Родительская общественность и органы власти

Доклад на XX Международных Рождественских чтениях, секция «Родители в защиту традиционных семейных ценностей»

Новости Москвы  Ювенальная юстиция  Семья 
0
635
Время на чтение 5 минут

Уважаемые родители!

Ассоциация родительских комитетов и сообществ России «АРКС» объединяет в своих рядах наиболее активные родительские общественные организации. На сегодня это около сорока родительских комитетов и сообществ. География обширная, от Архангельска до Минеральных Вод, что на Северном Кавказе, на восток до Екатеринбурга и Тюмени.

Ради общего охвата темы родительского движении надо сказать, что родительских сообществ общероссийского масштаба в нашей стране несколько, постараюсь их перечислить: НП «Родительский комитет» - ООД «Всероссийское родительское собрание», МОД «Семья, любовь, Отечество», ВОД «Народный Собор» - патриотическое движение, которое часть своей деятельности посвящает родительской теме, МОО «За права семьи», «Родители СНГ», «Много деток - хорошо». Все мы, и наша Ассоциация в том числе, выступаем единым фронтом за сохранение в нашем обществе традиционных ценностей, за защиту прав семьи и её суверенитет, активно выступаем против ювенальных реформ западного образца и гендерных реформ.

Наименование «Рождественские чтения» происходит от празднуемого 7 января всеми православными христианами праздника Рождества Христова, поэтому о чём говорить сегодня в нашей аудитории как не о родительстве и с кем, как ни с родителями?

В отличие от партий, разделяющих общество по политическим предпочтениям (посмотрите например значение английского слова Part - часть, разделять), мы стремимся к объединительному движению, т.к. ВСЕ МЫ РОДИТЕЛИ. Священники - отцы, к монахам обращение - отцы, мы почитаем Святых Отцов, давших нам православное вероучение. Они воплощают родительство в высшем смысле этого понятия, как передающие свой опыт религиозного познания другим. В родительстве таким образом выражена окормляющая роль Церкви, родительство неотъемлемо и от семьи, как малой церкви. Только в отличии от Церкви в семье мы говорим о передаче опыта познания мира от поколения к поколению. Благодаря этой передаче опыта и выполняется задача сохранения и спасения будущего поколения.

Сам принцип объединения родителей с целью защиты семьи, своих детей - является всеобщим по своей онтологической сути. Потому мы с полным правом говорим, что в родительском движении представлен народ, интересы самых широких слоёв общества.

Надо сказать, что возникновение родительского движения стало неожиданностью для властей, привыкших единолично озвучивать проблемы нашего общества и намечать пути их решения. За долгие годы общественной апатии сложилась такая ситуация, когда госчиновники строили свои отношения с простым народом в отношении организованная структура власти - один человек. Сейчас человек является просителем, ходатаем, т.е. находился в зависимом положении на пороге кабинета «высокого начальства». И всё это несмотря на продекларированные в законе (прежде всего в Конституции РФ) положения, когда чиновник, как и в целом Государство, служит интересам народа и реализует его права и свободы. Реальным механизмом реализации этих прав по нашему убеждению, является общественная организация.

Неверно было бы говорить, что никаких общественных организаций до образования родительских комитетов в нашей стране не было. Но дело в том, что сейчас очень сильна такая тенденция: организация общественная, но она создана по инициативе госчиновников или имеют от властей финансовую и организационную зависимость. Например, когда весной 2011 года ЛГБТ сообщества планировали проведение гей-парада в Москве (вспомните ещё Квир-фестиваль в Санкт-Петербурге), родительский комитет в Тюмени решил обратиться к ветеранской организации с предложением консолидировано выступить против разрешения гей-парада в Москве. Кто как не ветераны войны, труда, пенсионеры смогли бы откликнуться и поддержать нашу родительскую инициативу? Однако выяснилось, что совет ветеранов возглавляет зам главы администрации района, и наша инициатива потонула!

