Панкавказские грёзы Михаила Саакашвили

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Политическая ситуация в Грузии 
0
196
Время на чтение 7 минут

В понедельник, 11 октября с.г., стало известно, что Грузия в одностороннем порядке приняла решение об отмене визового режима с северокавказскими республиками РФ. Эту информацию озвучила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе: «Здесь не идёт речь о какой-либо политической целесообразности. Указанное решение вводится в рамках политики либерализации правительства Грузии и исходя из продолжения традиционных отношений с народами Северного Кавказа».

Само собой разумеется, что такой внезапный приступ любви к народам Северного Кавказа вызвал недоумение российской стороны. Ведь предполагается, что граждане России, проживающие на территории Дагестана, Чечни, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи смогут, не в пример всем прочим гражданам РФ, без визы въезжать в Грузию и оставаться там на протяжении 90 дней.

Своё решения Грузия объяснила ещё и тем, что жителям северокавказских республик, прежде чем попасть в Грузию, приходится обращаться за визой в секцию грузинских интересов при посольстве Швейцарии в Москве. То есть с тех самых пор, как дипломатические отношения между Россией и Грузией перестали существовать, путь из Грозного, например, в Тбилиси пролегал через Москву. Однако налаживанию отношений Грузия предпочла очередной демарш.

Положение северокавказских народов, мыкающихся без грузинских виз, снискало сочувствие правительства Грузии и лично Михаила Саакашвили. Но ни якутам, ни чукчам, ни нивхам не нашлось места в сердцах грузинских политиков. А ведь для того, чтобы добраться до Тбилиси, народам Севера приходится переживать одиссею и воздушные мытарства. Но глуха к их страданиям Грузия, вожделенно поглядывающая на Северный Кавказ, словно невеста на жениха.

«Такие вопросы должны обсуждаться на двустороннем уровне, а не решаться по прихоти какого-то Саакашвили», - в ответ на заигрывания Грузии с Северным Кавказом заявил заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе Аркадий Еделев, назвав решение грузинской стороны провокацией.

Во вторник 12 октября, по сообщению РИА-Новости, министр иностранных дел Сергей Лавров сказал журналистам: «В рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнёрами, это принято обсуждать на взаимной основе».

Между тем, выступая на брифинге в Тбилиси 11 октября, Нино Каландадзе заявила, что соответствующее распоряжение Михаила Саакашвили уже готово и вступит в силу через две недели. Но уже 12 октября стало известно, что безвизовый режим в Грузии для жителей республик Северного Кавказа вводится, по распоряжению президента Саакашвили, с 13 октября с.г. Эту информацию подтвердило МВД Грузии.

В интервью изданию LentaCom.ru российский политик Виктор Алкснис напомнил, что «в Грузии действует закон о том, что люди, незаконно побывавшие в Абхазии или Южной Осетии, будут подвергаться уголовному преследованию на территории Грузии. Так что я расцениваю этот шаг как провокацию, власти Грузии пытаются сделать так, чтобы россияне не ездили в эти республики и нажить на этом политический капитал. <...> Я думаю, что вряд ли в ближайшее время возможно восстановление дипломатических отношений между Россией и Грузией. Пока у власти будет Саакашвили и его команда, нормализации отношений не произойдет. Для России Грузия - это лишнее государство. По большому счету мы не испытываем никакой нужды в поддержании отношений с Грузией, а вот Грузия наоборот заинтересована в этом. Известно, что солидная часть бюджета Грузии формируется за счет денежных переводов грузин, проживающих в России. По разным оценкам от 30 до 40% населения Грузии постоянно находится на заработках в России. Но я очень сомневаюсь, что кто-то из россиян находится на заработках в Грузии, может быть, какие-то экстремалы, которые хотят получить приключений на свою голову. Поэтому Грузия заинтересована в улучшении отношений с Россией, а России особой нужды в этом нет. Так что мы, очевидно, будем ждать смены руководства в Грузии».

Несмотря на протесты России и опасения оппозиции, как бы в Грузию с Северного Кавказа не потянулись члены террористических организаций, Грузия не намерена менять своё решение. Председатель парламентского комитета по вопросам диаспор Нугзар Циклаури заверил грузинскую общественность, что «...на Генассамблее ООН президент <Cаакашвили> отметил, что Евросоюз произвёл значительную геополитическую революцию, которая объединила страны Европы, а наша инициатива - геополитическая революция на Кавказе, и мы подтвердим, что Кавказ един». Такое заявление чего-то стоит!

