itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«В интернете должна быть альтернатива секулярным формам и откровенному сатанизму»

Доклад Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии на Романовских образовательных чтениях в г. Тутаеве 25 марта сего года

Цензура в СМИ 
0
495
Время на чтение 8 минут

Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской Епархии по благословению Архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла приступил к созданию информационного просветительско-образовательного интернет-портала Ярпросвет.ру, который станет нравственным заповедником в рунете. Основные группы пользователей, на которые будет ориентирован настоящий интернет-портал - это подростки (юноши и девушки), их родители и педагоги. Задачи, которые будет решать ресурс Ярпросвет.ру, - это просвещение, воспитание, образование и информирование. Ярпросвет.ру должен стать современным средством коммуникации для жителей Ярославской области.

«Как средства своевременной передачи новостей бумага и чернила устарели, их затмила мощь, эффективность и технологическое изящество интернета», - это слова сенатора Джона Керри, политика-демократа, возглавляющего в Сенате США подкомитет по коммуникациям.

Комментируя эту фразу, игумен Серапион (Митько) сказал: «...В интернете нужно создать нравственный заповедник, некую территорию морали: территорию, где будут действовать нормы информационной этики...».

Иерей Алексий КульбергСамой эффективной формой массовой информации и коммуникации в интернете на сегодняшний день стали так называемые социальные сети. «Социальная сеть (интернет) - интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент (англ. content - содержимое) которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. К ним относятся и тематические форумы, особенно отраслевые, которые активно развиваются в последнее время». Материал из Википедии - свободной энциклопедии.

В сообщении аналитической фирмы comScore подчеркивается, что социальные сети играют все более значительную роль в интернете, и расширяется использование этих сайтов рекламодателями.

Так, студенты Ярославской Духовной Семинарии и учащиеся Ярославской Губернской гимназии являются активными пользователями социальной сети «ВКонтакте.ру», которая сегодня является самой массовой и насчитывает более 60 000 000 (шестидесяти миллионов) пользователей.

Самая безобидная игра социальной сети «ВКонтакте.ру» - рынок друзей. «Рынок друзей это игра, которая очень популярна в социальной сети «ВКонтакте.ру». Эта игра основана на покупке и продаже своих друзей. Также возможно давать «клички» друзьям, за твоих друзей могут предложить большие деньги. И продав такого дорогого друга, можно поднять свои рейтинги на рынке. Игра довольно привлекательная и никогда не надоедает...».

Оксфордский словарь объявил словом 2009 года глагол «unfriend» (анфрэнд). Определение слова «unfriend» - удалить кого-то как «друга» в социальной сети.

В русскоязычном интернете чувствуется существенная нехватка высококачественных ресурсов, целью которых является развитие личности как нравственно, так и духовно.

Инициатива создания территории морали, так называемого нравственного заповедника в рунете, принадлежит Отделу религиозного образования и катехизации Ярославской епархии. Мы взяли на себя разработку концепции и идеологии интернет-портала Ярпросвет.ру, который призван стать для пользователей интернета Ярославской области светочем мира, добра и красоты.

Настоящая инициатива согласована с Архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом. Владыка, рассмотрев материалы по интернет-порталу Ярпросвет.ру, а именно концепцию проекта и карту сайта, благословил создание ресурса, о котором речь пойдет ниже.

Основные группы пользователей, на которые будет ориентирован настоящий интернет-портал - это подростки (юноши и девушки), их родители и педагоги. Задачи, которые будет решать ресурс Ярпросвет.ру, - это просвещение, воспитание, образование и информирование.

Современные технологии и тенденции в интернете позволяют создать такой ресурс, который при явной ориентированности на добро позволит гарантировать свободу каждому пользователю, соблюдающему нормы информационной этики.

Просветительско-образовательный интернет-ресурс Ярпросвет.ру станет альтернативой секулярным формам и откровенному сатанизму в интернете.

Основные разделы, на которых стоит остановиться кратко, - это «Православная культура», пользовательский раздел «Картинки», раздел «Воцерковление», «События» и «Православное образование».

