Моцарт фигурного катания

0
4177
Время на чтение 4 минуты

И пролил Господь на Содом

и Гоморру дождем серу и огонь

от Господа с неба.

Бытие 19, 24

Землей, подвешенной как шарик,

Играет нехристь голубой...

С.Попов

Очевидно, что современный большой спорт не вмещается в чисто спортивный формат. В современных спортивных состязаниях нельзя не усмотреть элементов политики, идеологии, мировоззрения, высокого искусства. И, конечно, в спорте рельефно проступают черты национального характера. В мире идет война идей, систем ценностей, стереотипов жизни. От исхода этой войны зависит будущее человечества. И спорт, без сомнения, является одним из зеркал современного исторического процесса, наряду с кино, литературой и другими видами искусства. К выдающимся спортсменам вполне приложимы те высокие критерии, которые мы привыкли применять к писателям, художникам, актерам. По моему мнению, вполне правомерно сопоставлять по творческой значимости гениев искусства и спорта. Например, величайший футболист всех времен и народов аргентинец Диего Марадона ассоциируется в моем сознании с величайшим скрипачом Никколо Паганини и канте хондо (андалузские народные песни). Когда сегодня повторяют видеозапись лучшего гола за всю футбольную историю, забитого Марадоной в ворота сборной Англии, то дух захватывает не меньше, чем от гениальной музыки или гениальной поэтической строфы. Когда смотришь на борца Александра Карелина, то вспоминаешь русских былинных богатырей, побеждающих полчища врагов. Хоккеист Александр Овечкин невольно воскрешает в памяти образ русского витязя из фильма «Александр Невский», который оглоблей от саней урабатывает псов-рыцарей.

И вот наш последний спортивный герой - Евгений Плющенко. Он гений фигурного катания, каких еще не бывало в истории этого вида спорта. Он напоминает мне пушкинского Моцарта, которого свора бездарей пытается всеми неправдами отлучить от фигурного катания. Он вернулся вопреки всем прогнозам после триумфа на Олимпиаде в Турине и показал, кто настоящий хозяин в его виде спорта. Только гений мог совершить такой спортивный подвиг. Не тренироваться три года и одержать столь блестящую реальную победу! Вы когда-нибудь видели подобное? Человеческий подвиг Евгения Плющенко впечатляет не меньше спортивного. Наш русский Моцарт фигурного катания выдержал тотальную травлю мировых содомо-гоморрских СМИ, через которые завистливые женоподобные Сальери пытались заставить Евгения отступить. Но подлинная гениальность как раз и проявляется в самых сложных ситуациях. Плющенко не только не отступил, но перешел в контрнаступление и одержал одну из самых великих побед в истории советско-российского спорта. Такие, прежде всего нравственные, победы нужны России, они пробуждают народные силы и национальное самоуважение, которого нам сегодня явно не хватает. Его серебряная медаль несравненно ценнее золотой - вот такой парадокс. И, конечно, дорогого стоит то, что Евгений в различных интервью постоянно подчеркивал, что он благодарен Богу и ангелу-хранителю, что примет любой результат. В этой связи хотелось бы обратить внимание на весьма важную деталь. У Евгения Плющенко во время его выступлений на груди был заметен православный крест. На фотографии в газете «Советский спорт» от 20 февраля, где Евгений запечатлен крупным планом сразу после завершения проката своей произвольной программы, на его груди виден еще и образок Божией Матери. Я убежден, что Плющенко прекрасно знает, что христианская символика не приветствуются на Западе вообще и в спортивных состязаниях в частности. А в его случае это было дополнительным раздражителем для антироссийского сборища судей. Но он, тем не менее, не постеснялся своей православной веры. Это поступок! А теперь, уважаемый читатель, вспомни как выглядел американский фигурист Лайсачек, которому была присуждена золотая медаль: темное, словно прокопченное, злое лицо и вышитая на черном костюме толстая змея, опоясывающая тело и шею спортсмена. Лайсачек удивительно напоминал инфернальное существо из преисподней. Поэтому, если говорить о борьбе символов, то Кресту противостоял древний змей, олицетворяющий врага рода человеческого, и змей проиграл по всем статьям. Это было очевидно для всех честных людей. Как важен нравственный пример Евгения для нашей спортивной молодежи и для молодежи вообще!

А со своей золотой медалью Лайсачек может делать что угодно. Я посоветовал бы ему поместить ее в ту часть его тела, от которой во многом зависит прыгучесть человека. Может быть, он научится прыгать хотя бы в три с половиной оборота.

Кстати, неприятно удивила трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании Ирина Роднина, которая в одном из интервью фактически заняла сторону американца, заявив: «Лайсачек выиграл и, как говорится, победителей не судят». Еще как судят, госпожа Роднина! Но особенно неприглядно выглядят те, кто покрывают людей, нагло присваивающих себе то, что им не принадлежит. Да, годы, проведенные Родниной в США, дали о себе знать. К слову, интересно задаться вопросом, сумела бы она стать трехкратной олимпийской чемпионкой, если бы ее выступления судили по современным правилам. Убежден, что не стала бы с ее силовой манерой катания.

Меня очень порадовало, с каким мужским достоинством держался лучший фигурист мира Евгений Плющенко. Вот об этом его качестве хотел бы сказать особо. Наше время - время вымирания мужского мира. Мы переживаем процесс тотальной половой революции, которая все меньше места оставляет людям, придерживающимся традиционных ценностей и ориентаций. Теперь эта революция захватывает и спорт. Страшное знамение времени - впервые в истории Олимпийских Игр на их очередном открытии в Ванкувере, «Аллилуию» спел трансвестит (женщина, переодетая мужчиной), а олимпийский гимн исполнила лидер европейских лесбиянок, чему очень порадовался известный ведущий Владимир Познер. Я не удивлюсь, если в ближайшее время появится однополое парное катание, которое введут в олимпийскую программу. Не смейтесь. Если бы лет двадцать назад вам сказали, что олимпийской дисциплиной станет женский хоккей, вы поверили бы? Однако, теперь он есть.

Героическое выступление Евгения Плющенко выявило глубокую степень либерального вырождения не только современного спорта, но и всей системы человеческих отношений. Подобно смертельно больному человеку, современный мир все быстрее загружается продуктами либерального распада. Этому царству разложения не нужны Моцарты и Достоевские. Не нужны ему и Марадоны с Плющенко. Невольно вспоминается роман Федора Михайловича Достоевского «Бесы», в котором один из бесноватых героев изрекает: «Все рабы в рабстве равны... Первым делом понижается уровень образования, наук и талантов. Высокий уровень наук и талантов доступен только высшим способностям, не надо высших способностей!.. Цицерону отрезывается язык, Копернику выкалывают глаза, Шекспир побивается камнями... Мы всякого гения потушим в младенчестве». Вот формула нового тоталитарного глобального мира, которому бросил вызов Евгений Плющенко.

Только Православная Россия еще способна приостановить этот процесс содомского вырождения. Наш Моцарт фигурного катания прорезал ярчайшую русскую линию на западном льду. Пусть не мечтают либерасты всего мира поплясать на наших костях. Придут серьезные русские мужики и расплющат их по полной программе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Моцарт фигурного катания

Я не знаю, кто такой Шахматов, но из темы в тему повторяется один и тот же спектакль: некий Артур, Александр Б. (а фамилия-то как?), Кочетков и прочие превращают серьёзный разговор в место для собственных развлечений. Обращаюсь к модераторам на Русской линии (если таковые вообще существуют): убирайте дребедень, взялись - так работайте! Мы говорим о профессиональном спорте и отношении Православия к оному, или безконечно перебраниваемся с Шахматовым? Ни на одном форуме, кроме вашего, подобного не допустили бы. А вот моё коротенькое письмо прошу поставить - оно по делу. Александр Раков.P.S. Хотите, чтобы вам помогали, так покажите, что деньги вам действительно нужны на нужное дело. И потом: зачем в Великий пост вы ставите подобные материалы, пусть хоть трижды заслуженного священника?!

Все Вы, Александр Григорьевич, норовите нас, сиволапых учить уму-разуму. Может все-таки мы как-нибудь сами разберемся как работать Русской линии, все-таки худо-бедно справляемся уже много лет без Ваших руководящих указаний. Боюсь, если будем следовать Вашим советам, скоро у нас на форуме никого кроме Ракова не останется, да и Вы уйдете - не разговаривать же с самим собой. Мы любим всех наших читателей: и таких умных и все знающих как Раков, и менее умных и не все знающих. Так что надо быть терпимее к братьям, дорогой Александр Григорьевич. А если Вы даже лучше священника знаете, что писать, а что не писать Великим потом, и Вам непременно батюшке хочется дать совет, то можно сделать это в частном письме, а дискуссию проигнорировать. Мне кажется, так было бы полезнее для всех.

3. А. Ракову

Сегодня показывали итервью митроплита Илариона Алфеева - вот где настоящий ужас: митрополит приравнял спортсменов к воинам, которые защищают страну. Вообще очень интересное интервью - Второй Ватикан в действии.
С. Шараков / 27.02.2010, 21:05

2. брату Матвею

Ну, давайте ему великому и признанному в ноги поклонимся. Кто спорит с тем, что Плющенко обладает крупным талантом? Разве в этом дело? И разве по-христиански ценить только за то, что есть талант и есть мировое признание? Ведь важно, как человек относится к своему таланту. А Плющенко показал, как он относится. Ведь эта передача по первому каналу "щоу-лед: кто не смотрит, тот удод" - ведь это позор: люди только и занимались тем, что восхваляли друг друга: какие они гениальные и распрекрасные. Стыдно это по нашим-то традициям: слушать похвалы в адрес друга друга и расточать их. Ведь плющенко встал в строй Ксюши собчак. И начал вести себя так же: нахраписто, нагло, самоуверенно. Родгина все сказала по повду Плющенко: найдите в сети - там все точки над расставлены четко.
С. Шараков / 25.02.2010, 19:33

1. Re: Моцарт фигурного катания

Стыдно это читать - ужас какой-то. Плющенко уже давно стал звездой гламура - наглой, самуверенной, пошлой. приехал побеждать, и года не потратив на подготовку. Проиграл - по делу - и начал судить судей и соперников. Оказывается, почему-то за сложность прыжков надо оценивать. Получается, прыгнул прыжок и давай ему первое место. Ведь даже не признал, что американец хорошо откатался, что у самого Плющенко были помарки. Нет, за прыжки надо давать. А не знал ли Плющенок, что не дают только за прыжки, что фигурное катание - это не спортивная гимнастика. Его подготовка и выступление - это позор для русского спорта.
С. Шараков / 25.02.2010, 14:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00