itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наш ответ «воину» Баранову

Петербургские пролайферы озаботились ситуацией в среде православной общественности

0
1583
Время на чтение 7 минут

В наше время слышно много разных заявлений, призывов, лозунгов, но мимо такого заявления пройти мимо, трудно. Ведь оно сделано братьями христианами, да ещё и православными, и к тому же земляками - питерцами. Собственно само заявление я получил на эл.почту в виде рассылки от организации «Пролайф», которая занимается борьбой с абортами. Борьба с убийством детей в утробе дело хорошее и нужное, но заявление Димы Баранова к абортам никакого отношения не имеет. А вот чтобы понять, что же хотел донести до православной общественности от имени Координационного совета «Азбука веры - Омега» раб Божий Димитрий, надо разобрать это обращение. Перейдём к оригиналу текста.

Заявление по современной ситуации в среде «православной общественности»

«23.05.2011. 13:43. Ввиду сложившейся в Русской Православной Церкви ситуации, когда среди ее чад бытуют различные точки зрения, зачастую противоречащие друг другу и даже просто опасные для души, Координационный совет Инициативной группы православных христиан «Азбука веры-Омега» (Санкт-Петербург) счел своим долгом высказать свое твердое мнение по некоторым из них.

Эти вопросы, казалось бы, напрямую не всегда связанные с генеральным направлением деятельности «АВ-Ω» (христианской борьбой за право детей на жизнь) - тем не менее волнуют нас, как христиан и верных чад нашей Матери - Русской Православной Церкви.

Так как наша группа не является структурированной организацией с «партийной» дисциплиной, то ее участниками той или иной степени активности могут быть высказаны самые различные мнения по разнообразным вопросам, волнующим сегодня православных верующих. Кроме того, география распространения наших материалов уже давно вышла за пределы Российской Федерации, и возможна ситуация, когда люди, распространяющие в других городах изданные нами материалы, могут высказывать самые различные утверждения. Возможность такой ситуации обязывает и нас высказаться по ряду принципиальных вопросов.

Координационный совет Инициативной группы «Азбука веры - Омега» официально заявляет о следующем:

- Мы, инициативная группа «Азбука веры-Омега» (Санкт-Петербург), как воцерковленные православные христиане, отвергаем любые модернистские уклонения, как «правого», так и «левого» толка.

- Мы отвергаем любые попытки политизировать Православие и сделать из него некую революционную (в политическом смысле) идеологию. Как отвергаем и попытки представить Церковь не Телом Христовым и Божественным путем спасения для всех людей, а земной национальной идеологией (или традицией) одного или нескольких народов.

- Мы отвергаем попытки преподать какую-либо форму государственного устройства в качестве необходимого условия для православных христиан. Как отвергаем и попытки «демонизации» других форм гос. правления, при которых Христианство не подвергается гонениям, а граждане - государственному террору (например, выборной демократии).

- Мы отвергаем попытки реабилитировать с якобы православной точки зрения человеконенавистнические режимы, запятнавшие себя поистине сатанинскими преступлениями против заповедей Бога и людей. Как то: нацистские, коммунистические, исламистские и проч. Как отвергаем и кощунственные попытки «православной» реабилитации их лидеров: Гитлера, Сталина и проч.

- Мы отвергаем, как абсолютно чуждый духу Православной веры, путь поиска неких «вселенских заговоров», «тайных знаков», «зловредных национальностей» и проч., «борьбой» с которыми некоторые люди пытаются лукаво подменить подлинный христианский путь Богопознания и спасения.

- Мы отвергаем саму идею неприязни к людям по признаку этнического происхождения, гражданства, места жительства, общественного положения, материального достатка и проч.

- Мы отвергаем мнения о том, что иерархия РПЦ, якобы, потеряла или готова потерять Божественную Благодать по причине канонических преступлений ряда ее представителей.

- Мы отвергаем возможность доверия неким непроверенным и неподтвержденным авторитетом Церкви «пророчествам» и апокрифам; как отвергаем и любое увлечение околоцерковными, лженаучными суевериями, как то: «телегония», учение В. Г. Жданова и т. п.

- Мы отвергаем, как несомненно еретичные, мнения о том, что «все религии ведут к одному богу», о возможности спасения вне Христа и Его Церкви, о возможности пренебречь канонами ради некоего экуменического лжеединства. Мы отвергаем любую возможность перерастания благотворного сотрудничества представителей различных религий на ниве служения людям - в религиозный синкретизм.

- Мы отвергаем любые попытки пересмотра Божественного учения, данного Самим Христом и заверенного авторитетом Святых Отцов и Священного Предания, как то: отрицание милосердия или справедливости Бога; утверждения о невозможности загробной кары для неверных и нераскаявшихся грешников; отрицание заверенных авторитетом Церкви Божественных чудес; пересмотр православных взглядов на Таинства Церкви и т. п.

- Мы отвергаем мнение толстовствующих «розовых христиан» о том, что любое несогласие с очевидным злом и протест против него (даже носящий мирный, христианский характер, являющийся необходимым условием деятельности нашей группы) - является грехом осуждения.

- Мы отвергаем представления о Церкви, как о некоем «бюро ритуальных услуг» или как о «клубе для удовлетворения религиозных потребностей», куда приходили бы люди, ориентированные только на потребление и не ведающие никаких обязательств и ограничений.

- Мы не считаем вопросы, связанные с ИНН, паспортами, штрих-кодами и проч. как-то связанными с верой, спасением и всем, что касается Святого Православия.

