itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О волшебной силе любви

Первые впечатления от сериала «Достоевский»

0
972
Время на чтение 4 минуты

Я увлекся Достоевским, когда мне было уже за сорок. Как оказалось, это никогда не поздно. Я так им « заболел», что мне мало уже было его романов. Я искал дома и улицы, где он жил, проникал сквозь кодовые замки на лестницы, считал заветные тринадцать ступенек и гладил руками перила, которых касалась рука писателя...

Я искал воспоминания о Достоевском, читал и перечитывал вновь и вновь. И вот появилась возможность увидеть своего литературного кумира на экране. Я очень ждал этот фильм (сериал «Достоевский». РНЛ). Посмотрел все семь серий и нисколько не разочаровался в своих ожиданиях. Просто прожил вместе с ним, а временами, как мальчишка переживал и не мог оторваться от экрана. Да, чисто внешне, Федор Михайлович мне представлялся более старым, высоким, худым и изможденным, более хмурым, да еще глаза у него разного цвета. Но внутренний мир, доброту, искренность, ранимость, милосердие и страдание актеру Евгению Миронову удалось передать, на мой взгляд, блестяще. Говорят, что истинную ценность актера можно проверить на классике, и в этом случае его актерскую работу вполне можно поставить рядом с такими мастерами, как И. Смоктуновский, М.Ульянов, М. Прудкин, кто лучше других сумел воплотить на экране образы героев Достоевского.

Да и весь творческий коллектив фильма сработал замечательно. Женские роли вызывают восхищение, я не говорю уже о блистательной Чулпан Хаматовой. Болезненная красота ее героини, ее ум, впрочем, как и нелюбовь к Ф.М. Достоевскому очень убедительны. Другие женские персонажи, и Анну Григорьевну Сниткину, играют в фильме малоизвестные актрисы, но как замечательно они это делают, какая напряженная работа за этим стоит! Теряешь ощущение, что это кино, кажется, что это сама жизнь и ты ее участник. Глядя на экран ясно понимаешь, как губительна и мертва пустота человеческого сердца - «кимвал бряцающий и медь звенящая»... И как спасительна любовь, смирение и доброта. И здесь работа Евгения Миронова есть сложнейшее перевоплощение в образ, точное попадание в цель. Он даже голосом говорил каким-то придушенным, словно ему не хватало воздуху (как одному из его героев). Его актерская игра мне напоминала им же исполненную роль князя Мышкина. Но это и хорошо. Ведь этот князь во многом был сам Достоевский. Я как простой зритель не ставлю задачей найти недостатки, на то есть специалисты и критики и они об этом скажут. Мне важнее не то, не какой грим был на писателе Тургеневе, например, а то, о чем он говорил.

Вот образ любимого брата Федора Михайловича Михаила. Очень трогательно выписана его личность, не зря он его так любил. Показаны небольшие эпизоды из его жизни, но его смерть, связанная с земляникой, детством, Родиной, - она велика. Смерть важнее жизни.

О чем же этот фильм, какова его главная цель и на какого зрителя он рассчитан?

Последовательно показаны в картине основные этапы трагичной, полной драматизма жизни писателя, начиная от несостоявшейся казни на Семеновском плацу до кабального договора с издателем Стелловским и знакомством с будущей женой А.Г. Достоевской. Тогда, казалось, делалось в его судьбе все, чтобы мир никогда не узнал его великих произведений. Чтобы Федор Михайлович растворился в пучине каторги, страшной игровой зависимости, эпилептических припадков, каждый из которых мог оборвать его жизнь. Но провидению Божьему было угодно снова и снова бросать ему спасательный круг. Он прошел, казалось, все муки ада, но еще при жизни своей испытал подлинный литературный триумф и простое семейное счастье. У каждого мужчины в той или иной степени бывает своя Апполинария Суслова, но не каждому дается свыше своя Анна Григорьевна.

Авторы фильма хотели без обиняков продемонстрировать, что как человеческая личность великий писатель был не лишен человеческих слабостей и вполне серьезных пороков и страстей, но таков видно был крест его, учителя народов. Для создателей карнины Достоевский - это писатель, который «буквально ногами своими» прошел по страницам своих будущих романов, в том смысле, что все драмы и трагедии своих героев он пережил в своей жизни. Все потаенные уголки человеческой души он открыл у окружающих его в жизни людей и, словно током высокого напряжения, пропустил через свое сердце, где, как известно «дьявол с Богом борется»... И эта битва для писателя не была исключением.

Говоря о гражданской позиции автора фильма, режиссера-постановщика Владимира Хотиненко, можно сказать, что он, на мой взгляд, совершил довольно смелый шаг, вставив в фильм сцену спора писателя Достоевского с писателем Тургеневым. Как выяснилось, последний имел весьма либеральные взгляды. Ах, эти господа либералы! Они и сегодня не особенно жалуют Ф.М. Достоевского.

И все-таки этот фильм больше о любви, этой волшебной силе, что позволяет тоненькому стебельку прорастать сквозь гранит. Слабое женское плечо, подобно домкрату, позволяет подняться погибающему исполину на невиданную высоту творческого духа.

Это чудо любви не только спасло для мира великого гения и пророка, но оно и сегодня актуально т.к. дает надежду на счастье всем людям, всем читателям его книг, всем зрителям этого фильма. И в этом смысле фильм о Достоевском актуален, интересен и полезен широкому кругу зрительской аудитории, включая и молодежь, особенно ее!

В этом, как мне кажется, и была сверхзадача создателей картины. Ибо в наш меркантильный век, увы, не хватает людям высокой идеи жертвенности ради ближнего своего, во имя любви.

Мне кажется, фильм не ограничится семью сериями. На этом этапе Федор Михайлович, наподобие его героя Ивана Карамазова, сомневается, мучается: а есть ли Бог и бессмертие? Ему еще предстоит встретить своего «Серафима шестикрылого» (великого Оптинского старца Амвросия) и написать, подобно пушкинскому Пророку, свой главный труд жизни - роман «Братья Карамазовы», где вопросы веры Православной будут для него уже окончательно решены.

Человек не родится для счастья,

Он его завоюет страданием;

Ясный день прорастет сквозь ненастье,

Злое сердце пронзит покаяние.

Друг за другом печатают след

Преступление и наказание:

«Видишь, там, на горе, появляется свет» -

Это крест нам назначил свидание.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: О волшебной силе любви

Фильм сделан без любви и гордости за нашего национального гения.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Кузнецов
«Твой скромный подвиг адмирала...»
К 90-летию со дня рождения контр-адмирала В.Ф. Иванова (12.02.1934 - 4.04.2007)
15.02.2024
Старорусские зарисовки
Памяти Ф.М.Достоевского
08.02.2024
«Он был как васильки России…»
Светлой памяти протоиерея Василия Ермакова (20.12.1927 – 3.02.2007)
02.02.2024
Мамина блокада
27 января - 80-я годовщина снятия блокады Ленинграда
25.01.2024
«Атака века»
К 60-летию кончины А.И.Маринеско
24.11.2023
Все статьи Петр Кузнецов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30