itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

От взаимодействия «добрых соседей» к клятвенному союзу родственных цивилизаций

Проблемы и перспективы отношений с Китаем

0
401
Время на чтение 3 минуты

Вполне очевидно, что в 2012 г. «Черного Дракона», после президентских выборов в РФ и США, 18-го съезда КПК и прихода к власти 5-го поколения руководителей Нового Китая, на фоне второй «штормовой волны» мирового финансового кризиса, коренным образом изменится обстановка во власти, бизнесе, обществе; настроении умов и сердец лиц принимающих решения.

Встанет под вопрос и судьба второго десятилетия российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16.07.2001 г. Ибо первое десятилетие продемонстрировало тщетность ставки на прагматизм для успешного решения стратегических задач РФ и КНР в глобальном мире.

Так, в части взаимодействия, на девятый год Договора с Китаем, РФ меняет старый принцип взаимного стратегического тыла «спина к спине» и принимает новую внешнеполитическую доктрину «Опереться на Запад». А министр обороны РФ Сердюков реформирует ВС РФ под стандарты НАТО.

И в части партнерства Россия на деле не спешит с наращиванием объема поставок нефти в Китай и газопроводы строит не в Китай, а в Европу.

Китаю же в отношении ресурсных рынков и месторождений ископаемых за рубежом приходится «выдергивать зубы из пасти тигра», ибо контроль над ресурсами находится в руках англо-американских сил. А «Всеобъемлющее активное сотрудничество КНР с США, формирующее XXI век» на деле есть борьба между КНР и США за валютную зону юаня после реформы USD к концу 2012 года. И если Россия останется в зоне доллара США, то де-факто вместо стратегического тыла станет вторым фронтом противостояния Китаю.

Такой поворот событий крайне опасен, как для Китая, так и для России. Не создав свой региональный рынок с валютной зоной рубля, ресурсы РФ будут растасканы США, Китаем, Японией, Турцией, Европейским Союзом на «уделы кормления». Пост советское пространство превратится в зону хаоса. А Китай, вынужденный заняться умиротворением своего стратегического тыла в зоне Центральной Азии и за Уралом завязнет в этом болоте смуты, сепаратизма и экстремизма. Потеряет темп социально-экономического развития. И не достигнет «великого возрождения китайской нации» к 2019 г.

Чтобы избежать этой опасной перспективы, второе десятилетие Договора о добрососедстве между РФ и КНР должно ознаменовать переход от политики интересов, государственного прагматизма и рационального расчета (политики ума) к политике отношений в большой семье народов наших родственных не западных цивилизаций (политике сердца). Переход от доверия первых лиц к искренности. От забалтывания реальных проблем в комиссиях подготовки регулярных встреч премьеров к «горькой правде» в диалоге цивилизаций. От национального эгоизма к практике гармонии мира.

Успех же повышения уровня отношений РФ и КНР, переход с уровня формальных отношений государств на уровень отношений родственных не западных цивилизаций, обусловлен принципом научного развития.

Наука утверждает, что наилучшую гармонию дает «золотое сечение» или «золотая пропорция». Это деление целого на две части, таким образом, что большая часть относится к меньшей части, как целое относится к большей части. Приблизительно можно считать «золотое сечение» в отношении 5:3.

Порождающее число китайской цивилизации – «5». У китайцев в картине мира пять первоэлементов (вода, огонь, дерево, металл, почва) тогда как в цивилизации Запада первоэлементов четыре (вода, огонь, земля и воздух). Китайская музыка строится на пяти тонах (пентатоника). Китайские счеты имеют пять разрядов. Китайские иероглифы пишутся набором из пяти черт.

Порождающим числом русской цивилизации выступает число «3». Картина мира у русских триедина как в родноверии (явь, правь, навь), так и в православии Святой Троицы. Русские пьют водку на троих, блуждают «в трех соснах», кричат «троекратное Ура». Тогда как Запад двоичен.

Таким образом, именно русские с китайцами в новом после кризисном миропорядке на цивилизационных основаниях могут составить образец гармонии «золотой пропорции». Осталось этот потенциал гармонии мира переложить в конкретный проект клятвенного союза (мэн) наших не западных цивилизаций. Практику же новых отношений нужно начинать с «Соглашения о курсе рубля в отношении юаня», по аналогии с соглашением между СССР и КНР от 01.06.1951, считая основанием курса цену на золото, публикуемую Народным Банком Китая. А диалог цивилизаций возложить на Русскую Православную Церковь и Институты Конфуция.

Петр Гваськов, постоянный заместитель директора Института Российско-Китайского стратегического взаимодействия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. На № 2 Люмпену.

Уважаемый Люмпен. Кто хочет жить в этом мире, не заключая союзов ни с кем, тот загоняет себя в изоляцию. Мало этого, ему придется в одиночку противостоять соперникам, заключившим союз против него. Желаем ли мы такой судьбы своей стране? Я не желаю. Я предпочитаю хороший союз России с Китаем любому нашему союзу с англосаксонским миром.
Галина / 29.07.2011, 17:13

2. Запад есть запад, восток есть восток

А Россия -- есть Россия. И не надо ее тащить ни туда, ни туда!
Люмпен / 29.07.2011, 03:08

1. От взаимодействия «добрых соседей» к клятвенному союзу родственных цивилизаций

У автора очень интересная аргументация, особенно насчет "золотого сечения". Да и в целом интересный подход к теме. Он соответствует русскому представлению о триединстве мира. По-моему, его главный вывод является абсолютно правильным, потому что союз с Востоком против Запада всегда был благотворным для России. Таковым был выбор нашего Святого благоверного князя Александра Невского.
Галина / 28.07.2011, 19:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Гваськов
Обстоятельства непреодолимой силы
По прогнозу Андрея Девятова Киев начнет наступление на Новороссию 3 сентября, когда Путин будет в Пекине
24.08.2015
Все статьи Петр Гваськов
Последние комментарии