«Релятивист»

Быль. Почти по Аверченко

0
668
Время на чтение 3 минуты

Однажды Виталик и его брат Серёга ехали в электричке. Настроение у них было, мягко говоря, неважное: то ли компьютер поломался, то ли мотоцикл разбился, то ли яхта затонула - сейчас не помню, да и неважно. Важно то, что настроение было не ахти.

Туча. М.МихайловаКогда у человека состояние не особо оптимистическое, то все вокруг воспринимается не так, чтобы сказочно. Вовне видишь то, что сидит внутри.

И вот на соседнюю лавку восседает юное создание в черной майке, фабричным способом обезображенной всякими каббалистическими знаками и богохульствами на зарубежных языках. Выдавив прыщ на челе, существо начало вещать по поводу того, что вокруг - плохо, но это доже хорошо, потому что зло - это класс! И т.д. И вообще - хорошими делами прославиться нельзя, так что спешите делать добро. В смысле гадости. Оказалось, что пилигрим сей является поклонником Люцифера. Он даже и сигареты курит марки Lucifer. Их выпускает раскомплексованная суверенная Молдова[1].

Пользуясь случаем, скажу, что философия смерти, исповедуемая некоторыми сатанистами имеет свою логику: сатанист строит свою духовную жизнь таким образом, чтобы именно Ад - область где нет Бога - стал для его души комфортабельным убежищем. Т.е. чтобы навык к тем психосостояниям, которые тождественны адским, был сформирован уже сейчас - на земле. А когда у посвященного в демоническую иерархию Силы, в душе поселяется Ад, для комфортного состояния необходимо создать некое равновесие между внутренним и внешним.

Виталик обладал некоторой выдержкой, поэтому полюбопытствовал у надменно цедящего крупицы «эзотерической мудрости» юного люцифериста-релятивиста[2]:

- Так это как: значит зло - это категория не морали, а, так сказать, психосостояния?

- Да, зло - это категория психосостояния. Скажем так, это одно из устойчивых психосостояний. А то, как его называют - зависит от системы координат. Но мы-то знаем, что все относительно.

- Значит каждый по-своему прав?

- Каждый по-своему прав.

- И боль, и радость - это по сути одно и то же?

- Это не одно и то же, но приводит к определённым состояниям, принимаемым за эталоны. За то, к чему нужно стремиться. За то, к чему нужно привыкать, чтобы не быть отторгнутым иерархией Силы.

- И ты привыкаешь к злу?

- Все относительно. Я лишь привыкаю ко вполне определенным психосостояниям, которые в вашей системе воспринимаются как зло.

- Значит, к злу привыкаешь?

- Привыкаю.

- Значит, к злу тебе не привыкать?

Кажется, наш юный враг почувствовал неладное.

Виталик встал и, переглянувшись со своим братом, взял «мага» за рукав.

- Пошли.

- Куда это? - Спеси как не бывало.

- Куда - куда? В тамбур.

- Зачем это?

- А раз ты сильно зло любишь, так я тебе зубы повыбиваю: все равно тебе надо к злу привыкать. Тем более, что нет никакого зла. Все ж относительно!

Надо сказать, что в то время Виталик был далек еще от вершин христианского смирения - и «наезжать» умел очень даже убедительно. Телосложением его тоже Бог не обидел.

Сатанист, похоже, уразумел: «теоретическая» часть закончилась и начинается собственно то, что можно было бы назвать «исповедничеством». Поскольку же юноша ещё не был необратимо поврежден бесоодержимостью, то он счел разумным просто вырваться из лап инквизиторов и был таков.

Как оказалось, опровергнуть «релятивистов» не так уж сложно.


[1] Одна из первых бумажных публикаций рассказика угодила в руки сотруднику партии «Яблоко». Соратник Г.Явлинского требовал у редактора микроскопического по тиражу николаевского журнальчика дать возможность опубликовать опровержение. «Яблочник» утверждал, что название сигарет – Лючефару – означает всего-навсего Утреннюю звезду, а «мракобесы-черносотенцы» везде видят крамолу.

[2] релятивисты утверждают, что всё вокруг относительно и каждый по своему прав.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. «Релятивист»

Поучительно.
Галина / 27.08.2011, 19:17

1. Re: «Релятивист»

А "Яблоко" (партия) разве не "лючефарово" яблоко раздора? Вот и заступается за своих. 2. А автору рассказа "Крыса на подносе" - на который намекает заголовок этой публикации - кормлением "авангардистов" супом из обоев не удалось все-таки остановить декадентский распад искусства. Как будет с "лючефариками"?
Адриан Роум / 26.08.2011, 22:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35