От лукавого

0
242
Время на чтение 4 минуты
Но избави нас от лукавого

Мировое предназначение русских остаться христианами. Такая возможность существует и постепенно один за другим люди приходят к Кормчему церковного корабля. Они понимают, что все остальное обречено утонуть, сгореть или стремительно разложиться. Из всего остального уходит Дух Божий, и оно умирает.

Надо ли говорить, как следует хранить корабль Церкви? Уповая на милость Божию и на обетование, что «врата ада не одолеют ее», стоит всегда по завету Спасителя бодрствовать.

Тревожные события происходят в православной жизни и как бы говорят: пришло время трезвения. Постсоветский период, когда само возобновление церковной деятельности было победой, а открытие каждого нового храма великим и в своем роде самодостаточным событием прошел. Искание «хлеба насущного», «хлеба сошедшего с небес», хлеба Веры приходит на смену восторженности, поверхностному умилению, неофитству.

Так всегда: чем сильнее движение в сторону Света, тем мощнее начинает работать излучение тьмы.

«Врата ада» распахиваются сегодня все шире. Общество становится обществом грядущего Антихриста и враг христиан, паразитируя на ничем не ограниченных человеческих страстях, встает в полную силу.

Пророс повсюду, оплел умы культ горделивой похоти, золотого тельца. Как следствие, происходит предательство святынь. Маскируясь личинами «актуальности», «модности», «современности», «востребованности», «объективности» князь века сего парализует волю тех, кто должен по призванию с ним бороться.

Иначе невозможно объяснить некоторые вещи. В частности, почему православные священники допустили в университетском храме св.Татианы выставку с названием «Двоесловие. Диалог». Кощунственные по отношению к Слову Божию экспонаты выставки говорят о таком контексте, где приставки «двое» и «диа» можно понимать только в единственно возможном в смысле. А именно как указание на двойственную природу лукавого. Отсюда происходит его именование «диаволом» или по латыни «diablo».

С нами происходит что-то очень опасное, что-то очень неправильное. Главный симптом: нечуткость, недопонимание происходящего со стороны любимого православным народом, искреннего и уважаемого священника о. Максима Козлова. Неужели столь образованный и духовно неравнодушный человек может не видеть как под предлогом сотрудничества в Дом Божий, который «Домом молитвы наречется» вошли не просто меновщики, но кощунники, торговцы смыслами и святыми понятиями.

Одним из таковых для русского православного народа давно стала Победа в Великой Отечественной войне. Народная сострадательная душа рано или поздно простит оступившихся, струсивших солдат или отчаявшихся жертв красного террора за участие в формированиях РОА, красновском «казачьем стане». Но явного и сознательного изменника Родины, предателя генерала Власова народ не простит никогда.

Участие ряда священников, в том числе некоего прот. Митрофанова в восхвалении власовщины есть еще один признак помутнения соборного сознания.

Страшный симптом не само существование митрофановых, но лояльность по отношению к ним и их деятельности со стороны полноты Церкви, включая священноначалие. Православному русскому, чьи предки погибли на фронте или были замучены нацистами в храме, где служит Митрофанов, делать по большому счету нечего. Надо говорить правду Церковь, которая не изгоняет апологета предательства Митрофанова, становится для большинства русских людей чужой организацией.

По многим внешним проявлениям стала заметна группа церковных учителей, активно занявшихся миссионерством. Как долго все ждали апостольского порыва! Он действительно нужен, без него Церковь не Церковь.

Увы, многое в начинаниях новых миссионеров имеет источником не соборное учение и мнение, и даже не учение Христа, но взгляд «со своей колокольни».

Диакон Андрей Кураев оскорбительно объявил всех по его мнению непродвинутых священников «служителями кадила и кропила». А сам порой говорит то, что отцы церкви давно назвали бы чистой ересью и извергли бы подобного священника вон. Апостольское служение Кураев и его единомышленники понимает узкоспециально: идти к неформальной молодежи. Но ведь это вчерашний день.

