itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В полноте жизни

Вышел в свет пилотный номер православного журнала о здоровье «Душа и тело»

Генассамблея ООН по Украине 
0
696
Время на чтение 7 минут

Русская нация сегодня больна. Более того, она стремительно вымирает. Это уже ни для кого не секрет. Об этом уже говорят все, кому не лень. Кто-то с горечью, а кто-то со злорадством и ненавистью, как Валерия Новодворская, открыто желающая нам окончательного уничтожения, называя русских «раковой опухолью человечества», которые и права-то вообще никакого не имеют на свое существование. Ведущие западные ученые, такие как Мюррей Фешбах - сотрудник Международного научно-политического центра имени Вудро Вильсона, Питер Пайот - глава UNAIDS (Объединенной Программы ООН по борьбе с ВИЧ) с цифрами в руках также пророчат нашему народу гибель.


Духовное здоровье нации так тесно связано с ее физическим состоянием, что выявить какую-то одну главную причину ее общего болезненного состояния и упадка практически невозможно. Почему русские мужики пьют запоем, а женщины чуть ли хвастаются количеством сделанных абортов или, если «отваживаются» рожать, то рожают одного-двух ослабленных, нежизнеспособных детей, которые, едва повзрослев, скоропалительно меняют соску на бутылку пива, а, став подростками, уже подсаживаются на наркотики, так или иначе кончая жизнь самоубийством? Только ли социальные условия виноваты в этом: бедность, отсутствие работы и жилья, нищета и униженность и связанный с этим бедственным состоянием психологический дискомфорт?
Рухнул СССР, и наступила затянувшаяся на десятилетия «эпоха перемен». Конечно, привычнее и удобнее говорить, что не сами люди, а кто-то другой - наглые «перестройщики и прихватизаторы» сгубили уже было забрезжившее перед нашим народом «счастливое будущее», лишив тем самым смысла жизни заражённых неистребимым оптимизмом строителей коммунизма, вынув из них тот внутренний идейный стержень, который придавал им крепость и жизнестойкость.


Однако, не взирая на причины, факты, как говорится, налицо. Катастрофически, ужасающим образом ухудшилось состояние здоровья российского населения. Россия на 166 месте в мире по продолжительности жизни. Отчего только не мрут «дорогие россияне» - от алкоголя (ежегодно по 600 - 700 тысяч), наркомании (100 тысяч смертей в год - у нас 2, 5 млн. наркоманов), от туберкулеза, этого внезапно возвратившегося к нам спутника социально неблагополучных сообществ (в 2010 году умерло более 20 тысяч человек, а больных туберкулезом уже более 100 тысяч), болезней сердца (втрое чаще, чем европейцы), от рака (заболеваемость раком в России за последние 10 лет выросла на 15% и к концу 2010 года цифра, стоящих на учете онкологических больных, достигла 2 млн. 800 тыс.), от СПИДа (только выявленных носителей смертельно опасной инфекции уже 1 миллион, из них 80 % молодежь - в возрасте от 15 до 29 лет).
Как тут остальным не озаботиться естественной мыслью: удержаться бы на краю, не свалиться в ту же пропасть, выжить, уцелеть, не заболеть и не умереть. По главным каналам телевидения теперь постоянно идут передачи о здоровье, о среде обитания человека, о том, как распознать яды в еде. Школьникам с ранних лет преподаются основы безопасности жизнедеятельности.
А нам, православным, как к этому относиться? Мы-то знаем, что безопасность человеческой жизни и деятельности, прежде всего, зависит от Бога, от Самого Главного Врача душ и телес. Он дает здоровье каждому, и «сбережение» всего народа также от Него зависит, если народ не только сам себя хранит и бережет, но, прежде всего, Заповеди Божии соблюдает. А если не соблюдает, то и погибает бесславно, исчезая с лица земли.