Ещё пример, я тружусь на предприятии, которое насчитывает более двух тысяч человек, у нас есть профсоюзный комитет. Однако его работу можно охарактеризовать как инфантильную - на собранные деньги профсоюзы дарят к праздникам подарки своим членам, не более того! Ни о какой реальной работе, и уж тем более критической или хотя бы независимой позиции по отношению к своему начальству нет и речи. Официальной власти с такими «ручными организациями» легко договориться и заручиться их поддержкой.

Народ же ценен своим нравственным суверенитетом, т.е. с ним нельзя договориться. Кстати такого же взаимоотношения с властями люди ожидают и от РПЦ, которой Господь заповедовал бороться с человеческим, грехом не взирая на лица и должности. Именно поэтому мы видим тот факт, когда общественная организация, тот же родительский комитет, который выражает исконно-народные чаяния, ищет поддержки и как правило находит её в РПЦ. Поэтому мы, родители-общественники, подчёркиваем особую важность своего взаимодействия с Церковью. Ведь сейчас по прежнему очень трудно влиять на решения властей и деятельность чиновников в общественно-значимых областях жизни нашего общества.

Чтобы наделить народ правом живой инициативы, необходимо дать ему возможность видеть на круглых столах, слушаниях и других тематических мероприятиях чиновника, от которого зависит решение поднимаемых вопросов. В свою очередь чиновники должны приглашать представителей общественности, учитывать их мнение при принятии государственных решений, затрагивающих интересы семьи.

Сейчас технически не сложно организовать общественное голосование, чтобы по итогам набранных голосов можно было бы оценить важность поднятого вопроса, не важно - конфликтная ли это ситуация в одной из школ или инициатива поправок к закону. Если поднятый вопрос волнует общественность города, села, района - будьте добры собрать тематическую конференцию с привлечением всех заинтересованных в решении проблемы сторон, а главное той общественной организации, которая выступила с этой инициативой.

Необходимо предусмотреть соответствующий правовой механизм такого взаимодействия. Это привнесёт конструктив в наши взаимоотношения и послужит снижению противостояния в обществе.

Инициатива подключения общественных организаций к решениям проблем общества должна безусловно лежать на самих общественных организациях. Невозможно указом или распоряжением заставить людей проявлять свою гражданскую активность. Где люди хотят изменения ситуации в свою пользу, там и станет работать такая демократическая система.

Однако сейчас власть стремится от общественников отгородиться, как от лишней для себя проблемы. В.В.Путин: «... нужно жестко противостоять живучему в чиновничьей среде предубеждению по отношению к общественникам. За этим предубеждением стоит нежелание делиться ресурсами, стремление избежать конкуренции, да и боязнь реального спроса за порученное дело» - http://www.izvestia.ru/news/511884, «Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить», «Известия» 16 января 2012 г.

Поэтому сейчас поставленные задачи родители-общественники вынуждены решать без достаточной финансовой поддержки, в условиях информационной блокады со стороны СМИ, зачастую не обладая необходимыми правовыми и другими знаниями. Тем не менее не оставлять начатое дело нас побуждает гражданская совесть и тревога за будущее своих детей и внуков.

В заключении хочется сказать следующее: вести равноправный диалог с чиновничьей системой может только другая организованная структура в лице общественных организаций. Сейчас наступило время, когда без равноправного диалога народа с властью мы можем лишиться страны. Демографические, экономические, внешнеполитические и другие проблемы опять ставят нашу Россию на грань выживания. Перед нашим поколением, так же, как и перед поколением наших предков, стоит задача спасти Россию, передать её нашим детям. Наши деды потрудились, теперь дело за нами.

Андрей Владимирович Добрынин, заместитель председателя Ассоциации родительских комитетов и сообществ России «АРКС», (Тюменский городской родительский комитет)

Впервые опубликовано:

http://www.new-arks.nichost.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=506:2012-01-27-13-43-05&catid=36:2011-07-01-15-58-46&Itemid=71

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Добрынин
Все статьи Андрей Добрынин
Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Все статьи темы
Семья
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06