itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Независимая Южная Осетия: быть или не быть?

Генассамблея ООН по Украине 
0
218
Время на чтение 4 минуты

Война в Южной Осетии и признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии шокировали весь мир, одновременно разделив государства на два враждующих лагеря, имеющих диаметрально противоположные точки зрения на создавшуюся ситуацию. К сожалению, Россия осталась в меньшинстве, хотя на фактическое существование независимого и суверенного государства - республики Южная Осетия - это никоим образом не влияет. Аналитики отмечают, что национальная политика и государственная идеология Южной Осетии отличаются сбалансированностью и обеспечивают населению Южной Осетии определенные социальные гарантии, защищенность от насилия, и главное, реализацию права народа на самоидентификацию.

Весьма интересны официальные позиции России и других государств. Позиция России содержит внутренне логическое противоречие, выражающееся в том, что независимость Косово не отвечает требованиям международного права, и потому Россия ее не признает, но Косово создает прецедент, на основании которого Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Но в то же время Россия ссылается на весомые аргументы, говорящих о сходстве Косово и кавказских республик, а именно:

1) Подобно Косово Абхазия и Южная Осетия были автономиями в составе «материнского государства» (соответственно Сербии и Грузии), которое, в свою очередь, являлось составной частью более крупного федеративного образования (соответственно Югославии и СССР). После его распада автономии заявили о своем праве на самоопределение. Во всех случаях «материнское государство» не признало за ними это право и более того - попыталось силой упразднить автономию, что привело к ожесточенным вооруженным конфликтам.

2) Во всех случаях явно наличествовала воля гомогенной этнической общности к самоопределению, выраженная, в частности, на референдумах. В 1990 году, когда Грузия выходила из состава СССР по закону от 4 апреля 1990 года, любая автономная республика имела право решить свою судьбу. В Южной Осетии был проведен референдум на основании этого закона о том, что она не входит в состав Грузии и не выходит вместе с ней из Советского Союза, а остается вне Грузии и будет стремиться войти в состав России.

Референдум по вопросу «о государственной независимости и (или) воссоединении с Северной Осетией» был проведён в Южной Осетии 19 января 1992 года. Он явился следствием грузино-югоосетинского противостояния и стремления населения к отделению Южной Осетии от Грузии. Решение о проведении референдума было принято парламентом 21 декабря 1991 после принятия декларации о государственном суверенитете. В результате, независимость Южной Осетии с перспективой объединения с Российской Федерацией поддержали более 98 % участников референдума. В 2006 году был проведён референдум о независимости Южной Осетии. Большинство проголосовавших подтвердили согласие с курсом.

3) Косово и закавказские республики де-факто имели независимость с большинством атрибутов независимого государства, а их территория ни в малейшей степени не контролировалась «материнским государством».

4) Наконец, и в Сербии и в Грузии имело место вооруженное вмешательство в конфликт внешней силы: в действиях России «по принуждению Грузии к миру» многие наблюдатели усматривают параллели с натовскими бомбежками Югославии весной 1999 года, проведенными без всякого одобрения или санкции со стороны ООН.

Отвечая на вопрос, почему с точки зрения России Абхазия и Южная Осетия должны быть признаны, а Косово - нет, представитель России при ООН, Виталий Чуркин, заявил, что самым сильным аргументом является тот факт, что в момент провозглашения независимости Косово ничто не угрожало данной территории или стимулировало бы ее к отделению. Наоборот, Белград воздержался от любого военного или экономического давления на Приштину.

Позицию ряда стран также невозможно назвать логичной, так как в данном случае политика этих стран не отличается последовательностью: независимость автономного края Косово и Метохии признали 69 государств, независимость Южной Осетии признали лишь 4 государства-члена ООН, включая Российскую Федерацию, но при этом среди них нет ни одного европейского государства. Западные страны подчеркивают, что Косово - это уникальная ситуация, которая не может служить прецедентом для других территорий, провозгласивших свою независимость в одностороннем порядке.

Некоторые аргументы западных стран вовсе смехотворны: Южная Осетия не вправе претендовать на статус независимого государства в силу малой территории, малочисленности населения и низкого уровня жизни. Невольно возникает вопрос о том, почему же никто не оспаривает суверенитет некоторых европейских стран, меньших по площади и численности населения, или стран Африки с еще более низким уровнем жизни населения.

Необоснованны и высказывания некоторых западных политиков о том, что России нужны новые земли. Подобные политические спекуляции подкреплялись тем, что при разрешении конфликтов на Кавказе Россия старалась избежать международного участия. Решение президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о признании Абхазии и Южной Осетии должно рассматриваться как отказ от аннексии.

США высказываются против использования факта создания в Косово суверенного государства как международного прецедента и способа урегулирования вооруженных конфликтов, подобных Югоосетинского конфликту, ссылаясь на общий контекст распада Югославии, проведение этнических чисток, совершение преступлений против гражданского населения Косово, длительный период нахождения края под управлением администрации ООН (в соответствии с «планом Ахтисаари», предполагающим независимый статус края под международным контролем).

Признание Косово некоторыми государствами можно объяснить тем, что за независимость Косово высказались США. Для России неготовность союзников признать независимость Южной Осетии - тревожный сигнал. Некоторые аналитики рассматривают сложившуюся ситуацию как своеобразное испытание России в качестве великой державы и влиятельного государства на международной арене. Другие аналитики отмечают, что есть определенный положительный эффект: Россия постепенно восстанавливает статус государства, способного отстаивать интересы своих союзников, а президент Дмитрий Медведев укрепляет свою позицию в качестве нового, сильного лидера страны, способного на масштабные решения национально-исторического значения.

Интересно высказывание директора международных и стратегических исследований Франции, Паскаля Бонифаса, о том, что европейские страны, которые были единодушны в признании независимости Косово, некоторым образом попались в собственную ловушку, поскольку в конечном итоге, Россия делает в отношении Абхазии и Южной Осетии то же, что сами они сделали в отношении Косово. Полагаю, с этим невозможно не согласиться. Необходимо подчеркнуть, что когда Россия отказалась признать независимость Косово, она подчеркнула, что европейские государства, признав Косово, открыли ящик Пандоры. Как мы видим, последствия признания независимости Косово не заставили себя ждать.

В заключение хотелось бы заметить, что Южная Осетия еще не признана как полноправный субъект международного права, но уже обладает определенной международной правосубъектностью и представляет собой так называемое частично признанное государство.

Дёмина Милана Игоревна, Московский государственный лингвистический университет

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06