"От преступления к исцелению"

В Санкт-Петербурге в строящемся храме при тюремной больнице имени Ф.П.Гааза освятили Престол

0
195
Время на чтение 5 минут
Лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) областной больницы имени доктора Ф.П.Гааза ГУФСИН РФ по СПб и ЛО является единственным в России учреждением с оказанием полного цикла медицинских услуг для осужденных. Лица, заболевшие в исправительных колониях, ждут очереди, чтобы попасть на операционный стол или пройти профильное лечение в одном из 13 отделений больницы.

Вот уже несколько лет, как к излечению телесных недугов в ЛПУ добавилась возможность излечения душ - участием в церковных Таинствах и молитвой. Первое время это происходило в небольшой часовне, которая располагалась на первом этаже, но была снесена при капремонте. Теперь администрация больницы выделила помещение на 4-ом этаже, нашлись энтузиасты из числа персонала и больных, радеющих за религиозное учреждение, которое уместится на 20 квадратных метрах. Пока храм строится и своего утвержденного названия не имеет. В комнате-храме уже обозначены или находятся в процессе завершения основные части храма, а также места для исповеди и поминовения усопших (канунник). Площадка, где стоят верующие, размером 4 на 5 шагов. Рядом готовая скамья для болящих прихожан. Имеются солея и иконостас, пока в виде перегородки с проёмами для икон. Из утвари два паникадила подвешены к потолку, пара подсвечников с лампадой. В алтаре утвержден Престол.

Священник Георгий Сычёв Основной двигатель идеи возрождения храма - отец Георгий Сычёв, основным местом служения которого является городской храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". Он является помощником военного благочинного по тюремному служению и заведующим сектором МЧС в епархиальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Ему вверено духовное окормление паствы и в другом подобном учреждении - "Крестах", что на Арсенальной набережной. В ЛПУ батюшка приезжает раз в неделю, чтобы проконтролировать отделку интерьера храма, окрестить желающих. В очередной приезд, связанный с освящением утвержденного ранее Престола, отец Георгий ответил на некоторые вопросы.

- Условия Вашего служения сложные. Ведь любой приход содержится прихожанами, а тут...

- Приходилось служить в лесу, в полевых условиях, когда местом для алтаря служил обыкновенный стол, - отвечает священник. - Здесь люди часто меняются, сегодня лежит человек в палате, а завтра его нет. Но, что важно, встреча со священником, вхождение в храм для значительного числа больных является первой ступенькой в православие. Люди с историями болезни, имеющие к тому же за плечами обширные тюремные биографии, крестятся, приходят к Богу. Меняют образ мыслей и, как следствие, образ жизни. Уже приняли Таинство Крещения более 60 человек.

- На Ваших глазах имело ли место исцеление?

- Имело. И не одно. Вот две истории с девушками. Одна окончила школу с золотой медалью, была домашней любимицей, поступила в институт, поддалась соблазнам, на дискотеке за наркотики задержана, определена судом в колонию, откуда с недомоганием попала в больницу имени Ф.П.Гааза, где ей впервые диагностировали туберкулёз. У второй девушки ситуация сложнее. Занималась трассовой проституцией, совершила преступление, оказалась в тюремной больнице с букетом заболеваний, включая традиционный туберкулёз и ВИЧ-инфекцию. Первая крестилась, вторая была крещённой и ещё помнила, как маленькой девочкой ходила с бабушкой в церковь. Обе, благодаря своей вере и Господу, излечились. Прошли непростой путь от преступления к исцелению. С выздоровлением освободились по УДО.

