Субъективные наблюдения за проведением первого сезона в Иркутском епархиальном Православном оздоровительном летнем лагере "Роднички - 2010"

Генассамблея ООН по Украине 
0
359
Время на чтение 6 минут
Пушкарёва Анна

В начале июля этого 2010 года Иркутская епархия открыла десятый юбилейный сезон своего детского православного лагеря "Роднички". Я и ещё несколько родителей посетили этот наш лагерь и понаблюдали за его жизнью. Этот сезон встретил своих 105 юных друзей на новом месте близ с. Голуметь Черемховского района. Как помнят все поколения родничковцев, каждый предыдущий сезон имел свою тематическую направленность идеологию которой преподавательский коллектив разрабатывал весь следующий за сезонами отдыха учебный год. В этом году совместно пришли к мысли посвятить сезон воплощению в реальную жизнь книги англичанина Клайва Степлза Льюиса "Хроники Нарнии", по которой был также написан сценарий художественного фильма "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф", снятый режиссером Эндрю Адамсоном на киностудии Уолта Диснея.

Начало этого сезона с уже объявленной тематикой и дети и их родители ждали с нетерпением: книга и фильм, любимы многими людьми в России. При этом не обошлось и без тревоги: вдруг организаторы православного лагеря не смогут донести до детей сокровенный смысл этой христианской сказки? На эту тему на сайте иркутской епархии состоялась даже короткая полемика, которая завершилась признанием сторонами спора общей полезности этого педагогического замысла. Но самое главное опасение было напрасным: сезон прошёл на одном дыхание. Настоящий ценный подарок детям и родителям.

Из старого шкафа в сказочную Нарнию и обратно

"Лев, Колдунья и Платяной шкаф" именно так называется одна из частей книги Клайва Льюиса "Хроники Нарнии", по которой был снят так же и фильм. Авторы составители педагогического плана жизни "Родничков" под руководством Абуны-беспечального (бессменного директора лагеря игумена Максимилиана Клюева) почти во всем следовали за автором сказки, в которой заложен глубокий христианский смысл. Чтобы понять его, необходимо знать содержание этой истории и знать основные принципы, на которых Клайв Степлз Льюис основал всё своё повествование.

Преподавательский коллектив следовал историко-педагогической идее Льюиса. Четверых детей Певенси Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси во время бомбардировок Лондона отправляют подальше от опасности, вглубь Англии, в дом к таинственному профессору Керку. Здесь самая младшая из семьи, Люси, находит в одной из многочисленных комнат обычный платяной шкаф с шубами. Спасаясь от экономки профессора, дети прячутся в нем и неожиданно попадают в заснеженный лес. Это и есть страна Нарния. Здесь уже сто лет правит Белая Колдунья, которая отменила Рождество и держит всех обитателей в постоянном страхе насаждая зло усиленное насилием над всеми непокорными. Провинившихся она превращает в камень. Все в Нарнии знают пророчество о том, что если появятся в стране два "сына Адама" и две "дочери Евы" - люди, то проклятие злой колдуньи исчезнет. С нетерпением ожидают этого говорящие животные, а именно они и населяют Нарнию, прихода льва по имени Аслан, который единственный может устрашить Белую Колдунью. Когда он появляется в сказочной стране, наступает Рождество, а потом начинают таять вечные снега. Четверо детей (все родничковские дети) и есть те самые "сыны Адама" и "дочери Евы". В Нарнии их ждут разнообразные приключения, помощь добрых местных жителей людей, гномов, кентавров и говорящих животных, встреча с Асланом и Белой Колдуньей+ Но главное не это. Главное это выбор между добром и злом, жизнью и смертью, любовью и предательством, который делают для себя лично все дети приехавшие в этом году в лагерь-Нарнию. Ради усиления эффекта и ускорения процесса интеграции детей в сказку профессиональным преподавательским коллективом лагеря были придуманы и встроены в контекст специальные игровые комплексы педагогические тренинги, которые каждая возрастная группа детей проходила по своему. Возглавила весь пед процесс группа преподавателей первой категории из Иркутской женской православной гимназии.

Один из героев Книги К. Льюиса Эдмунд в начале истории предает брата и сестер: Колдунья, за предательство, обещает ему власть и исполнение заветного желания съесть хотя бы кусочек волшебного рахат-лукума. С ходом истории пелена падает с его глаз, он с покаянием возвращается к родным и этот момент тщательнейшим образом разъяснялся детям в ходе игровых тренингов... Но в Нарнии существует древнее заклятие: предатель должен быть умерщвлен Белой Колдуньей. Поперёк заклятия встаёт лев Аслан (автор подразумевает под этим персонажем Христа Спасителя), который приносит себя в жертву: он сам умирает за раскаявшегося Эдмунда от рук злодейки. Однако он, в отличие от Колдуньи, знает еще более древнее заклятие: тот, кто невинным погибнет за предательство другого, воскреснет и победит смерть. Именно этому научило детей всё лагерное действо проведённое преподавателями (они были в роли коренных жителей Нарнии) без каких либо отклонений от первичного замысла за имеющиеся в наличие 15 дней.

