itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наркотики завтрашнего дня

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
320
Время на чтение 5 минут

О реальной опасности технических наркотиков, аудионаркотиков, средств моделирования сознания (бинауральные ритмы), формирующих зависимые формы поведения.

Существует ряд факторов, совокупность которых определяет уровень и структуру немедицинского потребления наркотиков в конкретный момент времени в конкретном обществе. Среди этих факторов - важнейшие, такие как духовное здоровье общества, а также состояние экономики, действенность антинаркотической политики государства, наличие близлежащих центров производства и маршрутов транспортировки наркотиков, и т.д. Существует также длинный ряд менее важных факторов, тем не менее, оказывающих воздействие на уровень и структуру наркомании в обществе - наличие в обществе и активность этнических либо субкультурных групп, положительно относящихся к употреблению наркотиков, степень осознания проблемы в обществе, уровень коррупции, и даже средний уровень образования и качество работы образовательных учреждений.

Имея информацию о совокупности перечисленных и других подобных факторов, можно сделать примерный вывод о том, каким является уровень наркомании в данный момент времени, причём верность вывода будет прямо зависеть от того, насколько полно учтены такие факторы и насколько достоверна используемая информация. Таким же образом, рассчитав, какими данные факторы будут через некоторое время, можно сделать предположение относительно того, какой будет проблема наркомании в будущем и на каких направлениях необходимо сосредоточить усилия для достижения максимального результата в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

К примеру, если ситуация в конкретном регионе характеризуется общим духовным кризисом, коррупцией и клановостью в органах власти, рядом проходит крупный маршрут транспортировки наркотиков, при этом население хорошо информировано о вреде наркомании, отношение к немедицинскому употреблению наркотиков в обществе в среднем негативное, а образовательный уровень высокий, но уровень наркомании не снижается, то неправильным было бы пускать все ресурсы на информационную составляющую противодействия угрозе.

Между тем, существует фактор, зачастую выносимый за скобки и не учитываемый при оценке возможной динамики развития проблемы наркомании - это состав наркопродукции, предлагаемой к покупке и, если сузить проблему, возможность изменения такого состава и появления новых наркотических средств. Несмотря на то, что многие наркотические средства существуют и используются несколько тысяч лет [1], немало наркотиков появилось практически недавно, что внесло коррективы и в структуру наркомании и в её размах.

В качестве примера, быть может, не самого корректного с юридической точки зрения, но весьма наглядного, можно привести историю американских индейцев, которые традиционно употребляли психоактивные вещества, курили табак, но не смогли справиться с новым наркотиком - алкоголем. Аналогичным образом, хоть и в меньших размерах, многие синтетические наркотики, появляясь в то или иное время, значительно подстёгивали рост уровня наркомании. Поэтому риск появления новых наркотиков и анализ возможных последствий для состояния и структуры наркомании должен учитываться при построении прогнозов относительно того, какой будет наркомания завтра.

Что же мы можем предположить относительно наркотиков завтрашнего дня? Какими они могут быть? Какие тенденции развития новых наркотиков проявляются уже сейчас, но с большой долей вероятности покажут себя в полном объёме лишь в будущем? Наконец, насколько мы готовы к встрече с этими наркотиками, не станет ли эта встреча для нас аналогичной встрече американских индейцев с алкоголем?

Весьма вероятно, что, наркотики в ближайшем будущем будут развиваться по следующим основным направлениям:

1) Получение наркотических средств с новыми характеристиками - изменённым, либо более длительным эффектом от употребления, меньшей необходимой дозировкой по сравнению с существующими наркотиками. К примеру, в своё время появился так называемый "белый китаец" - триметилфентанил, имеющий действие, схожее с героином, но требующий многократно меньшей дозировки. Меньшая необходимая дозировка синтетического наркотика облегчает представителям наркобизнеса транспортировку, снижает сопутствующие риски, не требует, в отличие от наркотика растительного происхождения, длительного производственного цикла, вовлечения в производство большого количества человек, не привязывает к удалённым центрам производства, хотя и резко повышает опасность передозировки со смертельным исходом. Такие наркотики как "экстази" и ЛСД завоёвывали рынок новыми характеристиками, своеобразным эффектом от употребления, были нацелены на новую категорию потребителей.