Выступая в сентябре на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Михаил Саакашвили провозгласил, что «нет северного и южного Кавказа - есть один Кавказ». Не прошло и месяца, как президент Грузии перешёл от слов к делу: были отменены визы для жителей северокавказских республик России, в Тбилиси создаётся русскоязычный телеканал, сегодня на правительственном сайте Грузии http://www.government.gov.ge/ появилась страница на абхазском языке, с нового учебного года в школах Грузии обязательным предметом стал английский язык, что означает, по сути, постепенное введение в стране английского языка как второго государственного. 12 октября The Guardian опубликовала статью о положении в Грузии русского и английского языков. Картина эта может служить не только неким метафизическим символом, но и вполне реальным знаком, свидетельствующим о положении вещей и расстановке сил на Кавказе. С 2010 года обязательным для изучения стал английский язык, русский - факультативным. В планах правительства - пригласить в каждую школу преподавателя, для которого английский был бы родным. Это нужно для реализации новой амбициозной программы, в соответствии с которой, каждый школьник от 5 до 16 лет должен будет освоить английский язык. Шорена Шавердашвили, редактор грузинского еженедельника «Либерали», прокомментировала это нововведение корреспондентам The Guardian: «Зачем заменять один язык на другой? Наш общий язык с нашими соседями - русский...» А затем, что Грузия, во-первых, добровольно стала протекторатом США; во-вторых, готовится вступить в НАТО, и тем, кому в недалёком будущем уготовано сражаться с «международным терроризмом», необходимо сегодня освоить язык командиров. И, в-третьих, если Грузия намеревается устраивать «геополитические революции» и объединять государства и республики Кавказа в «союз нерушимый», понятно, что языком общения в этом союзе может быть только английский.

В 1990-е гг. несколько бывших советских республик и страны бывшего Варшавского блока оказались втянуты в антироссийскую геополитическую комбинацию. Кавказ - а это плацдармы вокруг России и Ирана, контроль над выходом в Чёрное море и над нефтепотоками Каспия - это не менее лакомый кусок для тех, кто с некоторых пор один за другим регионы мира объявляет зоной своих стратегических интересов или угрозой своей национальной безопасности, что, в сущности, одно и то же. Геополитические революции, возможно, способны объединить страны Европы или Кавказа, но для России это значило бы только одно: начало конца. И если нынешнее положение страны ещё внушает слабые надежды на изменения к лучшему, на возвращение прежнего политического веса, то в случае с геополитическими революциями придётся сказать себе: «оставь надежду...» Малейшее колебание границ приведёт к скорому и несомненному распаду страны на десятки «суверенных государств». Нужно ли это народам России? Едва ли.

В пятницу 15 октября, комментируя недовольство России отменой грузинских виз для части граждан РФ, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сказал, что Кремль недоволен, потому что Грузия - успешная страна. В чём именно состоят эти успехи - одному министру иностранных дел Грузии известно. А вот, что будет с Россией в случае успеха геополитической революции на Кавказе, понятно многим: Калининградская область, Татарстан, Якутия, Поволжье - в скором времени и их заставят захотеть стать «независимыми государствами» или войти в состав других независимых государств.

Перед Грузией поставлена задача - объединить Кавказский регион в новую антироссийскую комбинацию через взрыв обстановки и постепенном выдавливании России из региона, как чужака, пришельца и поработителя народов Кавказа. Конечно, задача эта не из лёгких, и решится она не сразу и вдруг. Но если Россия ограничится заклинаниями, «что у нас нет проблем с Грузией и грузинским народом, у нас проблемы с Саакашвили», если эти заклинания и дальше будут произноситься с закрытыми глазами, то проблемы вполне могут возникнуть. Зная особенности психики грузинского президента, можно было бы и дальше не обращать внимания на его высказывания и действия. Но зная в то же самое время зависимость его от заокеанского хозяина, без дозволения которого в Грузии теперь и чихнуть нельзя, невольно задаёшься вопросом: уж не стоит ли мы на пороге чего-то большого и страшного?

Панкавказские идеи отнюдь не новы. Сегодня они как блуждающие огни вспыхивают то и дело на сетевой информационной трясине. Но впервые в современной истории их озвучил глава государства. Однако сто лет назад, с началом Первой Мировой войны, США вошли в мировую политику с Программой из 14 пунктов Вудро Вильсона. Суть этой программы сводилась к тому, что сегодня принято называть «глобализмом», то есть к снижению роли национальных государств и интернационализации международных проблем. В своём шестом пункте документ предусматривал расчленение России и сведение её к Среднерусской возвышенности. Предполагалось, что цепочка из независимых государств от Балтики до Туркестана окажется своеобразным буфером между Россией и остальным миром. Балтийские государства отсекали бы Россию от Европы и Балтийского моря; единый Кавказ - от Чёрного и Каспийского морей, а также от Турции и Персии; Туркестан - от Индии. Уже тогда Соединённые Штаты зарились на богатый нефтью Кавказ, но реализовываться Программа из 14 пунктов начала только в 1990-е гг.

В то время как грузинский президент на сессии Генеральной Ассамблеи ООН озвучивает американские геополитические планы в отношении России, а месяц спустя, приступает, по мере сил, к их осуществлению, российская власть отделывается отговорками типа: «провокация», «лишнее государство», «какой-то Саакашвили». Стоит ли это понимать, как добровольную капитуляцию? И что же всё-таки кроется за демаршем Грузии - пробует ли Америка Россию на прочность или... уже началось?

Светлана Замлелова, член Союза писателей России, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Замлелова
К столетию Ю.В. Бондарева
Памяти русского писателя (15.03.1924 — 29.03.2020)
14.03.2024
«Нет, весь я не умру…»
Из книги «Пушкин. Русский гений»
11.02.2024
«Человек свободен ощущать себя счастливым»
Беседа с писательницей Светланой Замлеловой о ее книгах, творчестве и духе времени
28.01.2024
Все статьи Светлана Замлелова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Политическая ситуация в Грузии
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
Грузинская власть стоит на правильном пути
На сей раз ничто не помешает парламенту Грузии принять законопроект об иностранных агентах
05.04.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07