Рецензия на книгу «Романовы. Подвиг во имя любви» (М., 2010)

Екатеринбургские останки  Новости Москвы 
0
4369
Время на чтение 8 минут

От редакции: Свою рецензию на книгу «Романовы. Подвиг во имя любви», которая опубликована в декабрьской книжке журнала «Москва» доктор исторических наук М.А.Бабкин предложил опубликовать и на РНЛ. Книга эта нам известна. Более того отклики на нее уже публиковались на нашем сайте: подробный отчет о презентации книги в Санкт-Петербурге и статья Виктора Корна «Пристяжные лжи». В этих текстах, хотя и с разной степенью полемического накала, книга была подвергнута критике как односторонний взгляд на проблему «екатеринбургских останков». К сожалению, М.А.Бабкин в своей рецензии проигнорировал критические замечания в адрес книги и не упомянул даже об альтернативных взглядах на проблему останков. Автора рецензии, судя по всему, вполне удовлетворило довольно наивное объяснение неприятия значительной частью церковной общественности выводов следствия В.Н.Соловьева, озвученное С.В.Мироненко: мол, плохо народ информировали. На самом деле, проблема куда сложнее, и среди противников официальной экспертизы есть серьезные ученые, а не только обыватели, которых надо было просвещать. Но верные своей практике представлять разные точки зрения, мы публикуем этот текст.

* * *

Значительная часть книги посвящена последним дням земной жизни представителей Дома Романовых, убитых большевиками в период с 13 июня 1918 г. по 27 января 1919 г.1 в Перми, Екатеринбурге, Алапаевске и Петрограде. Большой массив её материалов повествует о расследованиях убийства, о поиске и идентификации останков императора Николая II, членов его семьи и верных им слуг.

Книга представляет собой сборник трудов разного жанра. В ней - статьи известных российских историков, интервью экспертов и заметки людей, втянутых в «царское дело» самой жизнью, а также архивные материалы. Последние представляют собой, главным образом, повествования большевиков-цареубийц о своих «подвигах» по «завершению выполнения первого пункта первой программы» своей партии - свержения царского самодержавия, как «подавлявшего всякое революционное движение» (с. 279).

Центральной частью книги является развёрнутое повествование старшего следователя по особо важным делам Следственного управления при Прокуратуре РФ В.Н.Соловьёва о ходе расследований состоявшегося в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. убийства царской семьи. Начавшись в конце июля 1918 г., эти мероприятия завершились, по сути, лишь в январе 2009 г. Автор развенчивает мифы и домыслы о судьбе останков членов венценосной семьи и их слуг, раскрывает подробности дела, говорит о новых, рассекреченных ныне архивных материалах (с. 143-210). В частности, Соловьёв указывает, что, с одной стороны, выводы колчаковского следователя Н.А.Соколова, сделанные тем в 1919 г. в ходе непосредственного расследования убийства членов царской семьи и зафиксированные в хранящихся в российских архивах делах, и, с другой - широко растиражированное, начиная с 1924 г., его же повествование об уничтожении тел венценосцев - имеют кардинальные различия.

Так, проводя в мае-июле 1919 г. под Екатеринбургом скрупулёзные раскопки и делая точные описания обнаруживаемых в ходе их материалов, Соколов-следователь не сделал категоричного вывода об уничтожении большевиками царских останков. Вместе с тем он резюмировал о необходимости дальнейшего поиска тел на прилегающих к осмотренному им руднику территориях. Однако находясь в эмиграции, в 1924 г. Соколов-писатель (как автор книги «Убийство Царской семьи») по непонятной причине стал однозначно утверждать, что, останки 11 человек были практически бесследно уничтожены большевиками: облиты серной кислотой и дотла сожжены (с. 190-191)2. Т. е. его выводы 1924 г. не подтверждены материалами следствия 1919 гг.3

Большое внимание в книге уделено истории обнаружения останков царской семьи и их верных слуг: девяти человек в 1979 и 1991 гг., а также двух (цесаревича Алексея и вел. княжны Марии) - в 2007 г. Весьма обстоятельно говорится о комплексе экспертиз по установлению принадлежности найденных костей к членам Дома Романовых. Так, в 1991-1998 и 2007 гг. были проведены молекулярно-генетические, анатомо-морфологические, микроскопические и рентгено-флуоресцентные исследования костных останков и зубов, сделаны пластические реконструкции по черепам портретов убиенных (с. 206-210, 333-347). Экспертизы пуль, найденных в «первоначальной» могиле (11 чел; в «Открытой» шахте, исследованной ещё Н.А.Соколовым) и в «окончательном» (для 9 чел.; в болотистой низине старой Коптяковской дороги) захоронении показали, что эти пули были выпущены из одного и того же оружия (с. 339). В ходе работ, в частности, были использованы хранящиеся в Государственном Эрмитаже уникальные экспонаты: фетровая шляпа наследника российского престола Николая Александровича (будущего императора) со следами ударов сабли японского полицейского, нанесёнными 2 апреля 1891 года в г. Отсу, а также окровавленная в результате того нападения рубашка государя. Форма рубца на одном из черепов, а также выделенные из некоторых костных останков полные последовательности митохондриальной (передающейся по женской линии) и ядерной (передающаяся по мужской линии) ДНК, в совокупности с другими исследованиями (например - анализом крови ныне живущих родственников Романовых), позволили специалистам сделать однозначные выводы о том, что в 1991 и 2007 гг. обнаружены останки всех членов семьи последнего государя (с. 210, 333, 343, 345)4.

Некоторые группы специалистов, исследовавших «екатеринбургские» останки, опубликовали результаты своих экспертиз (с описанием методик работ) в научно-академических изданиях, в том числе и зарубежных5. Так, занимавшийся генетическим анализом найденных в июле 2007 г. останков двух тел из захоронения недалеко от «могилы на дороге», сотрудник Института общей генетики РАН, заведующий лабораторией в Массачусетском университете профессор Е.И.Рогаев говорит: «Наш вывод однозначный: это скелеты Алексея и Марии. [...] Что касается оппонентов, то я ни с кем не собираюсь спорить. Наши результаты опубликованы в престижном журнале. Если кто-то не согласен, пусть напечатает свои контрдоводы» (с. 345, 347).

Однако несмотря на мнения специалистов о подлинности найденных под Екатеринбургом в 1979, 1991 и 2007 гг. царских останков, общественность не торопится их признавать принадлежащими семье последнего государя. О причине этого высказался директор Государственного архива Российской Федерации, доктор исторических наук С.В.Мироненко. По мнению эксперта, сформированная в октябре 1993 г. ельцинским правительством Комиссия по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского императора Николая II и членов его семьи изначально выбрала неверный, «советский» тип работы. А именно - молчание о результатах своей деятельности до вынесения определённого вердикта. «И вот представьте, - говорит профессор Мироненко, - на протяжении нескольких лет комиссия работает, но результаты не обнародуются - у людей невольно складывается впечатление: что-то скрывают, недоговаривают... А если скрывают факты и не хотят говорить, то почему? Потому что хотят что-то сфальсифицировать... Я, думаю, дело только в этом. В психологии. Потом, посудите сами, кто-то на старой дороге находит кости и говорит, что это царские останки. Я когда первый раз об этом услышал, сам подумал, какая ерунда: как можно через 80 лет найти место, где были захоронены тела. Но постепенно - изучая документы, результаты экспертиз, я пришёл к тому, что всё это правда» (с. 353).

В настоящее время вопрос о «екатеринбургских останках» по-прежнему стоит на повестке дня. Он ждёт соответствующего решения Русской Православной Церкви, значительная часть членов которой придерживается широко растиражированной «версии Соколова-писателя». Учёное же сообщество, продолжая, по существу, дело «Соколова-следователя», считает, что эти останки - однозначно царские. Причём, что очень важно, конкретных возражений против этого вывода науки со стороны потенциальных оппонентов-скептиков на сегодняшний день нет. Вместе с тем не захороненными остаются останки (святые мощи) цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Потому «царское дело» ещё не окончено. И семья последнего всероссийского императора, по сути, ждёт своего «воссоединения» под сводами своей родовой усыпальницы в Петропавловской крепости северной столицы.

Также остаются не найденными захоронения великого князя (некоронованного императора?) Михаила Александровича и его секретаря Н.Н.Джонсона, убитых в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. под Пермью (с. 127-138, 366)6. Неизвестна и могила четырёх великих князей, расстрелянных в ночь с 26 на 27 января 1919 г. в Петропавловской крепости бывшей столицы Российской империи (с. 293-297)7. Помимо этого, в ходе «перепланировки» территории советского посольства в Пекине (ранее - русской миссии, на котором исторически находилось кладбище) ничего не осталось от захоронений великого князя Сергея Михайловича, трёх князей императорской крови, князя и их спутника, зверски убитых в ночь с 17 на 18 июля 1918 г. под Алапаевском8 (с. 173).

