itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не допустим превращения наших детей в объекты электронного контроля!

Обращение алтайской общественности

Ювенальная юстиция  Семья  Электронный концлагерь 
0
795
Время на чтение 7 минут

В настоящее время в учебных учреждениях Алтайского края и всей страны детям, их родителям и студентам выдают анкеты для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (далее - ОПС) и получения пенсионного свидетельства, содержащего СНИЛС - единый номер для идентификации граждан. При этом широко и официально распространяется информация о необходимости этих действий для всех людей, начиная с момента рождения.

В обоснование работниками образования и Пенсионного фонда приводятся различные доводы, а также говорится о том, что это шаг на пути к универсальной электронной карте (УЭК). Почему надо прийти за пенсионным свидетельством? Потому что рано или поздно наступит тот момент, когда родителям нужно будет уже не прийти, а побежать, для того, чтобы получить единую электронную карту. (См. видеозапись "Зачем ребенку пенсионное страхование? Программа Вопрос ребром, ТВ Катунь 24", размещенную на официальном сайте Отделения ПФР по Алтайскому краю).

РО ООД "Всероссийское родительское собрание", АКОО "Общественный родительский комитет", АКОД многодетных семей "Много деток - это хорошо" сообщают родителям и иным членам семей, что данная официальная информация является НЕДОСТОВЕРНОЙ.

В соответствии с законами "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (статья 7) и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (статья 1), ОПС распространяется лишь на лиц определенных категорий, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд или которые уплачивают эти взносы самостоятельно. Только такие лица (их называют застрахованными лицами) обязаны пройти регистрацию в Пенсионном фонде, получить, хранить и предъявлять пенсионное свидетельство по требованию пенсионного страхователя или Пенсионного фонда (статьи 7 и 14 последнего закона). Иные законодательные нормы не накладывают на граждан обязанностей, связанных с ОПС.

В соответствии с новыми Правилами обязательного медицинского страхования (пункты 6, 9 и 56), пациент для выбора или замены страховой медицинской организации, для получения или переоформления полиса обращается в выбранную им страховую организацию и предоставляет СНИЛС только при его наличии. Медицинская организация ежемесячно формирует и направляет в страховую организацию реестр счетов, который среди сведений о человеке содержит СНИЛС также только при наличии (пункт 126 Правил).

Согласно закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (статьи 25 и 26), письмам Минздравсоцразвития и Министерства связи и массовых коммуникаций, отсутствие у гражданина универсальной электронной карты не повлияет на возможность получения государственных и муниципальных услуг с использованием других средств. Полноценная жизнь в обществе, осуществление прав и свобод, в том числе прав на социальную помощь, не должны зависеть от того, какую из систем учета выбирает человек. Это принципиально важный тезис, и для реализации такого права выбора создается альтернатива традиционной бумажной системе документирования. Именно такая постановка вопроса, вызванная к жизни новыми возможностями, предоставляемыми современными информационными технологиями, закладывается в основу планов Правительства.

Таким образом, регистрация детей и студентов в системе ОПС, получение и использование ими пенсионного свидетельства или УЭК являются ДОБРОВОЛЬНЫМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ человека. Поэтому наши организации направили обращения в прокуратуру Алтайского края, Управление края по образованию, Комитеты Барнаула и его районов по образованию и в Отделение ПФР с просьбой принять меры по защите прав людей на получение ими полной и достоверной информации по этим вопросам.

Яркими примерами юридически добровольных действий являются, например, дача людьми согласия на обработку персональных данных или обмен медицинских полисов детей и неработающих граждан на полисы со штрих-кодом человека. Угрозы о том, что без этих действий у человека будут ограничены конституционные права на образование и медицинскую помощь, являются неправомерными. Об этом говорят нормативные акты и письма государственных органов, размещенные нами на сайте rodkom2005.narod.ru. Например, согласно ответам управления по здравоохранению и прокуратуры Алтайского края, все медицинские полисы, выданные людям до 1 января 2011 года (вне зависимости от цвета, серии, даты выдачи и прочее), являются действующими до замены их на полисы единого образца. Отказ несовершеннолетнему пациенту в оказании медицинской помощи на основании того, что им не была произведена замена полиса, признан противоречащим статье 51 закона "Об обязательном медицинском страховании". Прокурором внесено представление в адрес главного врача медучреждения, нарушившего закон.

Об опасностях создания консолидированной базы данных, в которой будет содержаться информация обо всех сторонах жизни человека, говорилось на барнаульском круглом столе "Ювенальная юстиция - угроза семье, обществу и государству", а также на московских форумах "Универсальная электронная карта - угроза семье и государству" и "Спасём семью - спасём Россию", круглых столах в Общественной палате РФ и Федеральной палате адвокатов. Подробнее аргументы против средств электронного контроля (СНИЛС, штрих-кодирования человека, УЭК и пр.) можно узнать на вышеуказанном сайте.

Призываем жителей Алтайского края и всей России к бдительности и солидарности. Заинтересованным в судьбе Родины согражданам (в том числе журналистам и педагогам) предлагаем распространить настоящую информацию как можно шире.

РО ООД "Всероссийское родительское собрание",
АКОО "Общественный родительский комитет",
АКОД многодетных семей "Много деток - это хорошо",

rodkom2005@narod.ru

Приложение 1

Федеральный закон
"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ОПС!)

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

  • работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), а также по авторскому и лицензионному договору;

  • самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой);:

  • иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон
"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (ОПС!)

Статья 1. Основные понятия, употребляемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе употребляются следующие основные понятия:

  • застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя.

  • Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования непосредственно в органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя.

Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица

Застрахованное лицо обязано:

  • пройти регистрацию в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии со статьями 8 - 10 настоящего Федерального закона;

  • получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, хранить его и предъявлять по требованию страхователя, работников органов Пенсионного фонда Российской Федерации;

Правила обязательного медицинского страхования (от 28 февраля 2011 г.) (ОМС!)

6. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - законный представитель) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения:

1) о застрахованном лице::

  • страховой номер индивидуального лицевого счета, принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии) (далее - СНИЛС);

9. К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

  • 1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации::
    СНИЛС (при наличии);

  • 2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше::
    СНИЛС (при наличии);

56. Заявления о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса содержит следующие сведения:

  • 1) о застрахованном лице:
    СНИЛС (при наличии);

126. Медицинская организация ежемесячно формирует и направляет в страховую медицинскую организацию:..

2) счет на оплату медицинской помощи и реестр счетов:

Реестр счетов должен содержать следующие сведения::

  • 5) сведения о застрахованном лице::
    СНИЛС (при наличии)

  • Приложение 2: видео по теме. http://rutube.ru/tracks/4003383.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ювенальная юстиция
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Все статьи темы
Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59