Пушкинская площадь: SOS!

Власти Москвы тайно решили судьбу Пушкинской площади

Новости Москвы  Движение "Народный Собор" 
0
197
Время на чтение 7 минут

Доводим до сведения тех, кому не безразлична судьба Пушкинской площади, что 12 ноября 2009 года состоялось Совещание у мэра Москвы Ю.М.Лужкова «О ходе реализации инвестиционного проекта по строительству транспортного узла на пересечении Тверской улицы со Страстным и Тверским бульварами с освоением подземного пространства» (далее - Инвестиционный проект).

На Совещании присутствовали ответственные представители: Правительства Москвы гг. Росляк Ю.В., Александров А.О. и др.; Комплексной градостроительной политики г-н Косован А.Д.; Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства г-н Левченко А.Н.; Департамента экономической политики и развития г-жа Оглоблина М.Е.; Москомархитектуры г-н Кузьмин А.В.; Москомэкспертизхы г-н Пирогов Ю.М.,; Москомнаследия г-н Векслер А.Г.; Правового управления г-н Пономарев Г.С.; НИиПИ Генплана Москвы г-н Крестмейн М.Г.; ОАО «ТДЦ Тверской» г-н Висаев А.Х. и др.; Управления Мэра Москвы г-н.Золотухин С.Н.

Данные ответственные лица на своем закрытом совещании практически утвердили Инвестиционный проект и решили судьбу исторической Пушкинской площади.

Решение основано на информации, предоставленной участникам Совещания г-ном Висаевым А.Х.: ориентировочная стоимость строительства- 400 млн. долларов США, объем строительства- 96500 кв.м., коммерческая составляющая- 20%, ниже которой Инвестиционный проект не может быть реализован.

Г-н Висаев заверил присутствующих, что Инвестиционный проект откорректирован по замечаниям Общественного совета при Мэре 02.07.07г.; исключены из проекта все наземные объекты и сохранена в неизменном виде существующая поверхность площади; проведена работа по информированию населения в рамках реализации проекта «Большая Ленинградка» и проведено собрание жителей; осуществляются археологические работы на Пушкинской площади за счет инвестора.

Г-н Висаев также напомнил присутствующим, что Инвестиционный проект согласован Регламентной комиссией архитектурного совета при Главном архитекторе Москвы (протокол №42 от 01.10.08г.) и передан для рассмотрения в Москомэкспертизу. В заключение представитель инвестора предложил не выносить Инвестиционный проект на Общественный Совет при Мэре Москвы и приступить к началу его реализации.

На самом деле, Инвестиционный проект, отправленный на доработку Общественным советом при мэре Москвы (02.07.07г.) с серьезными замечаниями, в настоящее время не прошел комплексных согласований с Москомнаследием и Президиумом ЭКОС, ДПП и ООС по обеспечению охраны объектов природного комплекса, а также федеральными службами по обеспечению безопасности и санитарно - эпидемиологического благополучия населения, учитывая социальную значимость объекта, как места сосредоточения значительных масс населения.

В связи с этим вполне объяснимо отсутствие среди приглашенных на Совещание у Мэра представителей служб, с которыми Инвестиционный проект не был согласован.

На самом деле, Инвестиционный проект не откорректирован по замечаниям Общественного совета согласно Протоколу №5 от 02.07.07г.

В Инвестиционном проекте не удалось отказаться от торгово-досугового центра (п.2.3 Протокола), учитывая наличие в нем 20% коммерческой составляющей и сохранение прежнего объема предполагаемого строительства в размере 96500 кв.м.

Не решен вопрос координации движения транспорта на Пушкинской площади в увязке с транспортными потоками по обе стороны тоннеля на смежных площадях (п.2.4 Протокола).

Не решена проблема музеефикации выявленных элементов исторической застройки (п.2.6 Протокола), поскольку еще не проведено комплексное археологическое обследование всей территории Пушкинской площади, а выявленные 2009 году в двух раскопах в Новопушкинском сквере недвижные памятники археологии (древние фундаменты и колодцы дренажных систем) не являются элементами музейного характера и должны быть музеефикации на своем историческом месте.

И, наконец, пожелание инвестора не выставлять Инвестиционный проект на Общественный Совет при Мэре противоречит решению Совета 02.07.07г. вновь рассмотреть откорректированный проект (п.3 Протокола).

На самом деле, внешний вид площади существенно изменится. Будет выровнен естественный рельеф и уничтожена высокая зелень в обоих скверах и на Тверском бульваре (по данным прошлого проекта- 301 дерево и 3000 кустарников), не воспроизводимая на железобетонном перекрытии подземного комплекса. Появятся громоздкие шахты вентиляции. Пушкинская площадь примет вид площади Охотного ряда.

На самом деле, Инвестиционный проект не согласован с жителями окрест Пушкинской площади, ссылка на их согласие в рамках проекта «Большой Ленинградки» не корректна.

Городской властью игнорируются протесты жителей, которые информацию об Инвестиционном проекте получают только из СМИ.

Игнорируется общественное движение мирян за сохранение исторического места, древних захоронений и фундаментов Страстного монастыря.

В действительности, любое строительство на данной территории противозаконно, так как в настоящее время Пушкинская площадь является Заявленным памятником культурного наследия в качестве достопримечательного места Москвы (соответствующая Заявка подана Комиссией «Старая Москва» в Министерство культуры и Москомнаследие 18.10.06г.).

На Пушкинской площади находятся памятники истории и культуры (в округе площади); памятник садово- паркового искусства (Тверской бульвар); памятник монументального искусства (памятник Пушкину); выявленный памятник археологии (территория Страстного монастыря); памятник археологии федерального значения (культурные слои под всей площадью); выявленные в 2009 году памятники археологии в Новопушкинском сквере (фрагменты фундаментов и колодцы дренажной системы на месте кварталов Бронной слободы).

