Мост единения соотечественников

В Киеве состоялось заседание Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников

0
154
Время на чтение 8 минут

12 марта 2011 года в Российском центре науки и культуры в Киеве состоялось заседание Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), в котором приняли участие 50 его членов из 54-х.

В качестве гостей в работе ВКСОРС участвовали член Президиума Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Г.Л.Мурадов, советник-посланник Посольства Российской Федерации А.В.Воробьев, руководитель Представительства Россотрудничества на Украине К.П.Воробьев, заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир» В.В.Кочин, первый заместитель директора Московского Дома соотечественников Ю.И.Каплун, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества И.Г.Царева.

Заседание ВКСОРС прошло под председательством народного депутата Украины В.В.Колесниченко, избранного Всеукраинской Конференцией организаций российских соотечественников в ноябре 2010 г. председателем ВКСОРС, при ответственном секретаре ВКСОРС А.В.Прокопенко.

В приветственном слове руководитель Представительства Россотрудничества (по просьбе Президиума ВКСОРС предоставившего помещение для проведения мероприятия) К.П.Воробьев отметил серьезные положительные сдвиги, которые произошли за последний год в работе организаций российских соотечественников: «То, о чем лидеры организаций российских соотечественников долго говорили - о консолидации, о взаимодействии - начинает воплощаться в жизни. Это, безусловно, заслуга, как руководства ВКСОРС, так и членов самих организаций». Он заявил о том, что представляемое им Федеральное агентство будет и в дальнейшем активно содействовать работе организаций соотечественников, проинформировал о наиболее важных направлениях работы и мероприятиях, запланированных на 2011 г., и пожелал участникам заседания эффективной работы.

Г.Л.Мурадов, который также представлял Правительство Москвы и Международный совет российских соотечественников, обращаясь к членам ВКСОРС сказал: «Вы являетесь мостом дружбы, сотрудничества и консолидации народов Украины и Российской Федерации, для которой Украина - близкое и важное государство. И, конечно же, усилия российского руководства, общественности нацелены на то, чтобы наши народы, как и во все предыдущие века, оставались вместе». Эта задача, по мнению Г.Л.Мурадова крайне непроста, так как «разновекторные силы растягивают Украину в разные стороны». Он также подчеркнул, что, несмотря на произошедшее потепление взаимоотношений между Украиной и РФ, многие вопросы, связанные с русским языком «продолжают оставаться открытыми». Он заверил участников заседания в том, что Правительство Москвы, а также Международный совет российских соотечественников будут оказывать всемерную поддержку и помощь организациям российских соотечественников на Украине и рассказал о некоторых программах поддержки соотечественников.

Ю.И.Каплун, рассказав о продолжающейся работе Московского Дома соотечественника по поддержке организаций соотечественников, провел презентацию «дисконтной карты соотечественника», обладатель которой получает право на скидки на определенные услуги во время пребывания в столице России. Первая партия из 345 карт была передана в Секретариат ВКСОРС непосредственно на заседании и тут же распределена между представителями Окружных КСОРС.

В.В.Кочин в ходе заседания ответил на вопросы членов ВКСОРС по программам деятельности Фонда «Русский мир», направленным на поддержку русского языка и культуры.

Заместитель руководителя Представительства Россотрудничества И.Г.Царева проинформировала членов ВКСОРС о программе направления молодых соотечественников на учебу в вузы Российской Федерации, а также ответила на ряд вопросов по другим направлениям работы с соотечественниками, осуществляемой Россотрудничеством.

В соответствии с принятой Повесткой дня, члены ВКСОРС рассмотрели следующие вопросы: О Плане работы ВКСОРС на 2011 г. и перспективном Плане на 2012 г.; О предложениях ВКСОРС в Государственную (федеральную) программу Российской Федерации по работе с соотечественниками за рубежом на 2012 - 2014 гг.; О проведении перерегистрации организаций российских соотечественников - участников системы КСОРС; О формировании рабочих органов ВКСОРС (рабочих групп, комитетов, комиссий, советов); О печатном органе ВКСОРС; О проведении летних молодежных лагерей под эгидой ВКСОРС; О делегировании представителей ВКСОРС на Региональную конференцию организаций российских соотечественников, проживающих в Белоруссии, Молдавии и на Украине в городе Минске в мае 2011 года; О делегировании представителей ВКСОРС на Международный молодежный форум, посвященный 50-летию полета Ю.Гагарина в космос; О награждении российских соотечественников.

