Пребудет ли блаженнейший блаженным?

0
178
Время на чтение 6 минут
Не успели улечься волны от триумфального визита в Украину Патриарха Кирилла, как украинское православие вновь засобиралось "геть вiд Москви". Собственно, приезд Святейшего, скорее всего, и стал к этому толчком.

Не секрет, что до избрания Кирилла на патриаршество, украинские религиозные организации, именующие себя православными, но не признанные таковыми в православном мире, - "Украинская православная церковь - Киевский патриархат" (УПЦ-КП) и "Украинская автокефальная православная церковь" (УАПЦ) - вели переговоры с канонической Украинской Православной Церковью Московского Патриархата (УПЦ МП) об условиях объединения в единую поместную церковь, отдельную от Русской Православной Церкви (РПЦ). Однако после первых заявлений новоизбранного Предстоятеля РПЦ о духовном единстве трех славянских народов, сторонники автокефалии УПЦ из окружения митрополита Владимира на время прекратили публичную деятельность в данном направлении.

Собственно, это затишье, вызванное активной позицией Предстоятеля РПЦ, и похоронило надежды УАПЦ на объединение с канонической УПЦ (в варианте без приставки МП). Поэтому вскоре после отъезда Патриарха т.н. "Украинская автокефальная православная церковь" приняла сенсационное решение об отказе от украинской автокефалии ради обретения каноничности в составе Вселенского патриархата.

Фанар в ответ на данное обращение сформировал комиссию для переговоров с УАПЦ в Киеве. Этим в очередной раз были грубо нарушены основы межцерковных отношений - никаких визитов и контактов на чужой канонической территории без приглашения к тому от Предстоятеля местной Церкви. Более того, в Стамбуле не должны были даже рассматривать обращение без предварительных консультаций с УПЦ!

Но Предстоятель УПЦ МП, вместо того чтобы указать коллеге на недопустимость подобных нарушений, счел возможным принять условия игры.

9 сентября синод УПЦ на выездном заседании в Почаевской лавре решил возобновить деятельность комиссии по диалогу с УАПЦ и создать рабочую группу по подготовке диалога с УПЦ-КП. В протоколе заседания это объяснялось необходимостью "восстановления единства Украинского Православия" и "преодоления церковных разделений". Таким образом, структуры, созданные и ведомые самозванными "архиереями", признавались православными и церковными. Но как же тогда учение отцов Церкви о том, что раскол - на самом деле - отпадение определенной группы от церкви, а не деление церкви по тем или иным признакам?

Чтобы заглушить одинокие голоса, задающиеся подобными вопросами, церковные информресурсы обеспечили мощнейшую поддержку участникам рабочей группы - сторонникам "канонической автокефалии". Информационный веб-портал УПЦ МП разместил программную статью протоиерея Петра Зуева "УПЦ, УАПЦ та УПЦ КП не роздiляють питання вiри". Глава богословско-канонической комиссии при Священном Синоде Антоний Паканич в интервью УНИАН пояснял, что "роздiлення - неприродний стан для Церкви", тем самым по сути признавая, что Церковь - то самое Тело Христово - может находиться в некоем "неприродном состоянии".

Глава отдела внешних церковных связей похвалился тем, что лишь "УПЦ довела свою здатнiсть вести дiалог з усiма гiлками роздiленого украiнського Православ'я", таким образом опровергнув аксиому о том, что безблагодатный раскол - "усохшая ветвь Церкви". А глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоирей Георгий Коваленко принялся рассуждать про "шляхетну мету" в "досягненнi консенсуса", как будто не сам первоверховный апостол совсем не толерантно вопрошал: "Что общего у света с тьмой? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (2 Кор. 6:14-15).

Впрочем, под мерный перелив "шляхетних" речей о консенсусе филаретовцы таки доказали протоиерею правоту апостола, когда захватили очередной храм на Черниговщине, до полусмерти избив его защитников. Не был особо толерантным "Киевский патриархат" и в вопросах, непосредственно касающихся предстоящей встречи. В интервью "Ъ" глава информационно-издательского отдела УПЦ КП Евстратий Заря заявил: "Если сейчас после перерыва УПЦ МП призывает к диалогу, надо думать, что они хотят... не говорить больше языком ультиматумов (имеется в виду ранее приводимое УПЦ МП каноническое правило, гласящее, что возвращение раскольников в лоно церкви возможно исключительно через покаяние и лишь в сане на момент ухода в раскол. - Авт.). Если снова поднимется вопрос о том, что патриарх Филарет должен уйти в отставку, то конструктивного общения не получится".

Как известно, конструктивное общение рабочих групп "света" и "тьмы" для восстановления их "Богом заповеданного церковного единства" получилось - по результатам встречи было выработано "совместное предложение употреблять титулы так, как они приняты у каждой из сторон" (это ж как теперь у православного должен извернуться язык, чтобы назвать анафему святейшим?). А еще было решено "считать полезным и необходимым налаживание сотрудничества в вопросах унификации украинской богословской и богослужебной терминологии". Следует понимать, отныне представители Христа и Велиара займутся богословской терминологией совместно.

