В Сербии состоялся ХXI Кадетский Съезд русских зарубежных кадет

0
238
Время на чтение 6 минут
Съезд русских зарубежных кадет

От 24 июня до 3 июля 2010 года в Сербии состоялся XXI Кадетский Съезд русских зарубежных кадет. Съезд был открыт в городе Белая Церковь, где от 1920 до 1929 года располагался Крымский Кадетский Корпус, а от 1929 года до 1944 года Первый Русский Великого Князя Константина Константиновича Кадетский Корпус. Съезд был закрыт в городе Белграде. На этот Съезд прибыло около трех десятков русских зарубежных кадет, практически со всего мира, со средним возрастом около 85 лет каждому. Включая сопровождающих родственников, на Съезд прибыло из Русского Зарубежья около 100 человек. Приблизительно такое же количество участников Съезда прибыло из России (Российской Федерации, Украины, Белоруссии), главным образом суворовцев, нахимовцев и кадет, в составе которых находилось около десяти директоров Кадетских Корпусов. Также прибыл в полном составе военный духовой оркестр Московского Музыкального Кадетского Корпуса.

Традиционная торжественная Заря с Церемонией состоялась в бывшем помещении корпусного храма в Белой Церкви, в бывшем здании Крымского, а затем Первого Русского Кадетского корпусов, специально предоставленного для этого Министерством Обороны Сербии. Перед Зарей с Церемонией, митрофорный протоирей Петр Бурлаков и протоиерей Василий Тарасьев отслужили молебен.

Знаменщики вынесли и пронесли перед строем кадет, суворовцев и нахимовцев боевое знамя Сумского Кадетского Корпуса, русский и сербский флаги и знамя XXI Кадетского Съезда. Весь строй пропел «Отче наш» и «Спаси Господи люди Твоя». Кадетский военный оркестр исполнил, вместе со строем, исторические гимны Сербии и России «Боже правды» и «Боже царя храни», кадетский гимн «Наш полк» и «Песнь дворянского полка». Было освящено знамя Съезда и передано Московскому Музыкальному Оркестру. Зарей с Церемонией командовал председатель XXI Кадетского Съезда Г.А.Денисенко, а принимал посол Российской Федерации в Сербии А.В.Конузин.

После получасового перерыва, в том же помещении состоялось официальное открытие Съезда. После минуты молчания в память короля Югославии Александра Первого и пения всеми молитвы «Вечная память», от имени русских зарубежных кадет выступил И.Н.Андрушкевич, со словом в память короля мученика Александра Первого. Затем выступили посол РФ в Сербии А.В.Конузин, мэр города Белая Церковь и ряд других видных гостей.

На первом рабочем заседании XXI Кадетского Съезда, председатель «Открытого Содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России» (ОС СНКР) А.И.Чечков выступил с официальным заявлением, что суворовцы, нахимовцы и кадеты России принимают русские исторические кадетские и военные традиции и считают себя правопреемниками старых русских кадет. XXI Кадетский Съезд признал ОС СНКР своим правопреемником. Съезд особенно подчеркнул, что поддерживает суворовцев, нахимовцев и кадет России в их усилиях «возродить полностью русскую педагогическую доктрину кадетского воспитания и образования».

XXI Кадетский Съезд единодушно постановил и указал в своей Резолюции, что этот Съезд является «законным и легитимным заключительным Кадетским Съездом кадет росийских императорских и зарубежных Кадетских корпусов». Все последующие кадетские собрания и встречи не будут иметь статуса Съездов. Съезд подтвердил все резолюции, обращения и постановления всех предыдущих Кадетских Съездов.

XXI Кадетский Съезд выбрал Кадетский Президиум в составе председателей предыдущих кадетских Съездов И.Н.Андрушкевича (Буэнос-Айрес), Д.В.Горбенко (Нью-Йорк), А.Г.Денисенко (Вашингтон) и А.И.Перекрестова (Монреаль), и, кроме того, А.М.Ермакова (Сан-Франциско), Н.Л.Корсакова (Париж) и В.М.Ротова (Виннипег). Председателем Кадетского Президиума был выбран председатель Съезда Г.А.Денисенко, а секретарем - секретарь Съезда Г.В.Лукьянов. В случае необходимости, Кадетский Президиум имеет право кооптировать в свой состав дополнительных членов из кадет.

В связи с предстоящим в 2012 году юбилеем 200-летия Отечественной Войны 1812 года, и по инициативе одного суворовца из Санкт-Петербурга, Съезд постановил обратиться к Президенту и к Правительству России, с предложением восстановить Праздник Победы в Отечественной войне 1812 года, отмечавшийся 25 декабря, отмененный после 1917 года.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Двадцать первый Съезд кадет Российских Кадетских Корпусов за Рубежом, состоявшийся в Белграде, Белой Церкви и Вршце, в Сербии, от 24 июня до 3 июля 2010 года, принял единодушно следующую Резолюцию:

1. Считать настоящий XXI-ый Кадетский Съезд законным и легитимным заключительным кадетским Съездом кадет Российских Императорских и Зарубежных Кадетских Корпусов. Таким образом, согласно единодушному решению 21-го Съезда, все последующие кадетские собрания и встречи не будут иметь статус Съездов.

