Охрана здоровья - стратегическая задача общества

Обсуждение Федерального законопроекта

Семья 
0
752
Время на чтение 8 минут

В настоящее время на сайте Минздравсоцразвития проходит обсуждение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Характер положений, изложенных в предлагаемом законопроекте, позволяет делать выводы о грядущем коренном изменении отношений между государством и гражданином, в основе которых - замена мировоззренческой парадигмы.

Закон не просто расписывает порядок взаимодействия всех субъектов медицинского права, но и чётко определяет иные, чем прежде отношения гражданина и общества, иного места морали и нравственности в обществе: вводит в нашу жизнь «детское донорство» и «донорство недееспособных лиц» (ст.44 п.7), узаконивает взимание платы с родителей за право находиться с больным ребёнком в лечебном учреждении (ст.48 п.4), позволяет малолетним наркоманам на законном основании отказываться от лечения и не подчиняться при этом родителям (ст. 51п.2), узаконивает хранение в холодильнике и утилизацию (!) зачатых детей, стыдливо называемых эмбрионами (ст.52 п.3), провозглашает право женщины самостоятельно решать вопрос об убийстве ещё нерождённого ребёнка в любом сроке беременности (ст. 53 п.1), вводит право государства на основании решения некоего суда лишать граждан возможности и способности быть родителями - убивать детей во чреве у женщин (ст. 53 п.2) и принудительно стерилизовать мужчин (ст. 54 п.2), и всего-навсего с помощью нормативного акта Правительства РФ (ст.62 п.8) определять границу, отделяющую жизнь от смерти, одно таинство от другого, высчитывая в минутах, сколько позволено жить, а выше чего уже не пытайся (ст.62 п.1,2,3,5,6).

Этические основания в других странах по-прежнему значимы для законодателей: в Италии за донорство яйцеклеток и эмбрионов согласно закону №40 от 2004 года налагается штраф 300 тысяч евро; в ФРГ за на­рушение закона о за­прете суррогатного материнства как «противоречащего человеческому досто­инству» и «унижающего женщину» положено тюремное заключе­ние до трех лет; во Фран­ции за «посредничество при вынашивании плода для другого лица» и «симуля­цию, умаляющую гражданский статус ребенка» также предусмотрено три года тюрьмы и штраф 45 тысяч евро; в Китае выявленным суррогатным матерям делают насильственные аборты.

Но в России с её либеральным ре­продуктивным законодательством, невзирая на «богатые духовные традиции», всё разрешено, всё абсолютно легально, и на наших глазах закладываются основы для максимально прибыльного «репродуктивного туризма», которая ничто иное - как торговля детьми.

Совет движения «Семья, любовь, Отечество» предлагает подготовленные участниками направления «Защита жизни» деятельности Движения первые предложения в Закон и ввиду организованного на сайте министерства натиска сторонников абортов, ЭКО, принудительной стерилизации и суррогатного материнства - всего того, что противоречит нашим духовно-нравственным ценностям, просит поддержать их для того, чтобы они были приняты.

Предложения общественного движения «Семья, любовь, Отечество»

(предложены на сайте Минздравсоцразвития от имени Кугая П.А.):

ГЛАВА 6. ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА, ВОПРОСЫ СЕМЬИ И РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ Статья 51. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

Считаем необходимым исключить из законопроекта статью 51. «Применение вспомогательных репродуктивных технологий», т.к. полагаем неэтичным и бесчеловечным осуществлять свободные манипуляции и проводить сомнительные опыты с человеческими половыми клетками и эмбрионами (живыми человеческими организмами) да еще и утилизировать (уничтожать) их, а также ставить людей в положение несвойственное человеку и унижающее человеческое достоинство (доноры половых клеток, суррогатные матери).

Считаем целесообразным инициировать в стране проведение масштабной работы по применению эффективных методов для лечения и профилактики бесплодия у граждан, исключая вспомогательные репродуктивные технологии. В этом случае актуальна статья с названием «Работа по лечению и профилактике бесплодия, исключая вспомогательные репродуктивные технологии».

Статья 52. Искусственное прерывание беременности

К пункту 1. Несомненно, каждая женщина вправе решать вопрос о своем материнстве, но только до момента зачатия, являющегося (по заключению эмбриологов, генетиков, психологов) моментом зарождения новой человеческой жизни. Искусственное прерывание беременности, то есть прекращение жизни, умерщвление ребенка, смертная казнь, не может и не должно проводиться ни по желанию женщины, ни по социальным показаниям, ни при наличии медицинских показаний. Медицинские показания в развитой стране с современной медициной требуют применения возможностей медицины для спасения новой жизни, а не для казни над ней. В Российской Федерации смертная казнь запрещена даже для осужденных преступников (19 ноября 2009 года Конституционный суд РФ своим определением № 1344-О-Р «О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П» признал невозможность назначения смертной казни в связи с обязательствами по протоколу № 6). Недопустимо узаконение убийства (казни) невинного ребенка.

К пункту 2. Искусственное прерывание беременности недопустимо ни у совершеннолетних, ни у несовершеннолетних независимо от признания их дее- или недееспособными по изложенным в комментариях к 1 пункту причинам ни при каких обстоятельствах. Заявление представителя недееспособного лица на прерывание беременности должно рассматриваться как основание для прекращения статуса представителя.

К пункту 3. Никакое из социальных показаний не может быть основанием для прерывания беременности - умерщвления человека, лишения его права на жизнь, главного конституционного права.

К пункту 4. О медицинских показаниях сказано выше.

Необходимо отметить: практика прерывания беременности несовместима с целым рядом статей Конституции РФ, а именно:

- статья 20 «Каждый имеет право на жизнь». Попирается право на жизнь живущего в утробе матери ребенка.

- статья 17 «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Свобода женщины достигается отрицанием права ребенка на жизнь.

- статья 19 п.1 «Все равны перед законом». Права нового человека презираются.

- статья 21 «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». Аборт - пытка, предельно жестокое насильственное прекращение жизни беспомощного безгласного человека.

- статья 38 п.1 «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Прерывание беременности - это отказ от материнства и разрушение важнейшей функции семьи, убийство многих десятков миллионов беззащитных детей «на законных основаниях», а не защита их государством.

- статья 38 п.2. «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей». Легализация убийства детей лишает родителей права и обязанности воспитания и заботы о детях. Предоставление женщине прерогативы самостоятельно решать вопрос о материнстве и аборте лишает мужчину возможности заботиться и воспитывать детей, - права быть отцом, освобождает родителей от исполнения родительских обязанностей, лишает родительских прав, делает неродителем.

- статья 41 «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Узаконивая аборты, узакониваем массовое разрушение здоровья женщины и последующих ее детей. Только человек, далекий от медицины, может не знать о негативных последствиях для ребенка, выношенного в травмированной абортом, нездоровой матке. Недобросовестные медики проводят преступную работу: искалечив женщину абортами и абортивными «противозачаточными средствами» (внутриматочные спирали, гормональные препараты), что называется «планированием семьи», затем (за огромные, в т.ч. бюджетные, средства) «лечат» возникшее в результате бесплодие применением вспомогательных репродуктивных технологий (см. примечания к 51 статье), часто нанося непоправимый вред здоровью женщины.

Гормональные контрацептивы и внутриматочные спирали вызывают прерывание беременности, губительно воздействуя на зародившийся человеческий организм (академик РАМН А.Н. Стрижаков, д.м.н. А.И. Давыдов, д.м.н.М.Н. Шахламова, д.м.н. К.Р. Бахтияров, «Современные методы контрацепции», М. 2010).

Для судебных психологов внутренний запрет на убийство внутриутробного ребенка на уровне инстинкта является признаком вменяемости.

В клятве Гиппократа (ок. 300 г. до н. э.) говорится: «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария».

