itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вперёд, к Ломоносову!

0
243
Время на чтение 6 минут

На вечерах, организованных Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России к 300-летию М. В. Ломоносова в Центральном Доме литераторов (8 октября) и во Дворце культуры «Тепловозостроитель» подмосковной Коломны (21 ноября, в день его Небесного покровителя Архистратега Михаила), Михаил Васильевич предстал перед многочисленными зрителями «без хрестоматийного глянца».

Михаил Васильевич ЛомоносовМы увидели на этих вечерах, что век нынешний и века минувшие неразрывно связаны личностью русского гения. Такие рождаются не раз в столетие, а лишь единожды. Тем более мы должны гордиться тем, что Родина Ломоносова - Россия, а мы его соотечественники.

Почему же тогда юбилей Ломоносова, к которому вроде бы и готовились на самом высоком уровне, более чем скромно проходит «от Москвы до самых до окраин»?

Не потому ли, что живём в эпоху подмен, когда то, что истинно и действительно важно для нас, как цинично заявляют правообладатели наклеивать ярлыки, - «не формат».

У большинства СМИ на первом месте пресловутые скандалы, разоблачения, убийства...

События же, которыми по праву должна гордиться вся Россия, в центре внимания массмедиа лишь тогда, когда это связано всё-таки в первую очередь не с великими людьми России, а с руководителями государства, которые «посетили», «сказали» или - в большинстве случаев! - направили «слово приветствия».

Как не вспомнить Обращение писателей России, принятое в Архангельске в преддверии 300-летия М.В. Ломоносова «Вперёд, к Ломоносову!»:

«Cобрание писателей в городе, омываемом четырьмя морями, носящем имя высшего ангельского чина, - явление для российской духовной жизни - незаурядное.

Нас позвал в Архангельск Ломоносов. Притяжение гения оказалось сильнее всех обстоятельств и препятствий современной жизни.

Сложившаяся буквально во всех без исключения отраслях российской действительности критическая ситуация (наука, производство, культура, образование) незамедлительно требует и взыскует нового осмысления и применения всего наследия уникального национального гения Ломоносова.

Следуя главной идее Томаса Манна, высказанной им в 20 веке в лозунге «Назад - к культуре», мы, русские писатели, собравшиеся на земле Ломоносова, скажем по-своему: «Вперёд - к Ломоносову».

Особенно важной в прикосновении к Ломоносову нам представляется сегодня его гражданская позиция, высказанная в целом ряде исторических, философских и литературных работ, в его социальных проектах, в программе образования и просвещения России. Ибо Ломоносов - подлинный служитель государственности, патриот России и славянства, радетель и борец за здоровье, сохранение и приумножение народов России. Как никогда важной является мысль из его письма «О сохранении и размножении российского народа».

Ломоносов дал нам примеры дерзостного прорыва во всех важнейших сферах, необходимых для продвижения России вперёд <...>».

Вот лишь сейчас, когда, словно от чада с политической кухни, в горле всё больше и больше саднит от предвыборного пиара, и непосредственно 19 ноября, в день 300-летия Ломоносова, это событие получило «право быть освещённым» журналистским сообществом. А потом - вновь ушло в тень.

Поэтому как здесь не отдать должное главе Коломны, который в период предвыборной капании решил сделать подарок жителям, пригласив Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России провести в одном из лучших залов древнего русского города, славящегося своими культурными традициями, юбилейный вечер, посвящённый Ломоносову.

Символично, что фамилия мэра, как и графа, под чьим высоким покровительством находился Михаил Васильевич, - Шувалов. Побольше бы нам сейчас таких новых покровителей отечественной литературы, искусства, науки, образования как глава Коломны Валерий Иванович Шувалов.

Во время вечера звучали и Ломоносовские строки, которые стали подлинным открытием для многих, и строки, которые невозможно забыть:

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовёт от стран чужих,

О ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

И чтение народным артистом России, артистом МХАТ имени М. Горького Валентином Клементьевым и артисткой Московской Государственной филармонии Ларисой Савченко од и кантов Михаила Васильевича, и проникновенное выступление директора бюро пропаганды Аллы Васильевны Панковой, и видеосюжеты, рассказывающие о жизни и многогранной деятельности великого учёного (подготовлены Ириной Панковой) - всё это как камертон создало с первых же минут в зале особую атмосферу.

А какое созвездье имён в русской классической литературе зажглось после Ломоносова!

Пушкин, Некрасов, Тютчев и многие, многие, которые приходили и приходят вслед за ними не забывали и не забывают Ломоносовские традиции,

с благодарностью вспоминали и вспоминают его уроки.

Так, на вечере прозвучали знаменитые пушкинские строки:

Невод рыбак расстилал по берегу студёного моря;

Мальчик отцу помогал. Отрок, оставь рыбака!

Мрежи иные тебя ожидают, иные заботы:

Будешь умы уловлять, будешь помощник царям.

Подлинным украшением этого вечера, как и вечера в ЦДЛ, стало выступление земляков Михаила Васильевича - Государственного академического Северного русского народного хора (художественный руководитель - заслуженная артистка России Светлана Игнатьева, главный дирижер - заслуженный артист России Александр Качаев).

Прославленный коллектив, отмечающий в нынешнем году своё 85-летие,

исполнил ломоносовские канты, которые и ныне не архаичны, а являются замечательным образцом русской классической литературы, написаны на прекрасном русском литературном языке. И в этой важной сфере Михаил Васильевич также был основоположником. Затем коллектив, в составе которого есть и оркестровая, и танцевальная группы познакомил с постановкой «Большие поморские гулянья», представляющей традиционную культуру родины Ломоносова.

Не менее важной частью вечера после концертной программы было и неформальное подведение итогов. На сцену поднимались и обращались к залу и артистам те, благодаря кому состоялась эта встреча.

Так, Ольга Павловна Жарова, бывшая архангелогородка, ныне заместитель главы администрации, курирующая от администрации городского округа Коломна социальную защиту населения, сердечно поблагодарила земляков «за хрустальное пение», за удивительные просветлённые лица на сцене у всех членов Северного хора, несмотря на непростую повседневную жизнь жителей Русского Севера.

Она особо подчеркнула в своём благодарственном слове, что значат не только для духовной, но и вообще всей нашей жизни подобные яркие, запоминающиеся презентации, как сейчас принято говорить, богатейшего наследия Ломоносова, роль Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России в организации и проведении таких литературно-художественных вечеров.

Ольга Павловна Жарова подарила коллективу Государственного академического Северного русского народного хора две картины, на которых изображены Кремль Коломны и один из видов древнего города, а также бочоночек с мёдом, чтобы за чаем земляки Ломоносова вспоминали радушный приём и благодарность коломенцев.

Руководитель Московского областного отделения Российского книжного союза, заслуженный работник культуры России, лауреат премии А.П. Чехова Ольга Павловна Кубышкина также приложила немало усилий, чтобы этот вечер состоялся.

Она подчеркнула, что «когда руководитель городской администрации с уважением относится к таким великим людям России как Михаил Васильевич Ломоносов и в целом к литературе, искусству, культуре, отечественной истории, то у такого города есть будущее».

Ольга Павловна Кубышкина, поблагодарив Ирину Панкову, что в одном из видеосюжетов вечера прозвучал отрывок из новой книги о Ломоносове «Помощник царям» учёного с мировым именем Юрия Нечипоренко, коих продолжает взращивать Московский государственный университет, носящий имя своего основателя, передала библиотекам Коломны несколько экземпляров этой книги.

И каждый из гостей этой задушевной встречи-беседы в Коломне, длившейся более трёх часов, ни раз задумывался на примере жизни Михаила Васильевича Ломоносова о судьбе гениев в России, востребованности потомками их наследия, открытий в самых разных сферах, без чего Отечество наше не может быть по-настоящему великой державой.

Нет, это не просто красивый призыв - «Вперёд, к Ломоносову!». Ведь манипулировать сознанием людей думающих гораздо сложнее.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
День святой свободы
3 марта – национальный праздник Республики Болгария – День освобождения от османского ига
04.03.2024
Памяти Фёдора Абрамова
(29.02.1920 - 14.05.1983)
01.03.2024
Все статьи Николай Головкин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40