Что не сказал президент Д.А. Медведев?

Текст передачи "Культурные войны" на радио "Русский край" (Калининград)

0
178
Время на чтение 6 минут
10 сентября была опубликована программная статья президента России, который призвал своих сторонников и несогласных с его тезисами обсудить их. Последуем призыву руководителя государства.

Самая сильная положительная сторона статьи состоит в обличении "предпринимателей, которые ничего не предпринимают" и чиновников, которых устраивает такая "экономика", ограничивающаяся перепродажей заграничных изделий, либо торговлей сырьем, добытым из богатых недр страны. Медведев пишет: "Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его. Но будущее принадлежит не им". Именно этими сильными словами президент завершил свой меморандум, подчеркивая главное в нём. С данными тезисами невозможно спорить. Они верны. Мы действительно видим продолжающееся "проедание" советского наследия без серьезных попыток создания новых конкурентоспособных производств. За постсоветское время не построено ни одного крупного предприятия в нефтеперерабатывающей отрасли, хотя она пока является важнейшей у нас. Новым крупным частным фирмам достались части прежней советской сырьевой экономики, о развитии которой они всерьез не задумываются. Более того, их активы используются преимущественно непроизводительно. Показателем служит так называемый "отток капиталов" за рубеж. То есть львиную долю прибыли наши так называемые бизнесмены просто вывозят из страны. Этим же путем идут и многие представители наших государственных структур, сросшиеся с такого рода "предпринимательством". Информированные журналисты шутят, что эти чиновники, поднявшиеся на "откатах", да и сами "откатывающие" бизнесмены, превратились в своеобразных вахтовиков, кочующих из Лондона, в котором у них семьи, в Москву, где у них хлебная служба. Значит ли сказанное президентом, что с такими госслужащими будут расставаться? Вроде бы, это должно вытекать из сказанного в программной статье, хотя прямых указаний на такую "смену вех" не содержится.

Итак, большой плюс программного материала президента состоит в стремлении покончить с нашей экономикой полуколониального типа, опирающейся в основном на экспорт нефти и газа. В связи с этим президент ставит 5 целей технологического прорыва в "экономической модернизации страны": энергетическую, ядерную, информационную, космическую, медицинскую. В этих областях Россия должна выйти в мировые лидеры. Тут, правда, начинаются вопросы. Куда-то подевались так называемые нанотехнологии, о которых, как нашей перспективной прорывной стратегии говорилось все последние годы. Или их развитие будет обслуживать все названные "пять стратегических векторов экономической модернизации"? К сожалению, об этом ничего не сказано. Не сказано ничего и о прежних "национальных проектах", остаются ли они, либо плавно "перетекают" в новые вышеперечисленные цели. Тут необходимы разъяснения. Не то мы рискуем непрерывно увлекаться "светлым будущим" и постоянно грезить им, невольно маскируя этими приятными картинами реальное положение в стране.

Президент предлагает нам заняться очередными структурными переменами (от создания новых видов топлива до суперкомпьютеров и "сверхсовременных" медицинских технологий), призванными обеспечить прорыв страны в будущее. Недаром его меморандум называется "Россия, вперед!" Однако, не понятно, кто будет все это создавать. Есть лишь предельно общая декларация о необходимости сделать ставку на "талантливых людей", даром, что наши соотечественники продолжают побеждать на "международных интеллектуальных олимпиадах" и весьма востребованы на Западе, который, как сказал президент, буквально "охотится" за нашими лучшими специалистами. Тут не с чем спорить. Но в тени остается практическая сторона кадрового вопроса. Специалисты готовятся в университетах разного профиля, классических и технических. Но проблема и в крайне низкой зарплате преподавателей. Например, университетский доцент получает на руки в месяц менее 10 тысяч рублей. Ни премий, ни "13-х зарплат" в гражданских вузах практически не бывает. Доценты - наиболее массовая преподавательская специальность. Это, как правило, высококвалифицированные специалисты, кандидаты наук. Профессора, доктора наук, получают лишь немногим больше, если они не несут дополнительных служебно-административных обязанностей.

Высшая школа держится лишь потому, что работа вузовского преподавателя творческая. Филологу, историку, физику, математику и т. д. интересно его дело, оно дает ему высшее удовлетворение в жизни, связанное одновременно и с исследовательской работой, и с учительством. Но крайне низкое материальное содержание, даваемое государством, заставляет преподавателей заниматься всякого рода подработками: вести занятия в коммерческих учебных заведениях, средних школах. Некоторые занялись коммерцией, пытаясь сочетать исследовательскую и преподавательскую работу с добычей хлеба насущного. На этом безрадостном фоне весьма неоднозначно воспринимаются в преподавательской среде планы правительства по дальнейшему масштабному росту пенсий. Слов нет, пенсионеры наши не избалованы и забота о представителях старших поколений необходима. Странно то, что преподаватель высшего учебного заведения, имеющий научную степень, почти уравнялся по размеру своего содержания с низкооплачиваемым работником или пенсионером. Думается, что такое вполне безразличное отношение нашего правительства к преподавательскому корпусу высшей школы не будет способствовать осуществлению масштабных стратегических задач, поставленных президентом.