В конце истории воскресший Аслан помогает детям Певенси (всем родничковцам) победить в мощнейшем сражении Белую Колдунью и, короновав их на царство в Нарнии, уходит. Он "не ручной лев", у него много забот. А Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси познают величие настоящего братства и бескорыстной дружбы, счастливо правят несколько лет до тех пор, пока случайно в лесу не набредают на шубы среди елок, всё вспоминают, а потом выходят из шкафа в доме профессора в старой доброй Англии - у себя дома в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Братске, Саянске и т.д...

Почему преподавательский коллектив Иркутского Православного летнего оздоровительного лагеря "Роднички" выбрал именно эту тему для юбилейного десятого сезона? Решение было принципиальным и исходило из главнейшего постулата традиционной православной педагогики - "Ребёнок наиболее хорошо усваивает новые знания играя". "Роднички" имеют ярко выраженную конфессиональную направленность, а потому не странно, что все родители привезли своих детей на новый сезон не только для того, что бы дети просто отдыхали, а для того, чтобы как всегда бывает в этом лагере, дети в нём приобрели нечто новое необходимое для их дальнейшего положительного религиозного и социального становления. "Хроники Нарнии" добрая и мудрая сказка, которая помогает детям полюбить Бога и ближнего своего. Эта сказка учит ребёнка быть свободным от всякого рабства вещам и страстям. Как пишет известный православный публицист диакон Андрей Кураев: "Льюису удалось то, о чем мечтает любой духовный писатель: он не просто передает свои мысли по поводу встречи человека с Богом, он пробуждает в сердце человека отклик той радости, которая некогда посетила его или уже стучится к нему". Именно на этот результат в реальной жизни надеялись организаторы лагеря и сезона посвящённого Нарнии.

Любимый сюжет детей


Наблюдая за тем, как дети всех возрастов с энтузиазмом участвуют в педагогических тренингах и в самой игре в Нарнию задаёшься вопросом, как это удаётся преподавателям так их увлечь столь сложными многокилометровыми переходами, многочасовыми поисками и нешуточными сражениями с силами Белой колдуньи? Это наше недоумение разрешили сами дети рассказав нам, что читали книгу Льюиса много ранее сезона, а некоторые специально прочли её перед сезоном и она на сегодняшний день является для всех одним из самых любимых сказочных сюжетов, который здесь в "Родничках" они поняли намного глубже. Слушая эти детский откровения я вдруг вспомнила себя в 1982 году, когда мне впервые попалась эта книга. Для меня девятилетней девочки она стала настоящим откровением и надо сказать сильно предопределило мои дальнейшие религиозные предпочтения. Как то во время широкого показа одноимённого фильма в Российском прокате пришлось услышать одну историю про человека, который смотрел этот фильм в кинотеатре три раза. Он приводил на киносеансы своих знакомых с детьми, крестников. И каждый раз спрашивал у них: "Как вы думаете, о чем "Лев, Колдунья и Волшебный шкаф"?". Ответ был один: "Фильм это история о высокой любви".


Если у кого-то в этом лагере и были какие-то проблемы с времяпрепровождением так это у ребят из отряда ООН (Отряд Особого Назначения). Это юноши и девушки, которые бывали в "Родничках" уже по 3-6 раз и пришли в возраст превышающий лагерную норму. Они сильно просили родителей и директора взять их в последний раз. Не взять из было очень трудно и лагерное руководство согласилось на создание этого отряда с условием, что все старшие ребята в меру сил будут помогать облагоустраивать новое место, что они с разным уровнем воодушевления и делали. Понятно насколько подросткам в 15-16 лет хочется летом работать на общественных началах. Не очень хочется, но они тоже хорошо потрудились именно ради ближних своих и покинули Нарнию с чувством честно выполненного долга. Все же прочие дети рассказывали нам о времени проведённом в лагере с восторгом. И этот восторг тоже понятен. Мы осмотрели окрестности лагеря "Роднички" окружённого сосновым лесом, двумя красивейшими реками стекающими с заснеженных горных вершин, множеством ручьёв и наполненных рыбой озерец и поняли, что все педагогические тренинги проходили именно среди этой нетронутой красоты напоминающей детям сказочную Нарнию, а ещё этот восторг основан на несказочных принципах нарнийских королей, которые дети поняли, пропустили сквозь себя в ходе многодневной ролевой игры и приняли на вечное вооружение. (см. фотографии: http://vesti.irk.ru/obshestvo/2010/07/20/95534/, а под текстом есть синяя кнопка ВИДЕО. Жмите и смотрите видео репортаж)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Пушкарёва
Срочно необходимо ввести санкции ООН против Англии
Взгляд из Сибири на ситуацию в британских городах
11.08.2011
Все статьи Анна Пушкарёва
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии