Светлое русское дело

К полемике вокруг трудов Н.Сомина

0
800
Время на чтение 6 минут

Для начала скажу, что я из новых друзей Русской народной линии. Зашёл почти случайно на неё с полгода назад, встретив адрес в каком-то печатном патриотическом издании. И с тех пор редкий день не загляну в новости РНЛ, в обзор других СМИ, предлагаемый ею. Полюбил многих авторов, особенно о.А.Шумского, Семенко, о. В.Василика, о. А.Мороза и, конечно же, уважаемого редактора Анатолия Степанова. А ещё - Николая Сомина с его идеей «православного социализма». Ибо я тоже эту идею давно считал плодотворной, хотя до встречи с Соминым не располагал столь глубокой аргументацией в её пользу.

Александр Илларионович ЩербаковИ мне, признаться, странно встречать в выпусках РНЛ, в статьях и комментариях, не просто полемику с умнейшим и деликатнейшим Соминым, а прямо-таки злобные выпады против него и его суждений. У идеи создания более справедливого общества на земле среди православных оказалось столько непримиримых врагов, что уму непостижимо. А, например, недавно (21.01.11) Александр Боханов в статье «Убийство царя...», полной уже какой-то иррациональной ненависти ко всякому социализму-коммунизму, называет его не иначе как «в чистой форме политическим сатанизмом». Авторов, подобных ему, не останавливает даже то, что поиск справедливого устроения жизни земной, с общей собственностью, без хозяев и рабов, был не чужд многим учителям церкви и святым отцам от свт.Иоанна Златоуста, св.Иоанна Кронштадтского и до, положим, св.Луки (Войно-Ясенецкого).

Поскольку о воззрениях первых (и не только их) на данный предмет обстоятельно рассказано у Н.Сомина (см. его страничку на сайте), то мне как раз хотелось бы напомнить о взглядах, суждениях последнего. Св.Лука почти наш современник, он знал предмет разговора не понаслышке и, как известно, отнюдь не с парадной стороны. Не скрою, что мне, красноярцу, этот страстотерпец и воин Христов по-особому дорог и близок. И не только потому, что большую часть своих ссылок-пересылок отбывал в наших неласковых палестинах (в северных Туруханском, Енисейском, Большемуртинском районах), но и потому, что именно здесь с особой яркостью проявились его дар врача-хирурга, учёного и практика, и его беспримерное стояние в вере православной. В 1941-1943 годах ссыльный В.Ф.Войно-Ясенецкий был главным хирургом эвакогоспиталей (в\ч 1515) в Красноярске. Здесь закончил свой капитальный труд «Очерки гнойной хирургии». Здесь в 1943 году был назначен епископом Красноярским и, по сути, отсюда началось его прославление, которое позднее увенчалось причислением к лику святых.

Так вот, читая книги воспоминаний о нём, его письма, протоколы допросов, сохранившихся в недрах спецслужб, сборники проповедей в годы архиепископского служения, я невольно обращал внимание на его суждения по поводу чаемого общественного устройства в нашей стране. И теперь понимаю, что они были довольно близки тем, которые учёный Н.Сомин называет (разумеется, с долей условности) «православным социализмом». И это лишний раз, по-моему, доказывает, что идея создания подобного строя, общинного, соборного, артельного, коллективистского, то есть того самого социализма-коммунизма, но с «божеским» лицом, вовсе не химера для нашего народа и тем более не уклон в «политический сатанизм», а очень даже светлое русское дело. Не побоюсь сказать, святое дело. Ибо это ведь действительно вековая мечта человечества, не однажды сопровождаемая попытки воплощения её в жизнь - от «апостольской» общины, созданной Самим Христом с учениками - простыми «трудягами», рыбаками и земледельцами, первохристианских общин на Святой земле и в Риме - до наших русских монастырей, староверских общин-скитов, сельских общин и рабочих артелей, где избранный «послужить» артельщик трудился вместе с товарищами, начиная рабочий день совместной молитвой, и, наконец, советских артелей, колхозов и всего государства в целом как единого «комбината» с единым трудовым коллективом. Жаль, конечно, что там официально не было Бога, но Он всё же незримо присутствовал. Да-да, ибо сказано одним из святых отцов: Господу не нужны ваши молитвы и поститвы, если вы не заботитесь о ближнем, не творите добрых дел. Социалистическое общество заботилось и творило. По крайней мере, куда больше, чем нынешнее, хотя в нём и возросло число внешне совершающих «поститвы и молитвы». Разве не так?

Вот я и решил в поддержку мною уважаемого автора РНЛ и всех наших единомышленников привести в качестве аргумента за «православный социализм» ещё и слова св. Луки, изреченные им в разные годы жизни.

