Поможем всем миром!

Богородице-Рождественское Подворье Свято-Успенского Космина Яхромского мужского монастыря просит помощи и молитвенной поддержки

0
912
Время на чтение 6 минут

Дорогие братья и сестры, наше Подворье организовано при Богородице-Рождественском Храме села Федосьино Юрьев-Польского района силами братии Свято-Успенского Космина Яхромского мужского монастыря во главе с настоятелем игуменом Серафимом (Котеневым). Наместником Подворья назначен иеромонах Арсений (Железнов). Богородице-Рождественский Храм построен в 1805-м году на средства прихожан села на месте пришедшего в ветхость деревянного, время возведения которого не известно. Храм являлся приписным к Церкви Живоначальной Троицы, ныне уже не существующего села Головино. В Храме имеется теплый зимний придел в честь Собора Архистратига Божия Михаила.

Иеромонах Арсений (Железнов)Ремонтно-восстановительные работы начаты в апреле 2007-го года. О бывшем состоянии Храма можно судить по этим фото. Своды сохранились только на четверике и апсиде Богородице-Рождественского алтаря. Над трапезной частью своды были частью разрушены, а частью такие ветхие, что на них было опасно вставать. Кровельные деревянные конструкции не сохранились вовсе. Кирпичная кладка стен промокла и проросла растительностью глубиной до 1 метра и требовала больших работ по расчистке и вычинке. Полы Храма не сохранились. При ремонтно-восстановительных работах пришлось выбирать по всей площади Храма около 0,7-1 метра грунта. Оконные проемы были разрушены до основания, и только на некоторых сохранились декоративные решетки. Звонница Храма была снесена вероятно во времена большевистского лихолетья. До сих пор не найдено ни одной фотографии, на которой бы Богородице-Рождественская Церковь была запечатлена целиком со звонницей. Отсутствовал также сводчатый коридор, соединявший звонницу с приделом в честь Собора Архистратига Божия Михаила.

До ремонтаВ апреле 2007-го года мы начали устанавливать строительные леса, завозить кирпич, песок, известь, цемент и другие строительные материалы. Одновременно были начаты работы по расчистке размокших сводов и кирпичной кладки; выемке грунта из внутренних храмовых помещений; демонтаже остатков кровельных конструкций и многие другие. В мае-месяце начались плотницкие работы по строительству кровельных конструкций, а каменщики приступили к вычинке кирпичной кладки сводов и стен. Проекты купола четверика, апсиды и кровельных конструкций трапезной части Храма разработал епархиальный архитектор и научный руководитель ремонтно-восстановительных работ Александр Николаевич Трофимов. Нельзя не упомянуть добрым словом и работников Государственного центра по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области, предоставивших нам все материалы центра по нашему Храму и курировавших реставрационные работы.

Начало ремонтаВ июне-июле весьма большой объем работ по вычинке кирпичной кладки был закончен. На смену ему пришли работы по штукатурке и затирке внешних стен Храма, для чего использовался уникальный рецепт прежнего храмового зодчества по составлению штукатурно-затирочной смеси, которым поделился со строителями Александр Сергеевич Тропкин. В это же время игуменом Серафимом было решено восстановить на прежнем фундаменте притвор, бывший ранее между звонницей Храма и приделом Собора Михаила Архангела. В августе-месяце начались кровельные работы. Храм выстроен в честь Рождества Пресвятой Преблагословенной Славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, и потому для кровли был выбран небесно-синий цвет.

В это же время случилось знаменательное событие: установка на Храм главки с Честным и Животворящим Крестом Господним. Это чудо, сверкающее ярче золота, сотворили и установили мастера из г. Чебоксар. Нужно было видеть, с каким воодушевлением жители села, дачники, строители, все окружающие и, конечно, мы, насельники Свято-Успенского Космина монастыря взирали на эту работу чувашских мастеров. Через несколько десятилетий, несмотря на все невзгоды безбожного коммунистического режима, в селе Федосьино вновь засияло оружие нашего спасения - Всечестный и Животворящий Господень Крест!

Установка крестаКрест - Хранитель вселенной,

Крест - красота Церкви,

Крест - царям держава,

Крест - верных утверждение,

Крест - ангелов слава и демонов язва!

В это же время проводились работы по строительству бетонной стяжки полов на всей внутренней площади Храма, для чего было выбрано около метра глубины грунта, и по маякам сделана песчаная отсыпка с двойной гидроизоляцией. Работы по заливке полов производили жители соседнего села Ополье - молодые и работящие парни. Вместе с кровельными работами в Храме вставлялись окна, двери, заканчивалось строительство притвора. Осенью 2007 года силами Свято-Успенского Космина Яхромского монастыря и благочестивых жертвователей приобреталась и завозилась в Храм необходимая мебель, утварь, богослужебные принадлежности и предметы.

