Перезагрузка Перестройки

0
1879
Время на чтение 8 минут

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении режиссера фильма «Катынь» Анджея Вайды орденом Дружбы «за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры». Множество событий произошедших в последнее время говорят о том, что в стране что-то изменилось. Возможно, мы еще не вполне понимаем, откуда и куда дует этот ветер, но признаки того, как именно меняется наша погода уже на лицо. Не замечать этот едкий дым, застилающий солнце, кажется уже невозможно, да и смысла нет. Зачем прятаться от реальности?

Русская мысль не может позволить себе засунуть голову в песок, упуская из виду все более и более тревожные сигналы. Трезво и своевременно взглянуть на русскую политику - наша прямая обязанность. Кажется сам окружающий воздух, пропитанный гарью, наводит нас на размышления. Хватит спать!

Как известно, слабых бьют, менее известно другое, бьют не только слабых, бьют также и сильных которые нерасторопны. Наш, вполне крепкий, великий народ, заплатил в прошлом веке высокую цену за то, что не мог вовремя сориентироваться в быстро меняющейся обстановке и рассмотреть, где правда, а где ложь, где друзья, а где враги, куда надо стремиться, а чего избегать.

Его неоднократно в двадцатом веке просто СБИВАЛИ С ТОЛКУ, а потом мы долго, очень долго, не могли прийти в себя. Чтобы в очередной раз этот неприятный процесс, который заключается обычно в ощупывании синяков (и травм похуже) и обнаружении многочисленных пропаж, не отнимал наши силы и время, давайте дадим себе труд оглядеться по сторонам. К тому же в очередной раз, наше новое историческое похмелье, может и не наступить. Травмы могут оказаться несовместимы с жизнью, и ощупывать будет нечего. Так что самое время сбросить дрему и осмотреться. Что же происходит вокруг?

Я не знаю, возникло ли это ощущение только у меня одного, или есть люди, подумавшие о том же самом. Это уже было с нами, где-то мы это все видели и слышали, эти лица знакомы, и идеи этих самых «лиц» что-то сильно напоминают.

Запах, принесенный новым «ветром перемен», кажется отнюдь не нов. В воздухе отчетливо повеяло ГОРБАЧЕВЩИНОЙ.

Позорные страницы истории похожи на невыученный урок, вспоминать о них не очень приятно. Забыть, «прочь проклятое пятно!». Пусть никого не вводит в заблуждение ничтожество горбачевской политики. Ее и ее проводников не следует недооценивать. Результаты их деятельности у всех перед глазами, а сами они... САМИ ОНИ ВСЕ ЕЩЕ СРЕДИ НАС.

Помните ли вы многочисленные встречи бывшего Генсека с - представителями «прогрессивной общественности», не существующей ныне страны? Таких встреч было очень много, временами казалось, что они и не выходят из своих залов. Все совещаются и совещаются, эти деятели, диссиденты - правозащитники, советские писатели, все сплошь с дефектами произношения и мысли. Не забыли ли вы их, читатель?

Той страны уже нет, и партия ушла в небытие, но вся эта странная свора «советской общественности» никуда не делась. Они все здесь. На место ушедших в мир иной пришли достойные наследники. Все они скопом теперь называются «представителями гражданского общества».

Встречи с ними, происходившие и в правление прежнего президента как-то суховато и формально, вдруг резко утратили свой ритуальный характер, частота их тоже заметно увеличилась. И уже не могут ввести в заблуждение отдельные приличные лица, которые еще встречаются на властно-правозащитных тусовках. Погоды они теперь не делают.

Общий фон этих посиделок таков, что порой кажется, сейчас камера съедет чуть вбок, и мы увидим хорошо знакомые бронзовые головы из пантеона «демшизы». И скрипящий голос скажет нам что-нибудь новенькое про демократизацию, а председательствующий, кивая головой, прокомментирует сказанное...

Прокомментирует очень осторожно, взвешенно, с оговорками. Два шага вперед, один назад. Он чуть ли не самый большой консерватор в этой компании.

Есть правда, нехорошие подозрения насчет того, что в данном конкретном случае значат все эти обтекаемые формулировки, все «консенсусы» вкупе с «новым мышленьем». К тому же есть и «передовой отряд». Голосистая свора «прорабов перестройки», уже бежит далеко впереди своего босса, заглушая своим звонким лаем всякое здравое слово.

Их активность вроде официально и не поощряется, ведь нельзя же на самом деле «раскачивать лодку» однако... Перед необходимостью углУбить демократизацию, прежние голоса режима как-то стушевывались - передовой отряд наступает.

Вот уже видный русскоязычный политолог публикует в «Московском комсомольце» статью с многозначительным заголовком «Перестройка-2». И возражений как-то не слышно. Хочется ущипнуть себя посильнее и посмотреть на календарь. Какой там у нас год?

Не вчера ли я прочел эту статью?

Deja vu...

«Расширение полномочий Союзных республик», конечно же при сохранении единства Союза на принципиально новой демократической основе. Странно двусмысленные высказывания высшего должностного лица, о том, что, возможно будущий президент может вернуться к практике избрания глав регионов... Возможно будущий, возможно может... Как ни крути, а пахнет все тем же проклятым «консенсусом». Никак от этого ощущения не отделаться.

Разношерстная банда демократических этнократов, вскочивших во власть в результате таких «избраний», всех этих Леннартов Мери и Джохаров Дудаевых, у всех перед глазами. Кое-кто из них все еще на своих местах, кое-кто нас покинул, появились, однако, достойные продолжатели дела. Избранные в результате «прямых выборов» главы регионов нынешних, и РЕГИОНОВ БЫВШИХ.

Помните ли вы, читатель, международную политику времен «перестройки»? Приведение политики бывшего СССР к американскому знаменателю, прекращение военно-технического сотрудничества с прежними партнерами?

Все это в прошлом. Россия встает с колен... Или, может быть уже не встает? Или встает, но не так резко, с заменой бессмысленных телодвижений, новой «прагматичной» внешней политикой? Согласие с введением новых санкций против Ирана уже состоялось. Замораживание поставок по уже подписанному контракту с Ираном по системам ПВО - свершившийся факт. Это конечно благосостояние наших оборонщиков никак не повышает, но... если повышение благосостояния граждан, провозглашенное главной целью современной внешней политики, не соответствует интересам стратегических партнеров, то... смотри пункт первый. В прагматичной внешней политике прагматизм, если дело касается определенных вопросов, может отсутствовать. Не нужно удивляться. Новое мЫшленье не туда еще может завести.

Нам фантомные боли отрезанных частей собственного государства не важны. Не важна земля, политая русской кровью, важно, чтобы внешняя политика соответствовала интересам повышения благосостояния граждан. Что как не разрушение «искусственных барьеров» в Европе соответствует такой «новой внешней политике. Не важно, что новая стена уже вовсю строится далеко к востоку от прежней. Стены бывают разные. Радость по случаю падения стены Берлинской, на юбилее которого не так давно отметилось высшее российское руководство, заставляет задуматься о целостности еще одной стены - кремлевской.

Главное, однако, в нашей перстроечно-перезагрузочной реальности даже не это! Главное слово другое. РАЗОРУЖЕНИЕ - вот он, лозунг момента! Очередной договор по СНВ уже внесен на ратификацию и «стороны очень надеются» провести ее в срок... И уже на страницах официальной печати вроде бы серьезные военные эксперты начинают доказывать, что поддержание старых арсеналов слишком дорого обходится и нерационально, говорить про «уровень разумной достаточности». Кое-кто с высоких трибун высказывается даже в пользу полной ликвидации ядерного оружия. И попробуйте теперь догадаться, это конец восьмидесятых или?..

Странное ощущение рождается и от очередной кампании по защите нашей истории от фальсификаций. Тут самое время вспомнить кампанию 80-х по защите нашей истории от «актуального» на тот момент «культа личности». В Сталина ли метили авторы той кампании? Какие цели преследовал последний Генсек, начиная кампанию по «реабилитации жертв политических репрессий»? Ему была интересна, история как таковая, или за историческим фасадом были другие цели?

Первым делом, конечно, реабилитировались самые симпатичные большевицкие упыри, первые места в рейтинге пролития крови ЭТОГО народа (коренного населения ЭТОЙ страны). Так и сейчас первые слова защиты мы слышим в адрес... генерала Власова и Курбского... Вот они, главные герои, вкупе с «мучениками» более поздних времен троцкими-бухариными и главным страдальцем наших дней Ходорковским. Вот она, умученная тиранами, соль земли русской!

Нет сомнения в том, что нынешняя власть, здесь не причем. Создана даже комиссия по противодействию «фальсификациям истории». Особого успеха мы достигли в борьбе с одной старой геббельсовской фальшивкой. Под названием КАТЫНЬ. Вспомним, море телевизионных слез и общенациональный траур по случаю гибели польского руководства в авиакатастрофе. Шахтеры «Распадской» погибшие той же весной общенационального траура не удостоились, как стати и жертвы нынешних пожаров. Где траур по этим людям? НАШИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ! По президенту Качиньскому мы скорбим куда больше... Траур? Дань ли это уважения жертвам или есть что-то еще? Может быть, это старая добрая горбачевская политика с двойным дном?.. Два шага вперед, один - назад.

Отдельного внимания заслуживает технологическое наполнение политики модернизации-ускоренья. В восьмидесятые, у нас было актуально выведение ВАЗа в лидеры мирового автопрома, кончилась та модернизация быстро и конец ее был печальный. Сейчас на повестке дня нанотехнологии, во главе с главным нанотехнологом Чубайсом, который используя свой богатый опыт в энергентике и приватизации дает стране инновации...

Есть еще идеи? Конечно! Инноград Сколково и... еще можно сократить число часовых поясов! Ну и демократизация - эта старое лекарство от наших болячек, оно помогало нам всегда... Отельно хочу заметить, что хотя сокращение часовых поясов - идея слегка странная, а инноград Сколково я, как и известный блоггер, обменял бы оптом на пожарные машины, против модернизации и ускоренья я ничего не имею.

Есть, правда, одна проблема. Даже спортсмен способный на рекорд никуда не побежит с острым железным предметом в спине. Он, если устал, приляжет отдохнуть, а если появятся силы, попытается железный предмет вытащить. Вся его жизнь зависит от этого. Если не вытащит - умрет, рано или поздно и лечить его болезни, оставив острие нетронутым, - напрасный труд.

Это все я веду к тому, что модернизация в результате победы антирусской партии в стране и в ее руководстве невозможна. Наоборот может быть - сначала победа русской партии, потом борьба с коррупцией, модернизация и пр. В результате победы антирусской партии Россию может ждать только смерть.

Сделайте, читатели, погромче звук своих телевизоров, слушая наших «деятелей гражданского общества», разного рода познеров и сванидз. Послушайте их внимательно. Они повторяют нам на все лады одно и то же. Только их рецепты ведут к прогрессу. Только их идеи способны двинуть страну вперед. Только их мировоззрение способно вывести нас из нынешнего кризиса. Они умалчивают об одном. Их рецепты претворялись в жизнь неоднократно, их идеи владеют умами, а мировоззрение является официально признанным. Плоды их идей у всех нас за окнами. Более того, рецепты, идеи и мировоззрение их идейных (а иногда и биологических) предшественников - троцких и Ко были также пагубны. В них не было ни крупицы полезного. Я иногда думаю, что эти люди не способны принести России ничего хорошего, даже если бы у них появилось жгучее желание.

Весь нынешний развал, стагнация, коррупция и разложение является прямым следствием «перестройки -1». «Перестройка -2», грозит нашему государству и народу скорой гибелью. Что же должно быть сделано, чтобы не допустить повторения 1917-го и 1991-го?

ТОЛЬКО РАЗГРОМ АНТИРУССКИХ СИЛ В СТРАНЕ МОЖЕТ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ СУЩЕСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ.

Гарь и дым стелются сейчас над Россией не просто так. Они, конечно же, являются призывом к покаянию. Об этом было сказано уже неоднократно. Грехи наши известны. Мне, однако, представляется, что дело не только в этом. Мы, вероятно, подходим к новому этапу нашей истории. Суть не только в покаянии как таковом, а в том, что для него подходит КРАЙНИЙ СРОК.

ПЛАМЯ НАД РОССИЕЙ ЭТО ПРООБРАЗ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ СО ВСЕМИ НАМИ В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ АНТИРУССКИХ СИЛ И УСПЕХА НЫНЕШНЕЙ «ПЕРЕСТРОЙКИ-2».

Оскал смерти видимый невооруженным глазом в нынешнем грозном пламени является предупреждением всем нам. Повторения 91-го года России не пережить.

Надежда остается. У нашего народа есть страшное для врагов и изменников оружие: меч Александра Невского, и, памятный многим до дрожи в коленях, сталинский ледоруб.

Станем же молиться. Молиться не только о даровании нашей иссохшейся земле дождя. Станем молиться о долгожданном избавлении нашей многострадальной Руси от ига антирусских сил. Станем молиться Господу о СПАСЕНИИ РОССИИ!

Господи, помилуй!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Андреев
Все статьи Михаил Андреев
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02