2) получение наркотических средств, максимально защищённых от механизмов государственного противодействия, не попадающих автоматически под запрет, либо максимально замаскированных под разнообразные товары, не запрещённые к обороту. Примером может служить ситуация с курительными смесями и прочими "легальными наркотиками", запрещёнными в начале 2010 года на территории РФ.

3) разработка наркотических средств принципиально нового действия, в том числе разнообразных "технических наркотиков", оказывающих воздействие на сознание человека.

Комплексный подход при разработке новых наркотиков, т.е. с учётом и необходимости добиться новых ощущений и максимально защититься от органов госнаркоконтроля, представляется наиболее опасным, поскольку разработанные таким образом наркотики в течение долгого времени могут оставаться в свободном обороте, не привлекая внимания общественности, что значительно увеличит размер нанесённого обществу вреда.

Как крайнюю форму подобного подхода, проявившуюся в России в 2006 году, но получившую широкое распространение лишь в 2009 году, можно привести появление разнообразных "аудионаркотиков". Опасность подобных разновидностей "технических наркотиков" вполне реальна, косвенным подтверждением чего является прямая ссылка в проекте Стратегии государственной антинаркотической политики на "технические средства моделирования сознания («бинауральные ритмы»), способствующие формированию зависимых форм поведения"[2].

Несмотря на то, что проблема проявилась сравнительно недавно, она чрезвычайно важна и требует скорейшего решения, прежде всего потому, что подобные "аудионаркотики" имеются в открытом доступе и широко рекламируются, прослушать их может любой ребёнок, научившийся пользоваться интренетом. При этом даже если штатное звуковоспроизводящее оборудование не способно дать слушателю вожделенное ощущение, всё равно рушится защитный механизм, преграда, за которой обычный человек становится потенциальным наркоманом. Более того, подобного рода "аудионаркотики" теоретически могут злонамеренно использоваться и навязываться против воли населению - например, в ходе предвыборных кампаний, в рекламе, в ресторанах и кафе, наконец, во время различных концертов и культурно-массовых мероприятий. Не случайно завсегдатаи концертов западных групп, играющих психоделическую музыку и популярных в среде "продвинутой" молодёжи, зачастую описывают свои ощущения от посещения подобных мероприятий привычными категориями наркозависимых - "приход", "флэшбэк", и т.п.

Наконец, в дальнейшем возможно появление подобных "технических наркотиков" комплексного действия, сочетающих особого рода видеоряд, звуковое сопровождение и оказывающих мощное воздействие на психику человека. Между тем, распространение подобных "технических наркотиков" и заложенная в них реклама наркотиков обычных по сути ничем не ограничены, российское законодательство никак не регулирует данный вопрос. А вопрос требует регулирования, причём использование подобных технологий и их реклама должны быть строжайшим образом запрещены.

Боюсь, что мои опасения могут быть восприняты определённой категорией граждан как готовый бизнес-проект, но если не будет выработан механизм противодействия новым наркотикам, в том числе имеющим принципиально новое действие, то в ближайшем будущем многие кинотеатры по стране могут перепрофилироваться в своеобразные "опиумные курильни 21 века", в которых будет подаваться в модном 3-D формате зомбирующий видеоряд (к примеру, аналогичный галлюцинациям, вызываемым некоторыми наркотиками), сопровождаемый "объемным звуком" аудионаркотика, а между рядами будут стоять курильницы и чадить дымом новых курительных смесей, не успевших попасть под запрет. И молодые люди будут приглашать девушек на фильмы "Героин", или "Анаша", где будет воспроизводиться процесс употребления, создаваться романтизированная атмосфера наркопритона, но без реального употребления соответствующих наркотиков. Конечно, нет худа без добра - пустых мест в кинотеатрах не будет точно, но всё-таки лучше бы этого не происходило.

Примечания:

[1] http://www.opioids.com/narcotic-drugs/chapter-2.html

[2] http://www.narkotiki.ru/oinfo_6744.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Шурыгин
«Приложить всю силу своей души к преображению России…»
Сочинение на конкурс «Русская цивилизация и Запад: преодолима ли мировоззренческая пропасть»
06.05.2011
«Нация сибиряков» - продукт разложения русской нации
Размышления над статьей о.Вячеслава Пушкарева «Сибиряки - это субэтническая общность»
08.04.2011
Все статьи Александр Шурыгин
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04