Гламур и фэнтези как способ уничтожения национальной системы ценностей

Из выступления на конференции «Национальная система ценностей как залог процветания России» в рамках XIX Рождественских чтений

Новости Москвы 
0
1773
Время на чтение 4 минуты

Само слово вытащено из «загашников» английского языка и первоначально обозначало языческое заклинание, с помощью которого пытались очаровать - создать такой образ в восприятии другого, который бы им воспринимался как истинный. Glamour означает одновременно такие понятия как волшебство, чары, шарм, обаяние, очарование. Глагол glamour употребляется в значении зачаровывать, околдовывать; пленять, покорять.

Петр Олегович КондратьевДолгое время телевизионные программы и глянцевые журналы от дорогих до самых дешевых, захватывая все слои общества, внушали, что жить надо не своей жизнью, а медиа-звезд, киноактеров, показанных с экранов «героев», суперменов, нарисованных мультяшек, успешных богатых извращенцев, якобы достигнувших высот благополучия. Но оказалось - это не просто иллюзия, а прямая идеологическая агрессия против России.

«Благополучие» нравственных уродов, маячит в новостях в виде отвратительных скандалов для народного смакования. Раньше каждый Новый Год мы ходили с друзьями в баню. Теперь каждый Новый Год герои разных скандалов представляют на ТВ апофеоз творческой и интеллектуальной бесплодности (кто не понял - импотенции). Арт-подготовка длится все 365 дней года. В последнее время (и это напрямую связано с финансовым кризисом, как способ отвлечения внимания от настоящих проблем) гламур сместился в сторону насмешек над всем и вся. Рефлексирующий юмор становится привычкой. Как называется общественное устройство, которое наслаждается шутками и издевательством над самим собой, над своим народом? Такое уже было в истории. Вспомним гибель Римской империи, вспомним восторг русской интеллигенции перед охватившей страну революционной бурей 1917 года.

Напомню, что главная задача гламура - работать на общество потребления. «Позволь себе немного лишнего, поддайся соблазну, ты этого достоин». Кризис изменил возможности людей и значительно увеличил расслоение в обществе. Богатые стали еще богаче, бедные гораздо беднее. Но никто уже не соскочит с ядовитой иглы удовольствий. Внутренне люди созрели к восприятию мира удовольствий. Предложи завтра человеку ЧИП под кожу, дающий право доступа к благам мира - потребление завертится с еще большей скоростью.

Здесь не последнюю роль сыграло то направление в искусстве, которое называют фэнтези. Фэнтези оказывается можно все. Ладно, когда мы имеем дело с чистой фантастикой, представлением о мире будущего, но

фэнтези все время покушается на исторические факты и реалии сегодняшнего дня. В историческом фэнтези прием очень прост: берется всем известный со школы пример из прошлого и изображается в новом контексте, не имеющим к исторической правде никакого отношения. Современная молодежь уже не воспринимает реалистический кинематограф, классическую литературу, они пресны и скучны. То ли дело фильмы с простой идеологемой - добро может победить зло автоматом, базукой, электрошоком. То, что на самом деле живет ВНУТРИ нас как ГРЕХ, в кино является монстром, и герой-супермен уничтожает его физической силой. Зло при этом надгламурно, бывает сексуально, бывает отвратительно обаятельно, а герой на него бросается с кольями да ружьями. Зритель уже забыл, что настоящее зло нематериально, и ответ обязан быть адекватным - молитва, и что мы имеем, забывшие родство? Псевдо-историческое кино с умело переставленными акцентами, искусной подменой национальных ценностей, которое вполне воспринимается современным человеком. (Я здесь говорю о произведенях Акунина, фильмах Аватар, Книга Элая, о вампирских сагах и гари потерах...) В сознании молодого поколения грань между реальностью и фэнтези постепенно стирается. Один из опросов молодежи показал, что вампир - это лучший любовник. Первым делом это подрывает нормальное отношение к истории своей страны, потом к национальным традициям, в конце концов к Священному Писанию.

Переведем теперь все сказанное в плоскость политики. Общество, воспитанное на гламуре и фэнтези, политически бессознательно. Оно будет голосовать за того, кто будет применять эти технологии (и еже применяет), как предвыборные. Напомню: глагол glamour употребляется в значении зачаровывать, околдовывать; пленять, покорять. В конечном итоге это общество становится размытым, теряет национальную и государственную идентичность.

В религиозно-политическом контексте гламур и фэнтези работают на идеологию нью-эйдж. Уже сейчас мы видим своих соотечественников, запросто входящих в церкви в шортах, мини юбках, или ином неподобающем виде. Мы видим политиков, которые готовы заходить в храмы любой конфессии и совершать там какие-нибудь ритуальные действия. Попробуйте представить себе президента Ирана или Израиля посетивших на Пасху православный храм и поставивших там свечку? Попробуйте представить себе человека в шортах в мечети? Религиозная всеядность невозможна в обществе построенном на традиционных национальных ценностях, на разумном патриотическом консерватизме.

Легким путь гламурного фэнтези в умы молодежи делает также непродуманное внедрение ЕГЭ. Тесты не для мысли, тесты для маркирования мысли. А задача российского образования сохранить человека думающего. Если такую задачу Минобраз все еще ставит!?

Говорю ли я в итоге о цензуре. Скорее о дисциплинированности, о культуре. А главное: о непрерывной воспитательной работе, ведь фильм «Остров» или «Поп» посмотрело огромное количество российского студенчества без всякой лишней рекламы. Национализм сегодня вспыхивает как бессознательная реакция на отсутствие идеологии, это вспышка исторической памяти между чтением гламурных журналов и фильмами в духе фэнтези, клинским пивом и поиском эротических приключений. Стране же нужнее не националисты, а реалисты! Да и само слово националист, на самом деле, употребляется в значении шовинист (это еще один пример подмены понятия).

Все мы знаем, как развивается раковая болезнь. В организме человека происходит замена здоровых клеток больными. Государство - это тоже организм, если у него нет идеалов и следующих из этих идеалов ценностей, гламур и фэнтези расползаются по телу страны. Вот такая вот зараза!

Петр Олегович Кондратьев, ректор учреждения дополнительного образования Православного гуманитарного института «Со-действие»

Москва, 25.01.11

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Кондратьев
Зачем православных учить политике?
Беседа с руководством Православного гуманитарного института «Со-действие»
09.09.2013
Кто понял, о чем сказал Президент?
Или о подлинном смысле термина «мультикультурализм»
14.02.2011
Все статьи Петр Кондратьев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35