В Чугуеве отдали честь Императору

0
277
Время на чтение 6 минут

9 декабря 2009 года в славном городе Чугуеве, хорошо известном своими военно-историческими традициями, вот уже пятый раз в новейшей истории чествовали память Георгиевских кавалеров. Отрадно отметить, что с каждым годом все больше общественных сил приобщается к этому празднику.

Напомним, что Святой Великомученик Георгий Победоносец издревле считался покровителем русского воинства. После победы над печенегами великий князь Ярослав Мудрый в 1036 году основал в Киеве церковь Святого Георгия, при освящении которой завещал «творити праздник св. Георгию месяца ноября в 26-й день» (9 декабря по новому стилю).

240 лет назад в 1769 году императрица Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия». Орден был разделён на 4 степени и предназначался для награждения за ратные подвиги. В 1917 году вместе с остальными «признаками» царской России орден был упразднён. Но выражение «георгиевский кавалер» всегда оставалось в памяти народной.

И в России в 2000 году орден Святого Георгия был возрождён указом Президента как высшая военная награда страны. В 2007 году этот праздник снова вошел в российский календарь знаменательных дат.

До 1917 года в Чугуеве этот день отмечался особенно пышно, будучи училищным праздником Чугуевского юнкерского училища. Считается, что чугуевское юнкерское училище дало России наибольшее число георгиевских кавалеров.

В этом году почтить ратные традиции наших предков в день Военного Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия в помещении Чугуевской картинной галереи собрались представители Чугуевского городского совета и общественных организаций: Чугуевское военно-историческое общество «Русь Триединая», «Слобожанское казачье войско», «Харьковский областной комитет ветеранов локальных войн», а также члены религиозной общины святых Царственных мучеников поселка Клугино-Башкировки (окраина Чугуева).

Открыли мероприятия теплые слова почетных гостей. Депутат Харьковского областного совета, доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича Игорь Массалов в своем выступлении отметил, что принято считать этот праздник Российской традицией, но это неотъемлемая часть и нашей истории: «Молодое поколение нужно воспитывать на достойных примерах верного служения Отечеству, а не воспевать изменников и предателей. Нужно стремиться к тому, чтобы и в нашей стране этот праздник приобрел статус государственного».

Генерал-майор милиции Андрей Мельниченко в своем приветственном слове напомнил, что воинские традиции, присущие Чугуеву, помогли выстоять и в суровые годы Великой Отечественной: «Военнослужащие Чугуевских частей и летчики, выпускники Чугуевского летного училища героически громили врага, а наиболее прославился трижды герой Советского Союза Иван Кожедуб».

В этом году возрождающаяся традиция стала приносить первые плоды, неожиданностью для сотрудников музея стал подарок генерала-армии Александра Кузьмука, переданный через своего помощника Александра Лисова. Он подарил Чугуевскому музею учебник по военной топографии Чугуевского юнкерского училища, написанный в конце XIX века преподавателем училища Иннокентием Зыбиным. Директор музея Светлана Бучастая не могла скрыть своего изумления и отметила, что раритетная книга станет одним из первых экспонатов военно-исторического отдела музея, создание которого планируется после переезда картинной галереи из здания Покровского собора в здание бывшего Чугуевского юнкерского училища.

С рассказом о Георгиевских традициях русского воинства выступил перед присутствующими журналист и историк Артем Левченко. Представляя гостям праздника книгу «Чугуевцы. Стихи и воспоминания офицеров Русской Императорской Армии», Левченко обратил внимание на очередной пример переплетения судеб людей прошлого с событиями настоящего. Ведь именно автор подаренного музею учебника по топографии Иннокентий Зыбин когда-то стал основателем эмигрантского Объединения Чугуевского военного училища и инициатором сбора исторических материалов по его истории, вошедших в изданный редакцией сборник. А в другую представленную им книгу - «Историю 1-го Оренбургского казачьего полка» - вошел полковой фотоальбом, сделанный знаменитым харьковским фотографом Алексеем Иваницким.

Примечательно, что на Георгиевском празднике в Чугуеве присутствовал внук фотографа - харьковчанин Алексей Иваницкий, сын офицера 10-го гусарского Ингерманландского полка. В честь праздника он подарил Чугуевскому музею восстановленную в цвете фотографию своего отца в полковой форме и копии некоторых документов из его личного архива. Эти замечательные подарки также войдут в будущий военно-исторический отдел музея.

Царский крест. Худ.Елена БорисоваВ рамках праздника также состоялось открытие художественной и фото- выставок «Цвет Императора» с работами художниц Елены и Татьяны Борисовых, посвященных памяти семьи Императора Всероссийского и Верховного Главнокомандующего России Николая II Александровича.

