Вальпургиева ночь и Фомино воскресенье

Кощунство в Харькове на Пасху 2011 года

0
817
Время на чтение 7 минут

У православных Первое мая в нынешний год выпало на Фомину неделю, Фомино воскресенье; день, когда Фома неверующий уверовал. От неверия к вере путь у каждого свой. Хорошо, когда не через лабиринт, полный ям и тупиков, хорошо, когда с младенчества преодолён. Но случается, видим мы проявление веры и иного рода, о которой св. апостол Иаков сказал: «и бесы веруют, и трепещут». Эти слова так комментирует священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря: «Падшие ангелы знают о существовании Бога, но, так как они утвердились во зле и неспособны исправиться, то их вера не соединяется с любовью к Нему. Они трепещут, ожидая Суда».
Уверение ФомыУтверждённость, укоренённость во зле, мы знаем, бывает такого качества, что то или иное явление и злом уже не считается. Вот, для примера, пока мы подступаем к теме, «самое невинное» - мат. Святитель Иоанн Златоуст учит: «Который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает». Вот как! А если мы с этим знанием пройдёмся по своему городу, зайдём в кинотеатр, институт, заглянем «на фирму», в школу, на детскую площадку... То вдруг и осознаем: проклятый город! Представив, что каждое матерное слово - струйка пламени - со зловонием через человека наружу из бездны вырывается, не сложно нынешнюю Русь увидеть - от горизонта до горизонта, от океана до океана - в огне. При этом причину бед своих мы ищем не в личной нераскаянности, а в чём угодно - в экономике, дурости, взятках, перемене климата...

+++
У кощунников, богохульников, святотатецев - ночь на 1 мая особая, именуемая Вальпургиевой.
Если б только одной той ночью они сыты были. На Руси вот им гульбище круглый год.
Есть теперь у нас и профессиональные кощунники, именующие себя «художниками», которым одной ночи для «жизни и творчества» явно мало. Им требуется постоянная подпитка вниманием; им нужно себя проявлять, о себе заявлять, себя самовыражать, влиять на умы и души. Люди они все не то что бы весёлые, но непрестанно как бы хихикающие. В кощунствах они словно б соревнуются меж собой. Кто позвонче, кто погаже, кто «поприколистей» учудит! Проявления их «творчества» - вот уж точно как языки пламени из бездны ада - выскакивают на Руси то здесь, то там... Видели их на Москве и в Петербурге, увидели в Харькове - на Крещение и на Пасху, заприметили во Львове...
Вальпургиева ночьО них писать - в общем-то неприятно, иллюстрировать - того хуже. Но у них есть идеологи, их привечает Запад, у них есть ценители, порой, кажется, даже и могущественные. Они - особое оружие, нацеленное в историческую Россию, собственно, в Святую Русь. Поэтому замалчивать пакостников не стоит.