2. Подтвердить все Резолюции, Обращения и постановления всех предыдущих Кадетских Съездов.

3. В связи с предстоящим в 2012 году юбилеем 200- летия Отечественной войны 1812 года, Кадетский Президиум XXI Съезда должен обратиться к Президенту и Правительству России с предложением восстановить Праздник Победы в Отечественной войне 1812 года - 25 декабря (отмененный большевиками после 1917 года), и достойно подготовить и провести этот юбилей совместно и с поддержкой всех русских людей, разбросанных судьбою по всему миру.

4. Выбрать Председателем Съезда Г.А.Денисенко, Секретарем Съезда Г.В.Лукьянова, членами Редакционной Комиссии И.Н.Андрушкевича, А.Г.Денисенко и В.М.Ротова.

5. Выбрать Кадетский Президиум в следующем составе: Председатели предыдущих Кадетских Съездов: И.Н.Андрушкевич, Д.В.Горбенко, А.Г.Денисенко, А.И.Перекрестов, и выбранные члены А.М.Ермаков, Н.Л.Корсаков и В.М.Ротов. Председателем Президиума выбрать Председателя XXI Съезда Г.А.Денисенко. Секретарь Съезда Г.В.Лукьянов принимает участие в работе Президиума. В случае необходимости, Кадетский Президиум имеет право кооптировать в свой состав новых членов из кадет. Не кадеты, состоящие в Кадетских Объединениях не имеют права голосовать по чисто кадетским вопросам.

6. Кадетскому Президиуму рассмотреть проблемы Сан-Францисского Объединения, поднятые А.М.Ермаковым и С.В.Даничем, и принять в течение шести месяцев сответствующее окончательное решение по этим вопросам.

7. Продолжать сотрудничество с Открытым Содружеством Суворовцев Нахимовцев и Кадет России (OС СНКР), Фондом имени Алексея Йордана и Фондом Русского Зарубежья имени Солженицина, а также и со всеми искренне желающими с нами сотрудничать.

8. Съезд соглашается с заявлением Председателя ОС СНКР А.И.Чечкова, о кадетском правопреемстве. Съезд признает ОС СНКР своим правопреемником.

9. Съезд поддерживает суворовцев, нахимовцев и кадет России в их усилиях возродить полностью русскую педагогическую доктрину кадетского воспитания и образования.

10. Съезд предлагает всем Объединениям кадет за рубежом и всем кадетам начать работу по официальной передаче кадетских и военных архивов, музеев и реликвий в Кадетские Корпуса, военные музеи и соответствующие учреждения в России, в согласии с предыдущими решениями Кадетских Съездов, по согласованию, с участием и при контроле ОС СНКР. Съезд выражает свое пожелание, чтобы Кадетский Президиум установил время и сроки для этих передач и чтобы эти передачи по возможности были направлены в одно и то же место. Вменяется Кадетскому Президиуму разработать рекомендацию, как легально исполнить передачу и как поступить с вырученными средствами от реализации их имущества.

11. Не получив положительного ответа от Суворовского Училища в СПб, об установлении на его территории памятника нашим директорам и воспитателям зарубежных корпусов, Съезд выражает свое согласие поставить памятник при Артиллерийском Корпусе в СПб, по предложению директора этого Корпуса. Кадетский Президиум ждет план точного места для этого памятника. Все детали должен решить Кадетский Президиум.

12. Съезд выражает свою глубокую благодарность Председателю Московского Содружества суворовцев, нахимовцев и кадет, Ю.М.Лавринец и его супруге, Виктории Витальевне, Р.В.Ордовскому-Танаевскому, О.И.Барковец, ген. директору Фонда имени Алексея Йордана, Воронежскому Кадетскому Корпусу и Московскому Кадетскому Музыкальному Корпусу за оказанную помощь и за их достойное историческое участие в Съезде.

13. Съезд выражает свою глубокую благодарность: кн. В.К.Голицину, Н.Б.Монтвиловой, В.Н.Кастелянову и его супруге Валентине Николаевне, проф. Г.Н.Бек-Узарову, С.Ю.Ильич и Т.Е.Мотренко, за их самоотверженную работу по подготовке и проведению Съезда.

Белград, 2-го июля, 2010

Председатель XXI Съезда: Г.А.Денисенко

Секретарь XXI Съезда: Г.В.Лукьянов

Впервые опубликовано в издании «Электронное Кадетское письмо» N 64, Буэнос-Айрес, июль 2010 г.

Издатель и редактор: Игорь Андрушкевич. Выходит на правах рукописи.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Андрушкевич
Современная демократия явяется тормозом для дальнейшего политического развития
Комментарии сорокалетнеей давности на темы продолжающие быть актуальными
22.01.2021
Преображение Римской Империи при Константине Великом
Начало нового тысячелетнего пути
13.08.2015
Корни и характер русской политической мысли
Историко-политические анализы и комментарии
18.02.2014
Русская тысячелетняя монархия
Государство родилось для осуществления судебного внутреннего арбитража, а также для охраны от всяческих внешних воздействий
01.12.2013
Все статьи Игорь Андрушкевич
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28