«Село - это тяжелый труд»

Беседа с одним из организаторов «Школы новоселенца»

Новости Москвы  Молодежное движение 
0
424
Время на чтение 5 минут

В рамках проекта «Новоселие», осуществляемом при поддержке Молодежного клуба Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), в Москве открылась и успешно функционирует «Школа новоселенца» - бесплатные полугодичные курсы для желающих переехать на постоянное жительство в сельские регионы России. Публикуем беседу с одним из организаторов «Школы новоселенца», председателем правления общественной организации «Центр православной культуры», Антоном Олеговичем Воронцовым.

- Антон, информация об открытии и первых занятиях в «Школе» вызывает живой интерес. Однако многие задают вопрос: разве можно чему-нибудь научить человека всего лишь за семь занятий, даже с выездом «в поле»?

Антон Олегович Воронцов- Даже одно занятие, если оно проводится на высоком организационно-методическом уровне, способно дать тот минимум знаний, который может оказаться буквально спасительным в той или иной ситуации - будь это способ накладывания жгута или навыки разжигания русской печи. Кажется, все просто - взял да растопил, но при этом нужно суметь это сделать быстро, экономично, и что самое главное - без риска подпалить дом или угореть.

Основной наш контингент - это интеллигентные, образованные люди. И поэтому даже в рамках всего лишь одного короткого занятия можно подсказать им правильное направление для долгой и кропотливой самостоятельной работы. Но и это не главное. Как ни парадоксально это будет звучать, главная задача «Школы новоселенца» - убедить тех людей, которые по своим морально-деловым качествам не готовы к жизни в сельских условиях, отказаться от своих романтических планов. Предупредить возможные ЧП и даже трагедии. В ходе проведения занятий как самому слушателю, так и организаторам предстоит выяснить, стоит ли так резко менять среду обитания и условия жизни, ведь современное село - это не только чай на летней веранде, это тяжелый труд и минимум бытового комфорта. Одних высоких мотиваций здесь может и не хватить, нужен еще достаточно твердый характер, отменное здоровье, предприимчивость, трудолюбие. Надеемся, что наш немалый опыт работы с людьми и профессиональные навыки позволят сделать вывод о том, готов ли человек к «новоселию» или нет. Именно поэтому мы искусственно растягиваем курс на полгода. За это время хотя бы в общих чертах можно оценить «переселенческий» потенциал слушателя.

Еще одна, не менее важная задача - дать тем людям, которые планируют переезд на село, возможность познакомиться друг с другом, найти единомышленников, самоорганизоваться. В таком ракурсе «Школа новоселенца» - это еще и клуб по интересам, где люди делятся своим опытом и планами на будущее.

Что касается самих лекций, то в силу того, что мы весьма ограничены во времени, подход к обучению носит сугубо утилитарный характер: дается общая, обзорная информация и вместе с ней прикладной материал по конкретной «новоселенческой» ситуации. Как под проливным дождем добыть огонь, как залить фундамент, как правильно оформить земельный участок или зарегистрировать сельскохозяйственное предприятие. К проведению занятий привлечены люди, имеющие богатый и успешный опыт хозяйствования на селе.

Кроме того, мы уделяем большое внимание самоподготовке - подсказываем, какую литературу можно почитать по той или иной теме, где ее найти, на каких интернет-ресурсах находится нужная информация.

- Кстати, а какова тематика занятий в «школе новоселенца»?

- Программа нашего курса представляет собой цикл теоретических и практических занятий, имеющих цель разносторонне подготовить человека к жизни в условиях сельской местности, обучить азам успешного хозяйствования, показать пути дальнейшего экономического развития и включает в себя следующие подкурсы:

1. Основы безопасной жизнедеятельности в экстремальных природных и социальных условиях.

2. Элементарные основы индивидуального жилищного строительства и ведения приусадебного хозяйства.

3. Прикладные аспекты микроэкономики, гражданского, административного и предпринимательского права.

4. Самоорганизация и психология малых коллективов.

- После изучения теоретической части предусматривается прохождение практики и сдача экзаменов?

- Да. По итогам обучения всем, кто успешно сдал контрольно-проверочное занятие, будет выдана письменная рекомендация. Это значит, что за этого человека мы несем моральную ответственность перед своими единомышленниками на местах. Если он захочет присоединиться к какому-либо «новоселенческому» коллективу или устроиться на работу к нашим партнерам из числа крупных сельскохозяйственных предприятий, это будет хорошим подспорьем для дальнейшего сотрудничества. Кроме того, по мере усиления государственной составляющей проекта, наша рекомендация может стать пропуском для участия в федеральной программе.

- Кстати, а какова степень участия государства в инновационном проекте «Новоселие»?

- Пока все в стадии переговоров. Отдельные виды помощи, например, информационная поддержка в центральной прессе, осуществляется исключительно на личных контактах. Но будем надеяться на лучшее...

- Каков контингент слушателей?

- Люди самых разных профессий и социального положения. Единственное, кого у нас нет - это тех самых маргиналов, которые являются неизбежными спутниками практически всех общественно-политических инициатив. Пусть это звучит не совсем корректно, но общий интеллектуальный, да и морально-волевой уровень наших слушателей намного выше среднего. «Потерявшихся в жизни», нытиков и пессимистов нет. Немало предпринимателей и управленцев среднего звена. Все это говорит о том, что переезд из города в более здоровую среду - отнюдь не удел неудачников, не нашедших себя в больших городах, это хорошо обдуманный поступок твердых, уверенных в себе, думающих людей.

- И последний вопрос - многие обыватели воспринимают саму тему переезда из города на село как сектантство...

- Я похож на сектанта? (Улыбается). К сожалению, подобное мнение существует и связано оно с тем обстоятельством, что ни государство, ни Церковь до сегодняшнего дня не обращали внимания на «антиурбанистические» настроения в нашем обществе, которые носят отнюдь не единичный характер. А между тем излишне доверчивые, невоцерковленные люди в поисках здоровой экологической и нравственной среды попадают под влияние всяких виссарионов, «анастасийцев», «пензенских сидельцев» и различных псевдо-православных сект. К счастью, сегодня ситуация меняется. Например, о.Всеволод (Чаплин) уже неоднократно говорил о губительных последствиях гиперурбанизации и о необходимости всячески поощрять расселение переполненных городов, в первую очередь - на бескрайние просторы российского села. Он очень правильно заметил, что современные средства коммуникации позволяют людям, проживающим на селе, заниматься не только традиционными формами хозяйствования, но и интеллектуальным трудом, в том числе - в области различных технологических инноваций.

А вообще нам не стоит слишком «зацикливаться» на формировании особого «антисектантского имиджа». Надо спокойно делать свое дело. Если процесс освоения села горожанами станет хоть сколько-нибудь массовым, если к нашей общественной деятельности плотнее подключатся органы государственной власти - подобные вопросы отпадут сами по себе.

Сайт инновационного проекта «Новоселие»: www.nowoselie.ru

Электронная почта для желающих пройти обучение в «школе новоселенца»: selo2010@mail.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Молодежное движение
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Вы – проводники смыслов»
Владимир Путин принял участие в открытии новых молодёжных центров
05.04.2024
«На Западе молодёжь видит в России альтернативу»
Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников Всемирного фестиваля молодёжи
04.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии