itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На кого обменивать Виктора Бута?

Новости Москвы 
0
2632
Время на чтение 8 минут

В долгой и запутанной истории с задержанием в Таиланде российского бизнесмена Виктора Бута, кажется, наступил момент истины. После двух лет вялотекущей дипломатической борьбы Бут передан властями Таиланда американцам. Позиция российских властей по данному вопросу, похоже, также прояснилась. В четверг 18-го ноября помощник президента России Сергей Приходько высказался по поводу последнего развития событий в деле Бута.

Против гражданина России выдвинуты очень серьёзные и глубокие обвинения представителями властей США. «Мы всегда говорили и будем говорить, что наркодиллеры, торговцы людьми, незаконные торговцы оружием - это все в одной череде, эти люди заслуживают безусловного осуждения», - цитирует заявление Приходько «Интерфакс». Сергей Приходько добавил, что вся необходимая помощь Виктору Буту, вне зависимости от юридической оценки ситуации оказывается и будет оказываться в соответствии с российским законодательством, как любому гражданину России, попавшему в сложное положение за рубежом.

Нет нужды ломать голову для правильной интерпретации такого заявления. «Серьезные и глубокие обвинения» - это сильно сказано, а уж слова о «безусловном осуждении» и оказании помощи «вне зависимости от юридической оценки ситуации» рассеивают всякие сомнения, если они и были.

Судьба Виктора Бута решилась не в Бангкоке и видимо даже не в Вашингтоне. Похоже, что это случилось в Москве. Надежным свидетельством служит вновь прорезавшийся, но одновременно до боли знакомый тонкий «козыревский» голосок российской внешней политики, призванный демонстрировать мягкость и податливость по отношению к «стратегическому партнеру».

- Вам нужен наш, российский гражданин? Вы хотите получить от него определенную информацию? Судить? Извольте! То, что никаких преступлений совершенных на территории США, которые только и могли бы подпадать под американскую юрисдикцию, Виктору Буту не инкриминируют, не имеет значения. Тот факт, что в современном мире никто в одиночку, на свой страх и риск оружием не торгует - это «парафия» спецслужб, офицером которых, по всей видимости, и является Виктор Бут, в расчет также не принимается. Хотят «стратегические партнеры» заковать офицера российских спецслужб в кандалы? Пускай потерпит...

Американские (и аффилированные российские) СМИ привыкли изображать сотрудников российских спецслужб недотепами. Безнадежными неудачниками, занимавшимися лишь бесполезной тратой государственных средств, рисовала либеральная пресса десятку российских нелегалов недавно разоблаченных американской контрразведкой. Вице-президент США Байден, выступая на юмористическом телешоу, заявил, с ехидцей, что «они немного достигли». Совсем не удивительно, что корифеи русскоязычной либеральной журналистики высказываются о наших разведчиках в тех же выражениях. В данном случае определение «как по команде» не подходит. Лишнее слово - «как». Джо Байден - на самом деле один из их руководителей. Не непосредственный начальник конечно, но все же big boss.

Все измышления о непрофессионализме и бесполезности конечно насквозь лживы. Тот факт, что у Михаила Васенкова (он же Хуан Лазаро) по прилете в Россию была сломана рука и два ребра (!) один способен опровергнуть их все. Недотеп не пытают. Непрофессионалы не уходят из-под носа преследователей, как это удалось старшему группы нелегалов, известному под именем Кристофер Метсос. Неудачникам, не обладающим ценной информацией, не ломают руки и ребра. Кстати, то, что о пытках, которым, по всей видимости, подвергались российские разведчики, было сообщено как-то вскользь, само по себе говорит о многом. Российским СМИ заявить в полный голос об этих фактах, разместить их на первых полосах, показалось как-то не с руки. Похоже, что в лучших традициях «свободы слова» «раскручивать» эту тему в современной России настоятельно не рекомендуется.

Пытки? Они бывают в застенках КГБ. За них всему нашему народу положено каяться утром, в обед и вечером. Американские спецслужбы в своем бастионе демократии и прав человека задержанных не пытают, не складывают из их тел забавные пирамидки, не держат в клетках под открытым небом, не ломают руки и ребра.

Если у кого-то есть другая информация - смотри пункт первый.

К Виктору Буту, который, по всей вероятности, также является офицером российской разведки, американцы привычные штампы никогда не применяли. Его никогда не изображали недотепой, который немногого стоит. Напротив, им вполне открыто и искренне восхищались. По мотивам биографии Бута снят голливудский фильм с Николасом Кейджем в главной роли. Даже с учетом того, что девяносто процентов показанного в фильме - чистый вымысел, само его появление говорит о многом. То, что главный герой рисуется в фильме черной краской (иначе они русских и не изображают) ничего не меняет. Кто еще из наших разведчиков когда-либо удостаивался такого признания? Виктор Бут на самом деле выдающийся человек. Не сомневаюсь, что за его захват и доставку в США многие сотрудники ЦРУ удостоятся (или удостоились уже) повышения в званиях и высоких государственных наград. Не приходится, к сожалению, сомневаться и в том, что удостоенные наград сотрудники базируются не только в Вашингтоне... Боюсь, что и в белокаменной имеются свои «герои».

Любопытно, кто же из российских политиков или общественных деятелей, чиновников или журналистов получил очередное звание?

В свете нынешней российской «перестройки-2» последние многочисленные провалы нашей разведки выглядят особенно зловеще. Сказать, какую роль в этих провалах сыграл некий полковник Щербаков, о котором недавно как-то очень синхронно сообщили российские СМИ, а потом и американские, сложно. Мне представляется, что это просто ложный след. Полковник Щербаков, если на самом деле и существовал, вероятно, всего лишь пешка, которой пожертвовали ради прикрытия более серьезных фигур.

Конец восьмидесятых, период «перестройки-1», был отмечен такими же многочисленными провалами нашей разведки, которые всякий раз списывались на предательство отдельных перебежчиков, всяких гордиевских и калугиных. События, произошедшие со страной впоследствии, показали полную несостоятельность таких объяснений. Предательство обнаружилось отнюдь не где-то в среднем командном звене Службы внешней разведки. Группа изменников сосредоточилась на самом верху - в высшем политическом руководстве СССР.

Последствия того страшного провала до сих пор не преодолены. Одно из этих последствий заключается в том, что деятели группировки причастные к этим событиям остаются неприкосновенны, и по сути, пользуются иммунитетом обладателей дипломатических паспортов. Боюсь что, журналисты, а также общественные деятели и политики, входящие в эту группировку (сами попробуйте угадать их имена) - представляют собой только видимую часть пирамиды - верхушку айсберга.

Что скрывается в глубине и надежно укрыто от посторонних глаз? Кто знает...

Удивительный факт, который практически никак не освещается, но от этого не перестает существовать - в стране действует организованная группа людей, фактически обладающая статусом экстерриториальности и подчиняющаяся напрямую туда,...где находится «оплот демократии». Странным образом, сделать с ними оказывается ничего нельзя, т.к. это будет, конечно же, немедленно расценено как «грубое нарушение прав человека, принципов свободы слова» и прочее в том же роде. Любопытно, если бы эти люди действовали в интересах, ну скажем Китая, получая финансовую и организационную помощью не из их «бастиона», а из Пекина, противоречил ли бы их арест принципам «свободы слова» или «прав человека»? Или все же в таком случае деятельность в интересах иностранного государства рассматривалась бы так как и должна, «по всей строгости»?

Случается, что экстерриториальный статус и сила «дипломатического прикрытия» проявляются в особо показательной форме. В случаях, когда с одним из сотрудников «внутренней резидентуры» в нашей стране что-нибудь происходит, из Госдепа тут же следует грозный окрик. Иногда даже не окрик, а яростный рев.

- Расследовать! Немедленно! И, чтобы впредь никаких инцидентов... с нашими людьми!

Так что, не спрашивайте, кто получил очередные звания и награды. В некоторых случаях догадаться не так уж сложно.

Нет ничего удивительного в том, что деятельность российской контрразведки, по сути, ограничена преследованием совсем мелких сошек, клерков и младших научных сотрудников. Хотя, их тоже не сдают без боя. Что случилось бы, загляни российские спецслужбы хотя бы на этаж выше, на уровень разного рода НПО и фондов, страшно себе представить.

Так что проблема совсем не в том, что состав группировки не известен, или ее члены глубоко законспирированы. С конца восьмидесятых, начала девяностых они действуют вполне открыто. Имена, явки, пароли - все есть. Причина в другом. Совокупная мощь внешнего прикрытия и собственных сил немедленно мобилизуется на защиту членов и в таком случае еще неизвестно кто в результате пострадает. Никто ни с кем не воюет. В стране наблюдается шаткое перемирие. Долго ли оно продлится, кем и когда будет нарушено? Кто и когда придет первым? И главное ЗА КЕМ придет?

Вот в чем вопрос.

В нашей истории этот исторический хоккей, игра в кошки-мышки или «кто приходит за кем» случается уже не в первый раз. Период N1 пришелся на тридцатые годы. Сейчас кому-то может показаться, что тогда все было предопределено заранее. Сталин победил бы в любом случае, и ничего другого не могло и быть. Нет. Все совсем не так просто! У троцкистов были хорошие шансы. Контроль (по крайней мере, на первом этапе) над аппаратом ЧК, поддержка извне, этническая солидарность...

Все могло бы быть по-другому тогда, в тридцатые, и, как следствие, потом, в сороковые. Можно легко представить себе ужасающий разгром, который учинила бы Германия этой банде... А вместе с ней и России, находящейся под их властью.

В тот раз все обошлось.

Долго ли, коротко, но наступил Период N2.

Восьмидесятые годы прошлого века.

Помните ли Вы, читатель, то время?

В последовавшем за ним переломном 91-м исход оказался совсем другим. Дело кончилось тем, что наследники троцкистов пришли первыми, а те, кто были на противоположной стороне, потерпели поражение. В тот момент крови пролилось не так много, но последствия для страны были воистину ужасны... Расчленение территории, расцвет преступности, локальные войны, нищета. Перечислять все «прелести» лихих девяностых можно еще долго.

Не многие пока отдают себе в этом отчет, но сейчас в нашей истории наступил Период N3.

Он же последний и решающий.

Кто кого?

Ждать ответа осталось недолго. Столкновение неизбежно, и, по всей видимости, произойдет в ближайшие 2-3 года.

Каким будет исход?

- Победитель получит ВСЕ.

Если группировка, победившая тогда, в 91-м, воспользовавшись помощью извне, победит опять, Россию и ее народ ожидает скорая гибель. «Внутренняя резидентура» в таком случае будет доживать свои дни тихо и благополучно во флоридских особняках, получая американские правительственные пенсии, каждый в соответствии со своим званием...

Что этот сценарий сулит ветеранам НАШИХ спецслужб нынешним и тем, кто станет их ветеранами в будущем?

Волею судьбы, после крушения СССР в девяностые годы, в руках бывших сотрудников советских спецслужб, или как принято сейчас говорить СИЛОВИКОВ, оказались многие важнейшие командные посты и некоторые из наиболее ценных обломков того крушения. Или как сейчас принято говорить, АКТИВОВ.

Сложно сказать насколько трезво эти люди оценивают прочность своего положения. Не утратили ли они бдительность и слышат ли?

В тишине темных коридоров раздались шаги. Это идут те, кто организовал то самое крушение девяностых. Они хотят получить, наконец, власть над Россией, за которую они сами и их предшественники боролись так долго. Ни Мать-Россия, единственная законная хозяйка своих богатств, ни несмышленые приказчики-силовики, набившие этими богатствами свои дырявые карманы и тщетно мечтающие об их легализации в «Единой Европе», этим силам не понадобятся, тут можно не сомневаться. Сохранить активы, а уж тем более власть никому не удастся. В лучшем случае можно рассчитывать на утешительный приз - отправиться вслед за М.С.Горбачевым рекламировать пиццу. Тем же, кто стоит ступенью ниже, не видать и этого. Тридцать сребреников не получится разделить на всех - они достанутся только первым лицам. Ничего другого, те, кто рвется сейчас к власти в России, дать не могут.

Прислушайтесь, читатель!

Вы слышите их шаги?

Вопрос уже не в том, постучат ли они в дверь. Вопрос в том, когда это случится.

Третий период близится к развязке.

Есть ли в нашей стране, и прежде всего в российских спецслужбах, люди осознающие неизбежность предстоящего столкновения, готовые к нему, способные одержать в нем победу и предотвратить катастрофу повторения 1991-го? В случае положительного ответа этим людям ПО ПРАВУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И СПАСИТЕЛЕЙ ОТЕЧЕСТВА должны достаться повышение в званиях, места в советах директоров, государственные награды, роли прототипов главных героев неснятых еще фильмов и многое, МНОГОЕ другое.

А еще в таком случае, сотрудников российских спецслужб перестанут изображать неудачниками, и Виктора Бута будет на кого обменивать.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Андреев
Все статьи Михаил Андреев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09