Роль Святителя Ермогена в Русской истории

Выступление на круглом столе «Патриарх Ермоген - великий печальник за Родину»

Новости Москвы 
0
402
Время на чтение 4 минуты

Ваше Высокопреподобие, братья и сестры, здесь уже немало слов сказано, что мы многое из своей истории не знаем, многое забыли и, вы знаете, я вынужден согласиться с этим.

Я держу в руках замечательное издание, посвященное этой прекрасной выставке, где мы находимся, а вот хроника Смутного времени здесь взята из советских богоборческих учебников. И начинается она воцарением Святого Благоверного Царя Федора Иоанновича, признанного Святым всеми православными людьми. Это неверно. Смутных времен в его царствование не было. Его Царство было благословенно. 14 лет Россия жила спокойно, воевала, но победила шведов, воевала и победила крымского хана Казы-Гирея. Это пример такого Благочестивого Царя, который своими молитвами и своим руководством спасал Россию, русский народ. Ложь, написанная еще со времен Карамзина, что не он управлял Россией, конечно Царь управлял Россией. Конюшенный Царский шурин Борис Годунов был просто топ-менеджером во время правления Царя Федора Иоанновича.

Еще много лжи по поводу Святого Благоверного Царевича Дмитрия, злодейски убитого врагами России. Четыре века его святые мощи пребывают в Архангельском Соборе Кремля и подают благодатное исцеление русским людям. Но по-прежнему пишутся кощунственные книги и сценарии художественных фильмов о том, что либо Царевич Дмитрий спасся, либо он в приступе эпилепсии сам себя убил. Эта ложь запущенна цареборцами и богоборцами еще тогда, в конце XVI века. На самом деле смутное время России её враги готовили в связи с убийством царевича Дмитрия в 1591 году. Я могу напомнить, что именно в этом году шла ожесточенная война со Швецией, именно в этом году последний раз пришел до Москвы крымский хан Казы-Гирей с большим войском. Была скоординированная атака на Россию всех ее врагов, и все это было в то время, когда был убит Царевич Дмитрий. Он был убит в начале мая 1591 года, в конце мая Москву начали поджигать. Поджигатели специально говорили, что родственники Царевича Дмитрия поджигают, бояре Нагие. Хотя им совсем незачем было поджигать Москву, ведь Царевич Дмитрий был уже убит. То есть поджигатели специально пытались вызвать гражданскую войну между одной боярской партией, поддерживающей Царевича Дмитрия, и другой боярской партией, стоящей за Царем Федором Иоанновичем. Не удалось тогда, Слава Богу! Буквально через несколько недель подошел Каза-Гирей и был разбит у стен нынешнего Донского монастыря. В связи с этим Донской монастырь и был создан, потому что на этом месте стояла икона Донской Божьей матери и была ставка Царя Федора Иоанновича, он там пребывал руководя и молясь за победу.

Смута началась позднее, когда по грехам российского народа пришли сначала голодные годы (1601-1603гг.), когда русские люди не выдержав, начали в буквальном смысле есть друг друга, когда матери ели своих младенцев. Это была общая погибель. Изменился климат: 3 года были снежные, холодные. Снег выпадал в конце лета, и урожай нельзя было собрать. Увы, народ не укрепился. Трудно сказать сейчас все причины, но, народ не укрепился, не поверив в Царя Бориса, Соборно избранного в 1598 году после смерти Царя Федора Ивановича, не оставившего наследников. Более того совершил тягчайшее богоотступничество - попустил свержение и убийство Царя Федора Борисовича, который стал царствовать после своего отца Бориса Годунова в 1605 году. Вот именно со свержения и убийства царя, свержения со своей кафедры патриарха Иова, не признавшего Царём Лжедмитрия, и началась тогда смута, также как смута современная началась со свержения Царя Николая в начале XX века.

Сейчас произнесено много слов о замечательной деятельности патриарха Ермогена. Да, он призывал всех русских людей вспомнить свою православную веру, отвержиться от латинской ереси, которую несли польские войска. Да, он призывал защищать отечество, но прежде всего, призывал сплотиться русских людей вокруг Православного Царя. В его время, когда он стал патриархом, таким Царем в Москве был избран боярин Василий Шуйский. К сожалению, так получилось, что он не был избран всенародным собором, и, видимо, благодать Божья в полной мере на него не сошла. Патриарх призывал, что этот Царь намного лучше, чем тот, который идет из Польши - Владислав. Увы, к призыву Патриарха Ермогена, тогда не прислушались. И сами же бояре, которые назначали Царя Василия Шуйского, в 1606 году сами же его и свергли и устроили семибоярщину в 1610 году. Именно против семибоярщины, против псевдопарламентаризма, олигархократии выступал патриарх Ермоген. Он не признал пострижение в монашество Царя Василия Шуйского. Не признал он и свержение. И призывал русских людей сплотиться вокруг Царя, если и не вокруг Василия Шуйского, то хотя бы Царя грядущего. Его молитвы по его мученической кончине Божья Матерь и Святые земли Русской услышали. Они умолили Господа помиловать Россию и русский народ за страшное грехопадение, и за самый главный грех - убийство молодого Царя Федора Борисовича Годунова.

