itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Воспитание прекрасным

В Костроме завершилась выставка «Искусство Великой Княгини»

0
476
Время на чтение 4 минуты

Андрей Хвалин: - В конце марта завершилась выставка «Искусство Великой Княгини» в Костроме - колыбели Династии Романовых. Как всегда экспозиция, продлившаяся более двух месяцев, собрала восторженные отклики зрителей, она подробно освещалась в местных и российских средствах массовой информации. Читатели РНЛ уже имеют достаточно полное представление о содержательной стороне художественных работ вашей свекрови - Великой Княгини Ольги Александровны, сестры святого Царя-страстотерпца Николая Александровича. С тех пор, как создана и экспонируется эта уникальная выставка, а это более десяти лет, она превратилась из музейного проекта в уникальный культурно-просветительский феномен. И все это благодаря Вашим, Ольга Николаевна, усилиям. Поскольку Вы не просто открываете и закрываете экспозицию, а постоянно находитесь с ней, встречаете посетителей, выступаете с лекциями перед самой разнообразной аудиторией не только в музеях, но и в вузах, школах, семинариях, в трудовых коллективах... При непосредственном общении люди слышат от Вас - носителя высоких идеалов дореволюционной России - рассказ о сохраненных за рубежом лучших наших традициях, которые как непреходящие ценности сегодня востребованы для возрождения обновленного Отечества. Особенностью костромской выставки стало большое количество Ваших встреч с детьми и юношеством. Когда в современном российском обществе так горячо дискутируются проблемы семьи, воспитания, образования, это особенно актуально. Можно сказать, Вы держите руку на пульсе времени.

Ольга Николаевна Куликовская-Романова: - И даже иду на два шага впереди. Давно говорила, что нам незачем безумно копировать Запад, а надо опираться на свои традиции и достижения. Западники не только нам добра не желают, но и себе тоже, разрушая классическое образование. Но нас это не касается - пусть делают, что хотят. Я категорически всегда была против предоставления ребенку мифической «свободы», ограждения его от труда, как умственного, так и физического. Сейчас решили, чтобы их не «перегружать», давать ученикам по 4-5 предметов как основных - это чепуха! С самого малого возраста ребенок имеет огромный потенциал и жадно впитывает окружающий мир. Если взрослые дадут ему здоровую духовную и умственную «пищу», то вырастет прекрасный человек, если - мат и пьянство, то следующее поколение будет даже хуже нынешнего.

В Костроме я увидела, что провинция еще сохраняет свое здоровое начало. Его я разглядела в глазах тех школьников, гимназистов, студентов, семинаристов, с которыми встречалась. Специально перед подготовленной аудиторией миссионеров и учащихся Костромской семинарии выступила с докладом о святителе Иоанне Шанхайском (Максимовиче), которого знала лично.

Прекрасное впечатление произвели на меня учащиеся художественно-графического факультета педагогического университета, подарившие замечательный макет Романовского музея, где проходила выставка. Хочу на следующей экспозиции сделать специальную витрину, где демонстрировать это уникальное творение будущих костромских архитекторов.

Ольга Куликовская-РомановаНа встрече с ними и зашел разговор о том, нужно или не нужно перегружать современный учебный процесс. Тут должна сказать, что современный учащийся тратит много времени на дела посторонние, отвлекающие от учебы. Бич молодежи мегаполисов - транспорт, дорога, которая отнимает массу времени. А также соблазны большого города. Вот почему всегда выступала за закрытые образовательные заведения, где все подчинено учебе. Как это было у нас в Мариинском Донском институте благородных девиц. Фактически весь день у нас был занят: до двух часов шли занятия, а затем после прогулки мы готовили уроки, зубрили, читали. И это не «насилие» над детьми, а постоянная занятость, которая вырабатывает дисциплину и развивает творчество - качества, столь необходимые во взрослой жизни. Все дореволюционные лицеи, кадетские корпуса, училища и даже сельские приходские школы так воспитывали детей.