Случаи исцеления имеют в ЛПУ уже свою историю. Присутствовавшая при встрече врач-невропатолог Людмила Марковина поведала о других эпизодах, по сюжету сходных, но не равных по развязке. Двум больным мужчинам, ранее крещённым, были показаны операции на позвоночнике по удалению грыжи. Больной Виктор перед операцией исповедовался, причастился и благословился у батюшки. После хирургического вмешательства, оказавшегося щадящим, поврежденный межпозвонковый диск выпал прямо в руки врача. А вот второй "спинальник" Алексей заявлял, что у него "Бог в сердце". На неоднократные предложения встретиться с батюшкой отвечал отказом. В результате во время операции погас свет, технический сбой в электросети сказался на неудачном итоге. Наркоман Мустафа, страдавший также от ВИЧ, по собственной инициативе встретился со священником, пожелал перейти из мусульманства в христианство. Для этой цели отцу Георгию предстояло подготовиться, поскольку подобные переходы требуют соблюдения особого ритуала. Но в назначенный день мусульманин передумал креститься, отговорившись тем, что его скоро освободят, и он окрестится по месту жительства. Через месяц Людмилу Дмитриевну пригласили к постели умирающего Мустафы, который уже плохо слышал и мало что понимал. Чуда не произошло. А вот упавшего с большой высоты и доставленного в ЛПУ осужденного наркомана Сережу Волова хирург-травматолог собирал буквально по частям, ввиду многочисленных переломов. Сергей крестился, поверил в Бога, восстановил связи с семьей, вылечился, освободился по окончанию срока, сейчас прилежный прихожанин Троицкого собора Александро-Невской Лавры.

Случались в ЛПУ и чудеса, связанные с врачебным искусством и промыслом Божьим. Об этом могут рассказать бывшие пациенты, как бы заново рожденные. Одному врачи пришили отрезанную руку, двум другим проведены не менее сложные операции по удалению обломков крупной ветки из гортани и бревна из живота. Дерево, застрявшее в результате несчастных случаев в промзонах, вынимали из тел жертв по миллиметру, люди были спасены.

Нет (и не может быть) у отца Георгия проблем, когда принять Таинство Крещения хочет работник больницы. Так, сначала прочитала Евангелие, а затем и крестилась медсестра больницы вместе с двумя осужденными женщинами, все трое стали сестрами во Христе. В одну из больничных палат священника не допустили - находившиеся там на излечении осужденные язычники, назвавшие себя перуанцами (бог славян Перун), сказали, что во Христа не верят, освящать палату не требуется, поскольку поклоняются золотому идолу, давным-давно сброшенному в Днепр.

Тем не менее, в недалёком будущем православным сподвижникам предстоит покрыть сусальным золотом иконостас, на деньги редкого жертвователя заказана икона мученицы царицы Александры, именем которой возможно назовут храм. Царица была христианкой всего несколько часов и умерла по дороге на казнь. По этому пути всю жизнь шел тюремный доктор Федор Петрович Гааз, который при жизни распродал всё своё имущество для нужд заключённых, так что даже был похоронен на казённый счет. Особенно дорожил доктор коллекцией часов, но и ими пожертвовал, чтобы вложить в руку каждого отправлявшегося по этапу каторжника пару монет. Благодеянием спас немало пусть воровских, но человеческих душ. Это также является задачей храма. Так что в своих отчетах воспитатели системы исполнения наказаний смогут указывать число граждан, вставших на путь исправления по двойной мотивации: не только под действием уголовного законодательства, но и под сенью Закона Божьего.

Историческая справка

Лечебно-профилактическое учреждение областной больницы имени доктора Ф.П.Гааза ГУФСИН РФ по СПб и ЛО расположено в бывшем Санкт-Петербургском арестном доме, построенном в 1881 году. Арестный дом состоял из комплекса каменных построек: крестообразного здания для арестованных, к которому примыкали пристройки мужских и женских бань, и двух зданий с комнатами для служащих, дворницкой, жилыми комнатами и сараи.
14 июля 1918 года в городском арестном доме открылась холерная больница для заключенных. 17 сентября 1918 года по окончании холерной эпидемии больница была преобразована в эпидемическую больницу Петроградских мест заключения. Приказом № 95 от 5 апреля 1919 года она переименована в Центральную эпидемическую больницу имени доктора Ф.П.Гааза. При открытии в больнице было 160 коек. Штат - 3 врача, 6 медсестер, 6 санитарок, развернуто три отделения - терапевтическое, венерическое и сортировочное. Врачи больницы оказывали также амбулаторную помощь служащим исправительных домов Петрограда. В дальнейшем коечная мощность и штаты стационара значительно выросли. Увеличилось до 12 количество лечебно-диагностических отделений.
В настоящее время в больнице 13 отделений: реанимационно-анестезиологическое, инфекционное, туберкулезно-хирургическое, онкологическое женское, психиатрическое, офтальмологическое, терапевтическое, нейрохирургическое, хирургическое, торакально-хирургическое, лор-отделение, челюстно-лицевое, легочно-туберкулёзное женское, вспомогательные лечебные кабинеты.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Агалаков
Все статьи Александр Агалаков
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29