Рассматриваемый сборник прекрасно издан: мелованная бумага, около 400 фотографий разных эпох из государственных и частных архивов. Практически каждый раздел украшен эпиграфами, в основном - стихами известного поэта-белоэмигранта С.С.Бехтеева. Книга несомненно представит интерес для всех, интересующихся историей России последнего столетия и особенно - судьбой царствовавшей Династии.

Примечания:

1 Здесь и далее все даты приводятся по григорианскому календарю, который был введён в советской России декретом Совнаркома от 26 января 1918 г. Согласно этому правительственному акту, в том году после 31 января следовало не 1-е, а сразу 14-е февраля: т. е. 13 дней фактически вычёркивались из текущего календаря (Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства за 1918 г. М., б/и. 1942. N 19. (289). С. 300-301).

2 Например, при непосредственном осмотре местности 23 мая - 17 июня 1919 г. один из выводов Н.А. Соколовым был таким: «Определить возможное местонахождение трупов Августейшей Семьи при наружном осмотре данной местности или частей сих трупов, буде (по-русски - если. - М.Б.) самые трупы расчленялись или уничтожались, не представляется возможным. Таких мест в данной местности слишком много и для правильного разрешения этой задачи необходимо планомерное производство работ по раскрытию старых шурфов, шахт и других мест, внушающих в сем некоторые подозрения» (Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв. Т. VIII. Н.А. Соколов. Предварительное следствие 1919-1922 гг. /Сост. Л.А.Лыкова. М., Студия ТРИТЭ. 1998. С. 51).

В многочисленных же изданиях книги звучат не основанные на следственных материалах «выводы» о расчленении тел и об уничтожении царских останков, см.: Соколов Н.А. Убийство царской семьи. Из записок судебного следователя Н.А.Соколова. СПб., Изд. Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. 1998. С. 296.

3 См. подробно: Лыкова Л.А. Следствие по делу об убийстве российской императорской семьи. Историографический и археографический очерк. М., РОССПЭН. 2007. С. 179-181, 187-188, 199-203.

4 В 1998 г., незадолго до торжественного захоронения девяти останков в Петропавловском соборе С.-Петербурга, их небольшие фрагменты были надлежащим образом сохранены для будущих исследований (Романовы. Подвиг во имя любви. Сб. статей. С. 364). Именно с помощью этих «материалов» и проводился сравнительный анализ с двумя найденными в 2007 г. останками.

5 Об экспертизах, проведённых в 1991-1998 гг., а также о публикациях их результатов в открытых отечественных и международных научных изданиях, см.: Лыкова Л.А. Указ. соч. С. 234-258.

6 См. подробнее: Скорбный путь Михаила Романова: от престола до Голгофы. Документы, материалы следствия, дневники, воспоминания /Сост. В.М.Хрусталёв, Л.А.Лыкова. Пермь, Изд. Пушка. 1996. - 248 с.

7 В официальном сообщении советских властей о судьбе четырёх великих князей говорилось, что те расстреляны в качестве заложников за убийство в Германии вождей немецких коммунистов Р. Люксембург и К. Либкнехта (Романовы. Подвиг во имя любви. Сб. статей. С. 297).

8 Кроме останков великой княгини Елизаветы Фёдоровны и сопровождавшей её сестры Марфо-Мариинской обители Варвары Яковлевой, упокоившихся в Иерусалиме, в церкви св. Марии Магдалины (Там же. С. 173).

Бабкин Михаил Анатольевич, доктор исторических наук, профессор Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Впервые опубликовано в журнале «Москва» (2010. N 12. С. 228-231).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Бабкин
Пётр I и его эпоха
В Москве проходит уникальная выставка
27.04.2022
Рождение советской науки: учёные в 1920–1930-е годы
В РГГУ в рамках конференции «Стены и мосты» прошла презентация книги Евгении Долговой
03.06.2021
Заслуженная награда
Санкт-Петербургские учёные – лауреаты РАНовской премии
29.04.2021
«Главным ответом на вызовы должна стать новая индустриализация»
На третьем Московском экономическом форуме доминировали идеи несырьевого развития страны
28.03.2015
Новая концепция истории России периода Империи
В Российском государственном гуманитарном университете прошла презентация двух монографий профессора Бориса Миронова
27.06.2013
Все статьи Михаил Бабкин
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31