Российской Федерацией ратифицированы следующие международные документы, согласно которым аборты в нашей стране недопустимы:

Женевская декларация Всемирной Медицинской Ассоциации (принята 2-ой Генеральной Ассамблеей ВМА - Женева, Швейцария, сентябрь 1948, дополнена: 22-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей - Сидней, Австралия, август 1968, 35-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей - Венеция, Италия, октябрь 1983 и 46-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей - Стокгольм, Швеция, сентябрь 1994 года) включает обязательство врача: «Я буду проявлять высочайшее уважение к человеческой жизни с момента ее зачатия и никогда, даже под угрозой, не использую свои медицинские знания в ущерб нормам гуманности».

Конвенция о правах ребенка, принятая резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года и вступившая в силу 2 сентября 1990 года, содержит формулировку: «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».

Поэтому 52 статья должна иметь следующее название и состоять из следующих пунктов:

Статья 52. О недопустимости прерывания беременности.

1.Никто не вправе прерывать беременность на любом сроке. В экстренных случаях необходимо использовать все возможности медицины для сохранения беременности, т.к. речь идет о спасении жизни ребенка.

2.Недопустимо применение гормональных средств контрацепции и внутриматочных спиралей, поскольку их использование влечет гибель человеческого существа.

ГЛАВА 9. МЕДИЦИНСКИЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ, МЕДИЦИНСКИЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ Статья 66. Клятва врача В статью чрезвычайно важно внести следующую формулировку из Женевской декларации Всемирной Медицинской Ассоциации (ВМА) (принятой 2-ой Генеральной Ассамблеей ВМА - Женева, Швейцария, сентябрь 1948, дополненной: 22-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей - Сидней, Австралия, август 1968, 35-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей - Венеция, Италия, октябрь 1983 и 46-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей - Стокгольм, Швеция, сентябрь 1994 года) включающей обязательство врача: «Я буду проявлять высочайшее уважение к человеческой жизни с момента ее зачатия и никогда, даже под угрозой, не использую свои медицинские знания в ущерб нормам человечности».

Совет движения предлагает проявить гражданскую активность и не остаться в стороне от важнейшей проблемы выбора нравственной платформы для последующего курса страны, который происходит сейчас при обсуждении ключевых законов любого общества - законов об образовании и о здравоохранении.

Адрес для поддержки предложений движения на сайте Минздравсоцразвития: http://zakonoproekt2011.minzdravsoc.ru/project/52/343

http://zakonoproekt2011.minzdravsoc.ru/project/51

http://zakonoproekt2011.minzdravsoc.ru/project/66

Предложения к Закону для обобщения просьба также направлять по адресу: semlot@yandex.ru

Пресс-служба Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество»

e-mail: semlot@yandex.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Рассылка АРКС и МГРК. МОЛНИЯ!!! Закон об охране здоровья будут принимать завтра.

По только что поступившей информации законопроект об охране здоровья во втором чтении будут рассматривать завтра, 6 июля, а не 7, как было заявлено ранее. Причем, они хотят принять этот закон сразу во 2-м и 3-м чтениях! Они узнали о готовящихся общественных акциях и испугались - они нас боятся! Скорейшее принятие этого закона лоббируют четыре структуры, которые надеются получить с этого закона баснословные прибыли. Самым эффективным действием сейчас будут обращения прежде всего Президенту. Нужно отправить МНОГО телеграмм и электронных обращений ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Просьба к общественным организациям присоединиться к резолюции круглого стола (файл прикреплен), о чем написать письмо Медведеву, Путину, Грызлову и продублировать его на Русскую Народную Линию. Обращаемся с просьбой к москвичам выйти завтра к зданию ГосДумы на одиночные пикеты. Может сможете самоорганизоваться в какой-нибудь флэш-моб, например с плакатами по одному на некотором расстоянии друг от друга обходить здание ГосДумы. Может быть получится собрать крестный ход.
Александр А.Б. / 05.07.2011, 21:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
19.04.2024 20:12
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 19:49
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35