Победа или полумера?

Русский язык в системе образования Украины

0
217
Время на чтение 6 минут

После недавнего визита министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника в Крым, спешившего обрадовать крымчан рядом инициатив своего министерства, среди которых наиболее резонансная - право сдачи при внешнем независимом оценивании (ВНО) теста по русскому языку, остался целый ряд нерешённых вопросов...

Да, 29 января в Симферополе в ходе «Собора гражданского согласия» на тему: «Культурно-языковое многообразие Украины - фактор стабильности и опережающего развития» Дмитрий Владимирович говорил понятные крымчанам вещи, например, о том, что высшие учебные заведения должны сами определять язык обучения, и что нужно максимально четко реагировать на запросы регионов, общественности. Однако, русскоязычных граждан страны так часто обманывали и предавали киевские чиновники, что словам они уже просто не верят. Нельзя сказать, что Табачника в Крыму приняли «в штыки», ведь именно здесь одними из первых на Украине в трудную минуту вступились за новоназначенного министра. Тем не менее, в этих «уступках» русскоязычному населению обнаружились явные нестыковки. Некоторые уже заявили, что предоставленным правом в этом году воспользуются немногие. Так, председатель организации "Украинского мирового союза профессиональных учителей" Наталья Мацко высказала мнение, что введение теста по русскому языку во ВНО является преждевременным и необдуманным. "Этот предмет выберут очень немногие выпускники, поскольку язык невозможно выучить досконально за один час в неделю. Перспектива сдавать русский язык на ВНО принесет только дополнительный стресс ученикам и их родителям"... Даже если высказать предположение, что Н. Мацко имеет националистические взгляды и она против равноправия языков на Украине, то в данном случае её слова не лишены логики. Действительно, сейчас в украинских школах русский язык в 5-9-х классах изучают два часа в неделю, а в 10-11-х классах - один. Получается, чтобы подготовиться и нормально пройти это испытание придётся либо нанимать репетитора, либо самостоятельно штудировать кипу дидактического материала. Кроме того, если ВНО по русскому языку, истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам - будут на выбор, то тесты по украинскому языку и литературе будут обязательными (!) А теперь давайте заглянем в правила приёма в главные ВУЗы Украины и Крыма. Например, на филологический факультет Киевского университета им. Шевченко:

Выходит, что при приёме на любой из факультетов главного ВУЗа страны украинский язык и литература являются обязательными предметами, даже при поступлении на специальность «русский язык и литература» (!). Теперь читаем внимательно выписку из правил приёма в Таврический Национальный университет (Симферополь):

Получается, что только при наличии педагогических кадров (которых, судя по всему, может и не оказаться) и при отсутствии аттестации по украинскому языку и литературе, ВНО по которым обязательно (!) (см. выше), приёмная комиссия может вам разрешить сдавать экзамен по русскому языку (и это в главном крымском ВУЗе!)

(Вот спасибо, вот облагодетельствовали!)...

А теперь вопрос: Какой даже самый патриотичный русский школьник захочет подвергать себя дополнительным затратам времени и сил, а также нервов, чтобы подготовиться и сдать экзамен по русскому языку, если ВНО по украинскому языку при этом остаётся обязательным!? Ну, за кого «киевские дядьки» (в том числе и уважаемый мной Дмитрий Владимирович) нас держат?!..

Я до сих пор помню свой выпускной экзамен по русскому языку, когда все наши будущие медалисты, сжав волю в кулак, шли на это испытание, и ни у кого не было 100-процентной уверенности, что какая-нибудь нелепая ошибка не внесёт свои коррективы в итоговый результат...

Вот и получается, что ВНО по предмету «Русский язык» в таких условиях станет уделом будущих студентов филологов, выбравших соответствующую специальность, или абитуриентов, поступающих в Севастопольский филиал МГУ, а также патриотичных молодых людей, понимающих важность знания русского языка и соответствующей отметки в документе.

Поэтому, никакие подобные полумеры не будут иметь сколько-нибудь значимого эффекта для улучшения жизни русскоязычного населения. А, кроме того, если в последний день подачи заявок 28 февраля желающих пройти ВНО по русскому языку окажется мало, то это только даст лишний повод украинским националистам позлорадствовать, что, мол, и в Крыму «никому не нужен» русский язык. (Они и так сегодня рады новым инициативам только уже российского министра Фурсенко, предложившего сделать в России русский язык необязательным предметом)... Поэтому, только полное равенство языков на всех этапах обучения позволит установить реальный паритет в этом вопросе. Если ВНО обязательное, то по обоим языкам! Если на выбор, то оба предмета (и русский и украинский)! Также и при приёме в ВУЗы!..