Но надо сказать, что русские люди еще в 1606 году принесли соборное покаяние после свержения Лжедмитрия I. В Москве, перед Успенским собором, было принесено соборное покаяние Патриарху Иову, находящемуся на покое, который специально из Старицкого монастыря прибыл в Московский Успенский собор и к Патриарху Ермогену. Перед двумя Патриархами, это уникальное событие в русской истории, всенародное покаяние русских людей.

Смута продолжалась еще много времени. Но именно из-за того, что народ осознал грехи, обратился к покаянию, поверил в грядущего Царя и удалось ополчение купца Минина и князя Пожарского, которое, конечно, было непрофессиональным. Русская армия уже давно была разбита и польскими войсками, и шведскими, и неоткуда было взяться профессиональной армии. Это были остатки, в основном люди новые, люди гражданские, которые взяли в руки оружие. Свершилось чудо, разбили профессиональное польское войско и освободили Москву от поляков. Освободили Кремль от поляков в 1612 году. Еще они освободили будущего Царя Михаила Романова. Он, молодой юноша, тоже был в заточении вместе с Патриархом Ермогеном в Кремле. Тоже страдал со своей матушкой инокиней Марфой от голода, потому что есть было нечего (поляки были в осаде в Кремле) и все это он претерпел. Вот это служение, это наставление русского народа Патриарха Ермогена, оно фактически выразилось в нашей православной триаде: «За Веру, Царя и Отечество!».

Низкий поклон за это от нас всех Святому Патриарху Ермогену.

Еще я хотел сказать, что сам лично наблюдал, когда не перед телекамерами, почти не публично, был свидетелем почитания патриарха Ермогена нынешним патриархом Кириллом. Я был участником первой литургии, которую служил 2 января 2009года, тогда еще местоблюститель патриаршего престола Митрополит Кирилл в Успенском соборе Кремля. И первое что он сделал, после того как служба закончилась, стараясь, чтобы молящиеся не обращали на это внимание, он первый направился к гробнице патриарха Ермогена и припал к его мощам. Он просил его заступничества, наверное, за себя лично и за весь русский народ. Спасибо.

Василий Бойко-Великий, президент Русского Культурно-Просветительского Фонда им.Святого Василия Великого

Москва, Манеж, Выставка «Русь Православная»

4 ноября 2011 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Вы правы

"...свержение и убийство Царя Федора Борисовича, который стал царствовать после своего отца Бориса Годунова в 1605 году. Вот именно со свержения и убийства царя, свержения со своей кафедры патриарха Иова, не признавшего Царём Лжедмитрия, и началась тогда смута, также как смута современная началась со свержения Царя Николая в начале XX века". Все верно. Давно твержу, никто не слышит: покаяние за цареубийство начала 20 века выглядит по меньшей мере двусмысленно на фоне полного незнания и пренебрежения в отношении царского служения Бориса и Федора Годуновых. Пока не поймем что кризис традиционной России начался с убийства царской семьи в начале 17 века, говорить о русском национальном самосознании смешно и горько...
Zaharia / 10.11.2011, 17:52

2. Re: Роль Святителя Ермогена в Русской истории

Вполне согласен с запиской Николая Александровича: слово "роль" в отношении святителя звучит двусмысленно. Но более того меня насторожила фраза: Именно против семибоярщины, против псевдопарламентаризма, олигархократии выступал патриарх Ермоген.

Что, святейший Патриарх был знаком с институтом не псевдопарламентаризма? На каком таком примере? Далее. Неужели автор всерьез полагает, что святейший Патриарх одобрял идею парламентаризма (истинного) как таковую? И, наконец, не служит ли это очевидно искусственное обозначение "роли" святителя в целях высказывания утонченной похвалы в адрес современного института президентства в РФ? На самом деле, святейший Патриарх Гермоген не с ложным парламентаризмом боролся, а с иноверцами-оккупантами, литовско-польским игом. И главной целью Святейшего было донести до народа необходимость единения снизу для отпора этим оккупантам-иноверцам. Думаю, что православные разделят мое понимание подвига Святейшего во имя веры и нации, а не угодническую ложь олигарха.
Эрик Лямпе / 10.11.2011, 12:08

1. замечание по мелочи

Пусть уважаемый автор не примет в обиду – у меня замечание по мелочи: в названии статьи есть слово «роль». Оно какое-то театрально-шутовское и к Святителю не подходит.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Бойко-Великий
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Глава 24 из готовящейся к публикации книги «Расследование цареубийства»
12.04.2024
Кремлевские медики и историки установили, что екатеринбургские останки не царские
Выдержки из 23 главы книги «Расследование цареубийства»
10.04.2024
Я оклеветан
Президенту В.В. Путину от В.В. Бойко-Великого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-2 г. Москвы
12.03.2024
Государь Иоанн Васильевич и Иосифо-Волоцкий монастырь
Из готовящегося к печати хронографа царствования Иоанна Васильевича Грозного
30.11.2023
Все статьи Василий Бойко-Великий
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36