+++
В новейшей истории почин положил, кажется, некий Тер-Оганьян, учинив в 1998 году, 4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы перформанс «Юный безбожник». В своём разделе на выставке современного искусства в Манеже этот активный богоборец («российский художник», как его именуют) предлагал присутствующим за деньги осквернять вывешенные им иконы, а потом взялся за топор... Примечательно, что ему принадлежит идея «впервые в России» организовать выставку в общественном туалете. Клозетная выставка в Газетном переулке Ростова-на-Дону вызвала в городе скандал. Судя по его дальнейшим самовыражениям, не сложно представить, что он там на стены поразвесил. Осквернение же икон в Манеже для него кончилось (пока) тем, что на Западе он получил политическое убежище.
Через несколько лет изрядный шум вызвала выставка «Осторожно, религия!», устроенная богоборцами в музее им. Сахарова. Редкостную по своей гнусности выставку открыли 14 января 2003 года, на Святки, в день праздника Обрезание Господне. Это была провокация. Кощунники своего добились. Православные выставку разгромили самым простым народным способом, но при этом и суд выиграли. Приговор суда характеризует «экспонаты, подбор которых сознательно провоцировал зрителей на агрессивное неприятие важнейших категорий, понятий и образов православной культуры, оскорблял национальные и религиозные чувства верующих. Такой подбор экспонатов способствовал возбуждению вражды, унижению достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, разжиганию конфликтов на религиозной почве». Двух «деятелей передового искусства» суд оштрафовал. Через три года всё в том же музее богоборцы устроили выставку «Запретное искусство-2006». Как водится на подобных мероприятиях, там было много мата, каких-то гнусных неприличностей и «произведение»: на Распятии орден Ленина. Причём это всё считалось искусством. А идиотизмом и кощунством, знаете ли, хотите верьте, хотите нет, не считалось. Православные т теперь не стерпели. На защиту искусствоведов выступил целый легион антиправославной «демократической интеллигенции». В результате организаторов «Запретного искусства» суд оштрафовал. Хотя, говорят, грозил им и реальный тюремный срок.
Потом была выставка в Храме Святой мученицы Татианы «Двоесловие / Диалог», вызвавшая много шума. Да и то - прогресс. Из какого-то сомнительного Ростовского подвала до стен храма русских интеллектуалов волна дошла.
Одним из самых спокойных высказываний по поводу «Диалога» было, кажется, высказывание диакона Владимира Василик, доцента Санкт-Петербургского университета, кандидата филологических наук: «...и самое главное, она (выставка) не способствует ни воцерковлению наших соотечественников, ни даже плодотворному диалогу между Церковью и художественным сообществом. Никакого диалога не получилось, а получился монолог авангарда, монолог андеграунда в стенах православного храма».
Однако же звёздный час для андеграунда настал в день Святого Благовещения, 7 апреля 2011 года.
Туалетный рисунок, перенесённый на огромную плоскость питерского моста и вознесённый при поднятии, как замечено, «выше Александрийского столпа», получил Государственную премию «Инновация». Участники хулиганствующей арт-группы «Война», нанеся клозетное граффити по соседству с дивными произведениями архитектуры, похоже, готовы и весь мир превратить в тот самый ростовский туалетный подвал.
Надо бы здесь и персонально кого-то назвать? Конечно. Лишь заметим, это их движение имеет не только богохульную направленность, но и очевидные признаки извращённой сексуальной ориентации. Так вот есть в их движении некий Андрей Ерофеев. Он у них фигура! Идеолог и куратор. Он же и премию «Инновация» «Войне» присудил...
А что есть инновация? И почему её так превозносят люди?
По одному из определений «инновация является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий...»
Туалетный рисунок - результат интеллектуальной деятельности?.. Так вот отчего их тянуло из ростовского туалета к университетскому храму и в царственный Питер. Кто-то думал их тянет к науке, святости и высокой культуре. Как оказалось им и храм и драгоценный город-музей нужны, чтобы, хихикая себе подмышку, непотребность изобразить и слово трёхбуквенное нацарапать. Вот уж точно: «Умрите Растрелли и Брюллов, не знали вы, как можно!»
При ближайшем рассмотрении оказалось, что этот Ерофеев брат того самого литератора псевдо-Ерофеева, который утверждал, что «Русских надо расстреливать. Русских надо размазывать по стене». Примечательно, что при это литератор говорил, что плохо представляет, что такое русофобия. Можно бы братьям предложить такой сюжет для перфоррменса. «Гримасы русофобии» называется. На стенах зала - кривые зеркал как в «комнате смеха» былых времён. В комнату входят братья, всматриваются в отражённые плавающие лица, тычут в эти лица пальцами и пританцовывают. Зрители - за стеклянным потолком... Дарю.

+++
Харьков. Площадь СвободыНа Украине кощунники проявили себя на Пасху-2011 в кулинарном творчестве. И проявили разнообразно! Один из львовских клириков так прокомментировал присутствие «взрослого продукта» на Пасхальной ярмарке во Львове: «Люди сходят с ума. Это ненормальное явление, это могут делать только извращенцы... Если люди живут без Бога, то такое и делают. Это все равно, что заниматься развратом. Досадно, что на это смотрят дети. Ведь одна из катехизических догм гласит: «Почитай отца и мать своих». То какой пример подают эти торговцы подрастающему поколению?» Замечено, что «шоколадные произведения искусства малых скульптурных форм для взрослых» (шоколадные фаллосы) есть в ассортименте многих кондитерских предприятий Украины.
Харьковские святотатцы пошли иным путём. До сих пор, наверное, от своего удачного перформанса руки в восторге потирают.
На центральной площади Свободы, на которой здание областной администрации, накануне Пасхи был устроен праздничный «православный» городок. Всё бы ничего, но вот два высоких кулича (пасхи), выставленные как часовые по бокам арки, были сооружены в виде как тот самый товар «для взрослых».
Интернет раскалился. Кто-то радостно хихикал, кто-то возмущался. Блогеры на разные лады вспоминали как партийную, но больше - национальную принадлежность губернатора и городского головы. Тем не менее, городок стойко продержался все праздничные дни, всю Светлую седьмицу.
Приведём здесь лишь малую толику высказываний, опуская крайние выражения.
«Никон»: «Изощрённый садизм. Выставить на площади Свободы... вот это "суперкреатив" от иудейской власти Харьковщины! Сегодня, проходя на площади, увидел этот "щедевр" изощренного психологического садизма над психикой харьковчан, промелькнула мысль, что в этом символе власть зашифровала послание своим тупым избирателям - вот вам, быдло, а не «покращення вже сегодня...»
«Архитектор Александр Тенькинский»: «Архитектура (и дизайн в какой-то мере) не изобразительное искусство, а выразительное. Если объект на что-то конкретное похож (фаллос, сундук, клюшка, холодильник), то это плохо, и его так и будут называть в народе. А если он вызывает приемлемые ассоциации (парус - опера в Сиднее, раскрытая книга - СЭВ), то это нормально...»
«Серый волк»: «Это же надо было такое извращение придумать... К тому же по церковным канонам врата располагаются с восточной стороны храма, а на площади в них вход получается с запада на восток, т.е. не от тьмы к Свету а наоборот...»
Рассеется ли Вальпургиева ночь, длящаяся на Руси?
+++
Как бы то ни было, в тысячах храмов Первого мая, в неделю апостола Фомы мы слышим, это для каждого: «... подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». На церковнославянском это звучит выше: «И не буди неверен, но верен».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35