Заранее просим прощения у богословски образованного читателя за возможную неточность формулировок, так как являемся обычными верующими христианами и искренне высказываем то, что является предметом наших убеждений.

Сегодня Движение в защиту жизни - это пример здорового христианского общественного движения, наконец-то, появившегося на постсоветском пространстве. Для пролайферов особенно важно не допустить проникновения в нашу среду маргинальных идей. В этой связи призываем высказаться по указанным вопросам региональные отделения Движения «Воины Жизни», а также дружественные организации.

От имени Координационного совета «АВ-Ω»,

Дмитрий Сергеевич Баранов».

Вот такие «мывоины» - «воцерковлённые православные христиане, верные чада». Сразу скажу, что с Дмитрием Барановым я встретился один раз на каком-то форуме, и предложил ему сотрудничать: объединить усилия в борьбе с центром по растлению детей и детским абортарием в нашем городе - центром «Ювента». Баранов посмотрел на меня тогда как-то настороженно, начал пятиться и сказал: «Наша организация политикой не занимается». Я тут же пояснил, что борьба с «Ювентой» - это не политика, а борьба с растлением. Но «воцерковлённый воин» уже затерялся среди участников мероприятия. Я тогда был удивлён таким ответом «соратника», а теперь, прочитав это обращение, всё встало на свои места!

Учитывая неординарную самоуверенность и наглость данного текста, я, посоветовавшись с коллегами, отвечаю на вызов и от их имени тоже.

Так вот, Дима! Какой же ты, воин, если свои весьма туманные достижения с таким пафосом выставляешь напоказ, при этом имея наглость говорить неуважительно о тех людях, которые в сто раз больше тебя сделали, в том числе и против абортов? Ты, со своими пикетиками, выглядишь как наёмный солдат, падающий на амбразуру, из которой не стреляют и стрелять не будут. Вспомни историю. Был такой воин, дипломат и политик, Святой Благоверный князь Александр Невский, в схиме Алексий. Бок обок с маргиналами немцев-латинян бил. Вот такая, понимаешь, политизация Православия была... есть и будет. Несмотря на выпады отдельных умников вроде тебя.

Судя по тону, в котором ты называешь себя и своих соратников «воцерковлёнными православными» ты не просто неофит, а новоначальный, пребывающий в прелести и гордости. Говорю я в таком тоне не за себя, а за людей, которых ты оскорбил своим обращением. Есть в Петербурге, к примеру, центр «Жизнь». Никто там себя пяткой в грудь не бьет, но делают реальную работу и не пикетами, а вразумляя и молясь за заблудших мамочек. А ещё и детишек брошенных забирают. И статистика отказавшихся делать аборты в центре «Жизнь», феноменальная. Примерно 70 из 100 женщин отказываются от убийства своих детей в утробе!!! Статистика результатов вашей работы мне неизвестна, но я уверенно заявляю, что разница огромная.

Теперь по поводу твоего мычания - «Мы...» Православным христианам надо бы обращаться так: «Мы, нищие и окаянные...», а ты сразу про политику. Ты боишься политики, потому что боишься за свой карточный домик. И правильно. Политика дело серьёзное, кто из христиан ей занимается, а поверь, таких людей много, у них дома стоят на камне, а не на песке как у тебя. Политика - это опасная и реальная работа, она не по зубам слабакам.

Следующее «мы» о государственном устройстве, это бред человека, который о гос. устройстве прочитал две газеты и те «жёлтые».

О «православной» реабилитации «Гитлера, Сталина и проч.» - это сила! Чтобы говорить о Сталине, надо понимать государственную политику того времени, а с этим проблемы. Православная реабилитация Гитлера... срочно к духовнику! Кстати, а есть ли священник, который одобряет вашу деятельность и подпишется под этим текстом? Маргиналы требуют мнение об этом манифесте духовника самых православных из всех христиан - пролайферов!

«Вселенские заговоры», «тайные знаки», «зловредные национальности», «борьба» и прочее - всего этого нет, есть только аборты и борьба с ними. Сами аборты ведь это не заговор, это «минздрав» с «пролайфом» дискутирует. И тайных знаков в Библии нет. Ведь для барановых завеса в храме не разорвалась. А зловредная национальность всё же есть! Это... только тихо, экстремизмом попахивает, инопланетяне, превратившие на планете земля чистое золото в зелёную бумагу...

Я намеренно пропускаю следующие «мыки», мне надоело. Вот только несколько слов о заключении этого обращения. Уж не ты ли, Дима Баранов, собираешься не допустить в какую-то среду маргиналов? Ты пишешь «нашу», но ваша среда обитания, как бы вы не кричали, находится не в поле зрения Православной Церкви. Дух инородный, как и словечко «пролайф», да и деньгами попахивает. Такие «православные христиане», в своё время Христа не признали. Я не уверен, что узнаю сегодня и я грешный, но к вам, пустозвонам, за советом не обращусь.

Анатолий Артюх, руководитель СПб отделения «Народный Собор»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Артюх
Поступок Алексея Бородина должен стать примером
Руководитель движения «Стратегия» Анатолий Артюх вручил грамоту директору сети кинотеатров «Центр-фильм», отказавшемуся от демонстрации «Матильды»
17.08.2017
Дискредитация
На конкурс «Встанем всем миром против «Матильды»
08.08.2017
Зреет конфликт между частью творческого бомонда и обществом
Анатолий Артюх просит Президента России поддержать создание экспертной комиссии для оценки законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным и духовно-нравственным нормам
07.12.2016
Все статьи Анатолий Артюх
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04