Когда мы заговорили с ребятами о количестве предметов у нас и теперь, то они страшно удивились. У нас первый и главный предмет был - Закон Божий. Нынешние же учащиеся, когда спрашивала, не знали даже десять заповедей Божиих. Самое главное воспитание и образование - духовное, оно должно начинаться с детства, с детского садика. Ребенок уже с той поры должен запомнить, что нельзя брать чужое - не укради! Обязан почитать родителей и старших, любить ближних. Иначе, когда он вырастет, то может принести много бед и себе, и семье, и обществу, и государству.

Также мы изучали гораздо больше предметов, чем теперь, включая несколько европейских языков, потому что у нас было время их учить. Я даже подробно рассказала, как легче запоминать иностранные слова: развешивай их всюду на бумажках, даже в ванной, и - зубри. Со словарным запасом в любой стране не пропадешь, а грамматику подтянуть всегда можно в ходе общения. Моя «методика» вызвала у ребят веселый смех. А преподаватели кафедры иностранных языков технологического университета, с которыми у меня прошли две встречи: одна на английском, другая - на немецком языке, воспринимали сказанное мной вполне серьезно.

Для совсем маленьких детей мы устроили слайд-фильм по рисункам Великой Княгини Ольги Александровны «Приключения трех белых мишек». Показали его не только на выставке, но и в детском садике «ФЭСТ», детском психоневрологическом интернате «Хутор 1-го Мая», куда от нашего благотворительного фонда привезли еще и подарки. Удивительно талантливые дети!

В Костромском областном центре научно-технического творчества «Истоки» я посетила межрегиональную выставку-конкурс «Династия Романовых» и от нашего Благотворительного фонда имени Великой Княгини Ольги Александровны отметила понравившиеся детские работы похвальными листами.

Выставка закрылась буквально на следующий день после завершения ставшего уже традиционным «Романовского фестиваля» в Костроме. У стен древнего Ипатьевского монастыря 27 марта состоялось костюмированное представление об избрании болярина Михаила Феодоровича на царство. Была масса народа, среди публики выделялись юные, чистые, задорные лица костромской молодежи, за которой будущее родного края. В русской молодежи из любых уголков страны - надежда грядущей России.

А.Х.: - Ольга Николаевна, когда слушал Ваш рассказ, то возникло ощущение: среди разложения, уныния, тлена, куда толкают страну ее недруги и горе-реформаторы, есть люди, и Вы среди их числа, которые поднимают Россию, зовут ее к созиданию, к многоцветию, к сопротивлению энтропии и хаосу. Спасибо Вам и Бог помощь во всех Ваших богоугодных делах просвещения, милосердия и благотворительности. С наступающим праздником Светлого Христова Воскресения Вас и Ваших близких.

Беседу вел Андрей Хвалин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Хвалин
Под скипетродержавие Русского Царя
Поздравляем известного богослова и почётного гражданина города Владивостока митрополита Вениамина (Пушкаря) с 85-летием
07.11.2023
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Монархист со стажем
Известному писателю Андрею Юрьевичу Хвалину — 60 лет
15.11.2019
«Русская дипломатия как прямое отражение желаний и забот государя»
Как МИД Российской Империи обеспечивал восточное путешествие Наследника Цесаревича Николая Александровича 1890-91 годов
07.08.2018
Ложь из недр большевистского агитпропа
История Цесаревича Николая Александровича и балерины М. Кшесинской
06.02.2018
Все статьи Андрей Хвалин
Ольга Куликовская-Романова
«Подвижник благочестия, стяжавший обильные плоды благодати»
К 25-летию со дня прославления Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского («Босого»)
02.07.2019
«Под сенью Брасовских аллей»
О Великокняжеских Михайловских Днях на Брянщине 14-16 Июня
13.06.2019
Все статьи Ольга Куликовская-Романова
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59