При осуществлении любого нового строительства на Пушкинской площади будут нарушены законы ФЗ №73 и МЗ №40 по охране наследия и Устав г. Москвы, в соответствии с положением которого (п.21) Пушкинский и Новопушкинский скверы (входящие в Перечень №80 по ППМ №203-ПП от 26.03.02г.) являются неотчуждаемыми территориями города.

С действительной ситуацией на Пушкинской площади участники данного Совещания у Мэра знакомы. Однако, принимают решение «одобрить откорректированный Инвестиционный проект строительства транспортного узла на пересечении Тверской улицы, Страстного и Тверского бульваров с освоением подземного пространства и размещением в нем автостоянки, социальных, спортивных объектов и объектов коммерческого назначения с учетом внесенных изменений по замечаниям Общественного Совета (от 02.07.07г.), в том числе предусматривающих сохранение исторического облика Пушкинской площади.

Более того, «в залог для обеспечения кредитной части финансирования Инвестиционного проекта» принято решение о «внесении пакета акций города (30%) в ОАО «ТДЦ Тверской» (что составит более 120 млн. долларов США из бюджета города - наши комментарии).

Встает вопрос: почему городская власть, обладая столь значительными свободными средствами, для возведения тоннелей прибегает к услугам турецкой фирмы, навязывающей городу очередной торгово- досуговый комплекс в центре Москвы?

Ответ прост: это чисто коммерческий проект, прикрывающийся необходимостью решения транспортной проблемы, на самом деле ее усугубляющей: строительством тоннеля, не обеспеченного развязками транспорта на смежных площадях и коммерческой стоянки машин, увеличивающей транспортную нагрузку в центре Москвы (по свидетельству независимых специалистов по транспорту, неоднократно выступавших со своим мнением в СМИ).

Чисто инвестиционный безнравственный проект городская власть пытается реализовать в самом центре Москвы, на площади, второй по значению после Красной, с которой видны башни Кремля. Насколько соответствует Инвестиционный Проект положениям законов о заключении договоров с иностранным инвестором, охране наследия, прав жителей по Градостроительному кодексу, решать юристам и работникам Прокуратуры.

Здесь мы отметим нравственный аспект «мероприятия». Решение каждой его составляющей (в том числе прошедшей согласование в соответствующих инстанциях) вызывает у специалистов, общественности и жителей чувство неудовлетворения и даже тревоги. Здесь все решения, принятые в закрытом режиме, без объявления архитектурного и инвестиционного конкурсов, находятся на грани риска и противозаконности.

Разрушение памятников и культурных слоев; утрата возможности восстановления элементов градостроительного ансамбля и Страстного монастыря; нагнетание транспорта и разрезание площади непрерывно движущимся потоком машин; опасность разрушения домов, 3-х веток метро и памятника Пушкину при крупномасштабном строительстве в зоне гидрогеологического риска; утрата зеленого оазиса в центре города; перепрофилирование всеми любимой площади в обыкновенное торгово- развлекательное место Москвы; навязчивый сервис в подземелье, откуда выходить на поверхность затруднительно и незачем.

Появляется обида у москвичей на мэра, обещавшего на словах (прилюдно, на Градостроительном совете) отказаться от Проекта и предоставить фирме для его реализации другое место в городе, а на деле отправившего «на доработку». На его исполнителей в Москомнаследии и Москомархитектуре, вынужденных безоговорочно выполнять Постановления и Распоряжения Правительства Москвы. Остается надежда только на нашего Патриарха, который проявит заботу о сохранении исторического места и фундаментов древнейшего Страстного монастыря, единственного в России с посвящением чудотворной Страстной иконе Божией Матери.

Несколько лет в тревожном состоянии находятся жители окрест Пушкинской площади, которые в количестве более 1,5 тыс. человек объединились в Общественное движение «За сохранение историко-культурного наследия Москвы и среды жизнеобитания москвичей «Пушкинская площадь» против намечаемого подземного строительства.

Четвертый год на Пушкинской площади, при поддержке Региональной общественной организации «Бородино-2012», миряне систематически совершают молитвенные стояния и крестные ходы вокруг исторической территории Страстного монастыря. Собрано и направлено в Патриархию и Мэрию около 40 тысяч подписей за сохранение исторического места, древних захоронений и фундаментов Страстного монастыря и возможное его восстановление в будущем.

Безнравственность данного Проекта настолько велика, что правомочно ставить вопрос о нарушении конституционных прав москвичей на благоприятную среду обитания и пользования объектами культурного наследия, гарантами которых являются Президент и Премьер России. Однако многочисленные обращения в их адрес с просьбой взять под контроль ситуацию на Пушкинской площади, переадресовываются в Министерство культуры России, которое в свою очередь, через Росохранкультуры, направляет в Москомнаследия и Правительство Москвы.

Проявит ли Министерство культуры интерес к судьбе центральной площади Москвы, на глазах исчезающей как объект исторического наследия Москвы и России, покажет время.

С нашей стороны остается единственный законный путь - обращение в Прокуратуру России.

от РОД «Бородино-2012» Президент Сальников Геннадий Павлович,

от Комиссии «Старая Москва» Председатель Муравьев Владимир Брониславович, член Комиссии и ЭКОС Мелихова Аида Александровна,

от Движения «Народный собор» сопредседатели Кассин Олег Юрьевич, Хомяков Владимир Евгеньевич

от ОД жителей «Пушкинская площадь» члены Координационного совета Шинкаренко Николай Борисович, Сичкова Ольга Петровна, Ожиганова Марина Леонидовна, Василенок Людмила Михайловна.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35