Национальные проекты и молодежная политика

ДелоРус 
0
749
Время на чтение 6 минут

Национальные проекты имеют реальную историческую перспективу только тогда, когда в стране с ними согласована молодёжная политика. Доступное жильё, доступное образование, необходимое число специалистов разных уровней и в разных отраслях, развитие спорта и спортивные победы мирового уровня - всё это имеет практический смысл и реальную перспективу только тогда, когда молодёжь здорова, хочет жить и хочет дерзать.

В последние несколько лет меня и моих друзей сильно беспокоят некоторые тенденции в молодёжной среде и государственной молодежной политике. На поведении молодёжи очень пагубно отражается разрушение отечественной, прежде всего русской, культуры и насаждение «безразмерной», безнравственной и безнациональной культуры тупого рыночного потребителя.

В этой связи проблема наркомании и пьянства молодёжи сегодня - одна из главных проблем и болей российского общества и его будущего, требующая координации и оптимизации работы всех органов власти для повышения уровня и качества соблюдения национальных интересов, прав честных и трудолюбивых людей, законности, правопорядка, здоровья и безопасности наших граждан. Современное состояние законодательной базы относительно таких общественных зол, как наркомания и пьянство, находится в вопиющем противоречии с национальными программами «Здоровье» и «Демография».

Известно немало случаев, когда наркоманы и пьяницы убивали своих близких и случайных прохожих ради денег на наркотики и водку. Наркоманы и пьяницы нередко составляют преступные сообщества, вовлекают в них малолетних, подростков, психически слабую и трусливую молодёжь и заставляют их под угрозами вытягивать всякими правдами и неправдами деньги из родителей, а то и просто воровать. Наркоманы и пьяницы - социально опасны и заразны, они распространяют бациллы пьянства, наркомании и правонарушений. Они убивают, грабят, угрожают, хамят, оскорбляют, нарушают покой. Но у нас сложилось впечатление, что возможности милиции по части профилактики и пресечения преступлений и распространения молодёжного пьянства и наркомании, системного мониторинга наркоситуации искусственно ограничены. Либеральные права наркоманов, пьяниц и других нравственных меньшинств обеспечиваются на деле за счёт нарушения и пренебрежения правами нормальных законопослушных граждан. Надо с прискорбием констатировать, что сегодня в России права асоциальных лиц имеют по факту более высокий приоритет, чем права нормальных трудолюбивых граждан.

Нам представляется, что многое можно изменить к лучшему, если внести некоторые изменения в законодательство страны. Необходимо чётко прописать, что человек, который нарушает права других, автоматически поражает себя в правах.

Одиноким матерям надо дать реальную возможность отправлять сыновей -пьяниц и наркоманов в трудо- исправительные лагеря. Реальный опыт организации таких лагерей в стране есть. Сегодня вырожденческие тенденции в молодёжной среде таковы, что с реальностью создания таких лагерей, с тем, что они должны быть, необходимо согласиться. Однако законодательство и реальная политика опять же по факту способствует распространению наркомании среди молодёжи и, в частности, среди лиц призывного возраста. Молодёжь знает, что наркоманов в армию не берут. Призывник, прежде чем идти на медкомиссию, принимает наркотики. Его бракуют, и он, уже не боясь армии, начинает дальше принимать отраву в своё «удовольствие». Такая сложившаяся практика крайне порочна. Её срочно надо менять. Необходима срочная изоляция поражённой наркоманией и пьянством молодёжи от здоровой учащейся и трудолюбивой молодёжи.

Призывников, уличённых в наркомании и алкоголизме, как и в административных правонарушениях, необходимо направлять в трудо-исправительные лагеря. Причём, если призывника уличили в грехе наркомании тогда, когда в армии надо было служить 2 года, он отправляется в трудо-исправительные лагеря на 2 года. Если, когда - 1 год, то - на 1 год. Если в лагерях прибывающий там совершает новые правонарушения, срок пребывания его в лагерях увеличивается по решения командования лагеря или дисциплинарной комиссии.

Твёрдая политика по отношению к тем, кто уклоняется от армии с помощью наркотиков, будет также стимулировать других наркозависимых добровольно идти на лечения в уже существующие религиозные лечебно-трудовые лагеря.

Базой для указанных лагерей могут быть:

1) Множество заброшенных скотных дворов, хранилищ для сена и овощей. Когда проезжаешь по России, их видишь во множестве. Все эти дворы могут быть местом для оборудования трудо-исправительных лагерей. «Забракованных» призывников надо туда привозить летом и они сами должны за 2-3 месяца оборудовать для себя бараки. Их основная задача там - трудиться и лечиться.

2) В пригороде больших городов есть большие пустующие дома, или бывшие пионерлагеря, или дома отдыха ( например, в пос. Мичуринское Лен. области несколько лет стоит пустым длинный 2-этажный дом на берегу озера).

3) В больших городах есть временно пустующие и законсервированные дома. В них можно устроить временные казармы для правонарушителей, без особого комфорта. Спать они могут на полу на «сэконд-хэнде», которое сдаст для этих нужд население.