При рассмотрении первого вопроса Повестки дня было утверждено важное для организации работы ВКСОРС решение «О порядке подготовки проектов решений по вопросам деятельности системы КСОРС, выносимым на рассмотрение Президиума ВКСОРС и ВКСОРС».

На основании решения Президиума ВКСОРС и предложений от членов ВКСОРС соответствующим постановлением, как имеющий важное значение для упорядочения и планирования дальнейшей работы в системе ВКСОРС, для организации всеукраинских и межрегиональных акций и мероприятий, приуроченных к праздникам и памятным дням (датам) общенародного значения, был утвержден «Перечень праздников и памятных дней (дат), ежегодно отмечаемых на общенародном уровне консолидированным Движением российских соотечественников в рамках системы КСОРС». В него вошли важные и имеющие консолидирующее значение для Движения общероссийские праздники, памятные дни российской истории, посвященные событиям и выдающимися деятелями истории, культуры, науки, преимущественно и непосредственно связанными с территориями исторической России, ныне входящей в украинское государство; дни воинской славы (победные дни) России.

Кроме того, решено ежегодно готовить и утверждать «Календарь памятных дат» на следующий год - дополнение к Перечню, в который вносить юбилейные и «круглые» памятные даты, которые будут отмечаться в следующем году по предложениям, поступившим в План работы ВКСОРС от организаций - участников системы КСОРС и сопровождающимся конкретными проектами и программами.

Также решено приступить к выработке материалов для создания «Реестра памятников и памятных мест общерусской истории и культуры (на территории государства Украина)».

Затем был утвержден План работы ВКСОРС на текущий год, выработанный на основании решения Президиума ВКСОРС с учетом предложений, проектов и программ, инициированных организациями соотечественников, входящими в систему КСОРС. В него включены 106 мероприятий.

Определено, что организации, входящие в систему КСОРС до 1 июня 2011 г. должны подать в Секретариат ВКСОРС для включения в план работы ВКСОРС на 2012 г. свои предложения, оформленные в виде проектов (обоснование, смета и т.д.) Предусмотрено, что план работы ВКСОРС на 2012 г. будет утвержден на очередном заседании ВКСОРС.

Для обеспечения выполнения требований Единого Положения о КСОРС, утвержденного Всеукраинской Конференцией организаций российских соотечественников, принято решение «О работе Окружных КСОРС и проведении Окружных Конференций». Этим решением рекомендовано Окружным КСОРС до 1 июня провести свои заседания за первое полугодие и обеспечить выполнение решений ВКСОРС и Президиума ВКСОРС в Округах; в частности - о проведении перерегистрации организаций в Реестре, а также организовать эффективное взаимодействие ранее избранных Региональных координаторов ВКСОРС с Президиумом, Секретариатом и рабочими органами ВКСОРС. Кроме того, Окружные КСОРС должны выработать предложения о проведении Окружных Конференций в августе - октябрь 2011 г. и доложить в Президиум ВКСОРС до 1 июня 2011 г. свои предложения о сроках их проведения.

На основании предложений, внесенных организациями - участникам системы КСОРС и членами ВКСОРС, утверждены предложения по формированию Государственной (федеральной) программы РФ по работе с соотечественниками за рубежом на 2012 - 2014 гг., которые направлены в Правительственную Комиссию по делам соотечественников за рубежом, МИД РФ, Посольство РФ и Представительство Россотрудничества на Украине.

ВКСОРС принял решение о проведении перерегистрации организаций российских соотечественников - участников системы КСОРС и внесении соответствующих изменений и дополнений в Реестр организаций российских соотечественников. По итогам перерегистрации постановлением ВКСОРС будет утвержден обновленный Реестр организаций российских соотечественников - участников системы КСОРС. С целью обеспечения выполнения постановлений ВКСОРС, в частности - решения о проведении перерегистрации организаций, был еще раз подтвержден список Региональных координаторов ВКСОРС в составе 26 человек.

