itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Что готовит провидение бедной России? Да будет воля Божья над нами!»

0
342
Время на чтение 6 минут

Государь Император Николай IIЭтими словами и крестом после восклицательного знака заканчивается запись в дневнике Государя Николая II от 1 мая 1917 года, после того, как Он узнал об уходе генерала Корнилова с должности главнокомандующего Петроградским военным округом и об отставке Гучкова, «всё по той же причине безответственного вмешательства в распоряжения военною властью Совета Рабочих Депутатов и ещё каких-то организаций гораздо левее». Нет и тени злорадства, наоборот, сожаление по случаю ухода Гучкова, который определённо являлся всегда упорным и злобным врагом Императора, которого «место на высоком дереве», - как писала в одном из писем Государыня Александра Фёдоровна.

Дневниковые записи Государя полны воспоминаний о прошедших событиях, которые Его феноменальная память, по датам, держит в каком-то необыкновенно чистом и светлом сознании. Только в своём дневнике* Он может позволить себе проявить чувства, которые никогда не показывал окружающим: «22-го мая, Духов день... Сегодня годовщина начала наступления армии Юго-Западного фронта! Какое тогда было настроение и какое теперь!» Это о знаменитом Брусиловском прорыве!

В день именин Великой Княжны Ольги, 11 июля, в Царское Село приехал Керенский и Государю, который «утром погулял с Алексеем», после возвращения стало известно, что Керенский в разговоре «...упомянул о вероятном отъезде нашем на юг, ввиду близости Ц.Села к неспокойной столице». В тщательно расписанном масонском плане дальнейшей судьбы Царской Семьи, как в этом мы убедимся не раз, придаётся значение выбору ключевых дат, в том числе и тех по которым Государя дезинформировали.

Находясь в Царском Селе, Государь Николай II глубоко переживает и внимательно следит за развитием событий в стране, предчувствуя надвигающуюся катастрофу. Весьма эмоциональная запись, о крахе так долго готовившегося наступления Русской армии, сделана в дневнике 13 июля: «За последние дни нехорошие вести идут с Юго-Западного фронта. После нашего наступления у Галича многие части, насквозь заражённые подлым пораженческим учением, не только отказались идти вперёд, но в некоторых местах отошли в тыл даже не под давлением противника... Проcто позор и отчаяние!» Большевики, во главе со своим вождём, отрабатывают немецкие деньги, добившись слома опоры государства - Русской армии!

В третью годовщину начала войны, 19 июля, в дневнике Государя одна из самых знаковых записей: «Три года тому назад Германия объявила нам войну; кажется, целая жизнь пережита за эти три года! Господи, помоги и спаси Россию!» И снова, как и в записи от 1 мая 1917 года, после восклицательного знака поставлен крест: этот знак Государь ставит при упоминании имени Господа, в своём молитвенном обращении к Спасителю.

От графа Бенкендорфа, 28 июля, Царская Семья узнала, что «...нас отправляют не в Крым, а в один из дальних губернских городов в трёх или четырёх днях пути на восток!» Об изменении места дальнейшего пребывания Царской Семьи напрямую Государю, которого вводили в заблуждение всё это время с момента ареста, не решились сказать.

В воскресенье 30 июля, за день до отъезда Царской Семьи, «...дорогому Алексею минуло 13 лет... Ходили к обедне, а после завтрака к молебну, к которому принесли икону Знаменской Божьей Матери. Как-то особенно тепло было молиться её святому лику вместе со всеми нашими людьми. Её принесли и унесли через сад стрелки 3-го полка».

Но и в этот день, как и в последний и во все предыдущие дни, Государь неустанно работает по расчистке царскосельского парка, где было много сухих и поваленных бурею весной 1914 года деревьев - знаменательное событие накануне войны. Для него «...ходить в саду и ничего не делать - скука зелёная!» Но не только скука, но прежде всего чувство хозяина, не привыкшего сидеть сложа руки, без дела, двигало Государем Николаем II, воспитанным как «хозяин земли русской». По этой же причине Он заготавливает дрова на зиму - это постоянная забота человека, хозяина в северной стране с её долгой и холодной зимой.

В день отъезда «...неожиданно приехал Керенский и объявил, что Миша скоро явится. Действительно, около 10 ½ милый Миша вошёл... Очень приятно было встретиться, но разговаривать при посторонних было неудобно». Последнее свидание братьев! Бестолково обставленный отъезд Царской Семьи отмечен, обычно сдержанными записями: «Извод получился колоссальный!.. Покинули Царское Село в 6.10 утра».

Как знаменательно всё, с чем связана поездка в Тобольск: проезд рано утром 4/17 августа Екатеринбурга и в тот же день поздно вечером в Тюмени пересадка на пароход «Русь», а на следующий день «...проходили мимо села Покровского - родина Григория».

Запись в Тобольске 20 октября «...уже 23-я годовщина дорогого папа и вот при каких обстоятельствах приходится её переживать! Боже, как тяжело за бедную Россию!» Ранняя смерть Государя Александра III в возрасте 49 лет, названного «Миротворцем» за своё мирное 13-летнее правление, была тяжёлой потерей для России. Молодому, 26-летнему, наследнику пришлось развязывать тугие узлы международных отношений, образовавшиеся за последнее десятилетие, но всё роковым образом складывалось против России.