4) В тёплое время года нарушители могут спать в армейских палатках. Первоначально трудо-исправительные лагеря можно вводить в действие с теплого времени, с мая по сентябрь включительно. Первоначально административное наказание может быть отсроченным: например, парень получил административное наказание в 30 суток труд-лагеря в январе, а

отработает его в мае.

Трудо-исправительные лагеря основаны на частичном ограничении свободы и прав нарушителей, на частичном ограничении возможности удовлетворять свои привычные потребности (например, потребности удобно спать на кровати, курить, пить и пр.) и на необходимости трудиться и самим себя обеспечивать. Они могут там также заниматься спортом.

Приближаются важные для страны выборы. Новый президент приобрел бы большое число новых сторонников, если бы в ближайшее время вместе с соратниками реально приступил, хотя бы на законодательном уровне, к решению проблемы по минимизации общественного вреда от наркомании и пьянства в молодёжной среде. От свободной рыночной наркомании помимо самой молодёжи особенно страдают одинокие матери. Число одиноких матерей в стране неуклонно возрастает, и все они потенциальные сторонницы новой нравственно ответственной власти.

Комплексный подход к национальной проблеме «Здоровье» обязывает учитывать не только то, насколько увеличился процент пришедших добровольно лечиться от наркомании и пьянства, но и то, какова динамика изменения в стране различных заболеваний и преступлений, связанных с различными формами болезней зависимого поведения. В.Е. Жолобов из Комитета по здравоохранению сообщает, что в последнее время число наркоманов, находящихся в стойкой ремиссии, возросло на 7-9% и сейчас держится на уровне 13-15% от общего числа больных, стоящих на учёте в диспансерах. Это хорошо. Но в наркодиспансерах состоят на учёте далеко не все больные и реальные цифры успехов будут в 2-3 раза меньше, чем приводимые Жолобовым. К тому же 13-15% больных не меняют качественно опасную картину распространения наркомании и пьянства среди молодёжи.

Если за год в стране не вылечивают, а только вводят в состояние стойкой ремиссии, около 40000 человек, то за это же время в стране появляется около 200000 новых наркоманов. Ежегодно в стране гибнет по вине водителей, находящихся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, около 15 -17 тысяч человек. За свободу воли 40000 наркоманов за год были принесены в жертву 15-17000 других жизней. И на деле получается, что либеральная программа действий в системе здравоохранения вовсе не способствует реализации национального проекта «Здоровье» и «Демография». Если же учесть динамику роста сопутствующих заболеваний: туберкулёза, спида, гипатита, аллергий, неврозов, заболеваний кожи, качественных и злокачественных опухолей и разбойных нападений и увечий, то существующий либеральный подход к решению проблемы наркомании и алкоголизма никак не является комплексным и вступит в полное противоречие с указанными национальными проектами. Последнее время стали много говорить о проблеме табакокурения. Это в отрыве от других проблем хорошо. Но проблема табакокурения - не самая важная и страшная в череде других национальных проблем. В молодёжной среде проблема наркомании стоит гораздо острее проблемы табакокурения. Курящие в большинстве своём всё же трудятся, а наркоманы в большинстве своём не трудятся. Почему власть не хочет говорить также громко о проблеме наркомании, как и о проблеме табакокурения? У многих это вызывает недоумение. Недоумение вызывают и другие особенности поведения власть имущих.

Почему, спрашивается, управленцы в системе здравоохранения заболевших заразной болезнью курсантов Академии им. Можайского сразу принудительно госпитализировали и не спрашивали их согласия на это, также они поступают и с туберкулёзниками, а согласия на лечение алкоголика и наркомана нужно почтительно ждать неопределённо долго?

Возникает острое ощущение того, что проблема наркомании тщательно маскируется на фоне других общественных проблем и эпидемий. Сейчас почему-то заостряется общественное внимание на проблеме свиного гриппа на том основании, что от него умерло уже около 150 человек. Но от наркотических средств за год в стране умирает в 300 раз больше людей, чем от гриппа. Однако никакие властные структуры и органы здравоохранения этому факту не придают достойного внимания и даже не считают нужным создавать видимость озабоченности.

Наркоманы и алкоголики представляют угрозу на 3 порядка большую для граждан России, чем сотня заболевших курсантов и полторы сотни заболевших гриппом.

Лучшее средство повышения безопасности, законности, морали, психического и физического здоровья общества - неотвратимость наказания за преступление и изоляция от общества за общественно вредное поведение и пагубные страсти: наркоманию, пьянство, игроманию, извращения.

Геннадий Дмитриевич Колдасов, кандидат технических наук, доцент, академик ПАНИ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Колдасов
Жизненное пространство и духовная культура
Самомнение не является опорой ума, но является часто гарантом деградации
22.05.2023
Вариации на тему «Россия и Запад»
Американцы и англичане за последние 200 лет морально остались сами собой, теми же англосаксами, мыслящими предельно колониально
01.05.2023
Поиск производственных резервов
Необходимо создавать новую русскую знать, имеющую русский корень и на деле являющуюся широко знающими и хорошо образованными людьми
18.04.2023
Юг и Север
Украина и Финляндия – что у них общего и что их делает непохожими
31.03.2023
Наши общественные недуги
Россия и её общество – живой организм со своей системой слабостей, возникающих как внутри общества, так и приходящих извне
16.03.2023
Все статьи Геннадий Колдасов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35