itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ядерная сверхдержава-банкрот - это смертельно опасный нонсенс

Руки прочь от доллара!.. Потому что его нет

Мировой экономический кризис 
0
232
Время на чтение 7 минут
От редакции: В начале октября британская газета «The Independent» опубликовала сенсационное сообщение о том, что страны Персидского залива вместе с Китаем, Россией, Японией и Францией разрабатывают план отказа от долларовых расчетов за нефть. Якобы уже прошло несколько встреч между министрами финансов и главами центральных банков этих стран, на которых обсуждался вариант привязки стоимости нефти к корзине валют. Информацию о планирующемся отказе от доллара при расчетах за нефть газете якобы подтвердили неназванные источники в банковских кругах стран Персидского залива и в Китае. В связи с публикацией британской газеты мы взяли интервью у человека, который высказал эту идею уже несколько лет назад, - нашего постоянного автора, директора Центра изучения общественно значимых проблем (ЦИОЗП) Владимира Александровича СУРИНА.

- Публикация в газете «The Independent» по сути является подтверждением правоты возглавляемого Вами Центра, востребованности давно высказанной Вами идеи о необходимости ухода от расчетов за нефть в долларах. Ведь это успех, не правда ли?

- Благодарю. И сразу захочу отметить - было бы ошибкой воспринимать данную публикацию как торжество истины или, тем более, успех работы нашего центра. Все гораздо серьезнее и все практически по-прежнему также плохо. Именно потому, что по-прежнему.

- Что Вы имеете в виду?

- Помните: кому это выгодно? Кому выгодно, чтобы западная газета тиражировала мнение из России? Здесь и зарыта собака. Нет, не будет и не может быть по определению ссылок ни на «Русскую линию», ни на журнал «Политический класс», ни на ЦИОЗП. Западу принципиально важно перехватить инициативу в этом вопросе - исключительно ради своих выгод и интересов. И навязать свое и только свое мнение. Мнение своекорыстное и заведомо ложное. Обратите внимание куда, в какой фактологический и логический тупик уводит читателя статья в британской газете. Был или не был некий сговор, точнее тайный саммит нефтедобывающих государств по вопросу о прекращении торговли нефтью за доллары? Ни сговора, ни саммита не было. Нет встречи, нет проблемы? Цель именно эта - оседлать смертоносную для Запада тему и пропагандистки заболтать ее.

- Тогда прямой вопрос: каково Ваше видение проблемы доллара?

- В том-то и суть продолжающейся геоэкономической и геополитической глобальной аферы, что проблемы доллара нет.

- ???

- Этой проблемы нет почти четыре десятилетия. С тех пор как доллар утратил золотообеспечение. Ситуация, когда совокупный долг Штатов по всем долговым обязательствам достиг пятидесяти триллионов долларов, - эта ситуация не может определяться как проблема доллара. Поскольку доллара как платежного средства нет. О какой резервной мировой валюте с клеймом змеи может идти речь, - если США объективно являются банкротом всех времен и народов? Нет доллара - нет и проблемы доллара.

- А какие проблемы в таком случае есть? Можете их перечислить?

- Пожалуйста, прямо по пунктам.

Пункт 1-й. Проблема проблем - это проблема Америки. Страна банкрот, чья неденежная единица утвердилась как мировая валюта - это страна-угроза. Страна банкрот и она же сверхдержава, - это немыслимое сочетание есть воплощенной Большой Casus Belli. Повод к войне, точнее к войнам, небывалым в истории человечества к необъявленным конвертационным невойнам.

Я сейчас не буду все это детализировать. Наш Центр многие годы писал об этой проблематике. Тех, кого интересуют подробности, я отсылаю к раннее опубликованным материалам. Это: «Иран объявляет и выигрывает» (Русская линия), «Цена на нефть не может определяться в неденежных единицах» (Русская линия), «Батальоны просят... нефти» («Советская Белоруссия»), «Закат нефтедоллара» («Политический класс»). Думаю этого перечня достаточно. Кстати, авторское название последней статьи было иное. «Глобальная энергетическая безопасность: византийский взгляд". Здесь мы подходим к пункту номер два.