В Тобольске о большевистском перевороте узнали только 17 ноября: «Тошно читать описания в газетах того, что произошло в... Петрограде и Москве! Гораздо хуже и позорнее событий Смутного времени». Переговоры о перемирии с «германцами» Государь называет «невероятнейшим событием», а то, что «...большевики, или, как они себя называют, Совнарком, должны согласиться на мир на унизительных условиях германского правительства...», - одним словом, - «кошмар!»

С 1 февраля 1918 года в дневнике Государя даты приводятся по старому и новому стилям. «Узнали, что на почте получено распоряжение изменить стиль и подравняться под иностранный, считая с 1 февраля, т.е. сегодня выходит 14 февраля. Недоразумениям и путаницам не будет конца!» - замечает он и с 19 марта вновь переходит на прежний стиль.

Запись 9/22 марта: «Сегодня годовщина моего приезда в Царское Село и заключения с семьёю в Александровском дворце. Невольно вспоминаешь этот прошедший тяжёлый год! А что ещё ожидает нас впереди? Всё в руце Божией! На Него только всё упование наше». 30 марта принесли «...бумагу из Москвы от ЦИК... считать нас снова арестованными, как в Царском Селе».

За прошедший год никто не предъявил ни одного обвинения Государю Николаю II, а Верховная Чрезвычайная Следственная комиссия, учреждённая 17 марта 1917 года постановлением Временного правительства «...обследовать деятельность носителей высшей власти старого строя... во вред интересам страны» пришла к выводу, что «Император чист, как кристалл».

Невозможно представить себе русского самодержца, действующего во вред своей стране или позволившего это сделать своим близким. Такие мысли могли придти только тем людям, которые это делали сами, исходя из принципа «чем хуже, тем лучше» в своей борьбе с Царём и правительством.

После октябрьского переворота начинается произвол большевиков по отношению к Царской Семье и лично к Государю. В день 24-й годовщины помолвки Царской Четы, 8 апреля 1918 года, пришла телеграмма из Москвы, в «...которой подтверждается постановление отрядного комитета о снятии мною и Алексеем погон!.. Этого свинства я им не забуду!» Это единственное оскорбительное выражение в дневнике - настолько сильно Государь Николай II любил армию и всё, что связано с ней, её форму и знаки отличия. Верховный Главнокомандующий Русской армии имел скромный чин полковника.

Государь, Государыня и Великая Княжна Мария выехали из Тобольска «тарантасами», переехав Иртыш «...через довольно глубокую воду». «В селе Покровском была перепряжка, долго стояли как раз против дома Григория и видели всю семью, глядевшую в окна».

Утром, 17 апреля прибыли в Екатеринбург, «мы втроём сели в мотор и поехали пустынными улицами в приготовленный для нас дом - Ипатьева... Вокруг дома построен очень высокий досчатый забор в двух саженях от окон; там стояла цепь часовых, в садике тоже». Через пять дней, 22 апреля, первые узники Дома Особого Назначения встретили в нём «Светлое Христово воскресение... Утром похристосовались между собой...»

В Ипатьевском доме, в этом последнем пристанище Царской Семьи, большинство её членов отметят свои дни рождения скромными подарками друг другу, сопровождаемыми особым вниманием и любовью. Глава Семьи в свой юбилей с горькой усмешкой запишет: «6 мая. Воскресенье. Дожил до 50 лет, даже самому странно!» Можно только представить, как отметила бы, победившая в Великой войне Россия, юбилей своего Царя, если бы у неё враги не украли победу!

Последняя запись в дневнике Государя Николая II сделана в субботу 30 июня 1918 года: «Алексей принял первую ванну после Тобольска; колено его поправляется, но совершенно разогнуть его он не может. Погода тёплая и приятная. Вестей извне никаких не имеем».

До той ночи 4 июля, вошедшей в мировую историю как 17 июля по новому стилю, так и не принятым Государем, оставалось три дня...

Что ещё должно случиться в России, после всех тех неисчислимых потерь и всего того страшного, как в Судный день, пережитого ею за эти 92 года, чтобы мы осознали, что потерял Русский народ, оставшись без Царя.



* Все даты приводятся по старому стилю. Даты, приведенные в двух стилях, даны так, как в дневнике Государя - через дробь, например, 9/22.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Корн
Право на Приказ…
Кто отдал приказ на «расстрел Романовых»
02.10.2018
Глинская пустынь и Уральская Голгофа*
В свете современных изысканий
25.09.2018
Будет ли проведена историческая экспертиза Царского Дела?
Зачем СК РФ торопится признать «Царскими» «Екатеринбургские останки»
17.09.2018
Оправдание умыслов неправдой
Виктор Корн о лекции в МГУ профессора С.В.Мироненко. Окончание
29.08.2018
Оправдание умыслов неправдой
Виктор Корн о лекции в МГУ профессора истории С.В.Мироненко
20.08.2018
Все статьи Виктор Корн
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04