Среди нашей молодежи любители рока и мотоциклов составляют жалкое меньшинство. Причем такое, к которому можно обратиться. Ужас в другом. Тотальным растлением и все тем же идолом золотого тельца поголовно убивают душу, гасят разум новых поколений. Девушкам и юношам сегодня навязан стандарт ранней и беспорядочной половой жизни, пошлого бытового материализма, нацеленности на приобретение исключительно материальных благ.

Увы, дружного церковного хора, осуждающего подобное положение дел и связанную с ним информационную политику мы не слышим. По поводу сатанинского сериала «Школа» внятно высказался только один заметный представитель РПЦ - о.Димитрий Смирнов.

По недомыслию, наивности или наивно-глупой корысти (из надежды прожить одним днем) многие в Церкви все еще думают, что им удастся прийти к разумному компромиссу со «светскими СМИ» и даже с омерзительной «тусовкой».

Не отсюда ли столь унизившее и оскорбившее православный народ приглашение на Всемирный Русский Народный Собор позорной блудницы Собчак. Грехи есть у всех людей, но приглашать на Собор того, кто рекламирует даже плотский грех как таковой, но каждый день «соблазняет малых сих», преподнося им плотоядную похоть как смысл и образ жизни - это выше всякого понимания. С христианской точки зрения подобные вещи объяснены быть не могут.

Похоже, пришло время остановиться и внимательно посмотреть: что каждый из нас делает от лукавого? Бог долготерпит. Будет обидно, если до того момента, когда Он решит запустить очищение Церкви теми средствами, которые посчитает нужными, мы не воспользуемся Его милостью. Церковь не погибнет никогда. Ада же должны ожидать «все делающие неправду».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. 25. Люмпен

Понятно, спасибо

4. Люмпену

И еще вопрос про "уроки мужества" - чисто справочно без обличительства. А на каких примерах строился этот урок? В СССР и России все понятно - на подвиге народа в ВОВ, для этого ветеранов и приглашают, а они на чем строили урок, на своем боевом опыте?

3. Люмпену

Но факт тот, что уцелевшие участники РОА приходили в русские школы за рубежом (не все, разумеется), организованные белоэмигрантами и учили подрастающее поколене русскому патриотизму. Прямо как у нас уроки мужества.

Наверное среди власовцев были и идейные люди, в т.ч. и те кто вдохновлялся не только антисоветизмом, но и любовью к Родине, т.к. они ее понимали. Но, я думаю, что большинство бойцов РОА это советские люди пошедшие служить к Власову не из за идей, а из-за своей слабости, не выдержав концлагерей, в которых их и вербовали, те кто из страха перед возвращением в СССР, где их за плен могли и чаще всего отправляли в советские лагеря, искал нового места в жизни и т.д. По человечески их можно пожалеть и даже понять их личную трагедию - я имею ввиду простых солдат, а не вождей и уж тем более не самого Власова, патологического предателя. Но вот заподозрить этих заблудившихся в жизни людей в образцовом патриотизме, верности Родине, способности давать не лукавя "уроки мужества" очень трудно. Тоска по Родине у них наверное была, а вот мужество...

2. Re: От лукавого

Здесь же речь идет о школе антисовецкой, куда уцелевшие участники РОА приходили давать детям эмигрантов уроки птриотизма

РОА это власовцы? И они приходили учить патриотизму? Им наверное Геббельс и Розенберг объяснили как это делать

1. Re: От лукавого

Никогда не любил Высоцкого как явление именно за то что интиллигенция его боготворила. Поэтому он для меня всегда был с душком интиллигентщины.

Все же не так. Интеллигенция любила Галича, Окуджаву, Визбора, кто по старше Вертинского. Высоцкий как раз и отличался народностью, без привязки к каким либо прослойкам.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Израилев
Государь уже близко
Царь не оставит своих
17.07.2023
Им нужно великое забвение, нам нужна Царская Россия
К годовщине убиения Царской Семьи
15.07.2022
Белый Царь и темные времена
Царская Семья станет душой России
15.07.2021
Вернёмся к Царю – вернёмся и к жизни
Русский сегодня тот, кто с Государем
16.07.2020
Молитва Царя поднимет со дна
Страна погибает, отвернувшись от Бога и Государя
19.03.2020
Все статьи Александр Израилев
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21