«Мы не эмигранты, не колонисты, не оккупанты и даже не пятая колонна!»

Доклад от Украины на третьем Всемирном конгрессе соотечественников

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
166
Время на чтение 7 минут

1-2 декабря в Москве прошел третий Всемирный конгресс соотечественников. В его работе приняли участие более полутысячи делегатов из 88 стран мира, а также представители органов власти Российской Федерации, регионов, общественных организаций и фондов. Главные темы, которые обсуждались на конференции - защита прав соотечественников за рубежом и консолидация усилий русского мира. На Конгрессе выступили Президент России Дмитрий Медведев и Патриарх Кирилл.

От имени украинской делегации на конгрессе выступил народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко. Текст доклада приводим ниже.

Без практических шагов, стратегических проектов и всеобщей заинтересованности Русский мир Украины в ближайшие годы будет обречен на стагнацию и прозябание в границах русских культурных центров среди десятков прочих национальных меньшинств

Дорогие соотечественники!

Вадим КолесниченкоЯ хотел бы развеять всеобщую ошибку относительно представителей Русского мира на Украине - мы пока еще не диаспора! Мы государствообразующие нации - все имеющие равные права и равные обязанности с представителями многих других наций в собственном государстве. И этому есть законное подтверждение: Украина, как независимое государство в существующих границах и с имеющимися полномочиями, впервые состоялось только 18 лет назад. Это была воля всего народа проживавшего на территории, которая стала новым государством. Следовательно, мы не эмигранты, не колонисты, не оккупанты и даже не пятая колонна! Мы хозяева в своей стране... как бы. Это состоялось под государственные гарантии сохранения и развития этнокультурного многообразия и прав представителей всех национальных групп. Кстати, Россия, в Договоре о дружбе с Украиной зафиксировала неизменность и защиту нашего русскокультурного пространства.

По данным статистики на Украине проживает 17 млн. граждан для которых русский язык родной, а это около 30 % населения, в том числе 7,5 млн. этнические русские. При этом 65-70% населения считают и используют русский как язык межнационального общения.

Одесситы говорят: ну и что же мы из этого имеем? Только за последние 7 лет число школ с русским языком обучения сократилось на 40%. Теперь их чуть более тысячи на 20 тысяч школ Украины. Число учащихся в школах с русским языком обучения, за эти же последние 7 лет, сократилось на 77%. Сегодня в нашей стране принято около ста законов напрямую запрещающие использование русского языка в различных сферах жизни. Практически уничтожена вертикаль образования на русском языке - детских дошкольных учреждений с русским языком обучения практически не осталось. Приказ о принудительной украинизации привел к тому, что все дети, выпускники школ, сдают выпускные тесты исключительно на украинском языке- независимо от языка обучения. Поступление и обучение в ВУЗах только на украинском языке. Русский мир на Украине методично сталкивают на задворки истории. Кстати! Ученые уже бьют тревогу - обучение детей на неродном языке понижает их интеллектуальный потенциал от 25 до 65%. Сами же ученые ставят диагноз - идет массированная дебилизация русскокультурных детей и юношества. Например. Недавно получен «Потрясающий» по своей глубине учебник для 8-го класса для русскоязычных школ. Он вмещает в себя целый раздел толкового словаря. Замечательно? Вот только одно «но» -это словарь лагерной, тюремной лексики. Полагаю, что нынешнее руководство Украины уже определило, где русскокультурная молодежь будет проводить всю оставшуюся сознательную жизнь!

Русских детей, русскоязычное сообщество насильственно перемещают и ассимилируют в украинскую культуру, неприкрыто используя методы этнокультурного геноцида - этноцида. В противном случае государство лишает их социальных перспектив в украинском обществе.

В школах и университетах, для всего населения, вещают о голодоморе, то есть, по интерпретации украинских властей, геноциде украинской нации устроенного Москвой. Кстати. Уже почти закончен подсчет материальных потерь Украины от этого голода. Полагаю, что и так понятно, кому через несколько лет будут предъявлены эти претензии?

