Заметки о кавказской политике

0
602
Время на чтение 6 минут

Нацобразования

В России, государстве уникальном, стрежневое значение имеет национальная политика. При царе множество наций, населявших империю, управлялись русскими губернаторами в составе стандартных губерний.

Коммунисты заложили под Россию две национальные мины замедленного действия. Первая - деление на союзные республики с правом выхода каждой из СССР. Эта мина взорвалась в 1991 году. Вторая - предоставление малым народам РСФСР (ныне РФ), статуса национальных автономий. Эта пока не взорвана...

Современная русская власть, балансируя между либерализмом и авторитаризмом, действует в рамках политического устройства страны.

С одной стороны, провозгласив основой политики конституционные права личности и, соответственно, права населения, власть не рискует менять формальный статус этих территорий. С другой стороны, столкнувшись с их сепаратизмом, она же прибегает к жестким военным мерам.

Практически война на Кавказе возможна в двух вариантах. Первый, как некогда в 19-м веке с адыгами, подразумевает уничтожение противника. Хотя реально с ними тогда достигли соглашения о переселении в Турцию. Второй путь предполагает сочетание военной силы с развитием национальных территорий. Правда, при царе развитие национальных окраин осуществлялось не в ущерб развитию русского центра страны. При коммунистах акценты жестко поменялись. Русские более полувека развивали национальные окраины, откуда впоследствии практически изгнаны. А поставленное на цивилизованный путь развитие кавказцев выплеснулось экспансией их быстро растущей массы на исконно русские земли.

Ныне в РФ допустимо лишь сочетание военной силы с мерами по развитию территорий. Вроде бы старая как мир имперская политика кнута и пряника? Но это не так. Империя, как авторитарное государство, предполагала любые целесообразные действия. То есть противник знал, что возможно и уничтожение. Сейчас сепаратисты знают, что уничтожение невозможно. А руку, попеременно держащую то кнут, то пряник рано или поздно перестают бояться. Между тем страх самый эффективный аналог военной силы. Но русские связаны, такой политикой.

При попытке оценить ее проблемы в первую очередь бросается в глаза уже упомянутая особенность организации национальных территорий. Если абстрагироваться от истории, то, исходя из потребностей настоящего, непонятно, почему русские живут в губерниях, а малые народы в неких национальных республиках? Конечно, власть РФ недавними законами подстроила зависимость властей национальных регионов, аналогично зависимости властей губернских. Однако, такие изменения не отменяют идею, заложенную в национальном обособлении. Законы, под шумок перемен и кризисов, можно легко подогнать под схему «минирования» государства. Тем более что качество русской элиты сегодня таково, что в ней никто за интересы страны «на рельсы не ляжет». Думается, должна быть разрушена сама схема, изъяты «мины» из человеческого сознания и политического обихода. Нацобразования необходимо конституционно преобразовать в губернии. Тогда и бюджетное финансирование 400 млрд. рублями на 2011 год «кавказской губернии» выглядело бы более убедительно.

Объявленная Кремлем политика расселения дагестанцев по территории центральной России, помимо официальной мотивировки, вероятно, также является частью плана привязки окраин к центру. Но должно быть и реальное встречное движение по расселению русских в национальных республиках. Как кавказцы в русских областях расселяются на льготных условиях, так и русские у них должны расселяться. Правда, здесь есть одно «но». Кавказцев на русских территориях никто уничтожать не станет. Русских же на Кавказе ждет сложное будущее. И это мягко сказано! Потому, к примеру, рассечение территорий кавказских нацобразований поселениями казаков с размещением в них на постоянной основе военных гарнизонов, смотрится возможным решением вопроса. Во всяком случае, в этом усматривается тот элемент страха, который должен присутствовать в политике.

Тут следует прямо сказать, что мысль военизировать русский народ и его исторически самую боевую часть - казаков - отдает монархизмом или авторитаризмом, как ни назови. В то же время внятность кавказской политики является необходимостью. Как и усиление авторитарности российской власти.

Теракт

Очевидно, что взрыв 24.01.2011 в Домодедово не мог быть совершен двумя смертниками без поддержки соплеменников с Кавказа.

Потому в кавказской политике необходимо учитывать не только население самого Кавказа, но и кавказцев, де-факто густо населяющих традиционно русские территории.

Принципы здесь усматриваются те же самые. Спускать на тормозах проявления вековой кавказской ненависти к русским, в надежде, что народы притрутся друг к другу, означает не понимать природы горских народов, для которых зачастую ненависть является целью существования (кровная месть). Это русские, завоевав татар, исторически мгновенно простили тем все безмерное насилие, которое от них видели. Но предполагать, что русская широта души присутствует в других народах, значит не понимать реалий мира, в котором мы живем. По сути, сегодня нам сверху предложено исторически неопределенный отрезок (с полвека или век) ждать, когда нравы горцев смягчаться и толерантность станет им присуща также как русским. И платить за ожидание русскими жизнями...

При этом политика выковыривания каждого конкретного кавказца из российского социума вряд ли приемлема. Тем более, что некоторая их часть давно прижилась и нормально соседствует с нами. Но элемент страха должен быть и здесь. А чего больше всего боится пришелец с Кавказа? Очевидно, высылки в родные горы или в места схожие с ними по трудностям проживания. При нашей правовой системе изобрести поводы для регулярного «выдворения» некоторого числа кавказцев непросто, но возможно. Это будет их всех держать в напряжении, заставив уклоняться от сотрудничества с террористами.

Манежная

У противостояния русских и кавказских парней нет прямого решения. Эта надолго. Сейчас следует думать об отдаленных результатах, чтобы они были в пользу русских.

Реальные причины происходящего в основе своей имеют бурный рост численности кавказской молодежи на фоне снижения доли молодежного населения русских. Здесь необходимо учитывать, что кавказцы живут по традициям, в сути которых развитие рода и народа соответственно. А развитие народа в условиях современного социального государства, где у всех, в основном, сходные стартовые позиции означает, прежде всего, рождаемость детей в семье. Здесь мы, русские, - аутсайдеры. Что характерно, ожидать от нас активного выживания и не следует. Мы готовы умирать. Ну не в буквальном смысле в гроб ложиться, а хотим следовать европейской моде на бездетность и малодетность.

Примером для всех служит малодетный президент, бездетные пары в правительстве, звезды, занимающие внимание СМИ сексуальными историями своих бездетных, эффектно прожигаемых жизней и прочая, и прочая. Материальным фактом такого умирания страны являются до 5 миллионов абортов в год. Русские, за некоторым исключением, уже не живут по традициям в силу их уничтожения, на чем здесь останавливаться не буду. Потому рассчитывать, что народ в своей массе поймет опасность бездетного образа жизни, не приходится. Этого не осознают даже люди пожилые. Чего уж говорить о молодежи! В этой связи следует рассчитывать лишь на эффективность политики. Имеется в виду законодательное ограничение абортов. Русские не впервые в истории могут пропасть. Но, слава Богу, всегда находился лидер, и некоторый слой людей, которые нас от пропасти оттаскивали.

Сокровенное

У Константина Леонтьева есть мысль о том, что все попытки народов обособиться ведут к стиранию их национального своеобразия. История имеет тому множество подтверждений. Всякая национальная независимость влечет нивелировку народов под обезличенные стандарты Запада. Потому как энергия особенности, которую производит трение быта, культур разных народов затухает, с устранением их соприкосновения. Как затухают и сам национальный быт, и национальные культуры.

Своеобразие России, мудро устроенной предками, в том, что множество народов, живя бок о бок, могут обогащать друг друга этим постоянным соприкосновением быта и культур. Причем их разный исторический возраст предоставляет возможность старшим заимствовать энергию младших, как бы заново учиться жизнелюбию. Таинство устроения России вероятно и в том, чтобы понять смысл такого движения национальных энергий. Многонациональность России - это ее резерв на пути исторических поражений и побед. Согласитесь, что если бы не чеченская война, то за последние 20 лет русские бы уже забыли что они русские. Помню, мой дядя, бывший фронтовик, говорил, что «татары - лучшие солдаты». В общем, достоинств многообразия мы пока не поняли. А вот китайцы некогда сочли, что букет их наций уже полон и совершенен. Они отгородились от остального мира стеной. В частности, стеной китайского языка. Кстати, в Китае примерно тоже число народов, что и в России. Пережив эпохи внутренних войн, они поняли, каким богатством обладают и закрылись от остального мира, чтобы самим это достояние переварить. И поныне изоляционизм, недоверие к иностранцу в крови каждого китайца. А это ведь эффект насыщенного многообразия! Это психология народа и политика страны существующих пять тысяч лет! Конечно, Россия не Китай. Но сходство у нас есть не только с Западом. А мы все учимся у двухсотлетних исторических «младенцев», не переживших еще ни одного падения. Поучиться бы мудрости...

26.01.11

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 10:10
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35