itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Корабли в честь города Орел

Новости Москвы 
0
452
Время на чтение 5 минут

История кораблей, носящих имя «Орёл», насчитывает более 340 лет, когда в 1667-1669 г. в селе Дединово на Оке Царь Алексей Михайлович с помощью голландских мастеров построил первый русский военный корабль «Орёл». Впоследствии более 40 кораблей Русского флота носили имя «Орёл» в честь государственного герба. В настоящий момент в российском флоте несут боевую вахту два корабля названные именем города Орёл. Это атомный подводный ракетный крейсер «Орёл» на северном флоте и пограничный сторожевой корабль «Орёл» на Тихом океане.

Впервые корабль, названный в честь города Орла, был спущен на воду 120 лет тому назад в 1890 г. Традиция присваивать кораблям названия губернских городов уходит к 1878 году. После окончания войны на Балканах Россия столкнулась с опасностью новой войны с Англией. Учитывая слабость Российского флота и целый ряд ограничений его использования по международным договорам ещё с Крымской войны, решено было привлечь народные средства для приобретения быстроходных судов, которые в военное время должны быть использованы как крейсеры для борьбы с судоходством противника. По инициативе Императорского общества содействия русскому торговому мореходству и по высочайшему повелению во всех губерниях были образованы комитеты по устройству Добровольного флота под председательством наследника Цесаревича, будущего Императора Александра III.

В Орловской губернии открытие губернского комитета по организации Добровольного флота состоялось 7 мая 1887г. в помещении Орловской городской Думы. На учредительном собрании присутствовали Орловский губернатор И.Н.Боборыкин, Епископ Орловский и Севский Ювеналий, представители губернского земства, городской голова, предводитель губернского дворянства, представители купечества и других сословий. После торжественной части и молебна была собрана сумма 2900 рублей серебром, Наибольшие пожертвования собрали Ливенский, Малоархангельский, Мценский и Трубчевский уезды 13000 рублей. В 1888г. Добровольным флотом был подписан контракт с английской фирмой «Хозон Лесли и К» на постройку корабля способного развивать скорость до 20 узлов, который должен был стать образцом для других крейсеров.

В марте 1890г. корабль, названный именем губернского города Орла, был спущен на воду, «Орёл» стал вторым после «Ярославля» построенным Добровольным флотом по специальному проекту. До этого первые корабли «Россия», «Москва», «Петербург», «Нижний Новгород», «Ярославль», «Владивосток», «Кострома» закупались в Германии и Англии. Корабли добровольного флота большей частью использовались как транспорты для перевозки пассажиров и грузов из Одессы во Владивосток, русских войск на Дальний Восток, заключённых на Сахалин, а также материалов для строительства Транссиба. В 1897 г. на Орле в разобранном виде во Владивосток был доставлен буксирный пароход «Сибирь», через год переданный КВЖД.

С началом русско-японской войны «Орёл» был переоборудован в госпитальное судно на 448 коек с вытяжкой вентиляцией, госпитальными палатами, паровым отопление, опреснителями, рефрижераторами, хлебопекарней, электрическим освещением.

«Орёл» стал плавучим госпиталем 2-тихоокеанской эскадры адмирала Рождественского, к которой он присоединился 21 октября 1904 года в Танжере. С конца декабря 1904 до начала 1905 года эскадра находилась на острове Мадагаскар. В порту Носси-Бэ на эскадренной больнице «Орле» был организован амбулаторный приём для местных жителей. Среди медперсонала на «Орле» работали племянница адмирала Рожественского Ольга Павловская. Всего за время похода 2-тихоокеанской эскадры умерло 5 офицеров и 25 нижних чинов, списаны по болезни 10 офицеров и 42 нижних чина. Эскадра адмирала Рожественского были обнаружена японцами 14 мая 1905 года в 2-30 минут по бело-сине-красным огням гротмачты госпитального судна «Орел», согласно нормам международного права освящение было только на «Орле», остальные суда эскадры шли в полной темноте.

В 11:30 «Орел» одним из первых был захвачен японским крейсером Манжу-Мару и отведен в Шанхай. Позже в Японском флоте «Орел» носил имя «Кузухо-Мару».

В1890г после окончания морского корпуса в первом походе на «Орле» учавствовал последний командующий Черноморским флотом в 1918-1920г, упокоенный во Владимирском адмиральском Соборе Севастополя, подготовивший эвакуацию Русской эскадры из Крыма в Бизерту в конце 1920г. Михаил Павлович Саблин, участник Цусимского сражения на броненосце «Осляби». Духовник ГС «Орел» иеромонах Зиновий (Дроздов) в 1906 году в Вятке опубликовал книгу с эскадрой до Цусимы. В 1913-1914г. будучи Викарным Епископом управлял Орловско-Севской епархией, с 1918 года Архиепископ Зиновий управлял Тамбовско-Козловской Епархией являясь ближайшим сподвижником Патриарха Московского и Всея Руси Тихона (Белавина) умер в 1942г. в Богословлаге Свердловской области, Последний командир «Орла» Яков Константинович Лохматов, участник, Русско-Турецкой 1877-1878, Русско-Японской 1904-1905 и 1-мировой (1914-1918) войн в 1916 за боевое отличие был произведён в капитаны 2 ранга. Несмотря на тяжелые потери русско-японской войны через несколько лет русский флот был возрожден.

Уже в 1909 году со стапеля в Эльбинге (Германия) был спущен на воду новый корабль с именем губернского города «Орёл». В 1914 году с началом Великой войны «Орёл»-2 вошёл в состав Сибирской флотилии в качестве вспомогательного крейсера 2-го ранга. Участвовал в русско-англо-франко-японской десантной операции в Сингапуре. С конца 1915 на нём проходили практику кадеты и гардемарины Петроградского морского корпуса, морского инженерного училища, отдельных гардемаринских классов. После октября 1917 «Орёл» был одним из немногих кораблей на котором не был спущен Андреевский флаг. В 1920 году на крейсере «Орёл» прошел последний дальний поход из Владивостока в Дубровник Владивостокского морского училища. В 1921году «Орел» был продан Добровольным флотом англичанам, под британским флагом носил имя «Сильвия».Позже был перепродан гонконской фирме» Хайтань» В Тунисе из Владивостокского училища и Севастопольского морского корпуса был образован Бизертский морской корпус, просуществовавший до 1924 года. Замом командира корпуса был последний командир крейсера «Орёл» герой-подводник 1-мировой, георгиевский кавалер, капитан 1 ранга Михаил Александрович Китицын.

На «Орле»-2 гардемаринами ходили основатель Советской морской пехоты Военмор Иван Кожанов, адмирал флота Советского Союза Иван Исаков. Известный изобретатель в США Константин Захарченко, руководитель партизанского движения против Японцев в Индокитае Игорь Буланин, посмертно награжденный орденом почётного легиона правительством Франции, профессор академии ВМС Югославии Пётр Бунин и многие другие. В этом списке уроженцы Орловской губернии и воспитанники Орловского Бахтина кадетского корпуса Борис Афросимов, Вячеслав Узунов, Николай Недбаль, Иван Малыгин, Онисим Лайминг.

Памяти моряков ходивших на первых кораблях названных именем города «Орла» с 1890 по 1920г., С 2 по 3 октября на озере «Светлая жизнь» пройдёт открытый чемпионат Орловской области по парусному спорту. В котором примут участие команды из Орла, Москвы, Ярославля, Липецка, Воронежа и Железногорска. Начало соревнований 2 октября в 13.00 рядом со спасательной станцией МЧС. В открытии соревнований примут участие представители Всероссийской федерации парусного спорта, управления физической культуры и спорта администрации Орловской области, ОРОО «Флоту быть», ГО МЧС по орловской области, всемирно известный капитан Н.А.Литау в этом году прошедший маршрутом В.А.Русанова вокруг Новой Земли на яхте «Апостол Андрей».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Грамматчиков
Гусар - путешественник - монах
Памяти схииеромонаха Антония (А.К.Булатовича)
19.10.2023
«И один в поле воин, если ты по-русски скроен»
К годовщине ухода из жизни кинорежиссёра Виктора Егоровича Рыжко
26.05.2023
«Надобно здесь будет завести порт, как в Кронштадте»
290 лет Адмиралу Федоту Клокачеву.
27.03.2023
Уроки Цусимы
В Рязанском госуниверситете прошла конференция, посвященная Цусимскому сражению
31.05.2012
«Благодарная Россия своим сыновьям»
На месте Покровского храма, разрушенного в 1920-е годы, освящен поклонный крест
20.10.2010
Все статьи Константин Грамматчиков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59