Раздел «Православная культура» - это следующие подразделы:

    • Богословие
    • Философия
    • Словесность
      • Священное Писание
      • Проза
      • Поэзия
    • Архитектура
    • Изобразительное искусство
      • Иконография
      • Фресковая живопись
      • Живопись
      • Декоративно-прикладное искусство
      • Скульптура
      • Фотография
    • Музыка
      • Церковная музыка
      • Духовная музыка
      • Популярная музыка
    • Масс-медиа

- Пресса

- Кино

- Радио

- Телевидение

    • Предмет Основы Православной Культуры
      • Курсы переподготовки и повышения квалификации
      • Аттестация преподавателей
      • Школы, в которых преподается ОПК
      • Учебные пособия

Пользовательский раздел «Картинки» - это фото, видео, рисунки и иные графические и медиа материалы, которые будут загружаться и систематизироваться на Ярпросвете самими пользователями. Для размещения и классификации материалов потребуется зарегистрироваться на нашем интернет-портале. Возможность просматривать весь архив будет предоставлена всем посетителям свободно.

Раздел «Воцерковление» будет содержать актуальную информацию для тех, кто интересуется таинствами Церкви, Богослужением, обрядовой стороной, приходской жизнью. Особое внимание будет уделено подготовке к таинству Крещения и непосредственно воцерковлению. Именно воцерковление, то есть вхождение человека в Церковь в качестве полноценного и полноправного Её члена, является существенной проблемой.

Раздел «События» - это календарь предстоящих мероприятий духовно-нравственной, образовательной, просветительской направленности для детей, подростков и взрослых, который будет содержать помимо даты прохождения самого события, и повестку дня, и анонсы, и возможность связаться с организаторами, и еще ряд дополнительных сервисов. В этом разделе обязательно будет информация о наших Романовских чтениях. Представьте, как возрастет количество участвующих и расширится повестка дня наших чтений, если на специализированном интернет ресурсе это мероприятие будет заблаговременно и профессионально анонсировано.

Раздел «Православное образование» - это перечень православных воспитательных и образовательных учреждений, информация о местонахождении и графике работы Воскресных школ Ярославской епархии, летних, зимних лагерях, духовно-просветительских центров для взрослых, перечень всех Православных гимназий и школ. Ярпросвет.ру предоставит представителям учебных учреждений возможность сделать индивидуальным раздел о своем учебном заведении. Так в Ярославской Губернской гимназии дети уже приступили к обсуждению того, каким мог бы быть раздел на Ярпросвет.ру, посвященный любимой гимназии.

Одно из самых важных, на чем стоит остановиться особо, - это то, что настоящий портал будет проектом, который работает по принципу Web (веб) 2.0. Особенностью Web (веб) 2.0 является принцип участия пользователей в наполнении и многократной выверке контента (содержимого). Мы планируем сделать этот ресурс действительно народным, для этого мы планируем разумно совместить такие возможности, как фолксономия и таксономия. Под фолксономией понимают практику совместной категоризации информации (статей, фото, видео, методического материала) посредством произвольно выбираемых ключевых слов. А под таксономией - заданную заранее категоризацию посредством иерархических классификаторов.

В начале настоящего доклада мы кратко коснулись такого явления, как социальные сети. Через портал Ярпросвет.ру каждый подросток (юноша или девушка) попадет в раздел «Для Подростков». Этот раздел, этот сайт в сайте будет создан подростками для подростков Ярославской области. Он станет виртуальным миром, где будут править три царицы: Вера, Надежда и Любовь; «но любовь из них больше» (1Кор.13:13). Для работы над этим разделом мы планируем привлечь талантливых молодых людей со всей Ярославской области, а также психологов, web-дизайнеров, и конечно, же методистов. В этом «мире» юноши и девушки, как в любой социальной сети смогут знакомиться, общаться, размещать и хранить информацию (картинки, фото, видео), вести блоги (дневники), обмениваться рефератами, «давать списывать» уроки, но все их действия будут направлены на созидание мира, где правит Любовь. Детали этого раздела сейчас концептуально прорабатываются... Простите, я и так существенно приоткрыл завесу...

