«Иудин грех» или содействие защите Отечества?!

Ответ петербургскому священнику Геннадию Беловолову

0
198
Время на чтение 6 минут

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников подписал проект приказа о денежном вознаграждении лиц, оказавших содействие в пресечении и раскрытии терактов и задержании причастных к ним лиц; текст этого приказа размещен на сайте ведомства и доступен для обсуждения с экспертами.

Прочитал неоднозначное мнение уважаемого петербургского священника Геннадия Беловолова о проекте приказа ФСБ России, где подробно описывается порядок работы с сообщениями граждан о готовящихся терактах. Да и само название этой статьи о многом говорит: «Протоиерей Геннадий Беловолов: Здесь возникает ассоциация с Иудиным грехом и предательством».

Но, при чём здесь «Иудин грех»?! Вспомним вместе эти строки: «Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою, и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа. Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему денег; и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе». (Лк.22:3-6)

Только, кто же здесь «иуда»: неравнодушный человек, который стремится не допустить террора и смерти других людей, или террорист, как правило, живущий в нашем же обществе человек, скрывающийся под маской «добропорядочности», но патологически ненавидящий себе подобных, тайно готовящий смерть и разрушения для других, совершенно невинных людей?! Вспомните Беслан, вспомните «Норд-Ост», вспомните взрывы в Каспийске и Москве! Спросите у себя, кто же здесь реально «иуда» и соработник тёмных сил?! По-моему, ответ очевиден!

Как пишет протоиерей Геннадий Беловолов: «Здесь затронута непростая нравственная проблема, которую в первом приближении хочется назвать народной фискальной системой, и, учитывая наш недавний опыт, особенно 30-х годов, она носит сугубо отрицательный эмоциональный характер, поскольку сексоты стали причиной многих человеческих трагедий, и этот внутренний шпионаж привел к гибели тысяч, а может и миллионов людей. Поэтому трудно ожидать понимания этой инициативы снизу».

Действительно, с этим утверждением можно не согласиться. Но какая здесь может быть связь между сталинским режимом, его политикой геноцида против своих политических оппонентов, а также против своего же народа, и борьбой против террористов и преступников, которые сегодня и сейчас взрывают наши дома, пускают под откос поезда, захватывают наших детей в заложники, убивают не только наших солдат и милиционеров, но и женщин, и стариков?!

Священник высказал свои главное опасение о последствиях принятия этого приказа ФСБ России: «...Идеальной эта ситуация видится, если бы наш народ делал это не из сознания материальных благ, а действительно из сознания национальной безопасности, национального долга, с пониманием, что никто за нас не может победить это зло. В этом смысле вызывает уважение позиция тех людей, которые действительно каким-то образом получают информацию и бескорыстно её открывают. Когда же за это назначаются суммы, то заключается определенный договор, сделка. В таком случае возможны и сведение счетов, и попытка заработать на осведомительстве, можно даже нечто инсценировать. Не удивлюсь, если в скором времени появятся инсценировки неких терактов, которые раскрываются с целью получения мзды. Как только называются большие суммы, тут же появляется искушение получить их в обход закона. Такова уж природа человека, что его вдохновляют не только моральные принципы, но и материальные стимулы».

Как пишет «Независимая Газета»: «Президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский считает появление документа явлением положительным: «В сущности, перед нами прейскурант, ведется некая торговля - грязная по технологии, но очень полезная по результатам». Такого рода инструкции, подчеркивает эксперт, есть во всех странах: «И они нужны, поскольку есть много любителей тянуть денежки ни за что или, что еще хуже, оговаривать невиновных людей. Обычно эти вещи детализируется таким образом, чтобы человек нес ответственность за то, что он говорит».

Действительно, а как же у них там на Западе?! Обычно все наши эксперты любят ссылаться на «образцы западной демократии», поэтому приведу только два небольших примера.

Первый пример: «США расширяют сеть тайных информаторов для выявления террористов».

«Американские власти активно расширяют сеть тайных информаторов внутри страны для выявления террористов и иностранных шпионов, а также содействия правоохранительным органам в криминальных расследованиях, сообщает телекомпания "Эй-би-си" со ссылкой на доклад, недавно представленный ФБР в конгресс США... В документах, на которые ссылается телекомпания, говорится о "более чем 15 тысячах" информаторов, большинство из которых, как предполагает "Эй-би-си", будут гражданами США. Часть информаторов могут находиться за пределами США и быть завербованными зарубежными отделениями ФБР. Общая стоимость программы превышает 22 миллиона долларов, сообщает телекомпания, которой не удалось получить каких-либо комментариев у представителей силовых и правоохранительных структур США», - РИА Новости, Аркадий Орлов. Еще в 1994 году в США была принята федеральная программа "Вознаграждение за помощь правосудию", согласно которой за информацию о проведенных или готовящихся актах международного терроризма, направленных против США, любому лицу полагается вознаграждение до пяти миллионов долларов.