Давным-давно наш гениальный писатель и историк Николай Михайлович Карамзин сказал: "не формы, а люди важны". Он справедливо раскритиковал ещё в 1810-11 гг. смелые преобразования молодого императора Александра I, который полагал, что переименованием центральных административных учреждений, организацией новых органов управления и другими формальными переменами можно достичь успешного рывка Российской Империи вперёд. Нашим современным политикам следовало бы прочитать карамзинскую "Записку о Древней и Новой России...", чтобы понять, что нельзя рассчитывать на какое-либо действительное развитие общества при отказе от нравственного подхода к решению политических и экономических задач. Карамзин доказывал, что западные политические формы для России неприемлемы, поскольку она в основе своей православная страна со своими духовными традициями и обычаями, то есть с тем, что в наше время называется менталитетом.

Эту разницу России и Европы нельзя трактовать как следствие некоей русской или российской отсталости. Мол, там дожили до демократии, парламентаризма и многопартийности, а мы нет, поскольку "отстали". Поэтому вроде бы и должны "догонять" передовой мир, создавая аналогичные прогрессивные формы. Карамзин показывал, что у России свой путь развития, покоящийся на её собственных цивилизационных основаниях. Он призывал царя вспомнить о Святой Руси, о том нашем самоназвании, в котором воедино были слиты высшие народные идеалы правды и справедливости. Мыслитель-христианин учил царя и династию не забывать о народе и его Православии, делать все в соответствии с ними, а не заниматься наносным формотворчеством. Карамзин говорил о большой государственной беде, которая заключалась в расколе народа. Его малая часть, состоявшая из знатных людей, дворян, лучше владела западными языками, чем своим собственным. Основная масса населения воспринимала своих "благородных" соотечественников, ставших западниками, как иностранцев. Карамзин предупреждал о недопустимости такого нравственного разрыва в обществе, который чреват в будущем потрясениями. Затем эти мысли классика о необходимости для России собственного самобытного пути развития, не копирующего рабски западные формы, повторил и усилил гениальный национальный поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Прошло 180 лет, но как современно звучат строки Пушкина, рисующего типичный портрет так называемого "передового" человека, который не любит своё отечество, потому что есть Париж, Берлин и Лондон, откуда приехали его воспитатели, пестовавшие его с младенчества западными симпатиями и антипатиями. Поэт писал: "Ты просвещением свой разум осветил, / Ты правды чистый свет увидел, / И нежно чуждые народы возлюбил, / И мудро свой возненавидел". Пушкин иронизировал над теми передовиками-западниками, которые, не зная собственного отечества, отвернулись от него, "мудро", то есть с претензией на просвещенность возненавидев Святую Русь.

Суждения Карамзина и Пушкина сегодня не менее актуальны, чем 180-200 лет назад. В наше время удивительным образом повторяется та же самая ошибка подражательного западничества, которая во многом способствовала гибели Российской Империи. Мы снова видим сотни тысяч наших состоятельных сограждан: чиновников, владельцев земель, банков, заводов и фабрик, которые часто не слишком честным путем им достались; видим их, купивших дворцы, яхты и квартиры на Западе, переселивших туда свои семьи, обучающих там своих детей, вахтующих между Лондоном и Москвой. В последние месяцы распространилось даже вот такое явление. Некоторые владельцы заводов, берут в банках значительные кредиты под залог этой своей собственности. Далее следует перевод полученных средств за рубеж и отправка заявления банку о невозврате кредита с передачей залога банку. Вот таков нравственный облик многих наших состоятельных сограждан, в том числе и чиновников с депутатами, у которых семьи тоже часто постоянно живут за пределами отечества.

К сожалению, послание Президента никак не затрагивает этой проблемы появления добровольных инородцев, которые из москвичей или питерцев сделались "лондонградцами", но по-прежнему командуют в нашем отечестве. Пока наши правящие круги будут допускать такое раздвоение личности у наших властвующих лиц, шансы на успех любой самой ценной программы будут близки к нулю. Хорошо будет только "на бумаге", жизнь же будет являть сплошные "овраги". Пока в политическом классе остаются такие люди, как Чубайс или Гайдар со своими семьями, на которых что-то там постоянно возлагается, никакого успеха в самых смелых правительственных планах не будет. Это чужаки, которые воспринимают Россию своим "огородом", вершками и корешками которого они живут, но духовно к ней никогда не собирались принадлежать. Дойдёт ли до сознания наших правительствующих лиц старая истина, что "не формы, а люди важны", пока не ясно. Будем, впрочем, надеяться, что искреннее желание добра своему отечеству позволит и Д.А. Медведеву, и В.В. Путину понять, что тех людей, которые "живут на два дома", московский и парижско-лондонский, близко нельзя к власти подпускать, а опираться следует на богатое наследие Святой Руси, на её правду.
Владимир Николаевич Шульгин, кандидат исторических наук,
г.Калининград

14.09.2009

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шульгин
Все статьи Владимир Шульгин
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27