Елена Борисова поблагодарила президента фонда «Спаси и Сохрани» Вячеслава Картавых за помощь в организации выставки, пояснив, что выбор темы не был случайным. Дело в том, что ее прадед служил в личной охране Императора Николая II и даже носил на руках Цесаревича Алексея. В ее семье, по рассказам прадеда, из поколения в поколение передавали память о светлом образе Царя-страстотерпца, знали о лживости советской пропаганды, и теперь пришло время вернуть честь Императору, сменившему по прихоти толпы царский венец на терновый. Представленные на выставке живописные портреты членов Царской Семьи и ожившие в цвете фотографии лишь начало творческого поиска сестер Борисовых.

Дополнив выступление Елены, я в свою очередь обратил внимание на символичность и промыслительность выставки, которая состоялась и к месту и ко времени. Ведь Чугуев возник в 1638 году по указу первого Царя из рода Романовых Михаила Федоровича.

Мало кто знает, что первый храм в пограничном городе, строящемся на необжитых землях «дикого поля», имел два придела. Один был посвящен святому Илии Пророку, а другой преподобному Михаилу Малеину - святому покровителю Царя Михаила Федоровича. Таким образом город приобрел особое покровительство.

Сквозь века это покровительство стало очевидным. Имя святого пророка Илии в Чугуеве прославлено выдающимся живописцем Ильей Репиным, а имя Михаила в нашей памяти прочно связанно с образом Архистратига Божьего Михаила, начальника Небесного воинства, который всегда изображается с мечом. И здесь, в Чугуеве, саблей ковалась слава России, оружием защищались рубежи Отечества и Престол Помазанника.

Выставка, посвященная Императору дополненная духовной поэзией будет последней выставкой музея в этом зале, и послужит соединительным звеном от светского к духовному; ведь здесь после долгих лет изгнания вновь будет действовать Православный Свято-Покровский храм, таким образом, переворачивается историческая страница и начинается новая история - история храма.

...Одухотворенные образы Царской Семьи, представляемые обычно в черно-белой фотографии на фоне бурных красок современного мира, многими воспринимались как бледные тени прошлого, и теперь яркие цвета свидетельствующие о их жизни, о полноте воплощения, приближают Императорскую Семью к нашей реальности.

Церковь, будучи духовно-мистическим Телом Христовым, подобно дереву, но поливается оно не водой, а слезами покаяния, и выставка, пробуждающая это чувство, сегодня очень уместна.

Да, мы не участвовали в жестокой расправе над семьей Государя, но тогда зло, как и всегда, творилось с общего молчаливого согласия.

Цвет Императора. Фото работы Татьяны БорисовойМотивы и поступки Царя-Страстотерпца и его жертвенное служение, подвиг его семьи, явившей образец христианского отношения к жизни и смерти, став фактом общественного сознания, смогут быть духовным образцом и послужить преображению общества, помогут обрести новым поколениям духовные ориентиры.

В заключение праздника по уже сложившейся традиции гостям была представлена реконструкция старинного обычая приготовления «жженки» - культового гусарского напитка по рецепту знаменитых Ингерманландских гусар, стоявших в Чугуеве до революции и орудийный салют, представленные членами Чугуевского военно-исторического общества.

Можно с легкостью запрятать неугодную рукопись в архив, подчистить библиотеки, но трудно спрятать целый город, где каждый камень свидетель славных и героических страниц нашей военной истории.

Чугуевскому полку выпала яркая судьба. На протяжении трехсот лет ему сопутствовало военное счастье, позволявшее вносить решающий вклад в исход многих сражений. Ведь сам ангел-хранитель государей Российских присматривал за ним. Русские цари любили этот город и часто бывали на смотрах лучшего полка России. Чугуевцы были свидетелями исторического примирения непокорного Шамиля с Императором Александром II.

Здесь рассказывали внукам седые суворовские чудо-богатыри о том, как штурмовали неприступные бастионы Измаила. А ветераны войны с Наполеоном передавали следующему поколению, как первыми вошли в Париж. Через годы мальчишки, воспитанные на этих рассказах, проявляли героизм освобождая братьев-славян из под турецкого ига. Через десятилетия чугуевские юнкера, воспитанные на вере и верности пытались остановить лавину революционной смуты, вступив в неравный бой с большевиками. Мужество стало традицией города и если чествовать память героев, то трудно отыскать лучшее место.

Сергей Моисеев, председатель Харьковской областной общественной организации "Русь Триединая" редактор газеты "Русь Триединая"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Моисеев
Все статьи Сергей Моисеев
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24