Для обеспечения эффективной работы системы КСОРС, сформированы 12 рабочих органов ВКСОРС и утверждены их руководители:

- Комитет по вопросам информации и СМИ для соотечественников (руководитель - С.Г.Проваторов);

- Проектно-плановая Комиссия (по разработке Плана работы ВКСОРС и обеспечению поддержки внесенных в него мероприятий; руководитель - В.В.Колесниченко);

- Комитет по защите русского языка и прав соотечественников (В.В.Колесниченко);

- Комитет по Евразийским связям и проектам (Е.В.Магдажинова);

- Комитет по вопросам популяризации и защиты отечественного историко-культурного наследия, противодействия фальсификации истории (В.Ф.Шестаков);

- Комитет по поддержке канонического Православия и защите единства Русской Православной Церкви (Ю.Н.Егоров);

- Совет представителей коренных народов России - не этнических русских (К.М.Хуснутдинов);

- Совет по вопросам сотрудничества с русскими старообрядческими общинами (Л.Н.Свинцова);

- Совет по работе с казачьими организациями (А.С.Селиванов);

- Комитет по работе с молодежью (О.А.Слюсаренко);

- Комитет по вопросам культуры, образования, науки и проблемам создания и функционирования общественных центров русской культуры (РКЦ) (О.А.Слюсаренко);

- Комитет по экономическим вопросам (М.Ю.Кириллов).

Принимая во внимание, что вопрос информационного обеспечения процесса формирования эффективно действующей системы КСОРС - один из наиболее важных в работе ВКСОРС, «Газета для соотечественников РУССКАЯ ПРАВДА» (главный редактор С.Г.Проваторов), её электронная версия - Интернет-портал «Русские на Украине» (главный редактор А.В.Прокопенко) и журнал «Дуслык» (главный редактор К.М.Хуснутдинов) определены официальными изданиями ВКСОРС.

Учитывая, что одним из главных направлений в деятельности ВКСОРС является работа с молодежью, заслушав информацию Русской общины Крыма об организации в Крыму летом 2011 года Международного молодежного лагеря, ВКСОРС решил провести Международный молодёжный лагерь 15-31 июля в Крыму и утвердил Положение о нём.

Также решением ВКСОРС были утверждены составы делегаций: на Международный молодежный форум, посвященный 50-летию полета Ю.Гагарина в космос, в Звездном в апреле 2011 г., и на Региональную конференцию организаций российских соотечественников, проживающих в Белоруссии, Молдавии и на Украине в Минске в мае 2011 г.

ВКСОРС принял решение ходатайствовать о награждении ряда общественных деятелей за заслуги перед Движением соотечественников, в том числе - за личный вклад в укрепление дружбы между народами РФ и Украины и в дело консолидации организаций соотечественников, за вклад в популяризацию русской культуры, защиту русского языка, интересов и прав российских соотечественников.

По инициативе Донецкой областной общественной организации «Донбасская Русь» ВКСОРС принял обращения: к Верховной Раде Украины «О необходимости скорейшего принятия законопроекта 1015-3 от 07.09.2010 «О языках на Украине»; к Президенту Украины В.Януковичу «О недопустимости закрытия школ с русским языком обучения»; к Главе Национального банка Украины Арбузову С.Г. «О необходимости внесения изменений в дизайн 10-гривневой купюры» (в связи с необходимостью исключить из использования изображения преданного анафеме Православной Церковью И.Мазепы).

Также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся злободневных вопросов Движения соотечественников и приняты соответствующие решения.

Очередное заседание ВКСОРС состоится в Киеве 9 июля. Ему будет предшествовать очередное заседание Президиума ВКСОРС, которое будет проведено в период с 5 по 12 июня в Крыму, в ходе Фестиваля «Великое русское слово».

Комитет ВКСОРС по вопросам информации и СМИ для соотечественников

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03