

Обновится нормативная база, сообщил собравшимся М. Медведков. Все старые стандарты будут применять только в той части, которая не противоречит нормам ВТО. К тому же сборы в пользу государства не должны превышать сумму услуги, оказываемой им производителю. Это значит - немалая экономия для предприятий и компаний. Прибавьте сюда реально намеченные меры дебюрократизации всего торгово-экономического процесса и передача функций контроля самому бизнесу. А в ответ звучало - в министерствах и ведомствах сегодня мало настоящих специалистов-практиков. Нередко документы, спускаемые для обязательного исполнения в той или иной отрасли, бывают непродуманными и неподготовленными для практического исполнения. В условиях ВТО такая неразбериха и непрофессионализм тут же сыграют на руку конкурентам, что нанесет отечественному бизнесу экономические потери, которые некоторые эксперты склонны оценивать в совокупности всех негативных факторов в астрономическую сумму - 1,5 триллионов рублей. Верить или нет в столь огромную цифру, вопрос дискуссионный. Но ведь вступление в ВТО - это уже не сфера споров. Сторонники его, несмотря на все доводы скептивов, приводят главный аргумент - эта мера позволит стать нашей экономике на современные рельсы, уйти от всего тормозящего нас и сдерживающего. В практической плоскости намечено поэтому создание четырех информационных центров по оказанию услуг и обучению персонала реального сектора экономики нормам ВТО и действиям в связи с этим.

Однако, говорили на совещании, не только в отраслевых министерствах и ведомствах, но и большинстве субъектов федерации чиновники регионального уровня вообще не понимают сути стоящих задач, не говоря уже о людях конкретного дела. Для снятия административных барьеров и непонимания задач необходимо создать команду экспертов и экспертный совет при Госдуме. Больше того, прозвучало в одном из выступлений, в связи с приемом нас в ВТО и практической неготовностью к такому шагу надо ввести в стране чрезвычайное экономическое положение.

Конечно, предложение в некотором роде экзотическое, но рациональное зерно в нем есть. Ведь как стало ясно на заседании, в сельском хозяйстве рентабельность без всякого вступления падает из года в год. И это при поддержке от государства в размере 270 миллиардов рублей ежегодно. Что будет, если она исчезнет? Между тем за рубежом умеют субсидировать своих сельхозпроизводителей. Значит, надо уметь и нам. И надо срочно вводить новый закон о ветеринарии и карантине, искать другие защитные пути для нашего села. Иначе на Кубани, например, могут разориться до 500 000 рисоводов и работников рисоперерабатывающей промышленности - дешевая, практически беспошлинная продукция из-за рубежа накроет отечественный рынок.

А как оказывать помощь уже не селянам, а экспортерам нефти и газа при транспортировке сырья от скважин до границы, что составляет многие тысячи километров? Выход, как оказалось, есть, но надо срочно учиться использовать законы в свою пользу, а если необходимо, то оперативно принимать новые, формально не противоречащие нормам ВТО. И еще говорили, надо смелее идти на Восток, потому что Европа взяла курс на сдерживание энергопотоков из России. С Китаем у нас, допустим, переговоры идут годами, и идут трудно. Вновь - срочно надо научиться тонкости общения в бизнесе с восточным партнером.

Заговорили на совещании о проблемах мебельщиков. Они тоже существенны. Так, наши санитарные и технические нормы по ДСП в мебельной промышленности выше, чем за рубежом. Как мы будем работать в неравных условиях конкуренции? Ответили - готовьте иски в суды, отечественные и, если надо, международные, и добивайтесь положительного решения.

Словом, наше вступление в ВТО будет трудным. Уже известно, что западные участники рынка готовят сотни исков к нашим компаниям по поводу тех или иных нарушений, реальных и искуственно созданных. И опять встает вопрос об умелом использовании законодательства с нашей стороны, квалификации отечественных юристов и судей. Скажем, теперь мы должны будем в приоритетном порядке исполнять нормы ВТО, в том числе и в области стандартов, но их принятие и исполнение по Конституции РФ отнесено к компетенции России. Как решить проблему? Масса вопросов у производителей, уже вникших в суть дела, и по техническим регламентам. Ответы и здесь должны быть получены в скорейший срок, и ответы квалифицированные, желательно не захлопывающие наглухо дверь перед носом отечественных компаний.

Что же нам остается? Да все то же - учиться, учиться и учиться! Экзамен будет строгим и необученный его не сдаст, а в бизнесе на второй год не оставляют. Неудачник просто разоряется, а вместе с ним разоряется страна.

Александр Горбатов, эксперт Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. О вступлении в ВТО

Согласно оценке экспертов, из вышеопубликованной статьи становится ясно, что Россия ко вступлению в ВТО не готова. Так какого, извините, лешего, мы лезем в чуждое нам сообщество? Для того, чтобы показать, что мы тоже «могем»? Министр экономики и прочие «про-ВТО» эксперты по долгу службы (кому?) продвигают тему присоединения, а вся страна потом должна стоять на ушах и отдуваться за их высокоумие. Где здравый смысл? Или Россию всеми способами пытаются напрочь лишить такового? Видать нам, в скором будущем, опять придется предстать перед последствиями скороспелых решений нашей политической элиты и, почесав затылки, пытаться всем колхозом разрешать неразрешимый вопрос "Что делать?". Четвертый сон Веры Павловны явно не дает спать многим российским либералам и понуждает принимать авральные решения опять же вопреки здравому смыслу и воле народа (и кто ж его спрашивает?). Доколе, Господи, доколе?
/ 30.03.2012, 18:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Россия и ВТО
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Почему либералам можно нарушать законы РФ?
Негодование народа по поводу отказа от нанесения ответного экономического ущерба может стать фактором дестабилизации России
23.06.2023
Нам нужен «расширенный протекционизм»
Еще Д.И. Менделеев и С.Ф. Шарапов предлагали ввести ограничения для иностранцев осуществлять инвестиции в российскую экономику, а также поддержать отечественного товаропроизводителя
16.09.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
Пора отказаться от Болонской системы, выйти из ВОЗ и ВТО
По словам Петра Толстого, одерживая победы на фронте, мы рискуем понести идеологическое поражение
17.05.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40