Однако с людьми нашими, учитывая их духовное и физическое самочувствие, приходится уже говорить как с болящими и немощными, ведь все поголовно уже больны, прежде всего, духовно - заражены грехом от мала до велика. Поэтому духовник Святейшего Патриарха Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) с думой о здравии народа и его сбережении и благословил создание особого - православного - журнала о здоровье и согласился стать духовным руководителем его редакции. В редакционный совет журнала дали согласие войти известные в отечественной медицине люди: Председатель Общества Православных врачей России доктор медицинских наук, профессор Недоступ Александр Викторович, Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения этого общества доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Филимонов, специалист по биоэтике доктор философских наук Силуянова Ирина Васильевна, известный психолог и общественный деятель Медведева Ирина Яковлевна и другие.


Журнал «Душа и тело» предназначен для массового читателя, его назначение помочь людям разобраться в себе, в истоках своих болезней и с помощью Божией научить их побеждать недуги духовные и хвори телесные, учитывая опыт тысячелетней православной культуры врачевания душ и телес. Вышел в свет пилотный номер журнала, он получил одобрение Синодального Информационного отдела.
Журнал открывается программной статьей духовника Московской епархии настоятеля Покровского храма в подмосковном селе Акулово протоиерея Валериана Кречетова. В ней батюшка размышляет о соотношении духа, души и тела: «Все телесное должно подчиняться душевному, а душевное - духу». Дух выше всего, это «око души, обращенное к Богу», как говорили святые отцы. Но душа выше плоти. Она плоть оживотворяет. И поэтому гармоническая связь духа, души и тела как раз и являет полноту жизни...


Божественной любовью должно быть проникнуто все человеческое естество. «Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, вера...». Вот плод духа. Так должно быть.
А когда дух отступает, душа начинает метаться, все ей не так, все видится в мрачном свете. Это то состояние, когда о человеке говорят: «не в духе», «упал духом». Душа становится эгоистичной, самолюбивой, гордой - бездуховной. Человек постепенно становится «духа не имеющим», плотяным. Душа попадает в рабство плоти... Не может дух Божий пребывать в тех, кто дух подчинил плоти.
Тогда и тело начинает страдать. В Слове Божием мы всюду встречаем, как Господь, исцеляя болящих, сначала говорит: «Прощаются тебе грехи», - а потом: «Встань и ходи»... То есть связь греховного состояния и болезни явна. Одержимость страстями, например, пьянством, губительно отражается на физиологии. А одержимость гневом, раздражением расшатывает нервную систему...
Человек нравственный и чистый способен внутренне противостоять всякому злу, как бы оно ни маскировалось, - это своеобразный духовный иммунитет. Однако в условиях, когда общество признает беззаконие законным, в массе своей человеческий организм тоже перестраивается, как бы приобретает автономный иммунитет. Почему теперь столько болезней? - потому что организм незащищен, легко доступен болезнетворным микробам, всякой инфекции. Он даже не воспринимает лекарства... Это потрясающий эффект! Клетка закрывается, будто закапсулированная грехом, и усилия врачей оказываются тщетны»...


В журнале можно прочитать ответы современного богослова и духовного писателя архимандрита Рафаила Карелина на вопросы о гомеопатии, акупунктуре и возможности применения их православными. Есть в журнале и рубрика «Святые целители», где рассказывается о древнерусском враче св. Агапите Печерском, «лечце безмездном», который говорил: «никогда ни от кого не брал ничего, потому что никогда не исцелял силою моей, но Христовою». Интересно, что на ладонях мощей святого ученые обнаружили частицы медного порошка и пыльцу растений, из которых он составлял первые в Киевской Руси лекарственные препараты.
В рубрике «Душеведение» помещено интервью главного редактора журнала «Душа и тело» Шибаковой Татьяны Николаевны с известным московским психиатром Дмитрием Александровичем Авдеевым, который раскрывает читателям «духовную механику» происхождения психосоматических болезней и особенности православной психотерапии. Его добрый совет читателям журнала таков: «Очень важно научиться правильно оценивать собственные падения и промахи. Мы часто пытаемся оправдаться, ища причины в других людях или внешних обстоятельствах. Святоотеческая мудрость учит никогда не заниматься самооправданием, ибо человек по природе своей себялюбив и всегда найдет способ исказить в доказательство своей невиновности истинное положение вещей. Ищите причины в себе. И вы увидите свою гордость, тщеславие, угождение телу, недостаток любви - и будете знать истинных врагов, лишающих вас душевного здоровья».
Познакомится читатель и с размышлениями психолога и педагога, профессора Светланы Гаврючковой о том, как она пришла к Православию и как на основе пережитого опыта научилась оказывать помощь и другим людям.


