Работа над проектом по возрождению семьи в России продолжается

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоялся круглый стол, на котором Ассоциация родительских комитетов и сообществ России представила итоговый документ первого этапа проекта

Новости Москвы  Ювенальная юстиция  Семья 
0
618
Время на чтение 6 минут

На протяжении последних лет нашему обществу всё активней навязывается западная либеральная идеология, суть которой отчетливо видна во внедряемых ювенальных технологиях, Форсайт-проекте «Детство 2030» и других деструктивных инициативах, разрушающих саму основу семьи - связь родителей и детей.

До сих пор у родителей России не было альтернативного проекта, который бы позволил объединить наше общество и дать ему возможность влиять на ситуацию, принимать активное участие в формировании и проведении государственной политики по отношению к семье, исходя из системы ценностей нашего культурно-исторического типа.

Ассоциация родительских комитетов и сообществ России «АРКС» на Съезде в Казани в мае 2011 года поставила своей целью разработку и внедрение такого проекта.

2 октября 2011 года в Духовно-просветительском Центре Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялся круглый стол, на котором Ассоциация представила итоговый документ первого этапа проекта: «ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕМЬИ В РОССИИ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИОННЫХ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ» для обсуждения родительской общественности совместно с представителями Русской Православной Церкви, экспертным и научным сообществом.

На круглом столе выступили:

- протоиерей Александр Ильяшенко - настоятель храма Всемилостивого Спаса (бывшего Скорбященского монастыря), руководитель интернет-портала "Православие и мир", член Союза писателей России, член Центрального Совета «АРКС»;

- Ольга Владимировна Леткова - директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, Советник Российской Федерации I класса, член Центрального Совета «АРКС»;

- священник Димитрий Беженарь - клирик Ахтырской церкви, руководитель миссионерского отдела Сергиево-Посадского благочиния, кандидат богословия;

- Василий Васильевич Семенцов, председатель правления Общества православных педагогов Санкт-Петербургской Епархии, к.п.н., руководитель центра семейного образования «Лужки»;

Иеромонах Никодим (Шматько) - настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского, духовник духовной семинарии Троице-Сергиевой Лавры (г. Сергиев - Посад).

- Татьяна Львовна Шишова - педагог, член Правления Российского детского фонда, член Союза писателей России; член Центрального Совета Объединенного общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности;

- Ирина Яковлевна Медведева - детский клинический психолог, директор Института демографической безопасности, член Правления Российского детского фонда, член Союза писателей России; член «АРКС»;

- Николай Николаевич Бондаренко - заместитель Главного редактора журнала "Человек и закон", Председатель МОО в поддержку православных образовательных и социальных инициатив "Пчёлки";

- и другие.

Круглому столу предшествовал ряд проектных мероприятий, проведенных Ассоциацией, в т.ч. семинар по разработке и обсуждению проекта концепции возрождения семьи в России, проведенный в рамках II Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ-2011» в июле 2011 года в Москве.

В разработке концепции приняли участие представители Русской Православной Церкви, родительской общественности, видные ученые и юристы.

Итоговый документ первого этапа проекта, представленного в Троице-Сергиевой Лавре, вызвал большой интерес общественности. К его обсуждению в режиме он-лайн через сеть Интернет присоединились представители родительских комитетов и сообществ из многих регионов страны.

Участники круглого стола отметили, что положение семьи в России вызывает тревогу. Бедность, отсутствие жилья и работы, недостаток социальной помощи, незащищённость, а порой и правовой беспредел, потеря смысла жизни, алкоголизация и наркотизация, недоступное образование и здравоохранение, свобода нравов, растление через СМИ - вот те основные угрозы, которые ставят сегодня традиционную семью в России на грань уничтожения.

Между тем, семья во все времена являлась основой развития и процветания общества. Это единственный и незаменимый институт, в котором формируется правильное отношение к ближним, усваиваются основные навыки жизни в социуме. Разрушение фундаментальных основ семьи влечет уничтожение государства.

По мнению участников круглого стола, кризис современной семьи является отражением глубокого системного кризиса всего нашего общества и является следствием отступления от духовно-нравственных традиций русской цивилизации. Мировой опыт поколений показал, что отступление от своих основ приводит к деградации общества и, как следствие, к утрате независимости и национальным катастрофам.

На грани этого находится сегодня и наша страна.

Поэтому первостепенным для самосохранения нации является возрождение семьи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, на которых издревле строилась русская цивилизация.

Основополагающей для русского народа всегда являлась православная вера с её традициями почитания родителей, неотчуждаемости родительских прав, святости семьи и единства брака, жертвенности и взаимного служения, преемственности поколений, нравственного воспитания детей, многодетности, трудовой жизни, справедливости, служения Родине и высшим идеалам и т.д.

Восстановление этих и подобных им традиций требует изменений приоритетных направлений деятельности государства не только в социальной сфере, семейной и молодежной политике, но пересмотра практически всех основных направлений жизни общества, их «модернизации» исходя из необходимости обеспечения преемственности подлинно российских, национальных ценностей и воплощения на их основе собственного пути развития страны.

Это и духовно-нравственная основа семьи, и социальное обеспечение, решение жилищных проблем, охрана здоровья и медицинская помощь, образование и наука, культура, сохранение национальной идентичности, экономическая самостоятельность семьи, патриотическое воспитание и многое другое.

Однако эффективно защищать права семьи сегодня невозможно без изменения семейного законодательства, которое и решено провести в качестве первого этапа проекта.

