Стихи об английском языке

ДелоРус 
0
2362

Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Iисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов,
а ты иди, благовествуй Царство Божие.
Лк. 9, 59-60.

Язык английский Господу не нужен -
Но он понадобился дипломатам...
Понадобился он и адвокатам,
Гаагским судьям, прокурорам, демократам -
Как воздух, English breakfast, и обед, и ужин...

Он самым оказался подходящим
Для неспособных говорить начистоту,
Для продающих ложь и пустоту
Доверчивым, прямым и настоящим.

Дела его как будто и неплόхи:
Он объявляет сытым и голодным
Все цены, ставки, рейтинг подноготных -
И право человека быть животным...
Он возвещает эру и эпохи.

Он пола не имеет - отменяет разность,
Он запрещает веру, мать-отца,
Он маску носит - нет на нем лица...
На нем вещают мир и безопасность.

Векá чужими соками питался,
Гордясь чужого слова искаженьем,
Джентльмена маски строгим выраженьем...
Не Божье - человечье он сооруженье,
Всегда он был таков - и таковым остался.

Не знают, что ли, демократии «отцы»,
Кто с этим языком накоротке,
Что говорят на мертвом языке?..
Его адепты - сами мертвецы.


26 августа (8 сентября) 2011
Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

79. Re: Стихи об английском языке

Галине Вы с неописуемой наглостью обвиняете меня в русофобии на основании того, что мне стыдно за то, что на русском языке говорили палачи более чем 200 православных епископов, тысяч священников и миллионов верующих России во время третьей русской смуты? Но Ваши времена, когда можно было с такой вот тупой наглостью бросаться на людей, прошли. Вы разделяете ответственность за уничтожение церкви и России? Что ж, оно и не мудрено. Такие как Вы действительно ненавидят всё русское и православное, но по привычке еще смеют нагло себя вести. Вы советская, то есть нерусская. Ваше место - в Северной Корее. Учите корейский и валите отсюда! Вы бы и в Камбодже Пол Поту пригодились. Но не судьба! Так не упустите Ваше птицу счастья. Придет время, и такие, как Вы, будут здесь знать свое место. +++ Что касаемо статьи Ю. Серба, то вынужден признать, что я не ожидал подобной глупости от столь уважаемого человека. Если уж на то пошло, то ему стоит отказаться от русского в пользу церковного старославянского, ибо это именно как раз тот язык, на котором прилично говорить с Богом. Русский же - лишь грубый слепок с прекрасного языка наших предков, старославянского.
Эрик Лямпе / 20.09.2011, 16:31

78. 76. Анна де Бейль :

Ага, поэтический вариант
Артур / 16.09.2011, 08:49

77. Re: Стихи об английском языке

А я думал, следует считать правильным "в сражении"

Ну, правильнее, конечно, так, но и с мягким знаком не возбраняется. Луны безгрешное сиянье, Бесстрастный сон немых дубрав, И в поле мглистом волхвованье, Шептанье трав... (Сологуб). Серб - нет, насколько мне известно, не родственник:) (осторожно) - вы что, Трех мушкетеров ни читали?:()
Анна де Бейль / 16.09.2011, 07:50

76. На № 61 Александру Ракову.

Мне тоже очень понравилась статья Ирины Николаевны ИВАНЧЕНКО о русском языке. Спасибо Вам за нее. В статье, помимо всего прочего, хорошо говориться о неразрывной связи русского языка с церковнославянским и дается правильная рекомендация - раскрывать эту связь в процессе преподавания русского языка в школе: " - Все мы знаем, что современный русский литературный язык является прямым преемником церковнославянского языка, – языка, созданного Кириллом и Мефодием в качестве общего литературного языка для всех славянских народов раннего средневековья, — языка высокой духовности и нравственности, языка, формировавшего «загадочную» русскую душу, русский характер. Поэтому хотелось бы, изучая русский язык, опираться на древнерусский язык, являющийся источником, питающим современный русский язык. Школьная программа должна предусмотреть исторические справки для понимания законов языка и отступлений от них, объяснения архаизмов, церковнославянизмов, сведения о развитии русского литературного языка, о его специфике."
Галина / 15.09.2011, 21:56

75. комментатору

В Европе существовала довольно богатая авторская литература. Петрарка, Данте, Ариосто, Чосер - это просто самые выдающиеся из многих поэтом и писателей. Были разные жанры. Я как-то читал, например, мемуары рыцаря-франка, участника 4-ого Крестового Похода. Мемуары написаны в начале 13 века (то есть еще за 2-3 десятилетия до завоевания монголами Руси).
Субъект / 15.09.2011, 19:58

74. 61. Александр Раков

Уважаемый Александр! Мне очень понравилась статья "В защиту русского языка" - очень сильная, проникновенная. Вы не будете против, если я ее размещу на своей домашней страничке? (Только не пойму, чье авторство - в статье две фамилии).
Александр А.Б. / 15.09.2011, 19:07

73. 62. Юрий Серб :

надо писать "в ожиданьи" - так будет по-русски.... А то издатели, воспитанные троцистами ЦК КПСС и АН СССР, дошли до того, что антологию называют "В сраженье и в любви" (изд. "Молодая гвардия")- не чувствуя, что это два разных падежа.

А я думал, следует считать правильным "в сражении"
Артур / 15.09.2011, 06:44

72. Re: Стихи об английском языке

2 Субъект не, я имел в виду не комменты этого генератора перлов, я обратил внимание на комменты други людей. 2 Анна де Бейль безусловно, припекло :) можно вспомнить и легенду о граде китеже и повесть о разорении рязани батыем. речь о другом - знают ли наши ура-патриоты об этих произведениях? читали ли? обсуждали ли? и сколько человек и 1000 опрошенных случайным образом на улице ответят утвердительно на вопрос "вы знакомы с ...?" мм..что у нас там в средние века-то было в европе? куртуазные романы? петрарка и данте? трубадуры прованса?
комментатор / 15.09.2011, 06:27

71. Re: Стихи об английском языке

наконец-то обсуждение пошло в нормальном ключе Если бы так. "Троцкизм" в грамматике - это же анекдот.

Троцкизм в грамматике - это действительно как-то странно, учитывая то, что у Троцкого по русскому была пятерка...
Анна де Бейль / 15.09.2011, 03:20

70. Очепятка в к.65

Это звучало бы странно
Анна де Бейль / 14.09.2011, 21:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Серб
Как русская культура вытесняется из духовного пространства России
Немного статистики о 14 Международном книжном салоне в Санкт-Петербурге
31.05.2019
Евпатория — западная столица Крыма
Заметки путешественника
23.07.2018
Защитник отечественной культуры, родного языка, патриотической идеологии
Публицист Юрий Серб о встрече с редакцией журнала «Родная Ладога» на полях XIII Международного книжного салона
22.05.2018
Все статьи Юрий Серб
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06