Вслед за политическим расследованием дела по голодомору начинается зомбирование общественного мнения по теме уже не Великой Отечественной войны, а второй мировой. Войны немцев с русскими, во время которой пострадала Украина и украинцы. И даже определено конкретное количество человеческих и материальных потерь - в школьных учебниках он занимает чуть большее полстраницы. Надеюсь, все понимают, кому со временем будет предъявлен иск о возмещении и колоссальных финансовых компенсациях? Уже сейчас некоторые украинские политики заявляют о том, что, чтобы расплатиться, Россия должна будет 50 лет бесплатно поставлять газ на Украину.

Из тридцати одного параграфа в учебниках об истории Великой Отечественной Войны, извините - уже второй мировой, 29 параграфов отведены рассказам о некой «героической борьбе» ОУН-УПА, а попросту фашистских пособников из частей СС, которые уже сегодня награждают званиями Герой Украины и им устанавливаются памятники. А несколько дней назад в украинский парламент представители премьер-министра Юлии Тимошенко внесли законопроект о реабилитации и героизации этих нацистских прихвостней и приравнивании их к красноармейцам - участниками Великой Отечественной войны. Но и это не все! Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в августе этого года официально заявила о том, что пока она и ее замечательная зондеркоманда, простите оговорился, она сказала «команда патриотов» - при власти, то русский язык не только никогда не будет вторым государственным, а об этом даже думать никто не сможет! Полагаете случайность? Нет! 30 сентября тимошенковское министерство образование издало Приказ, которым учителям государственных и коммунальных учебных заведений запретили во внеурочное время на территории этих учебных заведений разговаривать на другом языке кроме украинского. В это же время Кабинет министров Тимошенко утверждает Концепцию национал -патриотического воспитания молодежи. Украинскую национальную идею планируется внедрять в сознание и подсознание детей и молодежи, что кстати запрещено во всем мире, путем употреблении украинского языка как духовного кода нации. Патриотизм будет воспитываться на примерах бандеровского движения во время второй мировой войны. Естественно, что о русскокультурном мире Украине уже нет и упоминания. Вся эта белиберда может оцениваться как концепция этнонационализма - предвестника и родственника фашизма. Сегодня Тимошенко торопит в свет концепцию государственной гуманитарной политики Украины до 2020 года. В ней перлы похлеще предыдущего документа.

Вот почему мы можем говорить о том, что последние годы на Украине - происходит стремительное, эффективное, хорошо спланированное и оплаченное разрушение Русского Мира и русскокультурной цивилизации. Без практических шагов, стратегических проектов и всеобщей заинтересованности Русский мир Украины, в ближайшие годы, будет обречен на стагнацию и прозябание в границах русских культурных центров среди десятков прочих национальных меньшинств. Если не произойдет кардинальное изменение политической конъюнктуры, то мы, после переписи населения 2010 года действительно станем диаспорой, культивирующей отдельные очаги русской культуры.

К сожалению, Россия не отыграла той роли, в которой ее хотели бы видеть соотечественники на Украине. Фактически отсутствуют системные проекты, способные кардинально изменить ситуацию. Иллюзия бурной деятельности создается разовыми пиар-акциями, различными, часто абсолютно пустыми по результату мероприятиями.

Мы конечно понимаем, что у России свои вызовы и свои задачи в финансово-экономическом секторе, которые она должна решать в том числе и на переговорах с нынешним русофобским правительством Украины. Но проблемы поддержки и реализация Русского мира на Украине преимущественно лежат в сфере правильного администрирования уже существующих ресурсов, концентрации их, и авторитета России, на решении ключевых задач. Работа «растопыренными пальцами» пока только ворошит русофобский улей на Украине.