Пункт 2-й. Проблемы не в торговле нефти за доллары. Я подчеркиваю слово торговля. Нет, нет и нет. Проблема в котировках и выведении цены на нефть в долларах.

Вот она, вожделенная цель Запада. Цель публикации в «Индепендент» в частности. Помочь элементарно уцелеть, остаться на плаву паразитической американской империи. Торговля когда-то еще может быть переведена в режим продажи нефти за национальные валюты. Правда ведь? А вот отмена нефтяных котировок может быть проведена фактически одномоментно. И тогда практически одномоментно рушится весь Рах Americana. США давно уподобились СССР, у которого было, как вы помните, было две валюты - рубль внутренний и рубль внешний, обменный. Нефтедоллары, в случае отмены долларовых котировок нефти, немедленно обращаются в ничто. Ибо, эту внешнюю невалюту Америки делает деньгами только чужая нефть. Русская не в последнюю очередь. Доллар же внутренний перестает быть даже бумагой. Поскольку, - смотрите выше: совокупный долг Америки в 3,5 раза превышает ее дутый ВВП.

- Хорошо. А как именно, по Вашему мнению, будут выглядеть эти новые котировки?

- У всех уже в подсознании строка: «баррель Техасской легкой нефти стоит Х долларов»... А мы, Россия, здесь при чём? Котировки нашей, русской нефти должны иметь вид: тонна нефти такой-то марки стоит Х рублей Y копеек, или, - и далее идёт золотой эквивалент этой рублевой цены. Соответственно котировки на нефть Венесуэлы, Ирана, Ливии и т.д. должны иметь точно такой же вид: стоимость тонны нефти в национальной валюте, в связке с золотом. Таким образом, глобальный рынок нефти перестаёт быть американским. Он становится тем, чем он есть в действительности - многонациональным. Хотя отталкиваться придётся, конечно, от долларовой точки отсчёта, примерно 72-75 долларов за баррель.

При новых котировках национальная валюта нефтеэкспортеров становится сверхвостребованной. Вот он, неоспоримый факт: эта валюта с избытком обеспечена нефтью. Америка с её теперь внутренними долларовыми котировками, - крупнейший импортёр нефти, а сегодня уже импортёр практически всего. Прибавьте на ту же чашу весов циклопический неоплатный долг в 50 триллионов долларов. Нужно что-то комментировать? Котировки, всё дело в котировках! Торговля за национальные валюты и золото начнётся естественным образом, сама собой.

Запад из глобального эксплуататора превратился в глобального афериста. Скажем, швейцарский франк, как конвертируемая валюта - это апофеоз лжи и, буквально, гипнотизма. Когда в сознании «конвертируется» достигаемый через эту ложь и гипнотизм высочайший уровень жизни обывателя. Запад, через трансляцию вовне собственного благополучия, - транслирует и навязывает ложное сознание. Формирует выгодные только ему, Западу, ложные представления и мнения о мире и своём лидерстве в этом фальшивом мире. Запад процветает за счёт... виртуальной капитализации собственного имиджа! Происходит подмена понятий. Ложное навязанное представление, т.е. капитализация фиктивная, выдаёт себя за капитализацию подлинную, реальную. Это не экономика, это чистейшей воды криминал, глобальное воровство на доверии. То есть на лжекапитализации Запада и на лжеконвертации его валют сегодня работает примитивный спинно-мозговой рефлекс: живут же люди!...