Ещё более важным вопросом, стала вынесенная на всеобщее обсуждение Концепция языкового образования (Концепції мовної освіти), замечания по которой можно было отсылать до 20.01.2011. Что в ней бросилось в глаза. Ну, во-первых, безапелляционное заявление:

«....Для більшості населення України рідною є українська мова. У ній акумульовано ментальність, знання і життєвий досвід предків, невичерпні скарби культури, народної думи й пісні, шляхетні, сповнені глибокої людяності правила співжиття, національні й загальнолюдські ідеали...»

То есть, без референдума по русскому языку (незаконно повисшему «в воздухе») делается далеко идущий вывод, какой из языков является родным для большинства населения страны. А что если этим языком на Украине является русский!?.. Правда, далее по тексту милостиво замечают:

«Для значної кількості громадян України рідною є російська мова, якою вільно володіє більшість мешканців нашої країни. Це мова міжнаціонального спілкування, одна із поширених міжнародних мов, близькоспоріднена з українською...»

Следующим интересным тезисом является утверждение, что:

«...Володіння державною мовою сприяє консолідації громадян у розбудові й зміцненні Української держави...»

Хотелось бы в это поверить, если бы не знать, что даже украиноязычные граждане этой страны разделены водоразделом веры, идеологии, взглядом на свою историю...

Что касается русскоязычных граждан, то для многих из них чрезмерное и постоянное навязывание украинского языка наоборот является дополнительным разделяющим фактором, а сама «Українська держава» подобна злой мачехе, у которой есть «свои» и «чужие», любимые и нелюбимые «домочадцы»...

И ещё одно благое пожелание:

«...Вільний вибір мови навчання є важливою характеристикою демократичного суспільства та концепції мовної освіти в Україні...»

Как говорится, «свежо предание...» Неужели и в Киевских ВУЗах сегодня можно свободно выбрать язык обучения? Не говоря уже про Львов или Тернополь.

И последнее: «...Результатом навчання мов повинна стати особистісна багатомовність, яка передбачає усвідомлене розмежування мовних систем і відносно вільний перехід з однієї мови на іншу залежно від зміни ситуації та життєвих потреб...»

С последней цитатой не поспоришь, кто ж не захочет знать несколько языков, но и это зависит от индивидуальных способностей каждого человека...

И ещё, Дмитрий Владимирович, как историк, не должен забывать, что русские на Украине - это государство образующий, коренной (на землях исторической Руси), разделённый границами народ. В отличие от жителей Червонной Руси мы не забыли, кто мы и не отреклись от своего русского имени. Как в начале ХХ века подкарпатские русины подвергались геноциду и гонениям со стороны «украинствующих» и австрияк, так сегодня русское население восточной Украины и Крыма подвергается языковому этноциду, теперь уже со стороны украинского государства. Но мы не хотим, чтобы наши крымские дети стали «расходным материалом» «у розбудові й зміцненні Української держави...». Если у властьимущих есть желание, чтобы проект «Украина» был состоятельным и протянул хотя бы столько, сколько Литовское княжество (официальным языком которого был русский!), сделайте русский язык государственным и на Украине. А если, как в 1939 году говорил русский диссидент В.В.Шульгин, «украинствующие» уверены, что придания государственного статуса русскому языку хотят меньше половины населения страны, тогда давайте без лишних споров проведём референдум и покончим с этим вопросом раз и навсегда. Тем более что для его проведения есть все законные основания, и ПР и СДПУ(о) в своё время принимали в этом (сбор подписей) непосредственное участие...

Только равноправие и свободная конкуренция языков покажет их реальную состоятельность. Это касается всех сфер жизни: образования, вещания ТВ и радиоканалов, дорожных знаков, аннотаций к лекарствам, инструкций к бытовой технике, делопроизводства и т.д. Украинский и, тем более, русский языки - не инвалиды, и в поддержке не нуждаются, им просто нужно дать возможность свободно развиваться. А молодое поколение страны должно иметь возможность изучать оба языка и на равных условиях, в Крыму и в Львове. А наш народ как-нибудь сам решит, какой язык ему удобней для общения с властью, и в быту...

Николай Орлов, г. Ялта

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Орлов
«Фильм даёт нам почувствовать горечь утрат и радость побед»
В рамках выставки «Россия» состоялся закрытый премьерный показ фильма «Позывной Пассажир»
13.03.2024
Юбилей русских писателей
8 декабря состоялся торжественный секретариат, посвящённый 65-летию Союза писателей России
13.12.2023
Правильное кино
Впечатления зрителя о фильме С.Урсуляка «Праведник»
27.02.2023
Херсонский синдром
В тяжёлые для людей моменты лучшим способом их успокоить является откровенный разговор представителей региональной власти об истинном положении дел с народом
12.11.2022
Момент истины для каждого из нас и для нашего государства
Нужно либо пройти все посланные испытания и выжить, либо не пройти и погибнуть
11.03.2022
Все статьи Николай Орлов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36