Второй пример: «Информаторы стоят Скотланд-Ярду 2,2 миллиона фунтов в год».

«Еще 134 тысячи фунтов стерлингов самое крупное территориальное отделение полиции в стране потратило на "издержки, связанные с информаторами", как то: транспорт, размещение и питание полицейских, работающих с агентами.

Лондонская полиция, так же как и остальные силовые структуры Англии и Уэльса, отказалась детализировать информацию о потраченных на услуги агентов средствах. По словам представителя Скотланд-Ярда, это может создать угрозу безопасности информаторов, большинство из которых постоянно находятся среди преступников...», - источник "Дейерляр".

Возвращаясь к статье в «Независимой Газете», следует обратить внимание на следующее высказывание Глеба Павловского: «В сфере финансирования осведомителей во все времена было много злоупотреблений, указывает Глеб Павловский: «Там, где есть секретные фонды, есть и секретные расхищения». Однако, уверен собеседник «НГ», наши спецслужбы «скорее можно упрекнуть в том, что у них мало возможностей»: «Они мало пользуются ими, за исключением некоторых моментов на Северном Кавказе. А ведь терроризм устраним только агентурным проникновением. Другого способа не найдено до сих пор».

Ранее сообщалось, что «силовые ведомства России неоднократно выплачивали денежные вознаграждения за информацию о лидерах боевиков. В частности, в 2005 году ФСБ РФ сообщала, что за информацию, позволившую установить местонахождение и уничтожить лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова, было заплачено 10 миллионов долларов. Аналогичную сумму ФСБ пообещала за информацию о Шамиле Басаеве, но были ли кому-то заплачены эти деньги после его ликвидации - неизвестно. Для примера, за информацию о террористе номер один Усаме бен Ладене США готовы заплатить 25 миллионов долларов.

Опять вернусь к высказанному мнению священника Геннадия Беловолова: «...С другой стороны, мы понимаем, что те явления, которые обозначены в этом документе, прежде всего, терроризм, не могут быть искоренены, если сам народ не приложит к этому руку, не отторгнет от себя, как нечто чуждое, членов общества, восстающих на его бытие. Естественно, невозможно поставить на каждом перекрестке сотрудников ФСБ, которые бы следили за всем, иначе весь народ превратился бы в членов этой организации. Ни одно государство не существовало без народной инициативы по отторжению от себя этих вредных элементов».

Интересно было бы услышать от протоиерея Геннадия Беловолова и конкретные примеры о «народной инициативе» в других странах, конечно если есть такие положительные примеры. Хотелось бы напомнить и некоторые положения из официального документа РПЦ:

«Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»

IV. Христианская этика и светское право

...Право содержит в себе некоторый минимум нравственных норм, обязательных для всех членов общества. Задача светского закона - не в том, чтобы лежащий во зле мир превратился в Царствие Божие, а в том, чтобы он не превратился в ад. Основополагающий принцип права - "не делай другому того, чего не желаешь себе".

IV.7....Права нужны христианину прежде всего для того, чтобы, обладая ими, он мог наилучшим образом осуществить свое высокое призвание к "подобию Божию", исполнить свой долг перед Богом и Церковью, перед другими людьми, семьей, государством, народом и иными человеческими сообществами...»

Русская Православная Церковь призывает исполнить каждого из нас исполнить свой долг гражданина Богом данного всем нам Отечества. Чтобы наше равнодушие не превратило нас в молчаливых соучастников беззаконий, которые творятся вокруг нас, вот именно тогда мы станем предателями подобно Иуде!

Можно осуждать и государство, и общество, но не лучше ли начать с самого себя, перестать быть равнодушным и безучастным, может быть, уже пора отказаться от принципа «моя хата с краю»?! А. П. Чехов дал замечательное определение равнодушию: «Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть»!

Разделяю позицию священника, когда он говорит: «.. Дай Бог, чтобы эту проблему мы решали не такими частными методами, а более глобально, стратегически, а именно, путем создания такой атмосферы в обществе, где первенствует духовное начало, где на террористе бы шапка горела, где бы он не находил благодатной почвы и поддержки каких-то замкнутых сообществ, где не возникало бы самой мысли о терроризме, где главенствовало бы нравственное начало, которое провозглашает высшей ценностью жизнь человека, где убийство человека мыслилось бы как страшное преступление».

Дай Бог!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21