В эту благостную атмосферу и окунулся самолет из Стамбула с делегацией Константинопольского патриархата.

О встрече с главой УАПЦ Мефодием Кудряковым, заявившим, что "ми з великою надiэю очiкуэмо того дня, коли Вселенський Патрiарх розкриэ своi батькiвськi обiйми для нашоi Церкви", гости обязались доложить специально созванному в начале декабря синоду Вселенского Патриархата. Затем был визит к Михаилу Денисенко (Филарету). И лишь на следующий день чести лицезреть посланников Варфоломея удостоился канонический митрополит Украины.

Блаженнейший митрополит Владимир награждает Петра Ющенко к радости Александра Драбинко (между ними)Гости поведали, что прибыли в Киев для "содействия в преодолении расколов... в сотрудничестве прежде всего с Украинской Православной Церковью". Пресс-служба УПЦ МП не сообщила, интересовался ли блаженнейший тем, что значит "прежде всего": имелось ли в виду и сотрудничество с раскольниками на его - митрополита Владимира - канонической территории без его согласия. Зато прошла информация, что предстоятель УПЦ МП вручил посланникам, а также сопровождавшему их нардепу Петру Ющенко ордена "450-летие принесения в Волынь Почаевской иконы Божией Матери". Да-да - тому самому главе "освященного Филаретом" объединения "За помiсну Украiну!", призванному "на уровне общественных организаций" подталкивать каноническое православие "до эдиноi соборноi першоапостольськоi украiнськоi церкви", Петру Ющенко, у односельчан которого - прихожан УПЦ МП - отобрали храм (http://www.2000.net.ua/a/44487).

Не злая ли ирония в том, что Петр Андреевич награждается орденом Почаевской иконы в то самое время, когда его единомышленники из Тернопольского облсовета требуют отобрать киот этой иконы - Почаевскую лавру - у канонической Церкви? Хотя ведь и синод УПЦ МП принял решение об общении с раскольниками в стенах Почаевской лавры...

Будем откровенны: Константинополю на руку ослабление Московского Патриархата любой ценой - будет ли это "единая поместная" либо поочередное вхождение каждого из "переговорщиков" во Вселенский патриархат. Показательное гостеприимство УПЦ МП на фоне постоянного вмешательства в его дела - свидетельство реальности последнего сценария. Совпадение ли в том, что накануне визита стамбульской комиссии митрополит Владимир благословил проведение в Киево-Печерской лавре экуменических "Успенских чтений"?

Доклады самого митрополита и его секретаря Александра Драбинко были посвящены столь милой слуху Константинополя "киевской идее" - некоему противовесу идеи единой цивилизации в пределах канонической территории РПЦ. А наиболее глубокий идеолог отрыва от Московского Патриархата священник Андрей Дудченко выступил с панегириком архиепископу Константинопольского патриархата Всеволоду (Майданскому). Тому самому, который заявил пару лет назад о непризнании Вселенским патриархатом канонической территории Московского Патриархата в границах после 1686 г. (когда в него вошла часть нынешней Украины, Белоруссии, Польши да и самой России).

Одновременно сайт, редактируемый о. Андреем, подготовил для портала "Религиозно-информационная служба Украины" русскоязычный вариант интервью видного клирика Вселенского патриархата Иова (Гечи): "Аргумент, что автокефалия на Украине невозможна потому, что Украина, Россия и Беларусь являются одним нераздельным духовным пространством, не имеет никакой силы..."

Разумеется, подавляющее большинство украинских православных с такими утверждениями соглашаться не собираются. Следовательно, в случае реализации предполагаемых сценариев Украину ждет новый раскол, по сравнению с которым существующий покажется "цветочками". Потому что на этот раз он будет не только церковным, но и цивилизационным.

Ведь каноническое православие - единственный институт, объединяющий политически разделенные центр и юго-восток Украины. Вне всякого сомнения, подавляющее большинство приходов и монастырей на юго-востоке уйдут в прямое подчинение Московскому Патриархату (имеют такое право), в центре же начнутся гонения на православных сродни тем, что были в начале 90-х на Тернопольщине и в Прикарпатье. Таким образом, Фанар, желая "как лучше" (объединения), получит "как всегда" (углубление раскола). И это в лучшем для него случае.

В худшем же Московский Патриархат объявит, что, приняв под свой омофор раскольников, Вселенский патриархат и сам утрачивает каноничность (что также соответствует церковному праву). И тут уж придется определяться всему православному миру - с кем он: с мощнейшим и крупнейшим в мире патриархатом либо с карликовым и дискриминируемым в своей же стране.
Дмитрий СКВОРЦОВ, "2000", Киев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35