И даже на этом трагическом фоне у нас есть определенные достижения. Например, с помощью МИДа мы смогли решить практически нереальную задачу -за последний год начал дышать координационный совет организаций российских соотечественников. Да, он очень далек от совершенства. Но десятки непримиримых руководителей научились говорить и слышать друг друга в одном помещении. А когда стало понятно, что КСОРС это не инструмент распределения материальных ресурсов, а гуманитарный союз единомышленников, то работа стала приносить некоторые результаты.

Как и раньше большую помощь нам оказывает Москва -огромное тебе спасибо! Понемногу начинают активизироваться регионы, многие другие организации и частные лица. От всех русских Украины искренняя им благодарность.

Понимая сложность нынешнего момента, мы все же считаем, что на сегодня крайне важно начать форсированную подготовку воссоздания целостной вертикали образования на русском языке (дошкольное заведение - школа-вуз), первым шагом к чему должно стать открытие в крупнейших городах Украины неправительственной сети «Русских университетов» в качестве центров образования, науки и культуры Русского мира Украины, которые должны быть ориентированы на работу во всех сферах украинского общества. В этом направлении уже начал активную работу Фонд Бориса Ельцина.

Общими усилиями на Украине начало свою работу Всеукраинское общественное правозащитное движение «Русскоязычная Украина». Правозащита русскокультурных граждан это было давно и настойчиво востребованное направление. Мы имеем уже серьезные международные и внутриукраинские успехи. Например, после взаимного объединения усилий с румынской и венгерской языковой общиной нас стали гораздо лучше слышать в Европе. Сегодня мы всерьез надеемся на западные правозащитные и правительственные структуры в сфере прав человека. Сотрудничество с ОБСЕ, ЕС и Советом Европы показывает, что все же можно добиться весомых результатов в организации международного давления на украинские власти, конкретно защитить права русскоязычных граждан. Благодаря нашей системной работы мнение западных организаций о проблеме дерусификации и насильственной украинизации серьезно меняется и теперь оно все чаще склоняется в нашу сторону. Это общепризнанная мировая практика и мы обязаны ее максимально использовать. И вот в этом направлении не нужно придумывать велосипед - правозащитная деятельность всегда велась через неправительственные правозащитные фонды. Подобные фонды позволяют вести просветительскую работу, исследовательскую, юридическую, издательскую и все что связано с объединением людей, общественности вокруг защиты своих гуманитарных прав. Кстати эта требование времени высказывалось на наших форумах уже много раз. И уж коль мы сделали первый шаг, то нельзя останавливаться на полумерах нам, всем соотечественникам, нужен работающий, эффективный правозащитный фонд - защита и развитие Русского мира требуют реализации этого решения.

Не могу не отметить в становлении нашего правозащитного движения и повышении его авторитета очень важную роль международного союза российских соотечественников. Мало того, что мы подписываем соглашение о сотрудничестве - нам предложили трибуну ООН, для доклада об этноциде русскокультурного населения и политике реабилитации фашизма на Украине.

И конечно, самое большое спасибо и глубокий поклон вам - наши соотечественники со всего земного шара. Именно ваша поддержка через правительственные учреждения и посольства в странах пребывания, через местные СМИ, пикеты поддержки которые вы организовываете, позволяют нам быть увереннее в своей борьбе за наши права. С вами мы сильнее и крепче! Вместе мы едины! Вместе мы сила-сила Русского мира во всем мире!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Колесниченко
Хунта хочет через лояльность к гомосексуализму войти в Европу через «ж…»
Вадим Колесниченко о снятии в Верховной Раде Украины его законопроекта о запрете пропаганды содомии среди детей
30.04.2014
«Я не хочу принимать участие в совместной работе с государственными преступниками»
Вадим Колесниченко о сложении с себя депутатских полномочий в Верховной Раде Украины и о планах на будущее
16.04.2014
Все статьи Вадим Колесниченко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06