Это связано с необходимостью скорейшей реализации предложений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла государственному руководству страны по вопросу поддержки семьи, материнства и детства, направленные на защиту семьи в России от ювенальных технологий, поддержку традиционных многодетных семей и т.д.

Поэтому первостепенными в нынешней ситуации видятся законодательные меры, направленные на укрепление правового статуса семьи. Семья должна получить реальную независимость от государственных органов, гарантии невмешательства чиновников в свою внутреннюю жизнь.

С этой целью в действующее законодательство предлагается включить принцип независимости семьи, предоставляющий родителям право самостоятельно решать вопросы, касающиеся внутренней жизни своей семьи, включая вопросы воспитания своих детей в соответствии со своим мировоззрением, религиозными, национальными и культурными традициями, а также ограничивать права ребенка, если он пользуется ими во вред своему полноценному физическому, интеллектуальному или духовно-нравственному развитию.

Предлагается также установить нормы, которые позволят родителям удерживать детей от опасных и вредных для них занятий (курения, употребления алкогольных и спиртосодержащих напитков, наркотиков, сексуальных связей, отсутствия дома в ночное время и др.) по усмотрению родителей или иных законных представителей.

Предлагается также предоставить родителям право привлекать детей к посильному домашнему труду, учебе, исполнению религиозных предписаний, соблюдению домашней дисциплины и т.п.

Требуется законодательно закрепить приоритет прав родителей на воспитание своих детей независимо от материального положения, социального статуса, вероисповедания и т.д., а в случае их отсутствия - кровных родственников, выполняющих опекунские обязанности.

Участники круглого стола полностью поддержали предложение об исключении из действующего законодательства ювенальных норм, позволяющих изъятие детей из семей по самым широким и дискриминационным основаниям, в том числе из-за бедности, а в качестве альтернативы предложили оказывать нуждающимся семьям социальную помощь в размере денежных средств, выделяемых на содержание каждого отобранного ребенка в приюте.

Вызвало одобрение собравшихся на Круглом столе положение Концепции о привлечении должностных лиц, виновных в необоснованном изъятии детей из семей, к юридической ответственности вплоть до уголовного наказания.

Многие участники обсуждения высказали предложения по дальнейшему совершенствованию итогового документа, которые будут рассмотрены рабочей группой и учтены в его окончательной редакции.

Представленный проект итогового документа первого этапа концепции «Возрождение семьи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей», является изложением того, по какому пути развития должна двигаться наша страна, исходя из ее национальных интересов и традиционных ценностей.

Концепция призвана стать идейной платформой, на основе которой можно будет высказывать свои требования органам власти по всем областям общественной жизни, затрагивающим интересы родительского сообщества, эффективно защищать права семьи и детей.

На основе Концепции подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части защиты прав родителей на воспитание детей, права ребенка жить в семье и института семьи), который после обобщения всех замечаний и предложений будет направлен руководству государства.

Ознакомиться с текстом проекта итогового документа и высказать свое мнение можно на сайте Ассоциации родительских комитетов и сообществ России «АРКС»: www.arks-org.ru.

Ждем Ваших предложений по адресу: arks@arks-org.ru.

Приглашаем всех, кому не безразлична судьба наших детей и нашей страны, принять участие в дальнейшем обсуждении родительского проекта.

Председатель Правления Ассоциации родительских комитетов и сообществ России «АРКС», учрежденной в Казани, Сергей Иванов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Спасение утопающих –дело рук самих утопающих!

Слава Богу, и благодарим Сергея Алексеевича и всех членов АРКС (Казань), что проделали гигантскую работу по концепции на перспективу. Мы одобряем, поддерживаем и будем трудиться вместе по спасению наших детей, семей и Родины! Кто же знает лучше то, что хорошо его детям, чем собственные родители? Почему наши избранники позволяют себе лезть в наши семьи, как вор в квартиру? Кто им поручал это делать вместо нас? И почему мы ПОЗВОЛЯЕМ ИМ ЭТО ДЕЛАТЬ? Не пора ли нам задуматься о том, что попустил нам все это Господь за наше нерадение ! А значит пришла пора самим исправляться и НЕ ПОЗВОЛЯТЬ растлевать, развращать, коверкать судьбы наших детей чиновникам желающим отнюдь не того же, что желали бы себе. Прежде вы, господа-«слуги народа», сделайте что-то полезное для семей! В чем выражается помощь государства молодым семьям, многодетным, безработным, пенсионерам, инвалидам, талантливым работникам любой сферы созидательного труда (а не развратникам и извращенцам, которых награждают государственными наградами)? Не намыленную веревку нужно протягивать «споткнувшемуся родителю или человеку» , а руку помощи! Я бы очень хотела посмотреть на тех, кто так кичиться прибавление трех рублей к пособиям и пенсиям, если бы они прожили на ТАКИЕ ДЕНЬГИ месяц! Пусть бы пожили и не в чем себе не отказывали на 150 рублей в МЕСЯЦ пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет! Дорогие, очень дорогие наши избранники, неужели вы думаете, что вами продвигаемая миграционная политика и политика развращения и уничтожения наших детей не коснется вас? На западе уже не скроетесь- там процесс гниения в разгаре! Не достаточно ли примера Франции? Когда даже слово Президентов Франции и России не решает ничего (по освобождению Маши Захаровой)! А их мигранты, которым создавались все демократические условия благоприятствования? Одумайтесь, пока не преодолена точка не возврата! Не ройте яму народу, как бы ни пришлось угодить туда самим!
Ягуана / 14.10.2011, 08:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Все статьи темы
Семья
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26