Теперь перейдем к тому разделу, который по содержанию ближе нам с вами, - это «Методический кабинет». Несмотря на свое скучное название, этот раздел станет нашим с вами помощником, нашей площадкой для обмена знаниями, средством коммуникации. Мы, педагоги и родители, стремимся дать нашим детям необходимый багаж знаний и умений, который будет способствовать духовному и нравственному росту наших детей на протяжении всей их жизни. Согласитесь, что каждый из нас хотел бы иметь библиотеку, которая содержала бы всю необходимую информацию для осуществления такой цели. Но для того, чтобы мы смогли эффективно способствовать росту наших воспитанников, нам стоит особое внимание обратить своему совершенствованию. Ведь мы хотим расти, совершенствуясь духовно, душевно и профессионально. Так вот, в этой виртуальной библиотеке мы с вами, помимо получения необходимой информации, сможем познакомиться с коллегой, найти себе наставника, обсудить новости. Да что там говорить, у нас с вами появиться уникальная возможность объединяться в сообщества по интересам. Мы сможем готовиться к урокам в он-лайне (on-line), опираясь на помощь старшего товарища. Тут же родители смогут пообщаться между собой и с учителями своих детей. Это и виртуальные родительские собрания, и областной педагогический совет, и возможность проведения открытого урока... Но самое главное - это то, что мы с вами сможем самостоятельно развивать этот ресурс, дополнять его, классифицировать так, как нам это удобно. Этот «кабинет» не стал бы социальной сетью, если бы не предоставил нам возможность внешкольного общения, а здесь необъятные перспективы - это обсуждение новостей, хобби, такие как вышивка, домашние питомцы, обустройство квартиры (дачи), разведение цветов, да мало ли что...

Могу только сказать, что точно будет на «полках» нашего «Методического кабинета»:

o Воспитание

- Утробное

- До 3-х лет

- До 7-ми лет

- До 12-ти лет

- До 18-ти лет

- До 25-ти лет

o Духовно-нравственное воспитание

o Духовно-нравственный образ учителя

o Дошкольное образование

o Школьное образование

o Внешкольное образование

o Дополнительное образование

o Взрослое образование

o Переподготовка и повышение квалификации

o Психология

- Возрастная психология

- Переходный период

- Отцы и дети

- Угрозы

- Пограничные ситуации

o Дефектология

- Логопедия

- Сурдопедагогика

- Тифлопедагогика

- Олигофренопедагогика

Для увеличения количества разделов в нашем «кабинете» и создания удобного сервиса и навигации мы просим вас, уважаемые родители и педагоги, оказать помощь и содействие.

Актуальная информация о всех важных событиях, интересных детям, подросткам, их родителям и учителям, проходящих как на территории Ярославской Епархии, так и за ее пределами, будет постоянно обновляться. Мы рассчитываем, что Ярпросвет.ру станет также новостным порталом. Информационную повестку дня будут формировать как профессиональные журналисты, так и мы с вами. Новости и статьи, которые мы будем публиковать на своей персональной странице (да, у каждого из нас с вами может быть своя персональная страница, оформленная индивидуально) при нашем желании будут попадать на заглавную страницу Ярпросвет.ру. По результатам нашей с вами активности на Ярпросвет.ру будут проводиться конкурсы, и премироваться отличившиеся в разных номинациях. Фотографии самых активных наших коллег мы сможем видеть на главной странице интернет-портала Ярпросвет.ру. На новости воспитания и образования можно будет подписаться или читать их он-лайн (новости on-line).

Желающие содействовать нашей инициативе, могут получить дополнительную информацию о проекте Ярпросвет.ру, направив запрос по электронной почте: yaroroik@mail.ru, Дмитрий Владимирович Топчий - ответственный за информацию, коммуникации и аналитику Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии

Иерей Алексий Кульберг, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг)
Все статьи Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг)
Цензура в СМИ
«Это результат слома традиционной структуры и обожествления молодости»
Традиционное общество характеризовалось постепенной передачей знаний от старшего поколения к младшему, теперь вместо передачи знания обществу предлагают сомнительные семинары и бизнес-тренинги
23.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Нападки на Шамана не прекращаются
На вручении премии «Золотой граммофон» раздавали папки с компроматом на Ярослава Дронова
02.03.2024
СВО как фундамент нового высокого искусства
О новом: кино, театре, творческом писательском союзе и прочем
28.02.2024
Псевдопокаяние
Кто устанавливает правила, по которым якобы прощаются «испуганные» «звездени»?
16.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30