Бумажные деньги не могут обеспечиваться ни залежами денег (которые сами требуют обеспечения), ни залежами снега на Альпийских курортах. Не могут! Швейцарский франк - валюта конвертируемая, а русский рубль - нет? Вы подумайте! Русский рубль обеспечен нефтью, газом, рудой, лесом и т.д. и т.п., список физического богатства бесконечен. Обеспечен, наконец, нашим имперским стратегическим ядерным арсеналом. Даже функциональная недостаточность нашей экономики имеет плюс: налицо колоссальный потенциал роста. У нас площадь неиспользуемой пашни больше всех пахотных угодий Европы! Только перевёрнутый западный бинокль, подставленный к нашим доверчивым глазам, всё ставит на голову в сфере финансов. Неужели кому-то ещё непонятно: когда наш Центробанк скупает за валюту валют, за злонамеренно «презираемые» русские рубли американскую резаную бумагу - это действие лежит вне финансовой сферы. Это действие не Регулятора, но Жертвы Глобальной криминальной аферы.

На смену классическому имперскому колониализму - пришёл колониализм мошеннический, колониализм финансово-шулерский. Этот «бархатный колониализм» мягко стелит, но спать так же жёстко.

Запад по-прежнему грабительски присваивает себе чужие богатства. Цинизм и «утончённость» финансового неоколониализма видна невооружённым глазом. Процветание и доминирование Запада зиждется на криминальном шулерском злоупотреблении этим процветанием и доминированием. Суть западной афёры проста и чудовищна: бумажные деньги Запада - (якобы) стоят неизмеримо дороже физических ресурсов Земли. Западный Бумажный Телец был объявлен большей физической реальностью, чем сама Физическая Реальность! Так, с помощью печатного станка, Америка стала править миром.

Абсурд! Многие и сегодня продолжают верить, что трижды банкрот Америка - это богатейшая страна мира.

- И какой же выход, на Ваш взгляд, из этой катастрофической ситуации? Что делать?

- Честный ответ звучит невероятно, невероятно на сегодняшний день и неутешительно. Грядет перестройка по-американски, perestroika в написании латиницей. Но в отличие от России, Америка с ней не справится и ее не переживет. Во всяком случае, самостоятельно. Поэтому уже сегодня нужно тиражировать не пропагандистские байки западных СМИ, - а идею о необходимости введения внешнего управления Америкой. Уже сегодня нужно думать о проблеме международного контроля над ядерным арсеналом на наших глазах лопающегося пузыря «Америка». Ядерная сверхдержава-банкрот - это смертельно опасный нонсенс.

- И все-таки: что такое доллар, который Вы так не любите?

- Определенно «Доллар» является таким же богоборческим манифестом в сфере финансов, как «Черный квадрат» в сфере искусства. Это сознательный выход за пределы естества; создание неестественной квазиреальности; бунт против сотворенного Богом мира физического.

В поклонении Золотому тельцу нет, по крайней мере, окончательного разрыва с физической реальностью. Поклонение Бумажному тельцу означает неестественную веру в неденьги. Означает ничто иное как финансовый сатанизм. Крушение доллара - хорошо это или плохо? - вопрос уже не финансовый, а мировоззренческий, сакральный... Мир, отделивший от себя Церковь, делает все для сохранения Доллара. Теперь уже в виде Бумажного Тигра - юаня... Долларовая банкнота - это распечатка финансовой кардиограммы постхристианского мира. Все точно: «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф., 6, 21). В пустоте. Стоит ли удивляться, что «богатый» постхристианский мир бездетен и вымирает физически...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Сурин
Я знаю, что я ничего не знаю
Незнание есть наличие Свободы. Неверие есть неизбежная катастрофа Бытия
01.10.2022
Забудь о смерти
Современный мир стал безумным
22.06.2022
Байстрюк по имени Международное право
Денацификация Украины не есть вопрос политический, это вопрос сакральный
09.04.2022
Как хороши, как свежи были розы…
Мы уже ничего не боимся
28.03.2022
Так будет ли Армагеддон?
Сегодня ощущается скорое наступление обновлённого Мира
14.03.2022
Все статьи Владимир Сурин
Мировой экономический кризис
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
«Долговой полицейский на службе у нью-йоркских банков»
К 80-летию Международного валютного фонда
22.03.2024
«Обезлюдивание идёт, форменное запустение»
Государственная программа «Демография» не действует, несмотря на высокие затраты на неё
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30