Кимряки на польской земле

В реабилитационном центре для наркозависимых «Фамилия»

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
376
Время на чтение 5 минут

Путевые заметки. Окончание

Начало

ВЫХОДНОЙ - ДЕНЬ ДЛЯ МОЛИТВЫ

Прежде чем продолжить повествование о пребывании кимрской делегации в Польше и поведать читателям о реабилитационном центре «Фамилия», хотелось бы сказать несколько слов о том, как относятся поляки к нашей стране. Почему-то принято считать, что поляки недолюбливают Россию и ее жителей. Смею вас заверить, что подобное утверждение в корне не верно. В сфере большой политики действительно отношения между двумя странами не всегда складываются гладко. А вот отношения простых людей совсем другие. Во всяком случае, повсюду, где бы мы ни появлялись - в кафе, магазинах, католических храмах, различных учреждениях, исторических местах и просто на улицах - местные жители встречали нас очень тепло. Кстати, языкового барьера практически не ощущалось. Уже на второй день мы почти полностью научились понимать польскую речь. В свою очередь, каждый поляк без проблем понимал любой наш вопрос.

А отца Андрея вообще в Гливице знают очень хорошо - он уже неоднократно здесь бывал. После Дня повиновения на кладбище советских воинов сразу два телеканала взяли у нашего батюшки интервью.

Отметим и тот факт, что Польша очень религиозная страна. Каждое воскресенье большинство людей обязательно посещают храм. Интересно, что в этот день в стране не работают ни магазины, ни рынки, ни канторы (так называются здесь обменные пункты валюты). А храмов здесь в каждом городе огромное количество. Почти все они - католические. Гливице, конечно, не исключение.

ЦЕНТР «ФАМИЛИЯ»

О реабилитационном центре «Фамилия» мы рассказывали неоднократно. А теперь довелось увидеть его собственными глазами.

Центр занимается лечением наркозависимых людей с помощью комплексных программ, которые рассчитаны на восстановление, как физического состояния человека, так и психологического.

«Фамилия» является своего рода основоположником использования программ комплексной терапии в области лечения наркомании, алкоголизма и других видов зависимостей.

На протяжении долгого времени специалисты этого центра занимались разработкой высокоэффективных программ лечения наркомании, тестировали их, проводили проверку эффективности такого лечения на разных стадиях заболевания. Таким образом, удалось подобрать наиболее эффективный комплекс средств и методов лечения наркомании и алкоголизма, который был сформирован в программы, используемые в реабилитационном центре «Фамилия» сегодня.

Стоит отметить, что в 2005 году Всемирная Организация Здравоохранения признала программы лечения наркомании, используемые в реабилитационном центре «Фамилия», одними из лучших в мире. И на сегодняшний день эти программы стали активно применять и другие реабилитационные центры Европы, а вот в России, к сожалению, такие методики внедряются пока очень медленно. И это несмотря на то, что немало российских специалистов прошло здесь обучение.

Реабилитационный центр «Фамилия» славится своими высококвалифицированными специалистами, которые помогли большому проценту людей почувствовать интерес к нормальной жизни, восстановить хорошие отношения со своими друзьями и близкими. Многие выпускники данной клиники стали лидерами в различных программах по борьбе с наркоманией на Украине и в России.

Лечение попавшего в беду человека делится на несколько этапов. Первый из них -выведения наркотических средств из организма пациента.

Затем специалисты центра приступают к лечению психических расстройств. Очень часто наркоманы становятся не только агрессивными, но и не контролируемые в своем поведении, некоторые из них страдают шизофренией и другими подобными недугами. Лечение длится до 10 недель.

Следующий этап - реабилитация. После снятия ломки наркоману для избавления психологической зависимости необходимо пройти реабилитацию. Реабилитационный центр Фамилия для лечения наркоманов использует комплексные программы, каждая из которых эффективна и действенная. Индивидуально для каждого пациента подбирается программа, которая в зависимости от особенностей сложившейся ситуации будет наилучшим образом подходить для него.

Отдельно надо сказать о разработанной в центре философии «Семья» Это курс занятий, с помощью которых человек, в первую очередь, признает свое бессилие перед этой страшной болезнью, что очень важно для дальнейшего лечения. Реабилитационный центр «Фамилия», благодаря данной философии, позволяет ее участникам почувствовать защищенность, поддержку. Наркоманы во время лечения, общаясь друг с другом, избавляются от одиночества, страха, они делятся своими проблемами, изливают свою душу, тем самым, высвобождая агрессию и агонию.

Подводя итоги, можно сказать, что центр «Фамилия» применяет комплексную терапию, которая помогает пациентам стать независимыми и ответственными. Результаты исследований психологами и терапевтами говорят о том, что развитие именно этих качеств снижает тягу к употреблению наркотиков. Больной должен научиться жить самостоятельной жизнью, решать трудности и быть ответственным за свои поступки и поведение.

«РУССКИЙ ПРЕЗИДЕНТ»

В реабилитационном центре «Фамилия»

Как я уже сказал, основатель и бессменный руководитель центра Анджей Май-Маевский предоставил нам возможность не просто увидеть свое детище, но и поучаствовать в его жизни. Например, в здании, где находятся пациенты первого этапа, мы стали свидетелями ежедневного утреннего собрания, во время которого сообщество (так называется коллектив пациентов) подводит итоги предыдущего дня и намечает планы на следующий. Причем, разговор идет предельно откровенно, как в настоящей семье. Предшествуют ему общая молитва и взаимное приветствие. Любопытно, что в сообществе у каждого пациента есть своя должность и свои обязанности. Причем, обязанности руководителя в момент нашего приезда исполнял молодой человек из Кимр Александр, приехавший на лечение при посредничестве отца Андрея. Как пошутил Май-Маевский, «у нас сейчас русский президент». Надо сказать, корпус первого этапа находится на окраине города, возле колоритной лесопарковой зоны, прогуливаясь по которой можно даже встретить дикого кабана и других зверей.

С другой стороны этого леса стоит корпус, где живут пациенты второго этапа - те, кто уже прошел лечебную терапию и приступил к социальной.

Ну а на третьем этапе, в гостиничном «Хостеле», обитают уже полностью излечившиеся молодые люди. Они полностью вернулись в общество и уже сами зарабатывают себе на жизнь, трудясь на различных должностях в центре «Фамилия». К таковым относится парень из Кимр по имени Андрей. На протяжении нашего визита в Гливице он был для нас гидом и переводчиком.

Вот и подошел к концу наш недолгий визит в Гливице. Пусть он продолжался всего два дня, но зато оставил массу впечатлений, а главное, подарил много новых знакомств.

Теперь мы ждем польских друзей у себя в Кимрах, они собираются приехать к нам будущей весной.

P.S. Члены кимрской делегации благодарят за помощь в оформлении документов для поездки в Польшу почетного сотрудника КГБ, полковника, председателя попечительского совета общественной организации «тверской спас»Тверской области В.М.Донскова и руководителя кимрского межрайонного отдела ФСБ А.А.Мухина.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Баженов
Кимряки на польской земле
Путевые заметки
11.12.2011
Все статьи Владимир Баженов
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии