Обзор августовского номера газеты «Православный Санкт-Петербург»

Новости Москвы 
0
189
Время на чтение 3 минуты

В свежем номере газеты «Православный Санкт-Петербург» много материалов серьезных, умных, злободневных, но начнем обзор с материала, посвященного маленькому говорящему попугайчику по имени Кеша. Серьезность серьезностью, а иногда для души полезнее что-то легкое, шутливое. К тому же, лето на дворе... Так вот, Кеша - это монастырский попугай. Живет он у монахини, матушки Евфалии, и умеет говорить слова: «Господи, помилуй!», «Спаси Господи!», может на свой лад произносить Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе Боже!» Понятно: с кем поведешься, от того и наберешься. Иногда кому-нибудь из посетителей монастыря кажется, что монахине негоже возиться с попугайчиками, но стоит Кеше произнести «Господи помилуй!» - как сердца этих не в меру суровых людей оттаивают. Как Кеша появился в монастыре? Это целая история, но узнает ее только тот, кто прочтет материал Александра Ракова «ПТИЧКА БОЖИЯ».

Вот еще один монастырский материал - интервью с почитаемой в России монахиней - игуменией Варварой, настоятельницей Пюхтицкого Успенского женского монастыря. Этим летом матушке Варваре исполнилось 80 лет - возраст рассвета для инока. Матушка нашла минутку, чтобы ответить на вопросы газеты и сказала в частности: «Молитву монаху заповедано творить непрестанно. И это не обязательно означает в углу на коленях стоять, а чувствовать себя всегда и везде в присутствии Божием... Особенно надо стараться утром посвятить некоторое время молитве Иисусовой, чтобы пребывала она с нами в течение дня... Современным монахам приходится не упускать возможности и в пути, и во время краткого перерыва углубляться в слова молитвы. От этого человек становится только более собранным, четким, бдительным...» Так говорит Пюхтицкая игумения в материале, названном «ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ, НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ, ЗА ВСЕ БЛАГОДАРИТЕ».

Вот интервью с еще одной женщиной - хоть и не монахиней, но человеком глубоко верующим и немало потрудившемся на благо Православия. Мы говорим о знаменитом православном философе Татьяне Михайловне ГОРИЧЕВОЙ. Название ее интервью слегка ошеломляет неподготовленного читателя: «...ПРОСНУЛИСЬ, А РОССИИ НЕТ!» Страшно звучит, но что если Россия в самом деле исчезнет однажды с карты мира? Как изменится после этого наша цивилизация? Татьяна Горичева считает, что без России «будет по-настоящему страшно жить»: исчезнет свет живого Православия, исчезнет «русский дух безстрашия и дерзновения, который так привлекает западных людей». Как сказал в беседе с Т.М. Горичевой видный французский политик Мишель Пантон: «Русские нужны, безконечно нужны миру, без них мы погибнем!» И не надо воображать, что на смену России поднимется некая новая Православная держава. Сказано: «Москва - третий Рим, а четвертому не бывать!» - если уйдет Россия, то уйдет из мира благодать Божия. Впрочем, по мнению Т.М. Горичевой, хоронить Россию рано: «Мы очень живой народ. Мы по-прежнему можем гореть и светить, и одаривать своим светом окружающих!»

После этих жизнеутверждающих слов, советуем прочитать трагический рассказ о гибели подводной лодки «Курск», - десятилетия этого страшного события Россия отмечает в эти дни. О судьбе «Курска» рассказывает председатель совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, капитан первого ранга И.М. Кудрин. Этот человек не понаслышке знаком с атомным подводным флотом: много лет руководил нашими субмаринами, водил знакомство с десятками подводников, инженеров, военных теоретиков, лично знал несколько человек из экипажа «Курска». Он выдвигает свою, оригинальную версию гибели атомного подводного крейсера - и к его словам стоит прислушаться: его версия основана на опыте, на доскональном знании обстоятельств трагедии, на беседах с ведущими военными специалистами. Первая часть статьи И.К. Кудрина «...И ЧАСТЬ МОРЯ СДЕЛАЛАСЬ КРОВЬЮ» опубликована в свежем номере газеты, она называется «Как они умирали».

Надвигается осень, а для оптимиста это означает, что и весны не долго ждать осталось. А одно из главных событий русской православной весны - это знаменитый многодневный Великорецкий Крестный, который проводится каждый год во славу Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. В этом году дорогами Великорецкого крестного хода прошел сотрудник редакции «Православного Санкт-Петербурга» Владимир Демин. Он делится полезными советами со всеми, кто в будущем году захочет отправиться в Вятку и Великорецк. Прислушайтесь к этим советам, - вы найдете их в материале «ЗА СВЯТИТЕЛЕМ ВОСЛЕД».

И как всегда в свежем номере газеты читатели найдут очередную былинку Александра РАКОВА. Она называется «МНИ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. ГРЕЗЬ». А посвящена она тому, что сейчас волнует поистине каждого - непрекращающейся, невероятной жаре этого удивительного лета. Александр Раков уверен, что эта жара - предвестник грядущего глобального потепления климата, - что он и доказывает в своей былинке. Так это или не так, - во всяком случае, за все слава Богу - и за этот невиданный, в чем-то даже таинственный зной.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24