«К такому Европейскому союзу Сербия должна повернуться спиной»

Интервью газете «Глас Јавности»

Епископ Рашко-Призренский Артемий 
0
412
Время на чтение 8 минут

Какой платформе Вы бы отдали предпочтение 11 мая: «И Косово, и Европа (ЕС)» или «В Европу только с Косово»?

- Первая платформа, «И Европа, и Косово», представляет собой ловко придуманную западню для обольщения народа и обмана. Приверженцы и носители этой идеи пока не объяснили, каким образом они смогут удержать Косово в составе Сербии с помощью тех государств ЕС, которые приложили все усилия, чтобы отделить Косово от Сербии, так или иначе признавая одностороннее провозглашение независимости Косова, а при этом попирая все принципы международного права. Вторая платформа, «В Европу (ЕС) только с Косово», сама по себе разумна и логична. Ее сторонники выступают не против вхождения Сербии в ЕС в принципе, они - за вступление Сербии, но только как целостного государства, границы которого признаны многочисленными международными правовыми актами. Европейский Союз должен определиться, какое государство он хочет принять: целостную интегрированную Сербию или ее бездыханное тело, лишенное сердца - Косова и Метохии. От этого ответа зависят дальнейшие шаги Сербии.

Вчерашние партнеры по коалиции упрекают Президента Бориса Тадича в том, что в своей формуле «И Косово, и Европа (ЕС)» абсолютный приоритет он отдает вступлению Сербии в ЕС. А Тадич отвечает, что для него и Косово, и ЕС - равные приоритеты. Какова, по Вашему мнению, истинная позиция Тадича; и что в ней хорошо, а что плохо для Сербии?

- Все плохо. Являясь членом Социалистического Интернационала, активно выступавшего за план Марти Ахтисаари, а сейчас отстаивающего независимость Косова, Демократическая партия и ее председатель Борис Тадич (он же сейчас и Президент Сербии), очевидно, ничего не могут сделать для блага Сербии и Косова вне программ Социнтерна. Обязательства перед этой международной организацией являются приоритетом для всех ее членов, в том числе для ДП и ее председателя. Как бы то ни было, ДП будет проводить в жизнь решения Социалистического Интернационала, даже если они и противоречат национальным интересам. Эти «решения» стоят выше всех «примитивных» чувств: патриотизма, веры, чувства собственного достоинства и т.п. Следует отметить, что членство Демократической партии в Социнтерне, по сути, является антиконституционным действием, поскольку программа Социнтерна разрушает наше государство, о чем наша общественность не информирована. Нужно решительно потребовать от ДП выхода из состава Социалистического Интернационала и четкого определения своей позиции: либо эта партия будет уважать Конституцию Сербии, либо она будет членом Социалистического Интернационала, а эти две вещи абсолютно несовместимы.

Правы ли оппоненты Тадича, утверждающие, что «и Косово» из формулы «И Косово, и Европа (ЕС)» фактически сводится к пассивному ритуальному повторению того, что Белград не признаёт сейчас и никогда не признает «государство Косово», при этом отступая перед реальным возникновением второго албанского государства и пропуская подходящие моменты для парирования того, что даже слабая Сербия могла и должна была бы парировать?

- Да, очевидно. Поскольку Тадич будет вести себя так, как будто ничего не случилось, как будто у нас не отняли Косово и Метохию. Вербализм, как и раньше, не будет иметь никакого значения, потому что, не предпринимая каких-либо шагов, свидетельствующих об активном несогласии с «совершенным действием», он, на самом деле, демонстрирует молчаливое принятие вновь возникшей ситуации как реальности, что равнозначно признанию независимого Косова. Этого Сербия допустить не должна.

По мнению Тадича, Сербия вступит в ЕС через пять-шесть лет (если ее шансы после 11 мая не будут уничтожены «антиевропейским блоком»), что станет важнейшим условием экономического и государственного укрепления страны и сохранения Косова? Считаете ли Вы реальной эту оценку?

- Нет, не считаю. Напротив, думаю, что эти утверждения - сознательный обман сербского народа ради достижения каких-то узкопартийных или же личных целей. Ведь просто невозможно, чтобы наш Президент, имея штат советников, не был ознакомлен с письмом, написанным в мае 2000 года господином Вилли Виммером, (в то время заместителем Председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ), канцлеру Германии Герхарду Шредеру о Конференции по вопросам расширения НАТО, проходившей в Братиславе. На Конференции присутствовали весьма высокие политические представители, среди которых - значительное число глав правительств, министров иностранных дел и министров обороны стран этого региона. Среди многочисленных обсуждавшихся там важных вопросов для нас сегодня самым важным является пункт 8, в котором дословно говорится: «Сербия должна быть надолго исключена из европейского развития». Можно констатировать, что за последние восемь лет Европейский Союз ставил Сербию в очень невыгодное положение, выдвигая новые условия по «дальнейшей интеграции», что соответствует содержанию письма Виммера. Нужно уважать свой народ и открыто ему сказать, что, по всем имеющимся данным, никакой «европейской перспективы» не существует и следует искать другие возможности для своего дальнейшего существования. А такие возможности, наверняка, есть, если есть политическая мудрость и честность.

Если Сербия вступит в ЕС хотя бы к 2013 году и таким образом действительно окрепнет, будет ли этого достаточно для возвращения Косова и Метохии? Насколько Сербия увеличит тем самым свои шансы, учитывая, что Брюссель может потребовать от нее признания «государства Косово», а Германия, Великобритания, Франция и Италия тяжело признавали Приштину не для того, чтобы отступить перед Сербией, которая, пусть даже и окрепшая, будет европейской величиной второго плана?

- Если бы произошло такое «чудо» и Европейский Союз принял Сербию под свое крыло, пусть и в 2013 году, то все равно Сербии этого было бы недостаточно для возвращения Косова и Метохии в свой конституционно-правовой строй. ЕС ей в этом никогда не будет союзником. Намного вероятнее, что после выполнения всех (унизительных) условий, которые Сербии будут поставлены, в конце концов, для вступления в ЕС от нее потребуют и признания «государства Косово». После 11 мая Сербия и ее руководство должны найти другие пути для возвращения по-разбойничьи отнятых у нее Косова и Метохии. Над этим нужно работать постоянно и реализовать планы тогда, когда сложатся благоприятные геополитические условия.

Пугает ли Вас то, что Приштина и Тирана в Вашингтоне и Брюсселе, очевидно, котируются более, чем Белград, а значит и высока вероятность того, что Приштина раньше Белграда войдет в ЕС и НАТО, тогда как демократическая Сербия останется ни с чем, даже если 11 мая победит выборно-историческая платформа «И Косово, и Европа»?

- Этого не следует бояться, но это легко может произойти. Не из-за мудрости, достоинств Приштины и ее руководителей, а из-за интересов Вашингтона и Брюсселя. Возможная победа Тадича 11 мая, может быть, немного и приблизила бы Сербию к ЕС, но при этом, наверняка, намного отдалила бы и отстранила от ее исторических и духовных корней, что стало бы самой большой трагедией для существования сербского народа. Сытая жизнь - это еще не решение всех проблем.

Политические конкуренты и критики Воислава Коштуницы уже бьют в колокола и утверждают, что его выборно-историческая платформа «В Европу (ЕС) только с Косово» еще больше сталкивает Сербию с ЕС и США, а тем самым отнимает у нее шансы укрепить свое экономическое и международное положение и такой, укрепившейся «с помощью Европы», вернуть Косово в свой конституционно-правовой строй. Что Вы считаете преимуществами, а что слабостями и минусами «защиты» премьера?

- Платформа господина Коштуницы не усугубляет противоречий с ЕС и США, но ясно определяет, на каких условиях Сербия может согласиться. Россказни о том, что Сербия, укрепившаяся «с помощью Европы», может вернуть Косово, - это из сказок для маленьких детей. Преимущества и слабости «защиты Премьера» ясно определяются из уже данных ответов.

Повышает ли Сербия с «контрзащитой» Пре­мьера (даже если на ближайшие годы, и не по ее вине, испортятся отношения с Брюсселем и Вашингтоном) свои шансы на возвращение Космета в ближайшем будущем? Сохранится ли за ними, как утверждает Демократическая партия Сербии, историческое право сделать это при изменившемся, более благоприятном соотношении сил в мире?

- Этот ответ Премьера отношений с Брюсселем и Вашингтоном не испортит. Они просто не могут быть хуже, чем есть. Поэтому и шансы Сербии с помощью Брюсселя и Вашингтона вернуть Косово равны нулю. Если же соотношения сил в мире изменятся, станут более благоприятными, тогда возвращение Косова может стать реальностью. Только прогнозировать время, когда это произойдет - дело неблагодарное. Но надежда умирает последней.

Рискует ли чем-либо Сербия при формуле «В Европу (ЕС) только с Косово», учитывая, что бывший посол Германии в Белграде Андреас Цобель был неосторожно окровенен, сообщив сербам драгоценную, запретную для них прав­ду, что в ЕС она будет принята не ранее 2025 года?

