При чем здесь Пушкин?

Новости Москвы 
0
237
Время на чтение 4 минуты

Ещё недавно одолевали меня сомнения и тягостные раздумья. Что происходило? Обыкновенная история - 70 лет на носу. Всё чаще, нет-нет, да и вздремнёшь над листом бумаги, перо выскользнет из рук. Собрался было на покой, да тут одна громкая инициатива ка-ак тряхнёт! Короче говоря (вы, разумеется, слышали), президенты двух вновь братских стран взяли «под свой патронаж подготовку к празднованию в 2014 году 200-летия со дня рождения Т.Г.Шевченко». Не знаю, как вы, я взбодрился. Как минимум, «пятилетка в четыре года» активной творческой жизни мне обеспечена. Но ведь под занавес надо придумать что-нибудь оригинальное. Если не свой индивидуальный след в безразмерной Шевченкиане оставить, то поискать место на Руси Великой, где вездесущий Кобзарь ещё не наследил в виде монументов и др. памятных знаков, и там отметиться.

Двинулся наугад. Смотрю, оказался у Москвы-реки, в той излучине, где отель "Украина", Украинский бульвар, Киевская улица и одноименный с ней вокзал придают урбанистическому пейзажу эдакое мелодичное малороссийское звучание. Огляделся. Читаю: "Тараса Шевченко набережная". Того самого Тараса, который в одной из своих поэзий в жанре агитки к мясникам призывал земляков "окропить волю вражьей злою кровью", то есть, нашей c вами, "москальской". По мне, выбор места для увековечивания имени автора набатного лозунга выбрано удачно. Речная московская вода вполне отвечает другому желанию труженика кобзы - видеть, как эта самая кровь потечёт сторiками (так в оригинале) в открытое море. Позволю себе лирический комментарий: одной реки для желанной москальской крови мало; тонкая поэтическая душа жаждала никак не меньше 100.

Присел на набережной, унёсся воображением в март 2014 года. И что-то подсказало мне, что на этом самом месте, как результат высокого патронажа, воздвигнется памятник нерукотворный и станет отражаться в зеркале реки, по меньшей мере до того времени, пока брата-президента не сменит сестра-президентша. Ибо братство на нынешней Украине - это одно, а сестринство - совсем другое, да простят меня феминистки! Пытаюсь представить себе этот памятник. Ничего, кроме трагических усов деда Тараса не вижу.

Ладно, а как там в других городах? В Петербурге, например? Сам не видел, но, говорят, там фигуру богохульника поставили напротив церкви. Наверное, чтобы каялся, пока стоит. Есть за что. Доказательства? Извольте, читайте «Кобзарь» Кобзаря! Вот только вопрос к инициаторам: что бы сказал сам увековеченный, оживи он сейчас на том месте? Ведь не любил Тарас Григорьевич Петербурга. Пройдитесь по его нетленным страницам с виршами, письмами, дневниковыми записями... Тяжко (ему было) жити з ворогами. Из ворожих рук вольную принял, за счёт вражого царя Мыколы учился в престижном учебном заведении. И умирать пришлось среди ворог, ибо в лани широкополi путь был заказан. Там ждали с укоризной в очах брати i сестри, голубки молодi, которых он обнадёжил выкупными, да тово... растратил. З ворогами. Друзья так не поступают.

Нет, в бронзовом лице петербургского Тараса должно быть столько неприязни к мелькающим вокруг фигурам, что надо поискать образец в другом месте. Несколько лет тому назад я посетил Львов, признанную столицу наиболее украинской Украины. Ходил по знакомому с юности городу. Осматривался. Вот помнится, улица Добролюбова. Нет, теперь Ярослава Стецько, первого заместителя Степана Бандеры. Пушкинская улица "приватизирована" именем генерала Чупрынки (из того же круга!). Улица Лермонтова отдана Джохару Дудаеву. Однако полюбил Львов генералов! Правда, выборочно: исчезли с улиц имена таких военачальников, как Рыбалко, Лелюшенко, Черняховского. Понимаю, для увековечения памяти мало быть своим, «украинцем» в понятии «титульных». Надо знать, в кого стреляешь. Ивану Тургеневу тогда повезло, только даже тургеневская слава не тянет против коллективной славы "героев" ОУН-УПА, позволяющей им надеяться на плановое переименование. Спрашиваю у прохожего: "У вас, случаем, улица имени Чикатилы есть в городе?" - "А хто його знае, може е", - добросердечный ответ.

Львовяне необыкновенно цельны, последовательны в своей гипертрофированной нелюбви ко всему, в чем русский дух... Данила Галицкий остался на картe их города, но родной племянник князя, Александр Невский, исчез. Та же участь постигла Суворова и Ушакова, без которых не было бы сегодняшней Украины. А чем Мечников провинился!? Наверное, сугубо русской микробиологией. О гостинице с именем "Россия" и не спрашивайте! Уже не найдете. Львов - не Москва с ее "высоткой", известной под именем "Украина", с двадцатью пятью малороссийскими именами на ее улицах и площадях, набережных. Именно столько я насчитал, листая после той памятной прогулки атлас столицы. Правда, львовян оказались достойны власти Тернополя, Дрогобыча и Золочева - снесли памятники Пушкину под корень; и переплюнули ивано-франковцы. Как раз к 200-летию Александра Пушкина они подарить улицу его имени памяти Чорновила, незадолго до того почившего Вот это, понимаю, культурная акция, достойная Книги Гиннеса! За юбилейную оригинальность. Я не случайно привёл этот пример. В нём число 200. Оно ведь вдохновило меня на это сочинение. Однако, ушёл от него в сторону. Каюсь! Спешу вернуться к будущему юбиляру (во львовской общественной задумке 1990-х годов и её аргентинскому исполнению).

В самом центре Львова бронзовеют два гения славянства - Шевченко и Мицкевич. Даже подвинуться им не придется, чтобы дать место третьему гению. Ну, Тарас для нынешних львовян - свой, а чем «не их» Сашка хуже «не их же» Адама?

Ответ мне известен: хуже! Расово не чист наш Пушкин... Наверное, поэтому во Львове за последние годы уничтожены (сожжены, разбиты ломом) два скромных бюста поэта, украшавших Русский культурный центр, а гипсовая фигура ютится за дверью с замками. Вот если бы Александр Сергеевич был чистокровным эфиопом, то и пьедесталы бы для него в достойном месте Львова нашлись бы, и улицы. А может быть, нам по тактическим соображениям «братства» Пушкина в Ганнибала переименовать? Чтобы иметь под рукой импортный вариант. Пока для Галиции. А там, глядишь, спрос на нерусского Пушкина и в других местах, на периферии цивилизации появится.

... Погодите, читатель! Куда же меня занесло?! Помнится, начал с рассуждений о грядущем 200-летии Великого Кобзаря... Так при чём здесь Пушкин?

Действительно, при чём здесь Пушкин, когда на носу такое событие?!

Сергей Анатольевич Сокуров-Величко, член Союза писателей России

www.sokurow.narod.ru

sokurus@yandex.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Сокуров
Ночная забава
Историйка близкого завтра
04.03.2021
Хрупкий самоцвет
Непридуманная история
01.03.2021
Маленькая девочка с большими зелёными глазами
Рассказ из Альбома по рисованию
25.02.2021
Все статьи Сергей Сокуров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28