Безутешное горе кощеево

Заметки о современной ситуации в Украине

Политический кризис на Украине 
0
352
Время на чтение 4 минуты

В русских сказках о Кощее Бессмертном нельзя не заметить одной характерной детали - у злодея все его черные дела и замыслы срываются в самый последний момент, в самое последнее мгновение, когда казалось бы цель достигнута. Одним словом невезучий он персонаж. Захватывает, например, молодую красавицу, а дальше получается как у А.С. Пушкина:

И.Билибин. Кащей БессмертныйРевнивый, трепетный хранитель

Замков безжалостных дверей,

Он только немощный мучитель

Прелестной пленницы своей.

В русском народном сознании Кощей - олицетворение злой чужеродной силы, желающей овладеть нашей землей. И сколько таких кощеевых походов видела наша Родина! В разные наряды рядились исторические кощеи. Тут и ведра на головах с крестовидной прорезью для глаз, коих немало еще обретается на дне Чудского озера, тут и большущая подзорная труба маленького капрала, похожего на тролля с игрушечной острой сабелькой, тут и крысиная мордашка с челкой и щеточкой усов, и с огромной свастикой на тоненькой шейке, и многое другое.

Есть у России кровная сестра, красавица Украина. Наша имперская история немыслима вне отношений с этим благоухающим и уютным краем. Всевозможные кощеи не раз пытались поссорить наши народы, но, по большому счету, у них ничего не получилось. Пусть никого не смущает огромное количество анекдотов про хохлов и москалей, которые мы сочиняем друг про друга, упражняясь в остроумии. Все это лишь подтверждает наше взаимное расположение друг к другу, а не неприязнь, как полагают поверхностные аналитики. Хороший анекдот, как правило, содержит в себе скрытую симпатию к объекту высмеивания. У Сергея Попова есть замечательное стихотворение «Юра», выражающее эту мысль:

А понедельник - день не мой.

Я повстречался с бомжем Юрой

У нас на Парковой седьмой

И, собственной почти что шкурой

Его накрыв, привел домой.

А Юра - страшный западэнец -

Еще сказал в конце концов,

Что отомстит, как древний немец,

За поражение отцов.

И мы кирнули - я и нищий...

За жизнь. За львовское кладбище.

Когда развалился СССР, Украина попыталась жить в отрыве от России. Крупнейший русофоб Запада Збигнев Бжезинский уверен, что самым главным условием превращения России из Империи во второстепенную страну является окончательный и бесповоротный отрыв от нее Украины. Бжезинский утверждает: «Без Украины, Россия перестает быть Империей, с Украиной же, подкупленной, а затем подчиненной, Россия автоматически превращается в Империю». По Бжезинскому получается, что Россия в своей истории только тем и занималась, что подкупала и подчиняла Украину, чтобы сохранить свой имперский статус. Хотя любому, более или менее, грамотному человеку известно, что Украина в свое время добровольно присоединилась к России. По логике этого американского поляка выходит, что белая и пушистая Америка не подкупает и не подчиняет Украину. Как говорят в таких случаях одесситы: «И ви с такими хохмами приехали в наш город?!».

Бжезинский удивительный исторический персонаж. Никто так внешне не напоминает сказочного Кощея Бессмертного, как этот тощий старик с бледным, почти прозрачным, лицом. Когда смотришь на старину Збигнева, то кажется, что у него под пиджаком лишь почерневший от злости скелет.

Последние президентские выборы в Украине однозначно показали, что «оранжевая зловонная эпоха» окончательно и бесповоротно смыта в выгребную яму истории. Надо сказать, что такой финал был предсказуем для духовно чутких людей, но только не для Кощея Бжезинского. Подобные ему не принимают во внимание мистические небесные знаки. А ведь они появились с самого начала правления незадачливого Ющенко. Помните, что сделалось с его лицом накануне его президентских выборов? Оно покрылось какими-то волдырями. А как забыть голубя, нежелавшего взмывать в поднебесье с президентских рук. Его пытались подбрасывать, а он ни в какую, не хочет лететь и все тут. Верующим было очевидно, что нет Божьего благословения «оранжевой плесени». Однако, старина Збигнев не переставал давать кощеевы советы, как бы побольше навредить России. Но все время получалось как в песне Владимира Высоцкого: «И недолет, и недолет, и недолет». Вроде бы уже собрались кощеевы выкормыши принимать Незалежную в НАТО, а потом что-то сорвалось. Ответ-то прост - руководители Украины банально украли все деньги, которые дало им западное кощеево царство. Как же таких принимать в серьезную организацию? В подобных случаях говорят: «жадность фраера сгубила». Так что, бывшие руководители Украины оказались несерьезными игроками. И вот оставалась последняя надежда на «оранжевую мамбу» украинской политики Юлию Тимошенко. Кощей Бессмертный застыл в напряженном ожидании, только слышно было в мертвой тишине, как тихонько постукивали друг о друга косточки скелета. И опять - недолет! Многие утверждали, что Юлия Владимировна очень умная женщина. Но какие же мозги надо иметь, чтобы публично согласиться с признанием национальным героем Украины польского выродка Бандеру?! Это была ее роковая ошибка. Что касается нового президента Украины, то не будем делать поспешные выводы. Лично мне кажется, что ему от России, объективно, деваться некуда. Но совершенно очевидно одно - оранжевый зловонный туман рассеялся и мы вновь увидели образ нашей дорогой благоухающей сестры.

Говорят, старина Збигнев затворился в замке на высокой скале и по ночам смотрит пустыми зенками в окно, и его череп озаряется вспышками молний. «И недолет, и недолет, и недолет».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Политический кризис на Украине
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35