В рубрике «Уроки святых отцов» помещены дневниковые записи-размышления знаменитого православного педагога протоиерея Александра Ельчанинова, в которых дается подробный и глубокий анализ наиболее коварных и опасных грехов: самолюбия, гордости и тщеславия, крайне опасных для психологического состояния человека.
Большой раздел журнала называется «Человек и болезнь», он посвящен «безопасному» лечению наиболее распространенных болезней. В рубрике «Дело жизни» на страницах журнала выступает кандидат медицинских наук врач-хирург Василий Никитович Капралов. Василий Никитович научился успешно справляться с любыми сосудистыми заболеваниями без операционного риска, используя научно проверенные методы народной медицины. В 1991 году он получил патент на оригинальный авторский способ лечения ишемии конечностей. Сегодня «по Капралову» больные сами успешно справляются с варикозным расширением вен, тромбофлебитом и даже гангреной.
И, конечно, в православном журнале невозможно обойтись без раздела «Божия аптека». Тут читатель найдет одновременно познавательный и развлекательный очерк о монастырской медицине «Госпитальные палаты, прохладный вертоград» и рекомендации доктора медицинских наук профессора апи- и фито-терапии Алексея Федоровича Синякова, о том как вернуть прозрачность хрусталику глаза, помутневшему от долговременного сидения у компьютера, советы об использовании сныти - чудо-травки батюшки Серафима и многое другое, полезное для поправки здоровья современному невольнику «душных городов», отравленному ядовитыми выхлопными газами и химическими пищевыми добавками. Одним словом, читайте на пользу души и тела.
Редакция журнала приглашает всех радеющих не только о своем собственном духовном и физическом здоровье, но и о здравии и сбережении нашего народа, к сотрудничеству.
По вопросам приобретения и распространения журнала обращаться в редакцию. В дальнейшем предполагается распространять журнал по подписке, а также по церковным лавкам и православным книжным магазинам.
Лариса Григорьевна Петрушина, заместитель главного редактора журнала «Душа и тело»

Контактные телефоны редакции:
8(4922) 54-57-03 (Главный редактор Шибакова Татьяна Николаевна)
8 (495) 573-88-63 (Зам. главного редактора Петрушина Лариса Григорьевна)
Для писем:
dusha-i-telo@mail.ru
tshibakova@yandex.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: В полноте жизни

Исцеление от болезней, по-моему, это дело веры, а не медикаментов. Один знакомый недоумевал, как глупая материя (лекарства) могут лечить опять же глупую материю, и к тому же избирательно? Значит, больна душа, мысль. А что есть лекарства? В основном яды, активизирующие защитную функцию организма. Пока у него хватает сил сопротивляться. А силы эти духовного порядка. Чем меньше греха, тем больше жизни и жизненных сил. Нужно найти способ, развенчать "привлекательность" греха. Показать его наглядно, как убийцу. В этом должна заключаться суть современной проповеди. А не давление на совесть людей. Нужно человеку показать, что грех и болезнь Богом не созданы. Следовательно они субстанциально не существуют. И если человек совлечется смертного Адама, познавшего зло - т.е. принявшего суеверие - и облечется в безсмертного Христа, в Жизнь, то и подключится к энергиям Жизни и здоровья. Это, конечно, процесс и борьба в себе с заблуждениями и суевериями, с ложными помыслами и мыслями. Одна мысль, что Бог Любовь, и из Благого Источника не может течь горькая вода, может исцелить человека. Чтоб держать мысль чистой, Св.Отцы наполняли её безпаузно Иисусовой молитвой. А мы сегодня плаваем в информационной помойке и хаваем всё подряд, и верим всему, уподобившись свиньям. А им как раз Господь возбранял давать Св.перлы веры - разгневаются, обратятся и убьют.
Адриан Роум / 12.02.2012, 18:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лариса Петрушина
Все статьи Лариса Петрушина
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09