Его хождения по мукам начались ещё в начале 20-х годов. 09.06.23 начальник особого отдела Туркфронта и охраны границ Туркестанской республики подписал ордер, а сотрудники ВЧК Лувдис, Сабельфельд и Пикулис арестовали епископа Луку. 24.07.23 ордер на его арест сотруднику оперативного отдела ГПУ Френкелю подписал Г.Ягода, зам. председателя ГПУ. 30.08.23 ушло заключение в ГПУ, начальник VI отдела В.Сойферт рассмотрел его и одобрил 10.09.23, а зам. начальника управления Дерибас утвердил высылку Луки в Нарымский край 16.10.23. Так вот на одном из допросов в эти годы он сказал: «Я тоже полагаю, что очень многое в программе коммунистов вполне соответствует требованиям высшей справедливости и духа Евангелия. Я тоже полагаю, что власть рабочих есть самая справедливая и лучшая форма власти. Но я был бы подлым лжецом перед Правдой Христовой, если бы своим епископским авторитетом одобрил бы не только цели революции, но и революционный метод... Зачем Советское правительство покровительствует этим лжецам: разве они имеют хоть тень авторитета в глазах народа? Зачем Советское правительство топит нас, активных борцов за социальную правду?».

Далее. Туруханская ссылка Луки, начавшаяся с 28.08.24, была на время прервана ещё ссылкой на Ледовитый океан (с 25.01.25 по 03.04.25), в станок Плахино «в три избы и две груды навоза», и закончилась 04.12.25. В те годы начальником губернского ГПУ был т.Вольфрам, уполномоченным Туруханского ГПУ А.Стильве, а секретарём парткома В.Бабкин.

С начала 30-х в Ташкенте епископа Луку травили журналисты Эль Регистан и Г.Горин. Ордер на его арест 06.05.30 подписал главный следователь-чекист Средней Азии Берман, с одобрения уполномоченного ГПУ по Средней Азии Казуцкого. В печально знаменитом 1937-м епископа и хирурга на муки предали его ученики и соратники - профессора М.Слоним, Г.Ротенберг и врач Р.Федермессер... Ну, а вскоре путь праведного мученика снова пролёг в наши енисейские края. На одном из допросов от 29.03.39 он к протоколу своей рукой сделал такое дополнение: «Чистые идеи коммунизма и социализма, близкие к Евангельскому учению, мне были всегда родственными и дорогими, но методов революционного действия я, как христианин, никогда не разделял, а революция ужаснула меня жестокостью этих методов. Однако я давно примирился с нею, и мне весьма дороги её колоссальные достижения, особенно это относится к огромному подъёму науки и здравоохранения... Из всех систем государственного устройства Советский строй я считаю, без всякого сомнения, совершеннейшим и справедливейшим... Активным же контрреволюционером и участником дурацкой поповской контрреволюции я никогда не был и до крайности оскорбительна мне роль блохи на теле колосса - Советской власти, приписываемая мне следствием и ложными показаниями моих оговорщиков...» (В.Лисичкин. Крестный путь святителя Луки. М. 2001).

Обратив внимание на нерусские фамилии ряда этих оговорщиков и мучителей, пожалуйста, не ищите в авторе ксенофоба. Я их не подбирал. Будучи человеком православным и склонным к правдивому слову, просто решил вместо безликих «большевиков», как делают многие, назвать имена конкретных «героев» репрессивных времён. А, во-вторых, мне хотелось подчеркнуть правоту тех историков (от Е.Тарле до В.Кожинова), которые высказывали мысль, что во времена смут и революций для более решительной «смены элит» нередко выходят на сцену «инородцы». Наши смуты не были исключением. И наверняка в ходе «заварухи» 20-30 годов к классовой борьбе невольно примешивалась и межнациональная, и межрелигиозная, и пр. Так что в расстрельном подвале Екатеринбурга вполне могла быть и «ритуальная составляющая». Бытовая преступность, может, и впрямь не знает национальности, но политическая - едва ли... Сегодня, в виду «манежных» и прочих событий, это надо помнить особо.

Ну, а социализм всё же менее «политический сатанизм», нежели нынешний капитализм, тем более - социализм справедливый, праведный, которого, по-моему, жаждет большинство моих соотечественников, как жаждал когда-то и св.Лука. В одной из проповедей он, например говорил: «Неужели тогда мы сможем жить той жизнью антихристианской, какой живут американские миллиардеры, у которых золотом полны подвалы? На безумную роскошь расточают они эти богатства, на нелепые, возмутительные развлечения расточают они деньги, добытые потом и кровью трудящихся» (Св.Лука. Спешите идти за Христом (проповеди в Симферополе 1946-1948 гг.). М.2000.). Вон когда сказано, а словно сегодня...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Щербаков
Нынче я помолюсь!..
Стихи
31.03.2023
На осеннем закате
Рассказ
14.09.2022
Тайна «Конька-Горбунка»
Ко Дню памяти свв. Равноап.Кирилла и Мефодия
24.05.2022
Девятого мая…
Рассказ о том, как за одно утро написать стихотворение о войне
06.05.2022
Все статьи Александр Щербаков
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06