- Без сомнений, сильные мира сего недовольны, когда кто-либо им противостоит, особенно, если этот кто-то намного слабее их. Поэтому, наверняка, предстоят новый шантаж и давление на Сербию, новые унижения, возможно, и новые территориальные разделы. Что касается Цобеля и его прогноза, выходит, он тоже не знал о решениях Конференции в Братиславе 2000 года, не читал письма Виммера, если так великодушно обещал сербам вступление в ЕС в 2025 году. Если тем временем не дойдет до каких-либо разломов в международном сообществе, если к тому моменту ЕС еще будет существовать, то и тогда Евросоюз останется для сербов запретным плодом. При условии, что и Сербия тогда всё еще будет самостоятельным государством.

Рискует ли Сербия с «контрзащитой Премьера» снова стать (и без формальных санкций) государственно и экономически изолированной и подвергаемой наказаниям?

- И такое тоже возможно, учитывая нынешнее отношение ЕС к Сербии и сербам вообще. Чтобы этого не произошло, Сербия с государственной мудростью должна найти других партнеров, которые понимают и ценят ее. А таковых в мире немало, при этом я не имею в виду только Россию. Чтобы не быть постоянно отвергаемой ЕС, Сербия должна сама повернуться спиной к Европе.

Насколько обоснованы опасения-предупреждения, что Сербия, пойдя по пути, предлагаемому Коштуницей, рискует остаться и без ЕС, и без Косова?

- Это просто психологический шантаж. Сербия не может и не должна остаться без Косова, а без ЕС, на тех условиях, которые нам ставят, и может, и должна. В ЕС без Косова - никогда, хотя бы нас и силой туда тащили. Вступление в ЕС не может стать какой бы то ни было компенсацией за потерю Косова и Метохии. Согласиться на вступление в ЕС без Косова - то же самое, что отречься от КиМ и признать его независимость. Сербия никогда не должна так поступить. Это означало бы ее самоубийство. Страна бы осталась без духа и души, то есть разлагающимся трупом.

Выбирают ли сербы одну из формул: «В ЕС любой ценой» и «Косово (Сербия) любой ценой»? Можно ли избежать такого выбора, стоит ли Косово новых страданий всей нации? Имеют ли сегодняшние сербские поколения право ради «лучшей жизни» отказаться от территории, важнейшей для своей духовной и национальной идентичности?

- Косово не является причиной страданий «всей нации», и никогда ею не было, но всегда означало спасение всей нации. Так же и сегодня. Кто-то, пользующийся только земными мерилами, говорит, что Косово ввело нас в пятивековое турецкое рабство, и это послужило причиной страданий «всей нации»; другие же, знающие и об иных мерках, духовных, говорят, что Косово укрепило дух и дало нам силы выдержать турецкое иго и дождаться момента, когда для нас снова засияет солнце свободы - с Косова. Два этих взгляда на Косово существуют и сегодня. Косово не может быть продано ни за какую цену. Никогда. Поэтому, не только «сегодняшние сербские поколения», но любые будущие, не имеют права ради «лучшей жизни» отрекаться от своего Косова. Какое бы поколение это ни сделало, вместо «лучшей жизни» оно получит духовную смерть, из которой нет воскресения.

Кого будут проклинать последующие сербские поколения и национальная история - тех, кто уверен, что нужно любой ценой вступать в ЕС, или тех, кто любой ценой отстаивает Косово (Сербию)?

- Ответ был дан еще в 1389 году, в Видовдан (день Косовской битвы).

Впервые опубликовано: www.eparhija-prizren.com

Перевод Ивана Чароты

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Артемий (Радосавлевич)
«Они предали святого Савву...»
Интервью с Высокопреосвященным Артемием, епископом Рашско-Призренским
18.12.2010
«Я никогда не соглашусь стать причиной или создателем раскола»
Интервью епископа Артемия (Радосавлевича) «Русской народной линии»
27.06.2010
"Хранитель веры - народ"
Интервью владыки Артемия
17.05.2010
«Ни одна оккупация не длится вечно»
Интервью белградскому еженедельнику «НИН» 17 февраля 2008 года, в день провозглашения независимости «Республики Косова»
14.04.2010
Все статьи Епископ Артемий (Радосавлевич)
Епископ Рашко-Призренский Артемий
Не вернувшийся в Церковь…
От коронавируса на 86-м году жизни скончался бывший епископ Рашко-Призренский Артемий (Радославлевич)
23.11.2020
Комиссия по диавологу
Павел Тихомиров о сближении Ватикана и Сербской Церкви
08.06.2015
С надеждой на покаяние
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви отлучил от Церкви бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия (Радосавльевича)
01.06.2015
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03