Строительство братского келейного корпуса21 сентября, в храмовый престольный праздник Рождества Пресвятой, Преблагословенной, Славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии был впервые отслужен праздничный молебен. Собрались на общую молитву и жители села Федосьино, и дачники и жители соседнего села Ополье. Ремонтно-восстановительные работы постепенно перемещались в Зимний храм Собора Архистратига Божия Михаила. Хочется упомянуть добрым словом командование воинской части, находящейся под г. Владимиром, которое в течение трех дней выделяло нам в помощь военнослужащих срочной службы для уборки храмовой территории от остатков строительных материалов и мусора. Ребята собирали, грузили и сами же возили мусор на нашем грузовике!

Первое богослужение: всенощное бдение, часы и обедница с причащением Святых Христовых Таин запасными Дарами было отслужено по благословению Владыки Евлогия, Архиепископа Владимирского и Суздальского, на Рождество Христово 2008 года. Весной 2008 года были проведены ландшафтные работы по срезке грунта вокруг Храма, сделана бетонная отмостка. В мае начато строительство братского келейного корпуса. К сожалению, в связи с текущим финансовым кризисом, помощь нашему Подворью резко сократилась. С большим трудом мы довели строительство братского келейного корпуса "под крышу", и то уже поздней осенью.

Внутреннее убранство храмаВ настоящее время, по благословению Владыки Евлогия, Архиепископа Владимирского и Суздальского, в нашем Храме служится Божественная Литургия во все Двунадесятые праздники и в одно Воскресение в месяц. В Великие праздники, в дни памяти святых и дни заупокойного поминовения служатся молебны и панихиды.

Дорогие братья и сестры! Просим Вас поминать нас в своих молитвах и посильно помогать нашему Подворью и святому Храму. Нуждам нашим нет числа! Летнему Богородице-Рождественскому храму необходим внутренний косметический ремонт, строительство иконостаса, написание святых икон, приобретение самых необходимых храмовых предметов: светильников, паникадила и т.п. принадлежностей. Комплект храмовой утвари у нас один, но и в нем не хватает: Голгофского Креста-распятия, плащаниц Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери, запрестольного Креста, Дарохранительницы, кронштейнов для лампад, напрестольных и аналойных облачений. Нуждается в косметическом ремонте и электрификации и новопостроенный притвор. Братский келейный корпус построен нами "под крышу". Совсем не решены вопросы по внутренней отделке, строительству котельной и отопительного контура, внешней отделке корпуса и т.д. и т.п. Сейчас мы проживаем в ветхом деревенском доме, который, впоследствии, намереваемся сделать гостиницей. Этому дому нужен срочный капитальный ремонт и перестройка. Требует вложений и благоустройство прихрамовой территории: постройка ограды, мощение дорожек, разбивка газонов и цветников, посадка растений и т.п. мероприятия.

Дорогие братья и сестры!

Дорога к храму Приехать к нам можно из г.Юрьев-Польский на маршрутном автобусе г. Юрьев-Польский - с. Ополье доехав до поворота на село Ополье. Расстояние от города до Богородице-Рождественского Подворья - 6,5 км. Богородице-Рождественский храм хорошо виден с трассы г.Юрьев-Польский - г.Переславль-Залесский. На трассе стоит знак-указатель "Свято-Богородице-Рождественский Храм".

Наши реквизиты:

БИК 041708602

ИНН 3326002552

КПП 332601001

к/с 30101810000000000602

р/с 40703810210130100009

Владимирское ОСБ 8611 г. Владимир Свято-Успенский Космин монастырь Кольчугинское отделение №2484 АК СБ РФ г. Кольчугино.

Назначение: Богородице-Рождественское Подворье.

Помощь также можно присылать и на почтовый адрес электронным переводом:

601809 Владимирская область, Юрьев-Польский район

п/о Ополье, село Федосьино

Богородице-Рождественское Подворье, иеромонаху Арсению (Александру Георгиевичу Железнову).

Просим уважаемых благотворителей посильно помогать нам в восстановлении наших храмов. Дополнительную информацию можно найти на нашем сайте: www.idivhram.ru.

Да спасет Вас Господь и Бог наш Иисус Христос!

Ваш иеромонах Арсений (Железнов)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Арсений (Железнов)
Участие монашеских общин в механизме управления РПЦ через возрождение самостоятельности и самоуправления монастырей
Доклад на круглом столе «Особенности современной жизни приходов Русской Православной Церкви», 5 апреля 2017 года
09.04.2017
О подготовке ко Святому Причащению
Некоторые недоумения по поводу проекта комиссии Межсоборного присутствия
01.10.2013
«Яко Царь всея земли Бог, пойте разумно...»
Размышления о церковном пении
22.03.2013
Курение – каждение дьяволу, а не просто «вкусовое пристрастие человека»
Критический отклик иеромонаха Арсения (Железнова) на комментарий протоиерея Андрея Ткачева
17.10.2012
Все статьи Иеромонах Арсений (Железнов)
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22